Jump to content

Recommended Posts

Дорогие единомышленники!

Мечусь, терзаюсь и мучаюсь. Сделали планировку нового помещения, для КПД получается комната 22 кв. м. Прежняя у меня была 40 примерно. Если пожертвовать гардеробной, то выйдет 40.

С другой стороны, я слушал АС, подобные моим, в двадцати квадратах, звучало очень прилично. 

Что думает сообчество? 

• Like 1
  • Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Ну какая разница, если она нужна - то можно сделать. Поставить стену между КДП и ГДБ из минваты  и херадизайна (например), и диван возле такой стены будет как будто стены сзади нет, и, скажем, на 1/3

Сегодня мелком нарисовал перегородки на полу, как на месте преступления в старых криминальных фильмах. 20 метров вообще ни о чём. Решил делать 40. Завтра "обрадую" дизайнеров. 

При заведомо малых площадях помещений, используемых под КДП, любое увеличение площади/объёма идёт "в плюс", что объясняется достаточно просто: - уменьшается неравномерность АЧХ в НЧ диапазоне;

Posted Images

Из гардеробной сделать басовую ловушку :) 

• Like 2
  • Funny 3
Just now, olegtern said:

Её нет пока. Всё помещение -  open space 135  квадратов.

Я, в свое время, для больших напольников тупо считал: 1.5 от фронтальной стены, минимум 1м от боковых, 3м между колоками, 3м от линии акустики до места прослушивания, 2м от МП до задней стенки....ну где-то типа 40м и получается вроде...

• Like 3
10 minutes ago, Relax said:

Я, в свое время, для больших напольников тупо считал: 1.5 от фронтальной стены, минимум 1м от боковых, 3м между колоками, 3м от линии акустики до места прослушивания, 2м от МП до задней стенки....ну где-то типа 40м и получается вроде...

У меня расстояние от АС до стен было 70 см.

• Sad 1

При заведомо малых площадях помещений, используемых под КДП, любое увеличение площади/объёма идёт "в плюс", что объясняется достаточно просто:

- уменьшается неравномерность АЧХ в НЧ диапазоне;

- увеличивается время запаздывания ранних отражений;

- характер реверберации становится несколько ближе к параметрам естественной реверберации, что, в свою очередь, способствует формированию диффузного звукового поля. Кстати, с увеличением объёма помещения можно сделать время реверберации несколько повыше, что, с моей точки зрения, здорово добавляет в характере звучания. 

Опять же, предоставляются более широкие возможности для вариантов размещения АС и точки прослушивания.

Само собой, всё вышесказанное носит концептуальный характер, поскольку также имеют значение и другие важные факторы, скажем, такие как:

- соотношение линейных размеров помещения;

- материалы, из которых изготовлены ограждающие конструкции;

- наличие/отсутствие, количество и размеры оконных, дверных проёмов, а также наличие/отсутствие незакрытых проёмов (сообщающиеся объёмы).

- тип и параметры АС, планируемых для озвучивания данного помещения (соответственно, и усиления);

Моя КДП имеет площадь 22 м.кв., но с высоким потолком - по опыту эксплуатации скажу: при продольном размещении системы (у короткой стены) желательно, чтобы ширина комнаты была не менее порядка 4,3-4,5 м., А этот размер, в свою очередь, естественным образом, связан с длиной и высотой помещения. 

Таким образом, с моей точки зрения, рациональная площадь КДП начинается с 30-35 м.кв. А вот насколько её корректно можно увеличить диктует/ограничивает высота помещения.   

• Like 4
  • Thanks 2
1 minute ago, Victor-Blues said:

Само собой, всё вышесказанное имеет концептуальный характер, поскольку также имеют значение и другие важные факторы, скажем, такие как:

- соотношение линейных размеров помещения;

- материалы, из которых изготовлены ограждающие конструкции;

- наличие/отсутствие, количество и размеры оконных, дверных проёмов, а также наличие/отсутствие незакрытых проёмов (сообщающиеся объёмы).

- тип и параметры АС, планируемых для озвучивания данного помещения (соответственно, и усиления);

1. 5036х4288

2. 1 стена монолит. остальные из пеноблоков. В случае увеличения до 40 квадратов, монолитные две стены.

3. Окон нет, но есть воздуховоды.

4. Westlake Audio BBSM15tVNF

6 часов назад, doomsmith сказал:

1. 5036х4288

2. 1 стена монолит. остальные из пеноблоков. В случае увеличения до 40 квадратов, монолитные две стены.

3. Окон нет, но есть воздуховоды.

4. Westlake Audio BBSM15tVNF

Думаю, Вы напрасно игнорируете высоту помещения - это вовсе не второстепенный параметр... А зная его, можно оценить/рассчитать варианты удачных соотношений линейных размеров, используя соответствующие калькуляторы с сайта Андрея Смирнова.

Пеноблок - далеко не самый лучший вариант материала для ограждений КДП, но всегда существуют более или менее приемлемые решения по исправлению имеющихся недостатков...  

Наличие воздуховодов критично только в плане звукоизоляции, поэтому, если такой вопрос не стоит, значит - ничего страшного. 

Westlake Audio BBSM15tVNF - таким системам по силам даже больший объём.  

1 minute ago, Victor-Blues said:

Думаю, Вы напрасно игнорируете высоту помещения - это вовсе не второстепенный параметр... А зная его, можно оценить/рассчитать варианты удачных соотношений линейных размеров, используя профильные калькуляторы с сайта Андрея Смирнова.

Пеноблок - далеко не самый лучший вариант материала для ограждений КДП, но всегда существуют более или менее приемлемые решения по исправлению имеющихся недостатков...  

Наличие воздуховодов критично только в плане звукоизоляции, поэтому, если такой вопрос не стоит, значит - ничего страшного. 

Westlake Audio BBSM15tVNF - таким системам по силам даже больший объём.  

3 метра в черновой отделке.

Я знаю, но тут сейсмозона, поэтом внутренние ограждения резонно не рекомендуют делать из кирпича.

Звукоизоляция нужна.

Вы имеете довольно редкую возможность изначально сделать всё так, как нужно и эту уникальную возможность нельзя упустить, поскольку после того, как всё будет сделано "в красоте", пусть даже и некорректно, уже никто, как правило, переделывать не решается...

Думаю, дальнейшие подробности уже будут интересны далеко не всем, поэтому предлагаю при необходимости обсуждать более конкретные вопросы в системе ЛС. 

• Like 3
  • Funny 1
1 час назад, olegtern сказал:

Ну какая разница, если она нужна - то можно сделать. Поставить стену между КДП и ГДБ из минваты  и херадизайна (например), и диван возле такой стены будет как будто стены сзади нет, и, скажем, на 1/3 длины комнаты по капстенам. А барахло в гардеробной будет дополнительно глушить чето. Ну это так, идея вслух :)

Вот эта мысль мне нравится.

Мне очень помогла рекомендация Смирнова сделать звукопоглощающий потолок. Если будет возможность сделайте его кессонами с разбивкой кусками по высоте, у меня просто ровный. Отстояние от потолка 10 см, потом звукопоглощающая минивата 10 см (название не вспомню), а потом гипсоплиты с отверстиями (похоже на использовавшиеся в маш залах ЭВМ, но конечно новое и фирменное :) )

По возможности сразу сделайте треугольные ловушки в углах от пола до потолка. 

• Like 2

40, и желательно без параллельных стен. Но при этом со строгой осевой симметрией. Как в смысле геометрии, так и в смысле материалов.

Пример - контрольная комната в этой студии (первая попавшаяся из инета):

Small-Recording-Studio-Design-Ideas-Home

1 hour ago, Dmitry© said:

40, и желательно без параллельных стен. Но при этом со строгой осевой симметрией. Как в смысле геометрии, так и в смысле материалов.

Кто-то на форуме писал, что непараллельные стены не есть хорошо, т.к. все резонансы и стоячие волны распределяются хаотично и с ними тяжело бороться.

1 hour ago, Oll740 said:

Мне очень помогла рекомендация Смирнова сделать звукопоглощающий потолок. Если будет возможность сделайте его кессонами с разбивкой кусками по высоте, у меня просто ровный. Отстояние от потолка 10 см, потом звукопоглощающая минивата 10 см (название не вспомню), а потом гипсоплиты с отверстиями (похоже на использовавшиеся в маш залах ЭВМ, но конечно новое и фирменное :) )

По возможности сразу сделайте треугольные ловушки в углах от пола до потолка. 

Будет звукопоглощение. Акустик груп будут делать проект. Вопрос топика в том, не буду ли я жалеть, что не сделал КДП 40 квадратов, а сделал 20?

13 минут назад, doomsmith сказал:

Вопрос топика в том, не буду ли я жалеть, что не сделал КДП 40 квадратов, а сделал 20?

Надо будет жалеть! :D

Я за 40. Хотя пользуюсь 20.

• Like 2
19 минут назад, Dmitry© сказал:

Кто же этот... оригинал?

Тоже не помню. Недавно была картинка с неправильным несимметричным тетрагоном и какими-то изолиниями в нем.

11 часов назад, olegtern сказал:

image.png.6ed2f4596230e13e90275a2934b19d59.png
одно и то же, но зазор 333 и 3333

20 minutes ago, doomsmith said:

Вопрос топика в том, не буду ли я жалеть, что не сделал КДП 40 квадратов, а сделал 20?

очевидно, что вы будете жалеть. С гардеробной можно  так или иначе разобраться житейскими и административными методами, а вот получить объем для акустики вы иным способом не сможете никак. И всегда, садясь слушать музыку, будете жалеть, что любимому хобби предпочли место для ботинок и пинжаков с карманами.
P.S. Да и на форуме все парни будут знать, что вы не настояшшый аудиофил... :)    (но это уже шутка)

• Like 1

Я б 40 делал, однозначно.

Будет где разгуляться в будущем.

А то выдвинешь АС на метр дальше и спотыкаешься потом. Или пол-дня думаешь куда б еще стеллаж с пластинками поставить.

А в 40 можно уже и АС с диваном как хочешь ставить/двигать и стойку с аппаратурой не вертикально оформлять, картины там повесить.. короче сделать нормальную КДП человека, увлеченного музыкой.

Но эт сугубо мое личное видение)

• Like 1
47 минут назад, Dmitry© сказал:

Кто же этот... оригинал?

Смирнов :) Только в другом контексте писал..