Снова про кто лучше, ламповый SE или PP ? - Страница 5 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Снова про кто лучше, ламповый SE или PP ?


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 часов назад, ВАЛЕРИЧ сказал:

РР или SE, но УНЧ должен иметь не менее 30 Вт., а в идеале -- 50Вт.

По видимому вы имели в виду транзисторные усилители и соответствующую им акустику.Которую специально спроектировали для малогабаритных квартир и транзисторных усилителей.К лампе это не имеет ни какого отношения.Как не скажет мой друг Виктор:" У радиоприемника Балтика .Была выходная мощность полтора ватта.А выставишь на подоконник .Всю улицу озвучивает"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 17.10.2018 в 14:52, Михаил SM сказал:

Я собирал в своё время на 807 RCA  PP -  маломощный усилитель , где 807 были включены триодом , в классе А и без общей ООС .  Мощность не более 7 ватт , но звук многими был расценен как именно выдающийся.      Советские Г -807  не слушал , поэтому сказать не могу.  

...

В своё время мне очень понравился звук УМ "150/75 SE/PP 807" от "Manley Labs" (кстати, я даже рассматривал приобретение данного УМ), что на "Г-807"-ом  лучевом тетроде, выдававший ~72 Вт в однотактном и  ~150 Вт в 2-тактном режиме на 5-омную нагрузку :

M_807_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Вновь, после длительного перерыва включил свой SE300b с рупорами Lowther.

Строил я SE 300b, постоянно сравнивая его с Audio Note Conqueror на тех же 300b. И только тогда, когда победа была убедительная и бесспорная, продал AN.

А сегодня «сексуальный шепоток» однотактника совсем не катит против красоты мидбаса винтажного пушпула на EL34. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это такой однотактник.Сколько не слушал на 300В .Действительно " сексуальный шепоток" нет у нее "мяса".Уже много раз проверено ,хороший однотактник никакой двухтактник по музыкальности не переиграет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, oleg N сказал:

Уже много раз проверено ,хороший однотактник никакой двухтактник по музыкальности не переиграет.

Пример хорошего однотактника пожалуйста!

Из серийных

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Материал различный, но сравнить характер можно

SE 300b и PP EL34

Коммутация, акустика и источник в обоих случаях одни и те же.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Сергей Ефимов сказал:

Пример хорошего однотактника пожалуйста!

Из серийных

Я не продавец серийных изделий.И сужу только при личном знакомстве в гостях.Или чаще на ежегодной выставке в Москве.И сколько не слышал на 300В всегда они имеют ( на мой слух) провал в области мидбаса.Потому и звучание не имеет " мяса".А EL34 - после моего многолетнего отслушивания путем замены в одном и том же усилителе .При замене на 6L6 ,KT88 .Так вот она и ещё КТ66 - самые музыкальные по звучанию лампы из этой серии.У вас двухтактник на EL34 .Потому он и показывает лучшее звучание в сравнении с 300В.Так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, oleg N сказал:

И сколько не слышал на 300В всегда они имеют ( на мой слух) провал в области мидбаса

У меня se300b с выходным сопротивлением 0,6 ом, мяса и мидбаса хватает. Какое выходное сопротивление у Вашего РР?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, PMCF сказал:

У меня se300b с выходным сопротивлением 0,6 ом, мяса и мидбаса хватает. Какое выходное сопротивление у Вашего РР?

Не у меня а у всех остальных.Которые мне пришлось слышать.Спрашивайте ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы однотакт не "мямлил" на мидбасе, нужно добиваться малых вариаций напряжения на шине питания выходного каскада (желателен блок питания с дроссельным входом, как у моего НЭМ А300SE, или как делают Border Patrol). Ну и выходное сопротивление, т.е. характеристики выходного трансформатора, нужно корректировать с учетом того, на какую акустику будет работать.

По природе РР, у него нет проблем со стабильностью напряжения на шине питания, поскольку при возрастании потребления тока одним плечом, потребление через другое плечо уменьшается практически на такую же величину. Но выходное сопротивление РР обычно 1,5-2 Ом. Т.е. вопрос согласования с конкретной акустикой все равно актуален.

Большинство SE от мировых производителей, не имеют достаточно стабильного напряжения на шине питания, и выходное сопротивление также в районе 1,5-3 Ом. У производителей взгляд на эту проблему такой - у SE другие положительные стороны, по мидбасу соревноваться с транзисторными бесполезно.

Получить мидбас от SE можно, но коммерчески не выгодно. Нужно брать мощную выходную лампу типа 833а, а мощность от нее получать как от гм70. Мидбас будет, но никто не купит из за малой максимальной мощности, при цене Вавака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, PMCF сказал:

Чтобы однотакт не "мямлил" на мидбасе, нужно добиваться малых вариаций напряжения на шине питания выходного каскада (желателен блок питания с дроссельным входом, как у моего НЭМ А300SE, или как делают Border Patrol)

Какое значение индуктивности дросселя в НЭМ? В Border Patrol эти значения весьма большие, аж 50 Генри

98A54F0A-9D96-4A75-8DA0-23BB04C1E338.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Схему аппарата мне НЭМ не предоставили, видно только, что кенотрон 5Ц3С старых годов с черным анодом (1954 года), и большой входной дроссель, железо ватт на 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, PMCF сказал:

НЭМ

НЭМ на 300b слушать у себя не приходилось, а Border Patrol S20 EXD (модель за 18 тыс долларов) гостил как то целое лето. Слушал его как раз с Lowther. После него и включил PP на EL34. Разницу по мидбасу прочувствовал

Border Patrol знает толк в блоках питания. На фото средние, а есть совсем гигантские 

 

23A63467-5EBA-43F9-8D6D-5D1C35FCF6E9.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для получения приличного баса на трёхсотке нужен соответствующий драйвер (хотя бы 6F6 с током не менее 30-35мА, лучше 40-45мА), желателен межкаскадный трансформатор с понижающим Ктр (чтобы обеспечить «безболезненный» заход в А2 на пиках). Среди фирменных таких межкаскадных трансформаторов мне не попадались, соответственно и готовых изделий. 6SN7 в качестве драйвера неплохо работает на СЧ и ВЧ, но хорошей артикуляции баса с ней не получить. НЭМ, насколько я знаю, использовал 6Э5П и 6Ж43П – неплохая артикуляция, но СЧ – на любителя.

nem300b12.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я упоминал выше, по моей просьбе НЭМ нетипично скоммутировали выходные трансформаторы, с повышенным коэффициентом трансформации (понижения). Давайте сделаем числовые оценки по схеме Border Patrol. На схеме показано приведенное к аноду сопротивление выходного транса 2к75. Для вывода вторички 8 Ом, коэффициент трансформации будет корень квадратный из 2750/8 = 18,54. Это очень малое значение, идет погоня за максимальной выходной мощностью, причем выходное сопротивление будет большим. А именно, для выхода 8 Ом будет грубо Ri/343 около 2,5 Ом ! В реальности даже более, ближе к 3 Ом. Сравните с моими 0,6 Ом у НЭМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Sergal сказал:

Для получения приличного баса на трёхсотке нужен соответствующий драйвер (хотя бы 6F6 с током не менее 30-35мА, лучше 40-45мА), желателен межкаскадный трансформатор с понижающим Ктр (чтобы обеспечить «безболезненный» заход в А2 на пиках). Среди фирменных таких межкаскадных трансформаторов мне не попадались, соответственно и готовых изделий. 6SN7 в качестве драйвера неплохо работает на СЧ и ВЧ, но хорошей артикуляции баса с ней не получить. НЭМ, насколько я знаю, использовал 6Э5П и 6Ж43П – неплохая артикуляция, но СЧ – на любителя.

 

Данная схема от НЭМ имеет мало отношения к моему аппарату, это видимо какая-то ранняя вводящая в заблуждение версия. У меня питание кенотрон и дроссельный вход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На любителя будет звук как у НЭМ, так и у Border Patrol, по причине использования только электролитов во всех питаниях и смещениях. При такой реализации мы больше слушаем звук электролитов, чем нюансы ламп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по фото подвала A300SE на немецком сайте, сейчас НЭМ шунтируют электролиты пленочниками. Хотя электролиты применяют Блэк Гейт и Элна Керафайн, все равно звук 300В полностью не раскрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, PMCF сказал:

...схема от НЭМ

Я и не упоминал, что это единственный вариант усилителя НЭМ. Схема приведена для иллюстрации НЭМовского подхода (первая ёмкость, кстати, 0,7мкФ, т.е. это практически Г-фильтр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще реализация смещения сетки ламп первого каскада, батарейка у НЭМ, и катодный резистор у BP с шунтированием электролитом 2200мкф. Ни то, ни другое мне не понравилось, дает муть. Лучше получилось, подбор ламп в пару, и смещение катодов ламп подобранными на 3,5В стабилитронами. У меня сейчас 6Э6П-ДРУ в первом каскаде. И входные повышающие трансики на пермаллое, перед регулятором громкости. Без них сквозной коэффициент усиления по напряжению недостаточен, около 4 всего. С трансиками уже более 10. И 300В сейчас Шугуан Трешер Z, с черным напылением внутри баллона, заводская подобранная пара. В таком варианте практически все устраивает.

shuguang%20300B-Z-vacuum%20tube-003.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, PMCF сказал:

Судя по фото подвала A300SE на немецком сайте, сейчас НЭМ шунтируют электролиты пленочниками. Хотя электролиты применяют Блэк Гейт и Элна Керафайн, все равно звук 300В полностью не раскрывается.

Интересно, какая все таки величина емкости в питании выходного каскада оптимальна? Кто то рекомендует минимально возможную по уровню приемлемого фона, кто то за многие сотни мкф...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.10.2018 в 19:41, Tom Waits сказал:

вторую неделю  мучаю моноблоки РР на 300В :) 

20181010_193529 - копия.jpg

Том, как там эти мученики. Кто их сваял, такие красивые? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2018 в 10:50, LeoNeedR сказал:

С удовольствием, но в ноябре.

Минул ноябрь, уж следующий грозится быть. Было или не было?

Коровки включались в усилитель Валанкон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 10.10.2018 в 20:20, Сергей Ефимов сказал:

Я использую ШП акустику Lowther. Просматривая модели усилителей этой же фирмы, видим только один однотактник и то в самом начале . А дальше сплошь PP , причём на таких гитарных лампах , как EL34

  http://www.lowthervoigtmuseum.org.uk/lowtheramps.html

 Один из самых популярных серии LL

А вот скажите мне, дорогие коллеги, китайцы ещё не выпустили реплику усилителя Lowther LL10 ? Или может кто из наших планирует ( и может!) собрать?

 

F84E04D6-BF80-4A24-97AA-0389F75EC38A.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Yroxi сказал:

Интересно, какая все таки величина емкости в питании выходного каскада оптимальна? Кто то рекомендует минимально возможную по уровню приемлемого фона, кто то за многие сотни мкф...?

Есть такая программка PSUD, помогает понять некоторые моменты. Но даже и без нее, на качественном уровне, представьте, что Ваш блок питания с CLC или LC фильтром, работал сначала на нагрузку 6кОм с несущественными вариациями (на небольшом среднечастотном сигнале, где импеданс акустики около 8 Ом), и в некоторый момент времени пришла НЧ полуволна высокой амплитуды, где импеданс акустики проваливается условно до 2 Ом. Соответственно БП начинает работать на нагрузку 1,5 кОм.  У БП есть внутреннее сопротивление, складывающееся в частности из внутреннего сопротивления кенотрона или диодов, из омического сопротивления дросселя, и имеет место просадка напряжений на емкостях.  При работе на нагрузку 6кОм, напряжение на шине питания предположим было 400В, а при длительном промежутке работы на нагрузку 1,5кОм, напряжение питания снизится и установится на уровне к примеру 360В. Вот эта разница 400-360=40В, или провал установившегося напряжения на шине питания, зависит в основном от омического сопротивления дросселя и внутреннего сопротивления кенотрона. А скорость снижения от 400 до 360В, т.е. наклон кривой зависимости напряжения на шине от времени, зависит только от емкости конденсаторов после дросселя.  Дальше рассуждайте сами. Если суммарная емкость после дросселя бесконечно большая, то и наклон кривой от времени бесконечно мал. Всякие вариации басовых нот не смогут привести к провалам напряжения питания. Если емкость после дросселя мала, то величина провалов питания на басовых нотах будет зависеть от внутреннего сопротивления кенотрона, и омического дросселя. Но если у кенотрона 200 Ом, то делать дроссель с 20 Ом или 40 Ом уже не суть важно. Минимально возможную емкость после дросселя советуют те, кто понимает, большую емкость после дросселя можно набрать только электролитами, а это сомнительное решение. Но если набирать только качественными пленочными, то в теории чем больше, тем лучше. Но в реальной жизни, будет работать баланс, между качеством, количеством и ценой пленочных конденсаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...