Тройной антифазный межблочник с отключаемым экраном - Страница 3 - Своими руками - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Тройной антифазный межблочник с отключаемым экраном


Staudio

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
16 минут назад, felix сказал:

чем больше межпроводниковая ёмкость кабеля, тем лучше фильтрация СВЧ и следовательно лучше звучание.

 

3 минуты назад, sewerin сказал:

Выше 30 килоГерц и не надо пропускать, и даже вредно пропускать. На входах усилителей и входах и выходах ЦАП специально ставят ФНЧ.
А в активе можно ещё больше занижать верхнюю границу у неВЧ полос.
 

Да как Вы можете? А как же аудиомурзилки!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 83
  • Создано
  • Последний ответ
6 минут назад, sewerin сказал:

Выше 30 килоГерц и не надо пропускать, и даже вредно пропускать. На входах усилителей  и звук соответственно более "ватный" становится и входах и выходах ЦАП специально ставят ФНЧ.
А в активе можно ещё больше занижать верхнюю границу у неВЧ полос.
 

 зачем  же тогда мегагерцовый усилитель используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

@sewerin vs. @dimo61 

Пожалуй, поставлю на Григория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, dimo61 сказал:

 зачем  же тогда мегагерцовый усилитель используете?

Чтобы с очень маленькими искажениями играть спектр в узкой рабочей полосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, sewerin сказал:

Чтобы с очень маленькими искажениями играть спектр в узкой рабочей полосе.

каким образом вы связываете широкополосность усилителя с маленькими искажениями?

 

кстати,по вашей логике ,провода то тоже должны быть максимально широкополосными 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Игвин сказал:

Корпуса действительно могут быть связаны отдельным проводником. Будет ли это лучше?

Не всегда. Поэтому, т.к. заранее неизвестно как будет лучше, ставят граунд-лифт. И выбирают его положение по месту.

При этом "лучше" - это не звучание. Это отсутствие фона.

 

Корпуса могут быть и не связаны, поэтому соединение экранов с корпусами с одной или двух сторон производиться после экспериментов.

Про фон совершенно верно.

Вообще выдержка из книги товарища Отта слегка трудновата для осознания не специалиста. Основной постулат - не создавайте замкнутых контуров в цепи сигнальной земли, в нём образуется э.д.с. вызванная протеканием тока в этом контуре и внешним магнитным полем. Соединение экрана с земляным проводом в RCA кабелях как раз создаёт этот дополнительный контур. 

Что мне не совсем понятно в экспериментах Отта это частота в 50 кГц. Основной источник паразитных магнитных волн это 50-60 Гц (в зависимости от страны пребывания). С ростом частоты магнитные волны резко теряют свою интенсивность. Эффективные экраны для ослабления магнитных волн это ферримагнитные материалы в их составе. На частотах в 50 кГц надо было электрическое поле наводить и мерить его ослабление экраном. А так у неподготовленных читателей больше неправильных представлений чем правильных выводов. 

Кстати рисунки И, К, Л подтверждают правильность моих утверждений как все таки экраны нужно подключать. Если бы добавить измерение где экран подключён к заземлению с одной стороны то ослабление было бы ещё больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Staudio сказал:

Расскажите о своей системе. Есть фото?

Вот какие кабеля я использую: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77534

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, dimo61 сказал:

кстати,по вашей логике ,провода то тоже должны быть максимально широкополосными 

Вообще говоря нет не должны. Механизмы работы УНЧ таковы что линейность часто зависит от того насколько он широкополосен.

Что касается ёмкости кабеля. Применение индивидуальных экранов центральных жил и их подключение со стороны источника сигнала к этой центральной жиле уменьшает погонную ёмкость кабеля.

Правда я не сторонник погони за сверх малой ёмкостью кабеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, frezer сказал:

Вот какие кабеля я использую: http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=77534

Основная ошибка - использование готового кабеля. Тем более, там луженая медь. Не помню, чтобы кто-то ее использовал в серьезных разработках. Отдельные моножилы звучат прозрачнее. Рекомендую попробовать.
Второе, как Вам правильно указывали, - антифаза требует других расстояний между проводниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, frezer сказал:

Даже не пытался!:LOL: Мне есть чем заниматься более эффективным и интересным. 

Я ни в коем случаи не осуждаю "творцов" и "экспериментаторов" кабелей, но изредка рекомендую и теорию, кстати подтверждённую практикой не забывать.

А цель-то у Вас какая? Вегалабовская - паять, потому что паяльник есть?
Если хотите добиться хороших результатов - нужно изучать опыт ведущих фирм в этой области. Слушать хорошие системы, проверять свой слух и поделки, сравнивать их с лучшими образцами.
А так получается, что Вы сделали непонятно какой кабель и для чего. Если Вы не слушали его в других системах - он может оказаться насколько угодно кривым.
С другой стороны, если то, что получилось Вас устраивает и встало в Вашу систему - прекрасно. Однако это совсем не значит, что где-то еще это может заиграть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Staudio сказал:

А цель-то у Вас какая? Вегалабовская - паять, потому что паяльник есть?
Если хотите добиться хороших результатов - нужно изучать опыт ведущих фирм в этой области. Слушать хорошие системы, проверять свой слух и поделки, сравнивать их с лучшими образцами.
А так получается, что Вы сделали непонятно какой кабель и для чего. Если Вы не слушали его в других системах - он может оказаться насколько угодно кривым.
С другой стороны, если то, что получилось Вас устраивает и встало в Вашу систему - прекрасно. Однако это совсем не значит, что где-то еще это может заиграть.

Даже если ВАШ кабель "заиграет" лучше моего, разница просто утонет в уровне фона который будет с вашим кабелем - это раз. Во вторых кто сказал что я только паяльником работаю. В третьих я опыт ведущих фирм не только не отбрасываю, но иногда переосмысляю.

Кстати в моём кабеле лужённый только экран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, frezer сказал:

Даже если ВАШ кабель "заиграет" лучше моего, разница просто утонет в уровне фона который будет с вашим кабелем 

другими словами неэкранированные кабели в принципе нельзя использовать в качестве межблочных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, dimo61 сказал:

другими словами неэкранированные кабели в принципе нельзя использовать в качестве межблочных?

Ну почему же нельзя? Можно хоть просто 2 провода, только правильное экранирование даёт как правило заметное, даже не златоухому, уменьшение фона. 

Можно и без презерватива не стать отцом, но с ним надёжнее.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, frezer сказал:

Ну почему же нельзя? Можно хоть просто 2 провода, только правильное экранирование даёт как правило заметное, даже не златоухому, уменьшение фона. 

Можно и без презерватива не стать отцом, но с ним надёжнее.;)

насколько же всё плохо у вас с системой что в ней есть фон с не экранированными межблочниками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, dimo61 сказал:

насколько же всё плохо у вас с системой что в ней есть фон с не экранированными межблочниками?

Ну это как регулятор громкости выставить?! У вас я его (фон) тоже обнаружу, спорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, frezer сказал:

Ну это как регулятор громкости выставить?! У вас я его (фон) тоже обнаружу, спорим?

У меня, например, бывает проблема в том, что я иногда забываю отключить систему, т.к. фон отсутствует полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Staudio сказал:

У меня, например, бывает проблема в том, что я иногда забываю отключить систему, т.к. фон отсутствует полностью.

То есть на максимальной громкости приложив ухо к АС вы ничего не слышите из неё, и выключив усилитель разницы нет никакой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Только что, frezer сказал:

То есть на максимальной громкости приложив ухо к АС вы ничего не слышите из неё, и выключив усилитель разницы нет никакой?

Ага.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Ага.

Ну что же поздравляю ВАС!!! У меня все-таки разницу между выключенным и включённым УНЧ на максимальной громкости уловить можно приложив ухо к АС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, frezer сказал:

То есть на максимальной громкости приложив ухо к АС вы ничего не слышите из неё, и выключив усилитель разницы нет никакой?

похоже вы не понимаете разницы между фоном ,шумами источником которых является сам усилитель,и  "фоном"  который может дополнительно появится от межблочника

для корректного сравнения нужно сравнивать фон включенного усилителя с проводом и без провода,(с закороченным входом ещё как вариант)

 

вы всегда слушаете с УНЧ на максимальной громкости?:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, dimo61 сказал:

похоже вы не понимаете разницы между фоном ,шумами источником которых является сам усилитель,и  "фоном"  который может дополнительно появится от межблочника

для корректного сравнения нужно сравнивать фон включенного усилителя с проводом и без провода,(с закороченным входом ещё как вариант)

 

вы всегда слушаете с УНЧ на максимальной громкости?:blink:

Я то это понимаю и  специально употребляю слово "фон" не акцентируя о его частотных характеристиках.

А вот вы даже правильного эксперимента описать не можете.  

Фон в системе может быть от разных факторов, не будем на этом заострять внимание.

Нас в данном конкретном случае интересует влияние соединение экрана межблочного кабеля. Поэтому берём кабель с экраном, но с возможностью его (экран) подключать с обоих сторон как к схемным землям так и к корпусам или заземлению. Ну и слушаем разные варианты подключения на том уровне громкости, который позволяет нам услышать разницу в уровне фона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, frezer сказал:

Я то это понимаю и  специально употребляю слово "фон" не акцентируя о его частотных характеристиках.

А вот вы даже правильного эксперимента описать не можете.  

Фон в системе может быть от разных факторов, не будем на этом заострять внимание.как же не заострять?а если усилитель,источник в вас неважнецкие и все проблемы  оттуда?

Нас в данном конкретном случае интересует влияние соединение экрана межблочного кабеля. Поэтому берём кабель с экраном, но с возможностью его (экран) подключать с обоих сторон как к схемным землям так и к корпусам или заземлению. Ну и слушаем разные варианты подключения на том уровне громкости, который позволяет нам услышать разницу в уровне фона.

ещё раз :вы слушаете  всегда на максимальной громкости?когда замечаете  разницу фона? или  всё таки вас должно волновать качество звука на уровне обычного прослушивания?

лучше послушайте один и тот же вариант кабеля с экраном и без экрана(никуда не подключенного),когда на  вч будет влиять  именно емкость кабеля 

ещё лет 20 назад ,на заре зарождения "шнурковщины",Рэй Кимбер в своём каталоге предупреждал,что использование кабеля КС1 ,(экранированного варианта PBJ),рекомендуется только в условиях сильных радио наводок,так как у КС1 хуже вч диапазон в сравнении с обычным PBJ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Собрал межблочники полностью. Длина около 135 см. Поставил вместо сдвижкового переключателя тумблер - контакт получше и более модняво, грею:

 

IMG_20180916_185724.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрю на кабель и почему то вспомнился сантехник старой закалки, применяющий конопляное волокно для герметизации резьбовых соединений труб)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
3 минуты назад, Васильев Игорь сказал:

Смотрю на кабель и почему то вспомнился сантехник старой закалки, применяющий конопляное волокно для герметизации резьбовых соединений труб)))

Вживую они интереснее, конечно, выглядят :D На ощупь приятные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...