Цели и смыслы в аудио - Round Audio - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Цели и смыслы в аудио


LeoNeedR

Рекомендованные сообщения

Попалась на глаза цитата из Гордона - да, Александра Гарриевича уже цитируют :)

"Бывает в жизни цель. Одна, две.. Купить дом, создать семью, достичь высот, доить корову.. Да, мало ли. Всё, что отвечает на вопрос «что?». А вот Зачем вам этот дом, семья, высоты, удой — это смысл. Смысл.. как фонарь, которым надо освещать свою жизнь. Да-да, иначе темно будет!.."

А есть ли смысл в нашем увлечении? И, если да, то как/каким вы видите этот смысл?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 203
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Культурный, нравственный рост, если речь о музыке. 

Времяпрепровождение, навыки и знания, если речь о звуке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LeoNeedR сказал:

А есть ли смысл в нашем увлечении?

Конечно есть. Как и в филателии , дайвинге ,  и других хоббствах...... Эндорфин и удовлетворение эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, LeoNeedR сказал:

А есть ли смысл в нашем увлечении? И, если да, то как/каким вы видите этот смысл?

До какой то поры не задумывался, но сейчас понял - нет его, смысла. Смысл наверное есть от прослушивания самой музыки, а от тусования техники думаю что нет, если только это не период построения системы или выход из строя какого нибудь компонента. Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Staudio said:

Культурный, нравственный рост, если речь о музыке. 

Времяпрепровождение, навыки и знания, если речь о звуке.

А чего больше в основаниях твоих смыслов. Музыки или звука?

13 minutes ago, deauxma said:

Конечно есть. Как и в филателии , дайвинге ,  и других хоббствах...... Эндорфин и удовлетворение эго.

Т.е. доставляет удовольствие сам факт обладания приличной системой?

5 minutes ago, Alex Fedotov said:

До какой то поры не задумывался, но сейчас понял - нет его, смысла. Смысл наверное есть от прослушивания самой музыки, а от тусования техники думаю что нет, если только это не период построения системы или выход из строя какого нибудь компонента. Как то так

А можешь ли ты слушать/слышать музыку осознавая несовершенство своей системы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цель и смысл аудио это удовлетворение эстетических и эмоциональных потребностей личности. Сюда же можно отнести любовь к чтению, кинофильмам, удовольствие от изобразительного искусства. Что и отличает хомо сапиенса сапиенса от прочих, которые довольствуются базовыми физиологическими потребностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

 

А можешь ли ты слушать/слышать музыку осознавая несовершенство своей системы? 

Конечно. И даже мозг себе особо парить не буду. НО!, всегда гложет червячок что может быть лучше). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 minutes ago, Alex Fedotov said:

Конечно. И даже мозг себе особо парить не буду. НО!, всегда гложет червячок что может быть лучше). 

А есть ли, на твой взгляд, предел за которым червячок успокоится? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, fun da mental сказал:

Человек, сумевший собрать хороший звук, талантлив во всём.

Если с первого раза, то Да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 minutes ago, fun da mental said:

Человек, сумевший собрать хороший звук, талантлив во всём.

А если человеку просто хватило ума и денег найти соответствующего специалиста? :)

И в чем такой человек может увидеть смысл собирания хорошего звука?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

А есть ли, на твой взгляд, предел за которым червячок успокоится? :)

Есть конечно. Он уже наелся и спит. Тут человек должен быть в ладах с головой и своим восприятием окружающего мира /сорри за высокопарные слова/, тогда он построит вполне комфортную систему для кайфового прослушивания. Есть куча роликов меломанов, где системе по нашим понятиям не ахти. Но зато какие коллекции музыки на разных носителях! Да и потом, со временем слух тренируется слушать и не обращать на недостатки техники, как у музыкантов. Многие это считают за наступление возрастной глухоты. Мне кажется это не так. Посмотри на винильщиков, самый терпимый народ к качеству воспроизведения). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, fun da mental said:

Значит он разумом подобен Богу. Найти грамотного специалиста в аудио ещё труднее, чем собрать систему самому.

Ну почему же "найти грамотного специалиста в аудио ещё труднее, чем собрать систему самому"? Я, например, знаю немало людей соответствующего уровня. Другое дело, что время таких людей стоит конкретных денег. И как правило достаточно чувствительных. А наш человек, почему-то всегда желает сэкономить :(

Но, в любом случае, выбор способа построения системы не дает ответа на вопрос зачем человек строит систему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, fun da mental сказал:

чтобы вшторивало

Ну как бы да:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, LeoNeedR сказал:

Ну почему же "найти грамотного специалиста в аудио ещё труднее, чем собрать систему самому"? Я, например, знаю немало людей соответствующего уровня. Другое дело, что время таких людей стоит конкретных денег. И как правило достаточно чувствительных. А наш человек, почему-то всегда желает сэкономить :(

Но, в любом случае, выбор способа построения системы не дает ответа на вопрос зачем человек строит систему :)

Лень, я не считаю делегирование своих хотелок специально обученным людям... иногда это работает, но не с интимными вещами как искусство. Так же можно послать первого встречного за покупкой книги, а потом плеваться. Надо быть на одной волне с инсталятором, но тут интересы не совпадают как правило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Alex Fedotov said:

Есть конечно. Он уже наелся и спит. Тут человек должен быть в ладах с головой и своим восприятием окружающего мира /сорри за высокопарные слова/, тогда он построит вполне комфортную систему для кайфово прослушивания. Есть куча роликов меломанов, где системе по нашим понятиям не ахти. Но зато какие коллекции музыки на разных носителях! Да и потом, со временем слух тренируется слушать и не обращать на недостатки техники, как у музыкантов. Многие это считают за наступление возрастной глухоты. Мне кажется это не так. Посмотри на винильщиков, самы терпимый народ к качеству воспроизведения). 

ОК. Твой смысл в возможности слушать музыку. Рискну дополнить - в отрыве от консерватории/филармонии. А теперь представим, что ты услышал систему настолько лучшую чем твоя текущая, что музыка в исполнении твоей системы начинает тебя раздражать. Означает ли это, что ты поставишь перед собой новую цель? 

P.S. Не трогай винильщиков, плс. А то мы с вопроса "зачем?" плавно съедем на "зачем винил?" :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, fun da mental said:

чтобы вшторивало

Т.е. смысл в кайфе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, LeoNeedR сказал:

А чего больше в основаниях твоих смыслов. Музыки или звука?

Забавно, стал замечать в последнее время - чем выше уровень звука, тем более серьёзную и разную музыку тянет слушать. Такое вот антимеломанство :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 minutes ago, Alex Fedotov said:

Лень, я не считаю делегирование своих хотелок специально обученным людям... иногда это работает, но не с интимными вещами как искусство. Так же можно послать первого встречного за покупкой книги, а потом плеваться. Надо быть на одной волне с инсталятором, но тут интересы не совпадают как правило.

Но люди, например, сплошь и рядом доверяют  дизайн своего жилища и его обстановку совершенно постороннему человеку-архитектору :( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

ОК. Твой смысл в возможности слушать музыку. Рискну дополнить - в отрыве от консерватории/филармонии. А теперь представим, что ты услышал систему настолько лучшую чем твоя текущая, что музыка в исполнении твоей системы начинает тебя раздражать. Означает ли это, что ты поставишь перед собой новую цель? 

P.S. Не трогай винильщиков, плс. А то мы с вопроса "зачем?" плавно съедем на "зачем винил?" :) 

Хороший вопрос). Ответ - Нет. За годы увлечения много чего узнаешь и есть вещи которые невозможно порой изменить. А услышав лучший звук я могу только восхитится им и человеком который это сделал. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это что-то типа наркоты для меня. Если я долго не слушаю музыку, меня начинает ломать, как будто не хватает чего-то, как от курева, когда бросаешь. Или когда долго не трахаешься. И тогда что-то не так и не то.Всего коробит.
Даже,сознавая,что вся моя система далека до совершенства, я аолучаю кайф от музыки. И ничего мне больше не надо. Честно. Ни курева ни водки. Все бросил.

Отправлено с моего ZTE A2017G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, fun da mental said:

Не знаю таких.

Мы не занимаемся рекламой - но коллеге Игорю я бы формирование системы доверил :( Допускаю, что удивился бы выбранным им компонентам, но 99% мне бы понравился звук.

Но мы опять уходим от "зачем" в строну "как" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

Но люди, например, сплошь и рядом доверяют  дизайн своего жилища и его обстановку совершенно постороннему человеку-архитектору :( 

Да, доверяют. Кто то и жен выбирает через свах). Я ж сказал на свой взгляд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, mixail7631 сказал:

Это что-то типа наркоты для меня. Если я долго не слушаю музыку, меня начинает ломать, как будто не хватает чего-то, как от курева, когда бросаешь. Или когда долго не трахаешься. И тогда что-то не так и не то.Всего коробит.
Даже,сознавая,что вся моя система далека до совершенства, я аолучаю кайф от музыки. И ничего мне больше не надо. Честно. Ни курева ни водки. Все бросил.

Отправлено с моего ZTE A2017G через Tapatalk
 

Так и есть. И с годами это не проходит). Мы наркоманы /меломаны/) выбор шприца для получения дозы как то смешно выглядит). Какая разница золотой шприц или пластиковый?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, fun da mental сказал:

Проходит.

У кого как). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю 79летнего меломана. Не прошло.

Отправлено с моего ZTE A2017G через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...