Импрессионизм в музыке - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Импрессионизм в музыке


MasterCat

Рекомендованные сообщения

Позволю себе несколько отклонится от мейнстрима.

Вячеслав (Nikotin)  неоднократно убеждал, что жанр импрессионизма существует в музыке.

Выбрал композицию из одного альбома в моей коллекции.  На Ваш взгляд - это импрессионизм ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

Импрессионизм как и Сюрреализм и Абстракционизм -есть в музыке........Равель - Болеро и т.д -это импрессионизм.......Данную выложенную композицию я бы не назвал импрессионизмом -слишком проста -без мазков  .....Мишель Жар 76 -Кислород -я бы отнес  ..Мне видятся образы Сера от этого альбома image.jpeg.c8cf980ecd4b20376e304dc9cb533ba0.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MasterCat сказал:

Позволю себе несколько отклонится от мейнстрима.

Вячеслав (Nikotin)  неоднократно убеждал, что жанр импрессионизма существует в музыке.

Выбрал композицию из одного альбома в моей коллекции.  На Ваш взгляд - это импрессионизм ?

 

Да, этот ролик очень близок по духу к импрессионизму.  Да, музыкальный импрессионизм существует.  Это давно признано, и это устоявшееся название музыкального течения родившегося во Франции на рубеже 19-20 веков.  Достаточно набрать в Гугле "Импрессионизм в музыке".  Эту музыку отличает главным образом то, что она не переживательная, а скорее созерцательная.  Чтобы уж не теоретизировать понапрасну, приведу лучше мнение профи

Цитата

Применение термина "импрессионизм" к музыке во многом условно: музыкальный импрессионизм не вполне аналогичен одноимённому течению в живописи. Главное в музыке композиторов-импрессионистов — передача настроений, приобретающих значение символов, фиксация едва уловимых психологических состояний, вызванных созерцанием внешнего мира.

Лично я очень люблю музыку двух главных классических импрессионистов - Дебюсси и Равеля.  И больше всего люблю импрессионизм именно  фортепианный. И главное чтобы исполняли французы. У них особенное, утонченное понимание этой музыки. А для первого знакомства советую вот эти два издания

R-3627749-1338617708-9686.jpeg.jpg

R-3716735-1341526087-9336.jpeg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется, музыкальный импрессионизм существует. Вячеслав довольно подробно все написал, только, кроме Равеля и Дебюсси, я бы обязательно добавил Сен-Санса. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

На Cobuz стоит еще вроде пока бесплатно в hi-res

Screenshot 2020-06-14 at 15.09.11.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...