Некоторые вопросы по сборке кроссоверов АС - Страница 3 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Некоторые вопросы по сборке кроссоверов АС


vad17
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

24 минуты назад, sewerin сказал:

с Раалами. Пускал их супертвиттерами 

А что написано в инструкции о назначении?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, sewerin сказал:

И, что ниже 4000.

Выше 4000, на вскидку, будут пики по -30 дБ.... 

А зачем нам Что ниже? Ты же утверждаешь, что статы скрипки испортили. Для начала мы должны проверить, что отыгрывали статы выше 4кгц. Если это они там выше 4кгц сшиты

А Пока сюда глянь ))) приблизительно поймёшь, что тебя ждёт 

8984596F-EAA7-4F87-9C65-1F8B612E5E01.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь, на этих красивых графиках, надо ось игрек проградуировать, хотя ды от 0 до -80 дБ...

Т.к. 0.5 от амплитуды это - 6 дБ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

А что написано в инструкции о назначении?)))

Так это косяк всех больших лент и хейлов. Супертвиттер должен быть очень маленьким, интегрированным в СЧ звено.А большой лопатник надо пускать пониже. Надо и не надо одновременно. Поэтому, я и  не купил верхние 164 Мюндорфы... Если б заново, я купил бы самые маленькие китайские дэйтоны, пятаки. Лень ( пока) делать новые сч- вч панели под них..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, sewerin сказал:

Так это косяк всех больших лент и хейлов. Супертвиттер должен быть очень маленьким, интегрированным в СЧ звено.

Радисавлевичу это объясни)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Радисавлевичу это объясни)))

Даже сам фон Швайкерт это не понял до сих пор. Ни старый, ни молодой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не нравится что аналоговые кроссоверы крутят фазу? Так можно ведь у полностью пассивной АС выровнять фазу "в линию" FIR фильтром, не затрагивая АЧХ. И пассивная АС с фильтрами LR4 начинает воспроизводить меандр без искажения формы. Это намного проще чем ставить на каждую полосу свой ЦАП и усилитель.      

 

Звучит такая конструкция заметно хуже и грязнее, чем та же АС, но без пассивного фильтра. Вместо того, чтобы пытаться править косяки после пассивного фильтра, лучше сделать актив.  Почему так происходит не знаю. Но проверено мной дважды (но на тех же АС). Предполагаю, что виной могут быть недостаточно точные измерения и то, что даже один кондёр удлиняет степ в 3 раза. 

 

 

и я бы не гнался за ровной фазой пока точно не ясно слышите вы это кручение фазы или нет и нравится-/ли вам эта линейная фаза.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, chebum сказал:

Звучит такая конструкция заметно хуже и грязнее, чем та же АС, но без пассивного фильтра. Вместо того, чтобы пытаться править косяки после пассивного фильтра, лучше сделать актив.  Почему так происходит не знаю. Но проверено мной дважды (но на тех же АС). Предполагаю, что виной могут быть недостаточно точные измерения и то, что даже один кондёр удлиняет степ в 3 раза. 

 

 

и я бы не гнался за ровной фазой пока точно не ясно слышите вы это кручение фазы или нет и нравится-/ли вам эта линейная фаза.

 

 

 

 

Есть пока что робкое предположение, как уйти от главного косяка цифроактива - цифровой частотнозависимой аттенюации. Срезы делать до усилителя, но после цапОВ - кондерами, катушками, резисторами и ОУ. А цифрокроссом только править фазу, в каждом канале по- своему, на основе измерений двух соседних полос в суперближнем поле.

От цифроаттенюации то уйдем, но "вновь" окунемся в звучание деталек... И потеряем гибкость и оперативность,  возможность быстро менять пресеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, chebum сказал:

Звучит такая конструкция заметно хуже и грязнее, чем та же АС, но без пассивного фильтра. Вместо того, чтобы пытаться править косяки после пассивного фильтра, лучше сделать актив.  Почему так происходит не знаю. Но проверено мной дважды (но на тех же АС). Предполагаю, что виной могут быть недостаточно точные измерения и то, что даже один кондёр удлиняет степ в 3 раза. 

Есть и другие мнения. Знаю людей перешедших с цифрового деления полос на традиционное пассивными кроссоверами. Это позволило использовать источник и усилитель более высокого уровня, в итоге с пассивным кроссом звучит лучше. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы перешли с пассива сначала на аналоговый актив, потом на цифровой, потом вернулись на пассив. Правда, кроме баса, он прижился с цифроактивом. Фаза это тема для диссертаций, в ней никто ничего не понимает. Точнее, никто не может уверенно вычленить её влияние в конкретном сетапе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Max Volobuev сказал:

Есть и другие мнения. Знаю людей перешедших с цифрового деления полос на традиционное пассивными кроссоверами. Это позволило использовать источник и усилитель более высокого уровня, в итоге с пассивным кроссом звучит лучше. 

 

 

23 минуты назад, Mosfet сказал:

Мы перешли с пассива сначала на аналоговый актив, потом на цифровой, потом вернулись на пассив. Правда, кроме баса, он прижился с цифроактивом. Фаза это тема для диссертаций, в ней никто ничего не понимает. Точнее, никто не может уверенно вычленить её влияние в конкретном сетапе. 

 

Я не хотел сказать, что цифроактив лучше, чем пассив. Моя мысль была, что правка фазы после аналогового фильтра - зло. Если вы хотите линейную фазу с помощью цифрокоррекции, делайте цифроактив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Max Volobuev сказал:

Есть и другие мнения. Знаю людей перешедших с цифрового деления полос на традиционное пассивными кроссоверами. Это позволило использовать источник и усилитель более высокого уровня, в итоге с пассивным кроссом звучит лучше. 

Есть мнения, а есть сплетни. Со взрослых цифрокроссоверных решений - никто в пассив не возвращается. За неимением системного подхода, народ косячит с экспериментами: в качестве ЦК использует всякое дерьмо - дэксы, минидсп, шарки, ксилики, триннов и т.т. с кукольными вычислительными мощностями; в качестве цапов - несколько штук стерео даков, с разными клоками, с некратной передискретизацией, ещё и мультибитные; эстрадно-свадебные усилители в классе Д или АБ. Разумеется, пассив средней паршивности лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, sewerin сказал:

Есть мнения, а есть сплетни. Со взрослых цифрокроссоверных решений - никто в пассив не возвращается. За неимением системного подхода, народ косячит с экспериментами: в качестве ЦК использует всякое дерьмо - дэксы, минидсп, шарки, ксилики, триннов и т.т. с кукольными вычислительными мощностями; в качестве цапов - несколько штук стерео даков, с разными клоками, с некратной передискретизацией, ещё и мультибитные; эстрадно-свадебные усилители в классе Д или АБ. Разумеется, пассив средней паршивности лучше.

Много знаете людей, которые остались на цифроактиве? Я читаю форум не так давно, но уже видел несколько примеров, когда люди возвращались в пассив: @K-K, @rsergio, например. А обратных примеров, кроме вас, я не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, chebum сказал:

Много знаете людей, которые остались на цифроактиве? Я читаю форум не так давно, но уже видел несколько примеров, когда люди возвращались в пассив: @K-K, @rsergio, например. А обратных примеров, кроме вас, я не видел.

Ещё Олег пробовал Дефонику, Эдуард...... длинный список :) 

EB8BBD04-EFDD-46A9-8DD1-648249643E54.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, я ничего против не имею цифроактива. Он реально лучше ощутимо у меня вышел, чем мои же Scala Utopia + 2x Sub EM. 

Факт! Это был другой уровень. Но... страшно дорого расти в нем, ставить качественное усиление, даки и тд и тп. 

По крайней мере, то, что меня темброво нравится, нереально потянуть на 3-5 полос для меня. А на одну - можно. Как-то так. 

Плюс, все это добро места много занимает, кабелей уйма... да и пришёл я к Электростатам, которые прозрачнее цифроактивных столбиков, подробнее, помлузвучия ощутимо тоньше, да и сшивать там просто нечего, нет разделительных кроссов от 150 до 22000. И на все это добро нужен один усилитель и источник. Зачем мне цифроактив теперь, не понимаю :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, sewerin сказал:

Есть мнения, а есть сплетни. Со взрослых цифрокроссоверных решений - никто в пассив не возвращается. За неимением системного подхода, народ косячит с экспериментами: в качестве ЦК использует всякое дерьмо - дэксы, минидсп, шарки, ксилики, триннов и т.т. с кукольными вычислительными мощностями; в качестве цапов - несколько штук стерео даков, с разными клоками, с некратной передискретизацией, ещё и мультибитные; эстрадно-свадебные усилители в классе Д или АБ. Разумеется, пассив средней паршивности лучше.

Назови хоть одно готовое цифровое решение, которое выигрывает у пассивного фильтра из качественных деталек. Не свои изобретения, а те, что реально можно пойти купить, настроить и радоваться звуку. Я не прикалываюсь, мне это весьма интересно, я бы попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, K-K сказал:

Плюс, все это добро места много занимает, кабелей уйма... да и пришёл я к Электростатам, которые прозрачнее цифроактивных столбиков, подробнее, помлузвучия ощутимо тоньше, да и сшивать там просто нечего, нет разделительных кроссов от 150 до 22000. И на все это добро нужен один усилитель и источник. Зачем мне цифроактив теперь, не понимаю :)

Вот, когда пришьёшь до 150 (и ВЧ тоже, не верю в -0 дБ не 22000), тогда и поговорим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Ещё Олег пробовал Дефонику, Эдуард...... длинный список :) 

EB8BBD04-EFDD-46A9-8DD1-648249643E54.jpeg

Про Эдуарда не знаю, насколько он пробовал именно Дефонику на мощном компе, это что то новое) Позвоню, спрошу.
А вот Олег911, всё время как то скользко уходит от ответа. Я его несколько раз спрашивал именно про Дефонику, в ветках разных форумах и в личках, и всегда примерно такое резюме:
Пробовал, норм. Но дорого, громоздко, не юзерфрендли, винил некуда втыкать и т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, sewerin сказал:

Вот, когда пришьёшь до 150 (и ВЧ тоже, не верю в -0 дБ не 22000), тогда и поговорим:)

Не мешай, Гриша, у него новая игрушка, теперь месяцев пять дифирамбы новому концепту слушать будем. Прикольно тут ретроспективку лет за шесть-семь по открытиям "К и ко" "самолучшего" звука посмотреть. О сколько нам открытий чудных и т.д. Поржали бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sewerin сказал:

Про Эдуарда не знаю, насколько он пробовал именно Дефонику на мощном компе, это что то новое) Позвоню, спрошу.
А вот Олег911, всё время как то скользко уходит от ответа. Я его несколько раз спрашивал именно про Дефонику, в ветках разных форумах и в личках, и всегда примерно такое резюме:
Пробовал, норм. Но дорого, громоздко, не юзерфрендли, винил некуда втыкать и т.т.

Обижать тебя никто не хочет. В душе то ты хороший и очень увлечённый человек. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, sewerin сказал:

Да ладно, я Легаси и в пассивном-то варианте (плюс аналоговый актив на басе) не особо любил, а сейчас они в цифре сразу лучше стали что ли? Впрочем, я про другое спрашивал. Назови цифровое решение, которое можно прикрутить к любым колонкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, chebum сказал:

Много знаете людей, которые остались на цифроактиве? Я читаю форум не так давно, но уже видел несколько примеров, когда люди возвращались в пассив: @K-K, @rsergio, например. А обратных примеров, кроме вас, я не видел.

Ну, КК и Rsergio, скорее, антипримеры. Хотя, надо отдать им должное, они не огульно хают цифроактив, а честно пишут "Не хватило пороху". Расшифровываю: трудно делать выводы от перетыкания компонентов, трудно жить аудиофильской жизнью, т.к. автоматически с цактивом, переходишь на другой внутренний автоязык, ДОРОГО, громоздко, не повотряемо. А нам бы машинку, да жилплощадь, да путешествия и т.т.
Реально оставшиеся в цифроактиве, кроме меня:
Вадим (на вегалабе onv24),  

Борис (http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=69257),

Никита (http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=75135)

Cтоит отметить, что Вадим и Борис - просто гиперсистемно мыслят, они -- антигуманитарии.
Есть ещё человек 10, которые мне звонят, перманентно строя 3-6 полоски (цифроактив и гибридный актив). На форумах они если и есть, то только как читатели)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Mosfet сказал:

Не мешай, Гриша, у него новая игрушка, теперь месяцев пять дифирамбы новому концепту слушать будем. Прикольно тут ретроспективку лет за шесть-семь по открытиям "К и ко" "самолучшего" звука посмотреть. О сколько нам открытий чудных и т.д. Поржали бы.

С чего ты собрался ржать? Я уже 4 года писал о том, что лучше статов ничего нет. И даже этой зимой говорил о покупке в будущем. И весной в новую КдП.

Для меня уже давно как в мире наушников ничего лучше нет, так и в мире АС. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

С чего ты собрался ржать? Я уже 4 года писал о том, что лучше статов ничего нет. И даже этой зимой говорил о покупке в будущем. И весной в новую КдП.

За 4 года ты б легко собрал на верхние саундлэбы, и на пару полос снизу к ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...