Запись DSD Disc из образа SACD и не только - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Запись DSD Disc из образа SACD и не только


Рекомендованные сообщения

Добрый день, Уважаемые форумчане! ;)

В недавнем времени окунулся в тему записи DSD дисков из образов SACD без обработки в PCM.

Для тех кто не в курсе что это такое, немного опишу смысл и процесс:

Берем образ SACD диска, далее с помощью специальной программы (Jriver Centre, KORG AudioGate и тд. и тп. ) извлекаем музыкальные файлы (без потерь и без переконвертирования) из образа в папку на вашем ПК или MAC. Получаем "чистые" файлы в формате DSF (1 bit 2,8 Mhz).

Далее создаем папку DSD_Disc, в ней создаем папку с названием нашего альбома и исполнителя (например: Tsuyoshi Yamamoto - Misty) в нее перемещаем файлы .dsf. так же в папке DSD_Disc создаем текстовый документ с названием нашего концерта (это будет плейлист) и внутри этого документа надо прописать пути к нашим трекам. Как это сделать можно посмотреть по ссылке: http://skytracker.xyz/viewtopic.php?t=4336828

Так как это вопрос меня заинтересовал, думаю я не один такой и найдутся люди которым будет интересна данная тема. Предлагаю обсудить вопрос.

Вчера сделал все как описывалось по ссылке выше. Кроме пункта - цитирую: "Теперь засовываем наш текстовый документ в архив и меняем ему расширение с txt на ddp." - поменять расширение это понятно, а вот что значит - "засовываем наш текстовый документ в архив"??? Я так и не понял, поэтому оставил текстовый документ с поменянным расширением на .ddp.  

Но мой транспорт SACD и DSD не распознал этот диск как DSD Disc, а распознал как диск с данными :(

Пеняю на 2 возможные причины:

1) Текстовый документ создал в TextEditer (вроде так) и сохранил как обычный текстовый документ в txt. (Так как у меня MAC)

2) Резал с помощью Toast Titanium на DVD-R болванку. В нем выбрал вкладку Создать диск с данными, а в этой вкладке создать диск подходящий для Mac и PC (вроде такое название).

Может есть у кого опыт как сделать правильный DSD диск? И вообще тема интересная, обсудим интересные моменты.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

А почему просто образ целиком не записать на болванку,не разбивая его на треки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, vrto сказал:

А почему просто образ целиком не записать на болванку,не разбивая его на треки? 

Далеко не все проигрыватели видят нарезанные SACD-R, и мой в этом же списке. Поэтому приходится резать как DSD диск. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще на разных ресурсах видел списки проигрывателей, которые понимают DVD-R с SACD контентом.
Сам писал когда то для своего Denon 3800 с помощью Buuurn. Просто записывал из iso
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня сидюк  Marantz   SA 11 S 1 не читает DVD-R с SACD контентом, а вот блюрэй Marantz BD 5007 - без проблем с эти справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 hours ago, xX_B_E_T_E_P_Xx said:

Берем образ SACD диска, далее с помощью специальной программы (Jriver Centre, KORG AudioGate и тд. и тп. ) извлекаем музыкальные файлы (без потерь и без переконвертирования) из образа в папку на вашем ПК или MAC. Получаем "чистые" файлы в формате DSF (1 bit 2,8 Mhz).

коллега, я не помогу вам в вашем вопросе, но зато скажу большое спасибо за подсказку и подробное изложение материала. У меня было десятка два образов SACD.ISO, скачанных на всем известном ресурсе для ознакомления :) , но не было понимания, как слушать многоканальные записи по сети. На трекерах рекомендуют записать их на болванки и ставить в SACD плеер,  но это меня не устраивало, т.к. предполагало много возни с дисками, а я уже вкусил удобство пользоваться файлами-тегами-каталогами. 
Ранее я слышал, что iso-образ - это просто архив, но попытки разархивировать его обычными архиваторами приводили к получению структуры папок с кучей непонятных файлов, которые ничем не воспроизводились.

И вот, почитав  ваш вопрос,  я решил еще раз попробовать извлечь файлы из контейнера ISO. Я открыл образ ISO в JRiver и нашел там меню Tools-Advanced tools-Convert format. После чего минут за 10-15 образ SACD.iso успешно переконвертировался в два десятка dsf -файлов, 2.0 и 5.1. И теперь полученные многоканальные файлы 5.1  мой плеер OPPO-205 успешно воспроизводит по сети или с внешнего диска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олег, убил этим открытием на месте…

грузишь все iso файлы в одну папку. Делаешь из нее библиотеку. Открываешь в Ривере «дополнительные опции» смотришь «конвертация форматов». Выбираешь нужный режим (он в че хошь этот исо конвертирует, можно и вав или флак, риверу без разницы. В данном случае дсд многоканал (если есть) или 2).

нажимаешь «конвертировать» (заодно надо поставить удалить исходный файл, нафиг он нужен?)

поехало…

вуаля. Размер папки значение не имеет, сгрызет ривер любое количество исходников, только долго жевать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 9/6/2018 at 1:50 AM, SharapoFF said:

Олег, убил этим открытием на месте…

"О, сколько нам открытий чудных..." (надпись на штопоре)  :)

On 9/6/2018 at 1:50 AM, SharapoFF said:

грузишь все iso файлы в одну папку...

хм, спасибо.
В общем-то я так и делал, но не сразу всю папку конвертировал, а по одному. Щас попробую скормить несколько образов джериверу и пойду баиньки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ишо совет: Ривер конечно хорош (универсален и тд) но я конвертирую другой программой Aul 44-48. Программа платная но (как. говорится) отрабатывает каждый цент…

хотя на ппрбовать ривера более чем.

другое дело что (похоже) все дсд придется перегонять в более высокое разрешение (и пока выше 128 непонятно какой транспорт, а хотел бы (рекомендуют) 256 (но под него ничего кроме пк а это не вариант). Но это уже из «другой оперы»…

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, SharapoFF сказал:

Ишо совет: Ривер конечно хорош (универсален и тд) но я конвертирую другой программой Aul 44-48. Программа платная но (как. говорится) отрабатывает каждый цент…

хотя на ппрбовать ривера более чем.

другое дело что (похоже) все дсд придется перегонять в более высокое разрешение (и пока выше 128 непонятно какой транспорт, а хотел бы (рекомендуют) 256 (но под него ничего кроме пк а это не вариант). Но это уже из «другой оперы»…

 

Что вы имеете ввиду 128 или 256? Если частота, то получается вы ухудшаете DSD при конвертировании PCM. 

Что такое DSD?

Аналоговый звуковой сигнал конвертируется в цифровой с помощью дельта-сигма модуляции при частоте дискретизации 2 822,4 кГц (в 64 раза больше, чем у CD Audio), но с разрешением всего 1 бит, в отличие от используемых в формате CD 16 бит при частоте 44,1 кГц. Преобразование, при котором отсчёты аналогового сигнала берутся с частотой, многократно превышающей верхнюю граничную частоту сигнала называется передискретизацией.

Избыточность дискретизации имеет большое значение для уменьшения шума квантования, являющегося продуктом процесса квантования. При равномерном законе распределения спектра шума квантования его модуль спектральной плотности мощности уменьшается благодаря увеличению частоты Найквиста при передискретизации, то есть шум распределяется на более широкую полосу частот. При этом мощность шума в частотном диапазоне, занимаемом полезным сигналом, уменьшается пропорционально повышению частоты дискретизации. Таким образом, отношение сигнал/шум увеличивается, когда частота дискретизации становится больше. Передискретизация позволяет избежать необходимости предварительного фильтрования и сохраняет гармоники в их первоначальном состоянии (хотя они могут оказаться задавленными шумом квантования, особенно на высоких частотах). Фазовая характеристика становится более схожей с высокочастотной характеристикой аналоговых систем.

Чтобы иметь меньший уровень шумов в пределах частотного диапазона полезного сигнала применяется технология формированием шума, которая перемещает шумы за пределы слышимого диапазона. Затем одноразрядные импульсы записываются напрямую на носитель.

Положительное изменение амплитуды будет представлено всеми «1». Отрицательное — всеми «0». Нулевая точка будет представлена сменой двоичного числа. Поскольку значение амплитуды аналогового сигнала в каждый момент представлено в виде плотности импульсов, этот метод иногда называют плотностно-импульсной модуляцией Pulse Density Modulation (PDM).

Цифро-аналоговое преобразование состоит в фильтрации одноразрядного представления для удаления ультразвуковых шумов.

Рекомендую лучше ознакомиться с форматом, хотя бы для того, чтобы брать от него максимум.

Могу помочь, если опишите весь процесс, который вы проходите при извлечении файлов из SACD.iso.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 minutes ago, SharapoFF said:

Ишо совет: Ривер конечно хорош (универсален и тд) но я конвертирую другой программой Aul 44-48. Программа платная но (как. говорится) отрабатывает каждый цент…

Юра, эта софтинка, правильно я нашел?
С наскоку не сумел разобраться, какой именно вариант нужен для разбиения образа iso на треки. Вроде максимальный пакет PROduce-RD $249.8 все делает,   но там можно и отдельно модуль ISO extract (core) bit perfect only всего за 22$ через Modula-R купить. 
Ты какой брал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Olle сказал:

Юра, эта софтинка, правильно я нашел?
С наскоку не сумел разобраться, какой именно вариант нужен для разбиения образа iso на треки. Вроде максимальный пакет PROduce-RD $249.8 все делает,   но там можно и отдельно модуль ISO extract (core) bit perfect only всего за 22$ через Modula-R купить. 
Ты какой брал?

Советую не торопится с покупкой. Определите для начала что вы хотите делать? Какая задача?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо мне помогать. Я вполне понимаю что мне нужно и зачем, и теория процесса мне не очень интересна (ибо туп в сложной физике). Интересен результат (который тоже понятен и проверен (уже) практическими экспериментами).

все это уже раз 10 обсуждалось здесь, поэтому кратко:

дсд цап (который преобразует только дсд сигнал по собственному алгоритму, никакого рсм - это отдельно) оптимально работает только с одной частотой (64 128 или 256). Понятно что 256 предпочтительнее (причины вы расписали) но - непонятно откуда брать сигнал. ПК мне лично неинтересен, из существующих транспортов пока выше 128 - днем с огнем,  так что пляшем пока отсюда.

соответственно фонотека в дсд также дожна быть в чем то одном (для чего ее придется переконвертировать, увы) и похоже это будет 128 а не 256.

цап (понятно) пока изобретаем сами, тк бренды себе такую роскошь позволить не могут и куют универсальные устройства (рсм + дсд) что губит саму идею на корню (дсд пересчитанное в рсм мне неинтересно, а «правильных» дсд цапов по пальцам). Материала для сравнения у меня более чем достаточно и «лучшее из возможного» (в плане рсм) уже есть, поэтому балуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, SharapoFF сказал:

Не надо мне помогать. Я вполне понимаю что мне нужно и зачем, и теория процесса мне не очень интересна (ибо туп в сложной физике). Интересен результат (который тоже понятен и проверен (уже) практическими экспериментами).

все это уже раз 10 обсуждалось здесь, поэтому кратко:

дсд цап (который преобразует только дсд сигнал по собственному алгоритму, никакого рсм - это отдельно) оптимально работает только с одной частотой (64 128 или 256). Понятно что 256 предпочтительнее (причины вы расписали) но - непонятно откуда брать сигнал. ПК мне лично неинтересен, из существующих транспортов пока выше 128 - днем с огнем,  так что пляшем пока отсюда.

соответственно фонотека в дсд также дожна быть в чем то одном (для чего ее придется переконвертировать, увы) и похоже это будет 128 а не 256.

цап (понятно) пока изобретаем сами, тк бренды себе такую роскошь позволить не могут и куют универсальные устройства (рсм + дсд) что губит саму идею на корню (дсд пересчитанное в рсм мне неинтересно, а «правильных» дсд цапов по пальцам). Материала для сравнения у меня более чем достаточно и «лучшее из возможного» (в плане рсм) уже есть, поэтому балуюсь.

Если вы когда пишете 64, 128 и 256 это DSD64, DSD256 и DSD512 соответственно, то тогда вопрос такой: Из чего собираетесь конвертировать (конвертируете) и для чего повышаете частоту дискретизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Olle сказал:

Юра, эта софтинка, правильно я нашел?
С наскоку не сумел разобраться, какой именно вариант нужен для разбиения образа iso на треки. Вроде максимальный пакет PROduce-RD $249.8 все делает,   но там можно и отдельно модуль ISO extract (core) bit perfect only всего за 22$ через Modula-R купить. 
Ты какой брал?

Я не экономил взял полный пакет но без обновлений, второй что сверху (уж не помню за сколько но не дешевый точнно). Программа простая, разработчик наш и очень толково все разъяснит и подскажет, тут только похлопать.

понятно что возможности избыточны (это проф инструмент) но за шнурочки платим по 500 баксов «из интереса», а тут…

с дсд не все просто, там прут шумы и их надо чистить при конвертации, поэтому Аул этот жует файлы куда дольше чем прочие программы (соноре в том числе) вытряхивая из них всякую лишнюю цифровую чепуху (слышно кстати).

кстати если только исо на дсф потрошить то можно вполне обойтись бесплатным sonore, он нудноват и по одной папочке их печатает но из беспланыхэто наиболее качественный инструмент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Если вы когда пишете 64, 128 и 256 DSD64, DSD256 и DSD512 соответственно, то тогда вопрос такой: Из чего собираетесь конвертировать (конвертируете) и для чего повышаете частоту дискретизации?

Дык написал же - для цапа. Он оптимально работает с какой то одной частотой, ибо матрица оптимизируется только под что то конкретное - 64 128 256 и тд. 

Вопрос как раз в шумах, их чем выше частота тем они ничтожнее и «выше».

понятно что практически весь контент - 64. Но это не есть гуд для цапа. Поэтому выгоднее перегнать всю фонотеку в боее высокие разрешение (чисто технический процесс, никакой новой информации там не появится, но аналоговый звук на выходе будет лучше).

собственно проблема (с цапом уже вроде разобрались, понятно из чего и как) как раз в источнике, который этот дсд поток на цапу подаст (пк не интересует).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, SharapoFF сказал:

Дык написал же - для цапа. Он оптимально работает с какой то одной частотой, ибо матрица оптимизируется только под что то конкретное - 64 128 256 и тд. 

Вопрос как раз в шумах, их чем выше частота тем они ничтожнее и «выше».

понятно что практически весь контент - 64. Но это не есть гуд для цапа. Поэтому выгоднее перегнать всю фонотеку в боее высокие разрешение (чисто технический процесс, никакой новой информации там не появится, но аналоговый звук на выходе будет лучше).

собственно проблема (с цапом уже вроде разобрались, понятно из чего и как) как раз в источнике, который этот дсд поток на цапу подаст (пк не интересует).

Про шумы я в курсе. Причина в конвертации. Есть программы которые делают все правильно и "официально" работают с DSD.

Вот одна из них: https://www.korg.com/us/products/audio/audiogate4/download.php

Попробуйте версию для ознакомления. Может она решит вашу проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Про шумы я в курсе. Причина в конвертации. Есть программы которые делают все правильно и "официально" работают с DSD.

Вот одна из них: https://www.korg.com/us/products/audio/audiogate4/download.php

Попробуйте версию для ознакомления. Может она решит вашу проблему.

Ваши знания поражают. Я вроде тоже порекомендовал тут программу. Ознакомтесь. Возможно ваши представления о «проблемах» слегка расширяться…

кстати (для всех кому интересно «прямое» воспроизведение дсд)!- при подаче сигнала с файлового транспорта очень многие дсд фонограмы в паузах при переходе с трека на трек «щелкают». На пк такого эффекта с этими же файлами не происходит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ваши знания поражают. Я вроде тоже порекомендовал тут программу. Ознакомтесь. Возможно ваши представления о «проблемах» слегка расширяться…
кстати (для всех кому интересно «прямое» воспроизведение дсд)!- при подаче сигнала с файлового транспорта очень многие дсд фонограмы в паузах при переходе с трека на трек «щелкают». На пк такого эффекта с этими же файлами не происходит. 

Про это программу я знаю. Спасибо. Комбайн очень хорош. Просто делюсь опытом. Та про которую писал выше, создана именно для работы с DSD. Есть ещё куча, но как оказалась KORG проработал на 5 с диэсди.
С уважением.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SharapoFF said:

Ваши знания поражают. Я вроде тоже порекомендовал тут программу. Ознакомтесь. Возможно ваши представления о «проблемах» слегка расширяться…

кстати (для всех кому интересно «прямое» воспроизведение дсд)!- при подаче сигнала с файлового транспорта очень многие дсд фонограмы в паузах при переходе с трека на трек «щелкают». На пк такого эффекта с этими же файлами не происходит. 

Подскажите, а как Вы разделяете файловый транспорт и компьютер?  Файловый транспорт - это специализированный компьютер или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, SharapoFF сказал:

кстати (для всех кому интересно «прямое» воспроизведение дсд)!- при подаче сигнала с файлового транспорта очень многие дсд фонограмы в паузах при переходе с трека на трек «щелкают». На пк такого эффекта с этими же файлами не происходит. 

Это просто косяки разработчиков, ничего архисложного в убирание щелчков нет, причем, методов много.

1 минуту назад, Азиз сказал:

Подскажите, а как Вы разделяете файловый транспорт и компьютер?  Файловый транспорт - это специализированный компьютер или что-то другое?

+100

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:


Про это программу я знаю. Спасибо. Комбайн очень хорош. Просто делюсь опытом. Та про которую писал выше, создана именно для работы с DSD. Есть ещё куча, но как оказалась KORG проработал на 5 с диэсди.
С уважением.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Ну так и эта ничем не хуже:

https://www.sonore.us/iso2dsd.html

и тоже исключительно для дсд - бери и пользуйся.

но Aul для моих задач универсальнее, вот и хвалю.

но (еще раз) и Ривером можно обойтись, если без звезд а просто.

с уважением (взаимно). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем, кому будет интересно ознакомится с DSD, кратко и ясно можно тут:



Кстати издатель имеет отношение к вышеуказанному конвертеру.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Азиз сказал:

Подскажите, а как Вы разделяете файловый транспорт и компьютер?  Файловый транспорт - это специализированный компьютер или что-то другое?

Идем наверх этой страницы смотрим «наши статьи» ищем обзор Ayon NW-T/dsd. Это транспорт.

листаем форум. Макмини микроренду и оптимизации винд - это про Компьютер.

мне интересен именно  транспорт, остальное нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, SharapoFF сказал:

Ayon NW-T

Тоже имеет микропроцессорную плату, просто наложена другая оболочка пользовательского софта, ну и причинадалы вроде ламп.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...