Тройной антифазный межблочник с отключаемым экраном - Страница 2 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тройной антифазный межблочник с отключаемым экраном


Staudio

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
11 минут назад, frezer сказал:

Прошу прощения! Это RCA разъём у него центральный вывод - сигнальный и корпус - схемная земля. Ещё одного "вывода" для экрана не видно! Я что-то недопонимаю?

:) 

Попробую еще раз. На каждый канал по 12 проводников. Половина из них земля, половина - сигнал. Все проводники экранированы. При этом экран может соединяться с двух концов с теми проводниккми, что на землю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
1 минуту назад, Staudio сказал:

  При этом экран может соединяться с двух концов с теми проводниккми, что на землю.

Ну вот я правильно понял с первого раза! Экран здесь как мёртвому припарка! Подключение его только хуже сделает чем без него!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
10 минут назад, frezer сказал:

Ну вот я правильно понял с первого раза! Экран здесь как мёртвому припарка! Подключение его только хуже сделает чем без него!

Скажите это многим брендам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

Скажите это многим брендам :)

Лучше литературу по экранированию читать, чем мурзилки. Они скорей всего знают об этом, но для RCA разъёма нет 3 вывода, а делать специальный не технологично, да потом его ещё к корпусу усилителя прикручивать винтом не каждый сможет и будет. А вы то всё равно всё в ручную делаете вам вывести лишний проводок с клеммой для привинчивания на корпус 20 минут. Если интересно как покажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, frezer сказал:

Экран здесь как мёртвому припарка! Подключение его только хуже сделает чем без него!

Вполне возможно.
Тем не менее, именно так подключен экран во множестве брендовых кабелей с RCA штеккерами.
Насчет припарки мертвому - посмотрите файл. https://yadi.sk/i/EvVMisUfhgDGB

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, frezer сказал:

Лучше литературу по экранированию читать, чем мурзилки. Они скорей всего знают об этом, но для RCA разъёма нет 3 вывода, а делать специальный не технологично, да потом его ещё к корпусу усилителя прикручивать винтом не каждый сможет и будет. А вы то всё равно всё в ручную делаете вам вывести лишний проводок с клеммой для привинчивания на корпус 20 минут. Если интересно как покажу.

Есть столько различных вариантов использования экрана, что Вы даже не представляете :)
Я выбираю то, что по моему мнению будет звучать. Отключение - позволяет поэкспериментировать.

И на какой корпус Вы предлагаете привинчивать проводок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, frezer сказал:

Лучше литературу по экранированию читать, чем мурзилки.

Читайте!
Ссылка выше.

То, что вы предлагаете (отдельный проводок на корпус) может сработать, а может и нет.
Бабушка надвое сказала. :)
И причина этого лежит на поверхности: далеко не всегда корпус и сигнальная земля эквипотенциальны. Точнее - они почти никогда не бывают эквипотенциальными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Игвин сказал:

Вполне возможно.
Тем не менее, именно так подключен экран во множестве брендовых кабелей с RCA штеккерами.
Насчет припарки мертвому - посмотрите файл.
https://yadi.sk/i/EvVMisUfhgDGB https://yadi.sk/i/EvVMisUfhgDGB

Собственно, об этом я и говорил, спасибо, Игорь :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, Игвин сказал:

Читайте!
Ссылка выше.

То, что вы предлагаете (отдельный проводок на корпус) может сработать, а может и нет.
Бабушка надвое сказала. :)
И причина этого лежит на поверхности: далеко не всегда корпус и сигнальная земля эквипотенциальны. Точнее - они почти никогда не бывают эквипотенциальными.

И не всегда корпус металлический, раз уж на то пошло :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Игвин сказал:

Читайте!
Ссылка выше.

То, что вы предлагаете (отдельный проводок на корпус) может сработать, а может и нет.
Бабушка надвое сказала. :)
И причина этого лежит на поверхности: далеко не всегда корпус и сигнальная земля эквипотенциальны. Точнее - они почти никогда не бывают эквипотенциальными.

Игорь, да я не только читал, но делал. Эквипотенциальность корпуса и схемной земли совсем не обязательны, поскольку экран и не должен подключаться ни с одной стороны к схемам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

И не всегда корпус металлический, раз уж на то пошло :D 

Да вообще то более правильно не к корпусу а к "заземлению" подключать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, frezer сказал:

Да вообще то более правильно не к корпусу а к "заземлению" подключать. 

Правильно подключать так, как будет лучше звучать :)
А это от стольких факторов зависит, что заранее предугадать, что лучше, часто просто невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Staudio сказал:

Есть столько различных вариантов использования экрана, что Вы даже не представляете :)
Я выбираю то, что по моему мнению будет звучать. Отключение - позволяет поэкспериментировать.

И на какой корпус Вы предлагаете привинчивать проводок?

По моему вы плохо понимаете что такое экран и его назначение, а пытаетесь учить других.

Делайте как вам хочется, это не запрещено. Но и позвольте другим вам указать на ваши заблуждения, а ваше дело их проанализировать и принять или отбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, frezer сказал:

По моему вы плохо понимаете что такое экран и его назначение, а пытаетесь учить других.

Делайте как вам хочется, это не запрещено. Но и позвольте другим вам указать на ваши заблуждения, а ваше дело их проанализировать и принять или отбросить.

По-моему, я здесь никого не учу, а просто рассказываю о своей конструкции :)
Хороша она или плоха. Подобные кабели я уже делал с успехом.

Вам же выше показали документально в чем смысл этого всего.
На заблуждения можете указать очень многим фирмам, которые подключают так же.
Раскройте им глаза, объясните, что они заблуждаются. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

По-моему, я здесь никого не учу, а просто рассказываю о своей конструкции :)
Хороша она или плоха. Подобные кабели я уже делал с успехом.

Вам же выше показали документально в чем смысл этого всего.
На заблуждения можете указать очень многим фирмам, которые подключают так же.
Раскройте им глаза, объясните, что они заблуждаются. 

 

Товарищ Отт приводит один не совсем типичный эксперимент как по воздействию, так и по реализации противодействия. Почитайте что нибудь ещё станет понятнее.

В XLR разъёмах экран почему-то не соединяют с сигнальной землёй а выводят отдельно, может это вас подтолкнёт к раздумьям.

Да вы и сами можете эксперимент провести. В своём кабеле подпаяйте проводки к своим выключателям со стороны кабеля. Переведите их в выключенное состояние и подсоедините по очереди эти проводки к схемной а затем к корпусной земле усилителя (или заземлите) и ещё того устройства которое вы к усилителю подключаете. Я думаю все встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
5 минут назад, frezer сказал:

Товарищ Отт приводит один не совсем типичный эксперимент как по воздействию, так и по реализации противодействия. Почитайте что нибудь ещё станет понятнее.

В XLR разъёмах экран почему-то не соединяют с сигнальной землёй а выводят отдельно, может это вас подтолкнёт к раздумьям.

Да вы и сами можете эксперимент провести. В своём кабеле подпаяйте проводки к своим выключателям со стороны кабеля. Переведите их в выключенное состояние и подсоедините по очереди эти проводки к схемной а затем к корпусной земле усилителя (или заземлите) и ещё того устройства которое вы к усилителю подключаете. Я думаю все встанет на свои места.

Я не пойму, что Вы ко мне привязались и что Вы от меня хотите? :)
Какие нужно мне эксперименты - я и так провожу.
Как раз этот кабель - для экспериментов по влиянию подключения экрана.

Подпаять проводки и подключить к схемной и корпусной земле? А вот не хочу! Что Вы теперь будете со мной делать? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

 А вот не хочу! Что Вы теперь будете со мной делать? :D

 

Ваше право! Больше даже пытаться не буду.:Cries:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сечение кабеля фактически равно сечению самого узкого места. Для межблочника это чуть меньше, чем конкакт ноги ОУ с подложкой. Для акустического  сечение провода ЗК.

Скоро и у меня твик кабелей. Межблочных. Помещу их в заземленные трубки от холодильника.

Заземлю трубки на землеполигон цапа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Корпуса действительно могут быть связаны отдельным проводником. Будет ли это лучше?

Не всегда. Поэтому, т.к. заранее неизвестно как будет лучше, ставят граунд-лифт. И выбирают его положение по месту.

При этом "лучше" - это не звучание. Это отсутствие фона.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Staudio сказал:

Вы так говорите, будто только от емкости зависит звук.
Вот когда (и если) у меня возникнут вопросы по звуку - тогда, возможно, буду что-то измерять.
 

как бы вы не хотели ,но от ёмкости кабеля зависят свойства линии связи которой является межблочный кабель ...

и чем больше ёмкость чем хуже вч будут пропускаться

Цитата

Есть столько различных вариантов использования экрана, что Вы даже не представляете 
Я выбираю то, что по моему мнению будет звучать. Отключение - позволяет поэкспериментировать.

но позволит уменьшить ёмкость кабеля ...одно только наличие экрана  увеличивает ёмкость..а влияние ёмкости смотри выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, dimo61 сказал:

как бы вы не хотели ,но от ёмкости кабеля зависят свойства линии связи которой является межблочный кабель ...

и чем больше ёмкость чем хуже вч будут пропускаться

Расскажите о своей системе. Есть фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разве фото моей системы могут как то  изменить  или подтвердить базовые законы электротехники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dimo61 сказал:

и чем больше ёмкость чем хуже вч будут пропускаться

чем больше межпроводниковая ёмкость кабеля, тем лучше фильтрация СВЧ и следовательно лучше звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, dimo61 сказал:

разве фото моей системы могут как то  изменить  или подтвердить базовые законы электротехники?

Я размещаю, показываю, что делаю. Хочется и Ваше увидеть, раз уж Вы трудитесь излагать базовые законы электротехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, dimo61 сказал:

как бы вы не хотели ,но от ёмкости кабеля зависят свойства линии связи которой является межблочный кабель ...

и чем больше ёмкость чем хуже вч будут пропускаться

Выше 30 килоГерц и не надо пропускать, и даже вредно пропускать. На входах усилителей и входах и выходах ЦАП специально ставят ФНЧ.
А в активе можно ещё больше занижать верхнюю границу у неВЧ полос.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...