Снова про кто лучше, ламповый SE или PP ? - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Снова про кто лучше, ламповый SE или PP ?


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Если раньше я был абсолютно уверен, что для широкополосной акустики нужен ламповый однотактник (SE), то сейчас гложут меня сомнения. Слишком много исторических фактов говорит за пару : двухтакт (PP) + ШП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я использую ШП акустику Lowther. Просматривая модели усилителей этой же фирмы, видим только один однотактник и то в самом начале . А дальше сплошь PP , причём на таких гитарных лампах , как EL34

 http://www.lowthervoigtmuseum.org.uk/lowtheramps.html

Один из самых популярных серии LL

The LL16 was produced from 1955 to 1958 and was originally marketed as the "Linear 16". It uses a high quality Partridge C-Core output transformer.

Valve line-up: 2 X EL34's, 1 x 5U4, 1 x 13D3, 1 x 6BA6, 1 x EF86

Power output: 16 watts 

Frequency response: 20 Hz - 70 KHz +/- 1 dB 

Size: 12 X 12 X 8.5 inches

Original price: £40-0s-0d

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, это вы:

- придумали для улучшения звука  устройство "ДНК-спираль Ефимова"?

- придумали, что для улучшения звука нужно его прерывание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два года назад, все лето гонял свои Lowther с топовыми Border Patrol , 18 Вт, по две 300b на канал. Стоимостью 22 000 евро.

Сейчас на его месте винтажные пушпул на EL34, 50 х годов, когда High End ещё не было.

Вот записал на айфон одну и ту же песенку.

поет Женя Любич

 

ваше мнение по роликам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, EFaudio сказал:

Два года назад, все лето гонял свои Lowther с топовыми Border Patrol , 18 Вт, по две 300b на канал. Стоимостью 22 000 евро.

Сейчас на его месте винтажные пушпул на EL34, 50 х годов, когда High End ещё не было.

Вот записал на айфон одну и ту же песенку.

поет Женя Любич

 

ваше мнение по роликам?

Ясен пень, ЕЛ ки интереснее).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Mickey сказал:

Скажите, это вы:

- придумали для улучшения звука  устройство "ДНК-спираль Ефимова"?

- придумали, что для улучшения звука нужно его прерывание?

Да. Но почему этот вопрос в данной теме про усилители?

http://forum.soundup.ru/viewtopic.php?f=2&t=1064

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alex Fedotov сказал:

Ясен пень, ЕЛ ки интереснее).

Но Border Patrol SE - это же очень хороший усилитель. Даже сложные Magico тянет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, EFaudio сказал:

Два года назад, все лето гонял свои Lowther с топовыми Border Patrol , 18 Вт, по две 300b на канал. Стоимостью 22 000 евро.

Сейчас на его месте винтажные пушпул на EL34, 50 х годов, когда High End ещё не было.

Вот записал на айфон одну и ту же песенку.

поет Женя Любич

 

ваше мнение по роликам?

Понятия не имею, что это за названия) но..

В первом мало НЧ, много ВЧ.

Во втором наоборот.

Какой лучше даж не знаю.

Если б был выбор из этих двух - второй наверное. Он как-то оригинальнее передает звук, что ли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, EFaudio сказал:

Но Border Patrol SE - это же очень хороший усилитель. Даже сложные Magico тянет 

Танк тоже хорошая машина!) Большая и мощная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@EFaudio

Сергей, есть вариант УМ, который и в SE режиме может работать, и в РР :

https://www.manley.com/hifi/nsepp

:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, интересное решение.

http://www.stereopravda.ru/shop/manley/252/255/

Есть у кого из участников форума этот Manley ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня были все Manley , кроме этих. Но вещь отличная . Пред Manley 300 был , в пару к этим моноблокам самое оно ! 

https://alon-delon.livejournal.com/88129.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

У меня были все Manley , кроме этих. Но вещь отличная . Пред Manley 300 был , в пару к этим моноблокам самое оно ! 

https://alon-delon.livejournal.com/88129.html

Сергей, а почему этот пред считается эзотерическим? Что за история?

»..Our most esoteric product is THE 300B PREAMPLlFIER. This is the first and only preamp to feature these classic tubes.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, EFaudio сказал:

Сергей, а почему этот пред считается эзотерическим? Что за история?

»..Our most esoteric product is THE 300B PREAMPLlFIER. This is the first and only preamp to feature these classic tubes.»

Вообще , преды на 300 В , редкость.

Не знаю уж почему.... :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, EFaudio сказал:

Да, интересное решение.

...

Кстати, Сергей, во второй половине 90-х был ещё один интересный УМ от четы Мэнли на "807"-ых лучевых тетродах - "150/75 SE/PP 807" :

post-74862-0-37583300-1391703232_thumb.jpgpost-74862-0-98234100-1391703282_thumb.jpg

Подробно на  https://www.manley.com/legacy/msp807

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, EFaudio сказал:

Но Border Patrol SE - это же очень хороший усилитель. Даже сложные Magico тянет 

Может этот Бодер и «очень хороший», но он - 300В. При всех безусловных достоинствах (нюансировка, тембры, музыкальность...) это вялая лампа. Применил это кривое определение, тк не знаю в чем причина: в динамике ли, в энергетике?? Но тот, кто слушает академическую музыку чаще остальных жанров, чует этот косяк »спинным мозгом» сразу.

Пуш-пулы (то, что слышал) сыпятся на камерных жанрах, не в силах отрабатывать микродинамику на должном уровне.

Для классики я бы копался в тетродах- пентодах... или гибридах. Впрочем, обо всем этом мы говорили еще пару лет назад :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И ещё немного наблюдений.

Великий Кондо Сан после мирового триумфа своего однотактного Онгаку, в конце жизни, неожиданно для фанатов Audio Note, выпускает двухтактный усилитель на тетродах 6v6.

Тем же сейчас занят и Питер Квортруп, и даже на лампах EL34 ( или это была утка?)

 

004E3A79-B781-4886-AEE3-C0DBB8C2F2E3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многое, что выше написано абсолютно правильно. Не сочтите не скромностью, но я об этом писал ещё в прошлом веке.  Радио №12 1987г. Психоакустические критерии качества звучания и выбор параметров УМЗЧ. Радио № 1,2,3,4 1998г. Лампы или транзисторы? Лампы!  Всё достаточно просто и нет никакого шаманства и эзотерики, книжки надо читать. Берём анодное напряжение 300В. Для триода при Uсетки = 0в на аноде будет 100В. Для пентода-тетрода  на аноде будет 40-50В. На триоде мы используем 200В, на пентоде-тетроде 250в. Энергия пропорциональна квадрату используемого напряжения. Для малых составов, соло, солирующих инструментов – однотактники и АС на широкополосниках. Тихая музыка в тихой комнате.  Для БСО и подобного – двухтактники и полноценные АС. Полноценный бас можно получить только с усилителями с ООС. Когда мне говорят: 5Вт, без ООС, на триоде – такой бас. Просто динамик болтается неуправляемо и богатое воображение. Возьмите Валанкон УМ01 и послушайте у сабя.

  • Нравится 3
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, valankon сказал:

Возьмите Валанкон УМ01 и послушайте 

Ходят слухи, что у Питера Квортрупа было какое то предложение к Валанкон. Было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, EFaudio сказал:

Ходят слухи, что у Питера Квортрупа было какое то предложение к Валанкон. Было?

Было и есть свидетели, один подарил, но его предложение о производстве здесь было РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКИМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, EFaudio сказал:

Да, интересное решение.

http://www.stereopravda.ru/shop/manley/252/255/

Есть у кого из участников форума этот Manley ?

Был такой в пользовании около трёх лет, только более раннего выпуска из середины 90-х ( с золотой мордой и подписью Дэвида).

Неплохие моноблоки,, но не более. Там ещё есть регулировка оос.

Все эти регулировки и переключатели , мне кажется ,негативно  влияют на звук. На выходе получается неполноценный однотакт и пуш- пул. ИМХО.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В России акустику на ШП Lowther большинство считают для «палка две струны» . Этаким нежным задохликом для однотактных  усилителей.

Может звезды сегодня удачно легли, собрал «чисто английскую» систему. Источником плеер Audio Note, усилителем двухтактный Linear Conchord EL34, акустика обратный рупор Lowther PM6a задом-наперёд.

И поставил диск Noisia. Вы понимаете,  где Lowther и где Noisia.

В результате чуть не случилось чисто английское убийство. Вышел с мансарды, как с концерта. Первая мысль была, что сейчас диффузоры Lowther выпрыгнут из колонок, вторая: сейчас фанерные корпуса развалятся, третья: как бы крыша не рухнула, а моя не поехала.

ролик записал, не знаю, что вы там услышите, но я от Lowther услышал такое впервые. На грани самоуничтожения.

Noisia

 

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
  • Грустно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Волосатые уши сказал:

Неплохие моноблоки,, но не более.

Олег, приветствую! А какая сейчас у тебя акустика и усилители?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Волосатые уши сказал:

...

более раннего выпуска из середины 90-х ( с золотой мордой и подписью Дэвида).

...

013CBA4551DA4C7E02213CBA4551DA4C7F04033CBA4551DA4C7F0320180411235029.jpg20180411235339.jpg20180411235352.jpg

Такие ?  :Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PP универсальней и проще в плане подбора акустики.

Мой выбор-PP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...