Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом - Страница 25 - Всяко разно - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ноосфера Эхо - клуб владельцев, обмен опытом


Staudio
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, ZUEVV сказал:

Григорий, извиняюсь за оффтоп, а можете что нибудь сказать про YES-5?

Нет, и про 4 не могу. Пока схема не может работать в А классе, с хорошо стабильными нулём на выходе и током покоя, её для меня как бы нет. Вроде, какая то 4 версия могла этим похвастаться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 862
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 минуту назад, Aleksey-Ta сказал:

А не пробовал уменьшать? 

Пробовал. Не нравится. Даже на НЧ (до 70 Гц) нужен А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Aleksey-Ta сказал:

С резисторами\дросселями загибаются края сцены в глубине даже с большими емкостями.

Для меня это пустые категории, в отличие от читаемости тембров. Если читаемость улучшилась,  могу простить любые косяки со сценой, вплоть до полного моно.

Если где то что то теплит, то любая сцена это не оправдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, sewerin сказал:

Пробовал. Не нравится. Даже на НЧ (до 70 Гц) нужен А.

Я к тому что... при уменьшении тока фон не становится меньше?

2 минуты назад, sewerin сказал:

Для меня это пустые категории, в отличие от читаемости тембров. Если читаемость улучшилась,  могу простить любые косяки со сценой, вплоть до полного моно.

Если где то что то теплит, то любая сцена это не оправдает.

Если акустика сведена, то сцена будет автоматом.

Если сцены нет, значит акустика не сведена - и какая разница есть читаемость и прочее?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksey-Ta сказал:

Я к тому что... при уменьшении тока фон не становится меньше?

Становится. При 1 А не слышно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

Становится. При 1 А не слышно.

Скорее всего надо плату переразводить и на толстой фольге делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Aleksey-Ta сказал:

Скорее всего надо плату переразводить и на толстой фольге делать.

Все силовые проводники (+ и - питаний, земля и выход) дублированы толстой моножилой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, sewerin сказал:

Все силовые проводники (+ и - питаний, земля и выход) дублированы толстой моножилой.

В этом не сомневаюсь.

Говорю именно о разводке. Плату я не видел, но раз она "фонит" то надо менять "концепцию".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, sewerin сказал:

Двояко. При до 10000 мкФ и даже 0.5 Ом - лучше без этих 0.5 Ом. Не сцена, а динамика.
При 220  000 мкФ, уже с 0.5 Ом лучше. Эксперимент 2006 года.

5 Ампер на один канал, он был тогда ещё 2 Омным. Сейчас - 4 Ом, и ток покоя 3.5 А.

Григорий,  пока источник типа звуковых карт и все кабели абы какие -  субъективные выводы могут быть какие угодно, вот как у вас например,  или как в соседней теме человеку не нравятся Elna Silmic,  а нравятся Фухуйдо и Секон.  

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, sewerin сказал:

Для меня это пустые категории, в отличие от читаемости тембров. Если читаемость улучшилась,  могу простить любые косяки со сценой, вплоть до полного моно.

Если где то что то теплит, то любая сцена это не оправдает.

Григорий, да у вас полное непонимание что такое сцена, когда в тракте сформирована правильная объемная сцена, то читаемость тембров, уровень разрешения, да и всего остального на порядок лучше. Вроде и Шрёдеров у себя напихали, правда опять же без понимания, что для их работы нужны расстояния распространения звуковой волны превышающие нижнюю полосу работы этих рассеивателей и в такой небольшой КДП как у вас они не работают как должны. Не просто так у ЮА Шрёдеров нет, он то прекрасно понимает когда они могут работать и нужны, а когда занимают место просто для интерьера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Aleksey-Ta сказал:

 Плату я не видел, но раз она "фонит" то надо менять "концепцию".

Так вроде даже в этой теме Григорий приводил фото своего творения. Достаточно было посмотреть на это переплетение всего и вся, чтобы понять что что-то должно быть не так. А у него потом следуют глобальные обобщения что где-то что-то фонит и не так работает, а виноват в этом естественно усилитель Эхо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добавил к версии Echo Signature по паре Мундорфов AG 47000х25 в плечо.
Всего 8 дополнительных конденсаторов.
Основные на платах - Kaisei 10000х63.

Планируются ещё изменения, но сейчас - только эти.
Дополнительные конденсаторы стоят на отдельных платах на дне корпуса, связаны с основными акустическими проводами Supra сечением 1,6 мм2.

По отзыву владельца - звук стал основательнее, басовые инструменты разборчивее, звук поменялся во всем слышимом диапазоне, не только снизу. Улучшение заметно и выше.
Сперва показалось, что тональный баланс стал темнее, но по мере слушания (и прогрева) это впечатление развеялось. А может появилась привычка. Сейчас время прогрева порядка 20 часов.

Акустика Вандерстин II Signature, кажется так. Надо уточнить во избежание ошибок.
АС стоят очень хорошо, от ближайших стен приличное расстояние.
Помещение не чистый прямоугольник, а связанные два, второй раза в три меньше по площади.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, AlekseyR сказал:

Так вроде даже в этой теме Григорий приводил фото своего творения. Достаточно было посмотреть на это переплетение всего и вся, чтобы понять что что-то должно быть не так.

У Григория был весной и видел лично это все вживую. :)

Да, "конструкция" .... но и так должно играть. Если фон только при большом токе, то проблема в разводке платы, а их я не рассматривал, только "общий план".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Aleksey-Ta сказал:

У Григория был весной и видел лично это все вживую. :)

Да, "конструкция" .... но и так должно играть. Если фон только при большом токе, то проблема в разводке платы, а их я не рассматривал, только "общий план".

Я эту фотку, выложенную Григорием имел в виду. И было бы интересно, раз вы слушали его тракт, услышать ваше мнение о звуке акустики Григория, можно в личку чтобы никого не смущать, просто пробовал в свое время аналогичный набор динамиков Скан-Спик и откровенно говоря как-то не прижились по разным причинам. Заранее извиняюсь за ОФФ.  

УсилГриг.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отодвинул дроссели от трансов, а то наводили немного. 

IMG_20190201_113255.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Pitterson сказал:

Григорий,  пока источник типа звуковых карт и все кабели абы какие -  субъективные выводы могут быть какие угодно

Что Вы называете "типа звуковых карт"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звуковые карты,  что же ещё :D

Ну и всё что не далеко от них ушло по звуку. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pitterson сказал:

Звуковые карты,  что же ещё :D

Ну и всё что не далеко от них ушло по звуку. 

В соседней ветке Костя восторгается от типичной " звуковой карты"  - Чердак. Дельта сигма, юсб, операционнички, печатная плата в 4 слоя со сплошными землями, не SMD Z -foil, и не блекгейты. И корпус простенький. И провода внутри  - так себе... Ещё и автор был на вегалабе замечен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.02.2019 в 09:14, Игвин сказал:

Добавил к версии Echo Signature по паре Мундорфов AG 47000х25 в плечо.
Всего 8 дополнительных конденсаторов.
Основные на платах - Kaisei 10000х63.

Планируются ещё изменения, но сейчас - только эти.
Дополнительные конденсаторы стоят на отдельных платах на дне корпуса, связаны с основными акустическими проводами Supra сечением 1,6 мм2.

По отзыву владельца - звук стал основательнее, басовые инструменты разборчивее, звук поменялся во всем слышимом диапазоне, не только снизу. Улучшение заметно и выше.
Сперва показалось, что тональный баланс стал темнее, но по мере слушания (и прогрева) это впечатление развеялось. А может появилась привычка. Сейчас время прогрева порядка 20 часов.

Акустика Вандерстин II Signature, кажется так. Надо уточнить во избежание ошибок.
АС стоят очень хорошо, от ближайших стен приличное расстояние.
Помещение не чистый прямоугольник, а связанные два, второй раза в три меньше по площади.

Заходил послушать. То что я услышал мне не понравилось,  с доп. емкостями звук грузный,  пропадает выразительность,  резкость,  звук становится монотонным,  микродинамика существенно хуже. Прогрев на данный момент ~ 30 часов. Грешу на коммутацию. Буду на своем усилителе проверять -  такой же набор конденсаторов в наличии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

34 минуты назад, Pitterson сказал:

То что я услышал мне не понравилось,  с доп. емкостями звук грузный,  пропадает выразительность,  резкость,  звук становится монотонным, 

Самва SD рулит. :)

Говорил не раз.... много хороших емкостей - неинтересный звук.

  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня другой опыт. Сравнивал в другом усилителе. 

  • Спасибо! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pitterson сказал:

Заходил послушать. То что я услышал мне не понравилось,  с доп. емкостями звук грузный,  пропадает выразительность,  резкость,  звук становится монотонным,  микродинамика существенно хуже. Прогрев на данный момент ~ 30 часов. Грешу на коммутацию. Буду на своем усилителе проверять -  такой же набор конденсаторов в наличии. 

Дождусь отзыва Сергея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Aleksey-Ta сказал:

Ты пробовал как у меня?

Просто банку Самва 10000мкФ  менял на Ничикон КГ(ничикон лучше),  а потом сравнил 5 по 10000мкФ Ничикон КГ с 47000мкФ Мундорф АГ(Мундорф лучше). В обоих случаях емкости припаивались сразу за диодным мостом,  на проводках,  как можно ближе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

×
×
  • Создать...