Снова про кто лучше, ламповый SE или PP ? - Страница 6 - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Снова про кто лучше, ламповый SE или PP ?


Сергей Ефимов
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Сергей Ефимов сказал:

Какое значение индуктивности дросселя в НЭМ? В Border Patrol эти значения весьма большие, аж 50 Генри

98A54F0A-9D96-4A75-8DA0-23BB04C1E338.gif

Насколько по мне  инженерно правильна схемотехника Бодрик Патрол , настолько схема ниже является по сути антиподом .   

Для  получения  быстрой и драйврврй структуры НЧ с  нормальным мидбасом   инженеры Бодрик Патрол применили два выверенных решения , которое  для схемы ниже недоступны .   

Это  отдельный БП  для драйверного каскада  и самое важное , на что указывал ещё  Е.Комиссаров,  подключение этого БП  напрямую , без  RC развязки .      Что такое и как работает это  ""развязка "" ?   По сути она ""надувает ""  НЧ  в определенной полосе ниже мидбаса , что в случаи с 300В   делает его пухлым и объемным , но мидбас проваливается .   Но  чтобы реализовать прямое подключение  драйверного каскада ,  нужен и  соответствующий БП , и согласующий с выходным , трансформаторы , имеющие полсу по НЧ  не менее  6 гц -8 гц  , желательно с -0,2 дб спадом .    Так как такие  выходные трансформаторы немелкие  (для 300В  не менее  7 кг , если как у Аудионот ) и дороги , народ ставит  ставит  ""меньших братьев""  с полосой  15-30гц   и вынужден вводить фазовую коррекцию посредством этих RC  в питании драйвера , в схеме ниже аж два раза ( одного видимо мало  показалось ...:D)  , да с дикими номиналами.... ..   R .    

Резюме  :  у легендарной 300В  с мид басом  абсолютно всё нормально , просто она не терпит нищебродскую схемотехнику и каки -попало выходные трансформаторы .  Королева  прямонакалов требует к себе уважения . 

  

3 часа назад, Sergal сказал:

Для получения приличного баса на трёхсотке нужен соответствующий драйвер (хотя бы 6F6 с током не менее 30-35мА, лучше 40-45мА), желателен межкаскадный трансформатор с понижающим Ктр (чтобы обеспечить «безболезненный» заход в А2 на пиках). Среди фирменных таких межкаскадных трансформаторов мне не попадались, соответственно и готовых изделий. 6SN7 в качестве драйвера неплохо работает на СЧ и ВЧ, но хорошей артикуляции баса с ней не получить. НЭМ, насколько я знаю, использовал 6Э5П и 6Ж43П – неплохая артикуляция, но СЧ – на любителя.

nem300b12.gif

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

3 часа назад, PMCF сказал:

Еще реализация смещения сетки ламп первого каскада, батарейка у НЭМ, и катодный резистор у BP с шунтированием электролитом 2200мкф. Ни то, ни другое мне не понравилось, дает муть. Лучше получилось, подбор ламп в пару, и смещение катодов ламп подобранными на 3,5В стабилитронами. У меня сейчас 6Э6П-ДРУ в первом каскаде. И входные повышающие трансики на пермаллое, перед регулятором громкости. Без них сквозной коэффициент усиления по напряжению недостаточен, около 4 всего. С трансиками уже более 10. И 300В сейчас Шугуан Трешер Z, с черным напылением внутри баллона, заводская подобранная пара. В таком варианте практически все устраивает.

 

Удивительно, весь аппарат перепахали а "ёмкость" дросселя не знаете)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-------  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Михаил SM сказал:

-------  

Главное фона нет (на уровне 1,5мВ при подстройке средней точки накала), зато омическое дросселя низкое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, PMCF сказал:

Главное фона нет (на уровне 1,5мВ при подстройке средней точки накала), зато омическое дросселя низкое.

Если применить технологию намотки трансформаторов Аудионот (в три провода ) , эфф. железо с малыми потерями и запасом индукции , то можно выйти на уровень  дросселя в БП   ( той же 300В ) 30  -40 гн при Rа  =30-35 ом .  По габаритной мощности -  железо не менее на  500 вт . 

Если применяется каскад с малыми фазовыми сдвигами в области НЧ , то вместо RC - по питанию в драйверном каскаде  , за глаза -  LC .  Или драйверный каскад по питанию включается параллельно основаному выходному .  Тогда бас по скорости и атаке натянут , как струна лука .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Сергей Ефимов said:

Минул ноябрь, уж следующий грозится быть. Было или не было?

Коровки включались в усилитель Валанкон?

Пока нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.06.2019 в 11:29, Сергей Ефимов сказал:

Том, как там эти мученики. Кто их сваял, такие красивые? 

Своял Михаил (  стыдно но фамилию забыл :blush: ) раньше здесь тусовался , под чутким руководством Шумилова Александра слегка доработаны ( замена силового на танго ,  дросселя  и т.д ) на  данный момент отдыхают в углу :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Tom Waits сказал:

Своял Михаил (  стыдно но фамилию забыл :blush: ) раньше здесь тусовался , под чутким руководством Шумилова Александра слегка доработаны ( замена силового на танго ,  дросселя  и т.д ) на  данный момент отдыхают в углу :) 

BAT лучше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Tom Waits сказал:

Своял Михаил (  стыдно но фамилию забыл :blush: ) раньше здесь тусовался , под чутким руководством Шумилова Александра слегка доработаны ( замена силового на танго ,  дросселя  и т.д ) на  данный момент отдыхают в углу :) 

@александр шумилов, почему такая красота и в углу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Tom Waits сказал:

Своял Михаил (  стыдно но фамилию забыл :blush: ) раньше здесь тусовался , 

Это Михаил Бондарев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 18.06.2019 в 19:16, AlekseyR сказал:

Это Михаил Бондарев.

Алексей , спасибо !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так и не смог определиться в этом вопросе (что лучше...), поэтому оставил и РР на КТ88, и SE на 300b. На трехсотке слушаю классику, джаз, не плохо заходит Пинк Флойд, а все остальное (а слушаю я все жанры под соответствующее настроение) в основном на пуш пуле. В обеих усилителях есть свои неоспоримые плюсы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Max966 сказал:

Я так и не смог определиться в этом вопросе (что лучше...), поэтому оставил и РР на КТ88, и SE на 300b. На трехсотке слушаю классику, джаз, не плохо заходит Пинк Флойд, а все остальное (а слушаю я все жанры под соответствующее настроение) в основном на пуш пуле. В обеих усилителях есть свои неоспоримые плюсы...

Вы сравниваете несравнимое. Приведите для начала хотя бы выходную мощность одного и другого и станет ясно, что двухтактник на КТ88 намного мощнее SE на 300В. Сравнивать надо однотактник хотя бы соизмеримой мощности и уже после этого говорить о преимуществах того или другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlekseyR сказал:

Вы сравниваете несравнимое. Приведите для начала хотя бы выходную мощность одного и другого и станет ясно, что двухтактник на КТ88 намного мощнее SE на 300В. Сравнивать надо однотактник хотя бы соизмеримой мощности и уже после этого говорить о преимуществах того или другого.

Еще от акустики зависит. У меня широкополосники "Омега", 93дб. Однотакта на 300В (джаз/блюз) с избытком, а Харбет 83дб,  он уже не тянет,  бывший двухтакт на 88 справлялся с Харбетами без проблем. Но предпочел однотактник и широкополосники, опять же, слушаю в основном "спокойную", малые составы, музыку, на не большой громкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...