Запись DSD Disc из образа SACD и не только - Страница 2 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Запись DSD Disc из образа SACD и не только


Рекомендованные сообщения

8 минут назад, Relax сказал:

Тоже имеет микропроцессорную плату, просто наложена другая оболочка пользовательского софта, ну и причинадалы вроде ламп.

 

Так любое устройство передающее и обрабатывающее цифровой поток по сути своей компьютер. Вопрос специализации онли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

10 минут назад, SharapoFF сказал:

. Вопрос специализации онли

Да нет сейчас  узкоспециализированных устройств такого типа. Им какую задачу поставишь, они ту и выполняют. Однозадачные(если очень грубо) есть, а вот специализированных нет.

Пример видеокарт на майпинге это наглядно демонстрирует.

А задача, что у ренду, что у Айона, одна.

Просто первые пошли по пути экономии на всем и переложили часть забот по функционированию устройства на потребителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Relax said:

Тоже имеет микропроцессорную плату, просто наложена другая оболочка пользовательского софта, ну и причинадалы вроде ламп.

 

 Интересный девайc, для меня к сожалению бесполезный. Теперь буду знать, а то я думал: у меня файловый  транспорт, а оказалось - компьютер:D.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Relax сказал:

Это просто косяки разработчиков, ничего архисложного в убирание щелчков нет, причем, методов много.

Подскажите пожалуйста, как убрать эти щелчки/шум? Во всенародном месте есть релиз Jacintha, нарезан не треки dsf. В конце каждой композиции громкий кратковременный шум. Насколько я понимаю это не вырезанная служебная информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, JoyNik сказал:

Подскажите пожалуйста, как убрать эти щелчки/шум?

Пардон, это убирается на уровне разработчиков. Я просто в курсе, что это делают, но деталей не знаю.

Самый простой способ, это ключи на выходе, но он и самый нежелаемый. Про остальные точно не скажу, но они есть.

 

псы: вообще-то, шум это, имхо, нечто иное, чем щелчки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Relax сказал:

Пардон, это убирается на уровне разработчиков. Я просто в курсе, что это делают, но деталей не знаю.

Самый простой способ, это ключи на выходе, но он и самый нежелаемый. Про остальные точно не скажу, но они есть.

 

псы: вообще-то, шум это, имхо, нечто иное, чем щелчки.

Из переписки с разработчиком Aul:

Когда я начинал работать с DSD в 2014 и не знал причин, описанных в этой моей статье, то щелчки были и в моей программе.
Сейчас не устраняются только некоторые виды щелчков (расположены внутри полезного материала оригинала). Встречаются редко и устраняются путем:
DSD > PCM - редактирование - PCM > DSD.
 
Для изучения нужно брать файлы с щелчками (например альбом) и конвертировать его в WAV (32 bit float / 88) с помощью AuI ( Megre mode во вкладке главного окна Parameters обязательно). Можно в режиме полосы 100 кГц. Но не обязательно, т.к. для щелчков это не важно.
Потом нужно смотреть в (лучше профессиональном) редакторе WAV на этот большой файл, сшитый из нескольких.
 
В местах щелчков должна быть поперечная светлая узкая полоска на спектре.
На осциллограмме щелчки бывают в районе -70 dB. Чтобы их увидеть надо прилично масштабировать.
 
sacd_extract, который я использую, как декодер, последние версии: разработчики обещали, что исправили баг с щелчками при распаковке в DSF (потеря последнего блока данных).
 
DFF он всегда распаковывал без щелчков, без потерь блока. Поэтому до сих пор распаковываю через DFF. Когда будет возможно проверю, что в DSF они исправили проблему. Если исправили, то уберу распаковку через DFF.
 
В JRiver был отмечен баг пользователями AuI когда-то давно. Возможно в последних версиях разработчики его исправили.
 
Щелчки могут быть связаны и с плеером. Если он переинициализируется в начале трека с ненулевым уровнем в начале. Или ненулевой уровень в конце предыдущего трека
 

http://samplerateconverter.com/content/extract-iso-dsf-pcm-clicks-issues-part-1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, как убрать эти щелчки/шум? Во всенародном месте есть релиз Jacintha, нарезан не треки dsf. В конце каждой композиции громкий кратковременный шум. Насколько я понимаю это не вырезанная служебная информация.

Вырезаются программой AudioGade4. Программа позволяет редактировать DSF.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, JoyNik сказал:

Подскажите пожалуйста, как убрать эти щелчки/шум? Во всенародном месте есть релиз Jacintha, нарезан не треки dsf. В конце каждой композиции громкий кратковременный шум. Насколько я понимаю это не вырезанная служебная информация.

Дык брать надо iso а не самостоятельно приготовленный кем то dsf. И самому с ним колдовать.

ибо iso это просто контейнер с информацией с диска. Все дальнейшие преобразования уже контролируемый процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык брать надо iso а не самостоятельно приготовленный кем то dsf. И самому с ним колдовать.
ибо iso это просто контейнер с информацией с диска. Все дальнейшие преобразования уже контролируемый процесс.

И что за колдовство вы собираетесь делать с iso?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:


И что за колдовство вы собираетесь делать с iso?
 

Для начала - правильно его распаковать, без щелчков и прочих чудес. В случае с трекером лучше брать образ а не распаковку через «правильно настроеный (кем, как???) фубар»...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала - правильно его распаковать, без щелчков и прочих чудес. В случае с трекером лучше брать образ а не распаковку через «правильно настроеный (кем, как???) фубар»...
 

Вы считаете что щелчки появляются из-за распаковки неправильной?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:


Вы считаете что щелчки появляются из-за распаковки неправильной?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Берем образ, распаковываем Ривером (у меня старая 23 версия) - есть щелчки. Распаковываем Aul - нету их. Дальше не анализируем, зачем.

вообще же полезно послушать «прямую конвертацию дсд» через соответствующий цап. Звук (что лично мне и привлекательно в дсд) «изначально анлоговый», есть в нем какая то тайная «магнитофонная прелесть» (эффект больших бобин…). И прочие «прелести» тоже есть - шип в паузах, нарастающие шумы, щелчки те же. Вот убрать бы все это (цифровой фильтрацией убирается на раз. Вместе с «бобиной»…).

в этом и трабл… 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Relax сказал:

Да нет сейчас  узкоспециализированных устройств такого типа. Им какую задачу поставишь, они ту и выполняют. Однозадачные(если очень грубо) есть, а вот специализированных нет.

Пример видеокарт на майпинге это наглядно демонстрирует.

А задача, что у ренду, что у Айона, одна.

Просто первые пошли по пути экономии на всем и переложили часть забот по функционированию устройства на потребителя.

Это не так. На специализированном железе/ПО Вы не можете подключить мышь, клавиатуру, монитор, перемещать файлы или запустить фотошоп. Ограниченный функционал позволяет уменьшить размер буфера, снизить мощность ВЧ-помех и сделать воспроизведение более живым, выразительным, интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно. У меня с dsd никогда таких проблем не было. Никаких щелчков. Музыка либо покупается-но там альбом как правило уже разбит на треки. Либо скачивается образ (iso) Во втором случае берётся известная программа sonore (isotodsd) и «нарезается» на треки (dsf) помешается в папку с названием артиста и альбома и все. Дальше Roon -usb кабель и цап. Из последних был топовый плеер denon scd-sx1 и цап esoteric d-02. Все прекрасно работает. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Relax сказал:

псы: вообще-то, шум это, имхо, нечто иное, чем щелчки.

Записал конец трека:

 

3 часа назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Вырезаются программой AudioGade4. Программа позволяет редактировать DSF.

Провёл эксперимент в этой программе. Отрезал последнюю секунду с шумом у трека dsf. В оставшемся файле в конце всё равно есть шум. Отрезал половину трека, и в этом случае в конце отрезка шум. Судя по всему проблема в софте или его настройках, которым релизёр резал iso.

 

3 часа назад, SharapoFF сказал:

Дык брать надо iso а не самостоятельно приготовленный кем то dsf.

Этот альбом присутствует в сети только в dsf. Обычно кормлю транспорту stereo iso или режу на треки-dsf утилитой от sonore (iso2dsd).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Everest сказал:

Очень странно. У меня с dsd никогда таких проблем не было. Никаких щелчков. Музыка либо покупается-но там альбом как правило уже разбит на треки. Либо скачивается образ (iso) Во втором случае берётся известная программа sonore (isotodsd) и «нарезается» на треки (dsf) помешается в папку с названием артиста и альбома и все. Дальше Roon -usb кабель и цап. Из последних был топовый плеер denon scd-sx1 и цап esoteric d-02. Все прекрасно работает. Как-то так.

Ключевая фраза «и цап». Попробуйте true dsd цап (dcs к примеру) и подвйте сигнал с файлового транспорта а не через юсб.

могут быть открытия…

 если у вас весь сигнал цап конвертирует в рсм - то никаких щелчков и не будете, проблема же в фильтрации, сказано же раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот удобная и бесплатная программа от Sonore https://www.sonore.us/iso2dsd.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берем образ, распаковываем Ривером (у меня старая 23 версия) - есть щелчки. Распаковываем Aul - нету их. Дальше не анализируем, зачем.
вообще же полезно послушать «прямую конвертацию дсд» через соответствующий цап. Звук (что лично мне и привлекательно в дсд) «изначально анлоговый», есть в нем какая то тайная «магнитофонная прелесть» (эффект больших бобин…). И прочие «прелести» тоже есть - шип в паузах, нарастающие шумы, щелчки те же. Вот убрать бы все это (цифровой фильтрацией убирается на раз. Вместе с «бобиной»…).
в этом и трабл… 

Посмотрите видео, то что скидывал выше. Там описывается процесс который убирает шумы и щелчки. Просто у Ривера такого нет.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень странно. У меня с dsd никогда таких проблем не было. Никаких щелчков. Музыка либо покупается-но там альбом как правило уже разбит на треки. Либо скачивается образ (iso) Во втором случае берётся известная программа sonore (isotodsd) и «нарезается» на треки (dsf) помешается в папку с названием артиста и альбома и все. Дальше Roon -usb кабель и цап. Из последних был топовый плеер denon scd-sx1 и цап esoteric d-02. Все прекрасно работает. Как-то так.

Можете подробнее расписать сам процесс нарезки, у меня все результат не выходит. Уже все перелазил, всяко пробовал но транспорт не видит диск, либо видит как диск с данными.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, xX_B_E_T_E_P_Xx said:


Можете подробнее расписать сам процесс нарезки, у меня все результат не выходит. Уже все перелазил, всяко пробовал но транспорт не видит диск, либо видит как диск с данными.

у меня есть небольшой опыт записи DVD-дисков (давно было дело). Помню, что была такая тонкость: диск надо финализировать при записи, даже если на нем еще остается свободное место, куда потом можно дописать материал. Без финализации (а это означало просто поставить галочку в соответствующем чекбоксе в программе записи) приводы некоторых плееров не видели диск. Диски RW более капризные, чем R, в этом может быть нюанс. Может быть эта информация вам пригодится или натолкнет на решение вопроса.
Но не исключено, что нужно просто сменить прошивку вашего плеера или поменять его на новый, более современный. Хотя это самое дорогое и хлопотное решение. Но, возможно, единственное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, xX_B_E_T_E_P_Xx сказал:

Можете подробнее расписать сам процесс нарезки, у меня все результат не выходит. Уже все перелазил, всяко пробовал но транспорт не видит диск, либо видит как диск с данными.

Вы меня не совсем поняли. Под «нарезкой» имелось ввиду «разрезание/деление» образа iso на треки. Я не записываю их потом на физические носители (dvd-r/rw) а отправляю на цап по usb. Программный плеер/транспорт  (назовём его так) использую Roon. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, xX_B_E_T_E_P_Xx said:

Всем, кому будет интересно ознакомится с DSD, кратко и ясно можно тут:

Кстати издатель имеет отношение к вышеуказанному конвертеру.
 

если кто будет смотреть, можно включить субтитры на русском (кнопка в правом нижнем углу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня есть небольшой опыт записи DVD-дисков (давно было дело. Помню, что была такая тонкость: диск надо финализировать при записи, даже если на нем еще остается свободное место, куда потом можно дописать материал. Без финализации (а это означало просто поставить галочку в соответствующем чекбоксе в программе записи) приводы некоторых плееров не видели диск. Диски RW более капризные, чем R, в этом может быть нюанс. Может быть эта информация вам пригодится или натолкнет на решение вопроса.
Но не исключено, что нужно просто сменить прошивку вашего плеера или поменять его на новый, более современный. Хотя это самое дорогое и хлопотное решение. Но, возможно, единственное.

Вы резали DVD-Video или DSD Disc на DVD болванку?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 minutes ago, xX_B_E_T_E_P_Xx said:


Вы резали DVD-Video или DSD Disc на DVD болванку?
 

увы, сейчас я уже не помню деталей, но конечно, это не имело никакого отношения к DSD  - было 10 или 15 лет назад. Наверное, DVD-video или даже файлы на DVD-RW.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

увы, сейчас я уже не помню деталей, но конечно, это не имело никакого отношения к DSD  - было 10 или 15 лет назад. Наверное, DVD-video или даже файлы на DVD-RW.

Спасибо! Может и нужно финализировать. Может это именно тот ключ к моему решению!


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...