Эти странные звуки... электронная музыка ... - Страница 11 - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Эти странные звуки... электронная музыка ...


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

интересная музыка, хотя вы Дмитрий наверняка знаете о чём идёт речь)

Да, Моритца иногда переслушиваю, например "Vertical Ascent", это вещи ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

возвращаясь к теме треда..

вот классическая эмбиентная работа от малоизвестного артиста из будапешта.

конечно большие лейблы не выпускают его продукцию.. зато есть крошечные net-лейблы благодаря которым мы можем слушать это.

А очень много Эмбиента и Транса выпускали на таких вот крошечных лейблах. И самое интересное то, что их даже не переиздавали на других изданиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На 54. Aghast - Das Irrlicht dark ambient ritual - понравилась, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из относительно современного - очень люблю Биосферу, в особенности Субстрату (1997). Там есть чумовенный трек со включением монолога на русском языке, так просто волосы шевелятся. Прямо-таки Стругацкие какие-то!

А мы как раз этот трек ставим порой гостям в виде прикола - уж очень текст специфический - что в нем, что раньше в БГ смысла глубокого искать не хочется, а прикольнуться в самый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Bogdan A. а мне проекты моритца последующие после даб техно как то не очень. старые пластинки их я слушаю , а вот новые не катят.особенно альбом с ракетой -вертикал асцент не очень вставляет. но тут дело вкуса. например я послушал с радостью пластинку барабанщика тони алена, которую моритз продюсировал (или ремастеринговал), но это уже афробит и совсем не по теме.

вспомнил что в фильме тарковского солярис звучал гул. это был советский эмбиент сделанный на оптическом синтезаторе мурзина АНС, который очень полюбился композиторам которые занимались электроакустикой- Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, София Губайдулина,Эдуард Артемьевитд.

АНС впринципе и создан для эмбианта и шума. еще койл создали альбом АНС , а уже упоминаемый ранее Bad Sector записал альбом "Kosmodrom" где они использовали АНС.

из протяжных гуделок можно обратить внимание на Мику Вайнио и его некоторые альбомы. еще он выступал под именем "О" то есть ноль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень порадовал меня вот этот CD : :listen:

http://www.discogs.com/Hemisphere-Destination-Infinity/release/2094218

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

А вообще-то, двигаясь по ветке, нельзя не вспомнить некоторые работы великого Брайана Ино. "Музыка для аэропортов" и "Апполо" - практически недосягаемые вершины амбиента.

Из относительно современного - очень люблю Биосферу, в особенности Субстрату (1997). Там есть чумовенный трек со включением монолога на русском языке, так просто волосы шевелятся. Прямо-таки Стругацкие какие-то!

Субстрата заслуженно считается одной из самых удачных работ Биосфер, а тот самый трек - это kobresiawub.gif, потрясающая своей эмоциональностью работа.

это номер один.

помню впервые услышал её на радио очень давно, в эфире станции 106.8, был ночной микс дип-хауса, играл довольно андеграундный в то время диск-жокей, и где то в середине микса, дж вдруг прервав ритмичную музыку вывел этот трек. поскольку в то время приличную музыку ещё можно было услышать на радио (по ночам), ночные эфиры я старался записывать.

так было и в этот раз, этот микс лёг на кассету..

после, помню переслушивал кобрезию раз за разом, и изумлялся тому что слышу.

трек настолько впечатлил меня, что я разыскал в городе этого диск-жокея, и познакомившись с ним, я узнал о том что авторство трека принадлежит Биосфер.

с тех пор и этот артист, и этот альбом (субстрата) - в моём топ-листе.

такая история..

что касается речевого сэмпла, то это запись одного из сеансов советского телепата и экстрасенса Карла Николаева, который был известен тем что мог описывать предметы находящиеся на значительно расстоянии от него, например сам Карл находился в Ленинграде, а описываемый им предмет - в Новосибирске. в то время этим очень интересовалось министерство обороны нашей страны, была даже создана секретная лаборатория на базе которой проводились подобные эксперименты.

уж не знаю где Джейру (биосфер) удалось найти столь редкую плёнку, но... кстати существует версия что Джейр случайно поймал эту запись на обыкновенный приёмник у себя в Норвегии, хотя опять же, некоторые утверждают что данное исследование (сеанс), несмотря на то что проводилось в Москве, было ещё и закрытым.

в конце трека есть так же сэмплы джингла с радиостанции и помехи эфира..

вот ещё одна работа сохраняющая оригинальный саунд Биосфер, на мой взгляд так же заслуживает самых высоких оценок.

это ещё более ранний LP чем Субстрата, альбом Patashnik 1994 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Bogdan A. а мне проекты моритца последующие после даб техно как то не очень. старые пластинки их я слушаю , а вот новые не катят.особенно альбом с ракетой -вертикал асцент не очень вставляет. но тут дело вкуса. например я послушал с радостью пластинку барабанщика тони алена, которую моритз продюсировал (или ремастеринговал), но это уже афробит и совсем не по теме.

вспомнил что в фильме тарковского солярис звучал гул. это был советский эмбиент сделанный на оптическом синтезаторе мурзина АНС, который очень полюбился композиторам которые занимались электроакустикой- Альфред Шнитке, Эдисон Денисов, София Губайдулина,Эдуард Артемьев итд.

АНС впринципе и создан для эмбианта и шума. еще койл создали альбом АНС , а уже упоминаемый ранее Bad Sector записал альбом "Kosmodrom" где они использовали АНС.

из протяжных гуделок можно обратить внимание на Мику Вайнио и его некоторые альбомы. еще он выступал под именем "О" то есть ноль.

соглашусь по поводу вертикал асцент, мне нравится только pattern 3 (вот так что бы прям нравится), остальное интересно и заслуживает уважения, но экспериментал уже полный. моритц ищет новый звук, новый стиль как мне кажется, очень многое подчерпывает из джазовых вариаций..

хотя вот если послушать интро в ролике где он с крейгом и тристано (выкладывал выше), то абсолютно явственно можно услышать старый добрый maurizio.

по поводу мики вайнио - о да, ранний пансоник, ветераны, безусловно многое в их творчестве - masterpiece, а ещё я никогда не забуду цитату из раннего птюча:

мика вайнио и ильпо вайсанен продолжают нарезать скретчи на чугунных блинах )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень хорошие впечатления после прослушивания вот этого альбома : :listen:

http://www.discogs.com/Cosmic-Baby-Stellar-Supreme/release/40613?ev=rr

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мика Вайнио-Онко. нашел такую гуделку у себя в ящике с дисками. картинка ниже прилагается.

http://www.vinylsearcher.com/largeImages/1694496.jpg

запись выходила на известном лейбле Touch

http://www.touchmusic.org.uk/catalogue/to34_mika_vainio_onko.html

http://www.touchmusic.org.uk/catalogue/to43_mika_vainio_kajo.html

любители эмбианта могут смело проштудировать продукцию лейбла. там на сто процентов все соответствует теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соглашусь по поводу вертикал асцент, мне нравится только pattern 3 (вот так что бы прям нравится), остальное интересно и заслуживает уважения, но экспериментал уже полный. моритц ищет новый звук, новый стиль как мне кажется, очень многое подчерпывает из джазовых вариаций..

хотя вот если послушать интро в ролике где он с крейгом и тристано (выкладывал выше), то абсолютно явственно можно услышать старый добрый maurizio.

по поводу мики вайнио - о да, ранний пансоник, ветераны, безусловно многое в их творчестве - masterpiece, а ещё я никогда не забуду цитату из раннего птюча:

мика вайнио и ильпо вайсанен продолжают нарезать скретчи на чугунных блинах )

помню какую то статью в птюче про панасоник. они там держали какойто злобный фрукт.

http://www.phinnweb.org/panasonic/pic/ps_perou.jpg там была вот такая картинка

но запомнилась фраза из статьи про них "техно в самом мрачном и накрученном виде"

а потом стали появляться в коллекции альбомы вакио , кульма, А, алтопиири и другие.

есть еще пара редких дисков живых выступлений панасоника в лондоне и ньюйорке. это такие ни как не оформленные даже без обложек диски , на которых записан сплошняком один трек их живого выступления. как сейчас помню , лейбл назывался джони дайвер. наверное теперь такие диски фиг найдешь. но у меня на дне ящика они лежат.

а еще мне тогда понравилась запись панасоника с аланом вегой. альбом называля endless. вернее сначала она не понравилась а потом понравилась. кстати очень давно ни чего не заводил от панасоника и от мики. у меня даже один альбом от ильпы вайсанена где то лежит . он выходил на лейбле мего, но мне не очень понравился, как собственно и остальная дигитальная продукция мего

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня даже один альбом от ильпы вайсанена где то лежит . он выходил на лейбле мего, но мне не очень понравился, как собственно и остальная дигитальная продукция мего

Угу, мне тоже не понравился. У меня Ангел есть - совместный продукт Ilpo Vaisanen и Schneider TM.. Если кому надо могу подарить))

ЗЫ Правда это не эмбиент вовсе, впрочем как и весь Панасоник

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну у панасоника там в смеси все. индастриал+электро + техно + эмбиент. других включений в их музыку я покамест не замечал у них

Ну для меня эмбиент это FSOL или ORB, а "скретчи на чугунных дисках" это к нойзу ближе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Из просушенного выше, понравилась Barbara Lahr и именно этот альбом ("Lyrical Amusement") больше, хоть и надо признать, это не эмбиент, но всё же. Есть ли какие-то похожие исполнители?

Вообще нравится некоторое чувство ритма в эмбиенте и "живой" звук. Можете что-нибудь посоветовать?

Что до синтетических звуков, не моё, хотя готов признать, что есть вещи заслуживающие внимания и вдумчивого прослушивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из просушенного выше, понравилась Barbara Lahr и именно этот альбом ("Lyrical Amusement") больше, хоть и надо признать, это не эмбиент, но всё же. Есть ли какие-то похожие исполнители?

Она была (может и сейчас есть?) вокалисткой в De-Phazz

Попробуйте послушать ранние альбомы - стилистически близко к тому о чем вы говорите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...
  • Administrators

"Ten Madison" - это оригинальная электронная музыка в стиле ambient, хотя наверно это быстрее смешение ambient, chillout, downtempo, psichill.

Автор музыки немец Питер Юргенс.

Сейчас слушаю альбомы. Эффектная музыка. Рекомендую ознакомится поклонникам такой музыки.

00-ten_madison_-_grounded-2006-upe.jpg

0052.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Тем кто хочет больше знать про электронную музыку:

"Электро́нная му́зыка (от нем. Elektronische Musik, англ. Electronic music, в просторечии также «электроника») — широкий музыкальный жанр, обозначающий музыку, созданную с использованием электронных музыкальных инструментов и технологий (чаще всего при помощи специальных компьютерных программ). Хотя первые электронные инструменты появились ещё в начале XX века, электронная музыка как жанр развилась во второй половине XX века и начале XXI века и включает десятки разновидностей."

И дальше интересный экскурс в развитие электронной музыки.

А также для общего развития впечатляющий список жанров электронной музыки.

Также ссылка на пост про довольно интересные ресурсы об электронной музыке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Знакомимся со стилем World Music. Это сочетание электронной музыки и живых инструментов для передачи красоты этнической музыки.

Afro Celt Sound System

Afro+Celt+Sound+System+AfroCelts.jpg

Группа Afro Celt Sound System – один из интереснейших коллективов, работающих в жанре world music. Проект был задуман гитаристом, композитором и продюсером Simon Emmerson в 1992 году. Впрочем, страсть к фольклору разных стран начала обуревать его гораздо раньше, еще в 80-е, но идея выявить связь между ирландской и африканской музыкальной традициями, соединить музыку разных континентов на основе современных поп-ритмов вызревала довольно долго. Помощь в воплощении этой идеи оказали ему коллеги – продюсер и мультиинструменталист JamesMcNally, вокалист и поэт, собиратель и аранжировщик фольклора Iarla Lionaird, а также продюсер, саундинженер и программист Martin Russell. Первое крупное выступление группы состоялось на фестивале WOMAD в Рединге, Англия, в 1995 году. А в 1996 году на лейбле Peter Gabriel Real World вышел первый диск – «Volume 1», который критики назвали весьма удачным примером соединения культурных традиций.

Afro Celt Sound System не была «закрытой» формацией – основные участники проекта активно приглашали к сотрудничеству музыкантов из обоих «лагерей»: ирландского и африканского. За годы существования в нем поучаствовали исполнители на духовых инструментах Moving Hearts и Ronan Brown, исполнитель на инструменте ньятити Ayub Ogada из Кении, исполнитель на коре (струнный щипковый инструмент) и вокалист N’Faly Kouyate из Гвинеи, исполнитель на барабанах дхол и таблах Johnny Kalsi, исполнитель на джембе и «говорящих барабанах» Moussa Sissokho, флейтист и волыночник Emer Mayock, члены групп Бааба Маала и Shoonglenifty (исполнители на мандолине, бонгах, банджо, гитаре, фиддле и др.), сын Jack Bruce - John Bruce (клавишник и программист, к сожалению, скончавшийся от астмы), а также сам Peter Gabriel и Robert Plant, известные своей любовью к неевропейским культурам. Дебютный концерт в США состоялся в июле 1997 года. Линию первого альбома продолжили диски «Volume 2: Release» (1999, номинирован на «Грэмми») и «Volume 3: Further In Time» (2001). Группа много гастролирует, в том числе по странам Африки, занимается собирательством фольклора и «экзотических» музыкальных инструментов.

Сейчас слушаю альбомы:

1266163098_edit_1402bafroceltsoundsystemvolume1soundmagicfron.jpg

1407629.jpg

Остальные альбомы этой группы не менее интересны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доб.вечер. Хочу Вам рекомендовать послушать вот этого Мастера! Jon Hassell

Maarifa Street (Magic Realism 2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

+ Robert Rich / Medicine Box

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Administrators

Доб.вечер. Хочу Вам рекомендовать послушать вот этого Мастера! Jon Hassell

Maarifa Street (Magic Realism 2)

Спасибо! Интересная музыка. Но просьба, приводить ссылки только на легальные источники с описаниями и примерами музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...