Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 11 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


kkk2015
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

6 минут назад, kkk2015 сказал:

Для меня вобще ваши посты звучат дико, бумажка на слух,  потом понадобится бумажка на умение делать мочеиспускание , или ходить, это все бредовые темы.

по случаю монитора не интересовался, этим вопросом.  это наверно его надо откалибровать чтоб как солнце слепило в полдень он показал? так не получится, там термоядерная реакция воспринимаемая не вооруженным глазом , у моника по проще тяга. 

 

Сколько линеек ас вы создали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

43 минуты назад, K-K сказал:

Сколько линеек ас вы создали?

Вот это главный вопрос, есть такое понятие как невинность,  это высшая добродетель, любой может пойти и упрекнуть Гилева, Мусатова,  или зарубежных творцов  в создании дров. 

но меня  не получится, потому что видя не совершенство элементной базы из нее не создать совершенное творение, я просто не позволяю себя упрекнуть изза плохие дг,  я не размениваю себя на компромисы, не делаю лишь бы было потому что мне нужны деньги или слава. 

и остаюсь непогрешим, это учение будды, - лучше не сделанное чем плохо сделанное. 

я выбрал лучшее из того что есть в тех реалиях в которых я нахожусь. 

если вам нужны цифры  количества линеек чтоб понять что вы на правильном пути вам нужно обратить свой взор на фирму свен, там очень много линеек, они очень популярны,

цифры говорят об обратном, гениальное творение это не цифры и не масуха,  оно существует  единицами, для  создание этого нужны годы. 

 Мурат имея не ограниченый бюджет уже 10 лет пилит свою ас,  но я не могу его упрекнуть в глухоте или не расторопности  потому что понимаю как это трудно сделать космос.

пс. ачх должна быть кривая. однозначно. но не произвольно а так как нам нужно.  ровная ачх это безвкусица .  и ширпотреб.  

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 hours ago, K-K said:

Вы сколько линеек АС создали? В каких выставках участвовали?  В каких аудио компаниях стажировались? Где учились и набирались знаний по акустике? 

А вы, Костенька? А вы "сколько линеек АС создали"? И далее по списку? :)

P.S. "Некоторые люди так и не прочитают Достоевского. Даже если выучат его наизусть" - О.Л.Свиблова :)

P.P.S. Не стесняйтесь, если что, я уже раскрыл зонтик :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 hours ago, Мусатов Костя said:

Я их могу послушать много разных, у нас целый музей электросвязи. В рамках их концепции, они играют прилично. Причем главную роль в этом дает большой объем корпуса, по сравнению с современными приемниками и телевизорами. Однако, ни разрешения, ни деталей в их звучании нет. Память детства очень быстро разбивается о реальность тренированного слуха.

А вы послушайте :) Если конечно они восстановлены до соответствия паспортным данным. Дайте шанс реальности преподнести сюрприз тренированному слуху :)

P.S. В приличных приемниках есть еще вход для внешнего звукоснимателя - можно что-то современное подключить. Только омонить надо будет корректно :)

7 hours ago, Мусатов Костя said:

Как же это она зависит? Если измерять в некорректных условиях, то получается случайный результат. А если измерить в заглушенной камере МТУСИ или института Акустики, то результаты будут одинаковый и через год.

Ой. Хотите я вам сделаю существенно разные АЧХ для одних и тех же АС/микрофона/положения микрофона относительно АС в одной и той же "заглушенной камере МТУСИ"? :) Без эквалайзера/темброблока/вмешательства в конструкцию АС :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Динаудио всегда были самые ровные АЧХ. Можно сказать, это была их особая фишка. Я перемерил и переслушал практически все линейки Динов: Крафты, Контуры, Фокусы, Аудиенсы, Конфиденсы, активные мониторы. Однозначно могу сказать, что это очень тщательно сведённая и качественно изготовленная акустика. И динамики прекрасные, одни Эзотары чего стоят. Пассивные фильтры у Динаудио всегда были особенными, это первый порядок с фазосдвигающей цепочкой. Только потом, когда они продались китайцам, фильтры стали стандартными - параллельными второго порядка. Все их старые колонки доводились до совершенства. Звукопоглотителя в каждой их АС столько, что хватило бы на несколько колонок других фирм. Прекрасные изделия. Но как же они звучат? На мой слух - отвратительно. Совершенно безжизненно и пресно. С какой-то вечной компрессией. Я такое слушать просто не могу. Зато АЧХ как по линеечке. Как же надо было исхитриться, чтобы из потрясающих комплектующих делать столь бессмысленные колонки? Однако, если посмотреть объёмы продаж, Динаудио окажутся одними из лидеров. Большинство людей верит, что с такими прекрасными параметрами АС плохо звучать просто не могут. Очень даже могут. Освободите свой разум.

Казалось бы, я ненавижу Динаудио, но нет, ничего подобного! Я их очень люблю, почти обожаю, поскольку из них всегда можно сделать замечательные акустические системы. Это самый лучший набор деталек для увлечённого самодельщика, который можно себе позволить за относительно небольшие деньги (со вторички, разумеется). Но после пересведения, про АЧХ "по линеечке" придётся забыть. Очень редко акустика с идеально ровной АЧХ способна приносить радость от прослушивания музыки. Пожалуй, я ни одного такого случая и не припомню. И здесь я хотел бы выразить благодарность Александру Клячину, который много лет назад выложил в инете свою аппроксимацию АЧХ из нескольких отрезков с заданными наклонами. Он заставил меня задуматься и начать экспериментировать. И ещё, большое спасибо Ирине Аркадьевне Алдошиной, чьи книги были очень полезны для понимания происходящего между АС и слушателем. Без этих двух людей я бы наверно очень долго доходил до правильной методики построения акустики.

Всем адептам идеально линейной АЧХ - пламенный привет :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Дима, ну ты же модератор. сделай хоть что-нибудь. Рейтинг сундука после таких экспертов катится к полному нулю. я пытался приобщить в аудиофилию звукоинженера с деньгами. он два дня почитал такихз экспердов и мне выдал: у вас там одни придурки? это и есть наш РХЭ?

просто случай из жизни. кстати, прошлогодний. он даже писал тут пару раз.

Долой современных молодых звукорежей. они в МУЗЫКЕ ничего не понимают. только в звуках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

в этой ветке с профильным образованием и огромным опытом только два - это К Мусатов и Дмитрий

Так Дмитрий только из бана вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Давайте сначала здесь определим, кого имеем ввиду. Человека с опытом, который прекрасное субъективное понятие имеет о линейности, или хрен пойми кто, слышавший инструменты типа живые и трясущий билетом от БЗК на форуме, как доказательством своей профпригодности?

Конечно второго, только он настоящий ценитель и почитатель МУЗЫКИ, настоящий ее ЗНАТОК. А первый - трудяга, делающий часто нелюбимую им работу, но приносящую хороший заработок. Часто первые не то  что в консерваторию не ходят, они и дома ничего не слушают, так как музыка им противна, они от нее неимоверно устают за 8-10 рабочих часов ежедневно, часто и без выходных. Вот такова правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

А звукозаписывающую аппаратуру тоже по наитию делают?

У меня есть знакомый, который ее делал. Он рассказывал на каких принципах ее делали - у меня волосы дыбом встали от его рассказа. Кстати он почетный член аес-ебу между прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, LeoNeedR сказал:

P.P.P.S. Господа модераторы, объясните, плс, почему Константин во всех его известных мне ипостасях, стоит у меня в игноре, но я вынужден читать этот бред?

Константин - ВИП, возможно поэтому?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, dimo61 сказал:

 а можешь предоставить на время XLR   Stage3 или Odin2  для анализа-сравнения  их звука?

у меня была кубала элейшн XLR- 2 метра  в качестве образца при изготовления своего кабеля ... чем она отличается по звуку от указанных?

У Elation по сравнению со Stage и Siltech sgn ниже разрешение и динамика, Odin2 не слышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kkk2015 сказал:

Вот это главный вопрос, есть такое понятие как невинность,  это высшая добродетель, любой может пойти и упрекнуть Гилева, Мусатова,  или зарубежных творцов  в создании дров. 

 

 

Так если мне Гилев за мои деньги сделал дрова, что, не упрекать его? Это не творцы, а ремесленники. Кстати, АЧХ там была очень кривая, надо Антона попросить выложить тут, в тему дискуссии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Какой ещё звук там есть? В смысле, что то там издаёт какие то звуки? 

 Убогость грязная из них. И только. Одни только сказки для лохов. 

Нет, Константин, звуков там наверное и не было, тут вы правы. Но МУЗЫКА была.........А сейчас иногда звуков ну море, даже океан, а МУЗЫКИ нет. Парадокс?

Надо заехать на Вернисаж, снова послушать хорошо отстроенный патефон у одного чела, звучит волшебно. МУЗЫКА. А звуки? А кому они интересны те звуки без МУЗЫКИ то. Мне так точно нет. Ну а другие пусть как знают............

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Andrey99 сказал:

Так если мне Гилев за мои деньги сделал дрова, что, не упрекать его? Это не творцы, а ремесленники. Кстати, АЧХ там была очень кривая, надо Антона попросить выложить тут, в тему дискуссии.

Я читал это спич, ошибка ваша была брать не слушая, на заказ.

так не делают. поэтому прокол ,  другого человека ас бы может устроила если б он брал не вслепую.

слишком высоки ажидания. предвкушение нирваны итд.  от этого разочарование.  слишком много выдано авансов. заранее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Игвин сказал:

Еще раз заострю тему.
Внимание, вопрос!

Мерило качества АС - человек или микрофон?
График или слух?

Игорь, так в той ветке, от которой эта отпочковалась, все уже вроде бы объяснили - СЛУШАТЕЛЬ и только слушатель. если для себя, любимого. Или МИКРОФОН и только микрофон - если на продажу( слушатель же неизвестен, к кому она там попадет фиг знает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, kkk2015 сказал:

Я читал это спич, ошибка ваша была брать не слушая, на заказ.

так не делают. поэтому прокол ,  другого человека ас бы может устроила если б он брал не вслепую.

слишком высоки ажидания. предвкушение нирваны итд.  от этого разочарование.  слишком много выдано авансов. заранее. 

Как не слушая то? Послушал- заказал. А у брендов как? Пришел в салон, послушал демо-образец, заказал, получил точно такой же, наслаждаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Mosfet сказал:

Константин Мусатов выложил две АЧХ из безэховой камеры, но я до сих пор не увидел ни одной попытки анализа этих графиков. Вопрос - почему? Потому что ничего по этим графикам сказать нельзя, кроме того, что Константин старался сделать относительно ровную кривую. Но даже предположить как это играет нет ни малейшей возможности, АЧХ не позволяет это оценить.

Первая возможно более дорогая акустика. так мне кажется. А как на самом деле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

И за графики играет то, что в топ Хайэенде графики отличные ;) 

Это то да. Только вот МУЗЫКИ иногда там не бывает почему то. при отличных графиках. Возможно потому, что графики из безэховой камеры, а как поставишь в конкретное помещение, да еще и без достойной акустической обработки. графики становятся гадкими, как и звучание тоже. Примеры? Да запросто, с 9 по 11 ноября на Пролетарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

Так вот если вы никто тут на глаз даже монитор не откалибруете, какого фига тогда какой то слушатель в вакууме будет мерилом качества? 

Качество покраски кузова автомобиля проверяет эксперт в бестеневой камере. Сам проверял, фиг что ускользнет, все видно как на ладони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Mosfet сказал:

Ты пару страниц назад писал, что можно менять тональный баланс, изменяя тембральный, но это нехорошо. Значит, таки могут уйти тональные характеристики? При этом абсолютно точно можно сказать, что на фоне искажений динамиков нелинейность конденсатора будет, как минимум, на порядок меньше, а значит не должна влиять на тембральный баланс и иже с ним на тональный. Но, тем не менее, это происходит.

Несколько не так. Да, очень часто правят тембральные искажения через тональные и наоборот. Характерный пример: часто у динамиков есть на верхней границе диапазона выброс АЧХ, связанный с зональным излучением и недостаточной прочностью диффузора. Если при сведении нужно использовать АЧХ динамика полностью, без остатка, то если сделать АЧХ гладкой, то на слух будет заметна окраска в районе этого пика. Это именно тембральная окраска. Если посмотреть на коммулятивный спектр, то мы найдем на этой частоте хвост. Динамик доизлучает на этой частоте сигнал, но не в нужное время, а после. Победить эту окраску невозможно (не считая частичных решений с пропитками и т.п.). Если свести АЧХ АС с провалом на этой частоте, условно говоря децибелл на 3-5, то заметность окраски значительно уйдет, а провалы, как известно из психоакустики, не так легко замечаемы. Но, в любом случае, при экспертизе, будет найдено говнецо в этом диапазоне.

Сухой остаток. Мы не правим одно другим, мы снижаем заметность недостатков за счет других.

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

А вы послушайте :) Если конечно они восстановлены до соответствия паспортным данным. Дайте шанс реальности преподнести сюрприз тренированному слуху :)

P.S. В приличных приемниках есть еще вход для внешнего звукоснимателя - можно что-то современное подключить. Только омонить надо будет корректно :)

Я делал это не раз и не два. А восстанавливать "по максимуму" - это в крови у Олега, он халтуры не любит.

2 часа назад, LeoNeedR сказал:

Ой. Хотите я вам сделаю существенно разные АЧХ для одних и тех же АС/микрофона/положения микрофона относительно АС в одной и той же "заглушенной камере МТУСИ"? :) Без эквалайзера/темброблока/вмешательства в конструкцию АС :)

Это всякий может. А вот сделать, что бы была повторяемость по партиям, а не только экземплярам.....

Если мы будет иметь две пары АС с разной АЧХ по результатам измерений, я всегда подберу музыкальный материал, на котором будет явно заметно различие тонального баланса. Свобода на выставках такое делает постоянно, только в другую сторону, что бы помочь показать достоинства, а не вскрыть недостатки. Хорошие менеджеры на коммерческих выставках такое делают так же за счет подбора материала.

1 час назад, Mosfet сказал:

Большинство людей верит, что с такими прекрасными параметрами АС плохо звучать просто не могут. Очень даже могут. Освободите свой разум.

Да нет, просто разные люди обращают внимание на разные аспекты звука. Если бы реально все считали Дины мертвыми, то контора быстро бы загнулась, насильно мил не будешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, чатем сказал:

Первая возможно более дорогая акустика. так мне кажется. А как на самом деле?

Первый пункт вы угадали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:
Только что, Игвин сказал:

Понятия не имею, кто к чему близок. :)
Людям свойственно ошибаться, микрофону - нет. Верно?

Верно

У микрофона принцип работы отличается от человеческого ухо-мозга. У него, по большому то счету, мозга вообще нет, безмозглый он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Мусатов Костя сказал:

Первый пункт вы угадали :)

Был в этом уверен почти на 90%. Интуиция. блин и немного логики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, K-K сказал:

В абсолютном своём большинстве российские кривулины просто делаются на слух и не перемеряются. 

Кривулины на слух получить невозможно, их измерить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Flaesh сказал:

А дырка зачем и почему?))

Мое предположение - методика, по которой меряет Аткинсон отличается от методики разработчика. К примеру, они могли  мерять не с 1м на оси твиттера, а в некоей другой точке, в которой они предполагают, будет находится слушатель.

Это нормально, никакого криминала и реального  (не виртуального, т.е. обусловленного методикой) провала у этих Карм, скорее всего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...