Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие. - Страница 20 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ломаем копья. Графики, АЧХ, измерения. Ровная АЧХ -это точка, или многоточие.


Гость
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
1 час назад, Козлов Николай сказал:

Константин, откуда информация про 60х90? Насколько я знаю, либо в Infinite baffle, либо в небольшом закрытом ящике, как например маленькие Seas, дорисовывая при этом расчетную АЧХ в бесконечном ящике.

В случае измерения в баффле 60-90 был бы вызванный баффлстепом подъем на всех графиках на частоте чуть выше 300 гц, как на этой симуляции, чего нет:

 

 

baffle.jpg

Микрофон должен быть по центру, наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 943
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, Staudio сказал:

Микрофон должен быть по центру, наверное.

Да, потом заметил, но не стал переделывать. Сути это не меняет, 60-90 по любому даст баффл степ на порядке длины волны 340м/ характерный параметр баффла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gentlemen!

Если, как резонно заметил Павел Генирхович, a.k.a. Flaesh, погуглить IEC Baffle, то наверняка выпадет текст соответствующего стандарта. В котором все прописано. Но хитрые производители часто используют внутренние стандарты. По самым разным причинам - от откровенного мАркетинга, до просто звезды так встали. Правильные производители всегда при этом указывают что и как именно они меряли. Правильные разработчики оные замечания учитывают в процессе выбора :) Восторженные юноши - необузданно восторгаются или так же критикуют. Jedem das Seine :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Козлов Николай сказал:

Да, потом заметил, но не стал переделывать. Сути это не меняет, 60-90 по любому даст баффл степ на порядке длины волны 340м/ характерный параметр баффла.

А классический IEC Baffle как себя поведёт ? ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, K-K сказал:

А классический IEC Baffle как себя поведёт ? ;) 

Тоже с баффл степом, но на пропорционально меньшей частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Козлов Николай сказал:

Тоже с баффл степом, но на пропорционально меньшей частоте.

Ну, и какой же :) это я так, для Славика :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, K-K сказал:

Ну, и какой же :) это я так, для Славика :) 

340м/ характерный параметр баффла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Козлов Николай сказал:

340м/ характерный параметр баффла.

Ясненько :) а теперь, дорогой Слава, зная, что данный лоутероподобный динамик измерен в iec baffle, нарисуй мне выравнивающий Баффл, дружище. А потом я задачку ещё более... сложную подкину с АЕР :) 

Оговорю: 100-1500 должны быть 103дБ. 

Вот мы и вернулись к началу диалога. Слава утверждал, что производители намеренно так делают лоутероподобные динамики, так как Баффлом их можно выровнять. Ну, я в сторонке радостно поучусь

145FCE70-33E0-4715-8E31-B9407451B48A.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, K-K сказал:

Ясненько :) а теперь, дорогой Слава, зная, что данный лоутероподобный динамик измерен в iec baffle, нарисуй мне выравнивающий Баффл, дружище. А потом я задачку ещё более... сложную подкину с АЕР :) 

 

145FCE70-33E0-4715-8E31-B9407451B48A.png

Кто бы тут ставил задачи. Сначала разберись с "провалом в 100-1000 Гц", а потом задачи ставь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Кто бы тут ставил задачи. Сначала разберись с "провалом в 100-1000 Гц", а потом задачи ставь :D

Погоди, ты утверждал, что это сделано намерено. Видимо, ты представлял себе измерение висящего динамика в воздухе :LOL: но оказалось, что в IEC Baffle уже....

теперь подскажи размеры баффла. Задачу облегчу- не 103, только 100дБ :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 minutes ago, Козлов Николай said:

Тоже с баффл степом, но на пропорционально меньшей частоте.

И еще одно маленькое замечание. Baffle Step в англоязычной литературе используется исключительно для обозначения эффекта, вызываемого сменой режима излучения - 2 пи в 4 пи.

То, что подразумеваете вы, т.е. насколько я понимаю спад на НЧ, называется roll off. И в случае щита имеет совсем другие причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
19 часов назад, Staudio сказал:

Правильный динамик в правильных оформлении и баффле дает ровенькую амплитудно-частотную характеристику в предназначенном для него диапазоне. 

К-К, если ты с этим не согласен и считаешь АЧХ Лоутеров "провалом с 100 до 1000 Гц", а не заданной производителем характеристикой - пиши им. Скажи, что я, Костя из Подмосковья, считаю одного из известнейших производителей динамиков лохами и неумехами :D

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Staudio сказал:

К-К, если ты с этим не согласен и считаешь АЧХ Лоутеров "провалом с 100 до 1000 Гц", а не заданной производителем характеристикой - пиши им. Скажи, что я, Костя из Подмосковья, считаю одного из известнейших производителей динамиков лохами и неумехами :D

 

 

 

Ну ясно. Словоблудие. 

А теперь описание снизу под графиком прочти ;) Слава, иди в Школу.

 удачи

 

90B01B5B-C6B2-4DED-A4B0-9E4488685E46.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 minutes ago, K-K said:

Погоди, ты утверждал, что это сделано намерено. Видимо, ты представлял себе измерение висящего динамика в воздухе :LOL: но оказалось, что в IEC Baffle уже....

теперь подскажи размеры баффла. Задачу облегчу- не 103, только 100дБ :) 

Опять просак :(

АЧХ из приведенного вами, Костенька, примера получена при установке динамика в 60 л. ЗЯ :) Infinite Baffle показан расчетный. При условии, что параметры динамика соответствуют заявленным :( Что, кстати, бывает далеко не всегда :)

P.S. Главная ваша, Костенька, беда - полное отсутствие системности. Вы дергаете информацию из разных мест. Без учета релевантности источников оной. И если вам что-то в надерганном непонятно,  пытаетесь найти объяснение в других местах. Опять же без учета релевантности. Что на выходе дает кашу. И полное непонимание сути. Попробуйте, плс, почитать ОДНУ книжку по электроакустике. Не суть важно какую. Главное, что ОДНУ. И в рамках предложенной оной книжкой системы ответить себе на возникшие вопросы. Разумеется, в книжке должны быть формулы. Желательно с указанием того, в каких единицах измерения эти формулы получены. После такого прочтения можно спокойно читать любые книжки :)

P.P.S. Кафедра высшей математики моей alma mater ничего не имела против, если сдавая задания/зачеты/экзамены мы пользовались источниками, отличными от лекционных курсов. Но, обнаружив сей факт, каждый экзаменатор считал своим долгом проверить студента на вшивость. Т.е. определив предел раз по В.И.Смирнову, производную и дальнейшие понятия надо было определять по нему же. А не по, скажем, Г.М.Фихтенгольцу/Л.Д.Кудрявцеву/С.М.Никольскому. Т.е. взгляды на жизнь допускались разные. Но неизменно требовалась системность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, LeoNeedR сказал:

Опять просак :(

АЧХ из приведенного вами, Костенька, примера получена при установке динамика в 60 л. 

 

Все остальное словоблудие потёр. 

Вы читать не умеете? Мягко скажем, я уже просто тут смеюсь над вами. 

И никак вы лоутероподобные ШП никаким Баффлом не исправите. Хватит Славе фантазировать. 

F8DF067B-2F80-4F6A-8016-4E332E6467DE.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, LeoNeedR сказал:

И еще одно маленькое замечание. Baffle Step в англоязычной литературе используется исключительно для обозначения эффекта, вызываемого сменой режима излучения - 2 пи в 4 пи.

То же самое в разговорном русском, испанском, голландском и пр.
С другой стороны, не можешь же ты запрещать участникам форума произвольно использовать произвольные термины в произвольном значении :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 minutes ago, K-K said:

Все остальное словоблудие потёр.

Искренне надеюсь, что сначала прочитали, потом поняли и только потом потерли :)

12 minutes ago, K-K said:

Вы читать не умеете? Мягко скажем, я уже просто тут смеюсь над вами.

"Некоторые так и не прочитают Достоевского" - далее по тексту. А смех без причины, есть признак сами знаете чего :)

14 minutes ago, K-K said:

И никак вы лоутероподобные ШП никаким Баффлом не исправите. Хватит Славе фантазировать.

Конкретно я - конкретно исправил. По цене 60000 руб./пара. Правда баффл хитрый. Не все понимают :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Flaesh said:

То же самое в разговорном русском, испанском, голландском и пр.
С другой стороны, не можешь же ты запрещать участникам форума произвольно использовать произвольные термины в произвольном значении :)

Павел Генрихович, ты явно математик :)

P.S. Just to be precise. В моем понимании это похвала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

 

Конкретно я - конкретно исправил. По цене 60000 руб./пара. Правда баффл хитрый. Не все понимают :(

Да да, измерения «исправлений» уже видели )))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, LeoNeedR сказал:

И еще одно маленькое замечание. Baffle Step в англоязычной литературе используется исключительно для обозначения эффекта, вызываемого сменой режима излучения - 2 пи в 4 пи.

То, что подразумеваете вы, т.е. насколько я понимаю спад на НЧ, называется roll off. И в случае щита имеет совсем другие причины.

Нет, я только про баффл степ - смену режима излучения в пространство на низких частотах (отметочка 0Дб на графиках) на режим излучения в полупространство на высоких (отметочка +6 Дб, на которую асимптотически выходят все Толвановские графики независимо от формы баффла).   То что слева ниже 0 Дб спадает - это не имеет отношения к эффекту, рол офф этот симулятор не считает (по крайней мере мне по это неизвестно).

Да вот посмотрите в описании

http://www.tolvan.com/index.php?page=/edge/edge.php

The Edge is a simulator for the "baffle step", a consequence of the diffraction at the edges of a loudspeaker cabinet. 
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 minutes ago, Козлов Николай said:

Нет, я только про баффл степ - смену режима излучения в пространство на низких частотах (отметочка 0Дб на графиках) на режим излучения в полупространство на высоких (отметочка +6 Дб, на которую асимптотически выходят все Толвановские графики независимо от формы баффла).   То что слева ниже 0 Дб спадает - это не имеет отношения к эффекту, рол офф этот симулятор не считает (по крайней мере мне по это неизвестно).

Да вот посмотрите в описании

http://www.tolvan.com/index.php?page=/edge/edge.php

The Edge is a simulator for the "baffle step", a consequence of the diffraction at the edges of a loudspeaker cabinet. 
 

 

Николай, Open Baffle, про который здесь начинали говорить, он диполь. Т.е. в общем случае всегда излучает в 4 пи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, K-K said:

Да да, измерения «исправлений» уже видели )))))))

 Угадайте, плс, Костенька, кого я имел в виду, когда специально оговорил "не все понимают" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, LeoNeedR сказал:

 Угадайте, плс, Костенька, кого я имел в виду, когда специально оговорил "не все понимают" :)

Ну естественно, когда вижу кривую АЧХ, я «не все понимаю просто»... 

отличное объяснение. Теперь всегда так можно отвечать незамысловато... «не все понимают»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, LeoNeedR сказал:

Николай, Open Baffle, про который здесь начинали говорить, он диполь. Т.е. в общем случае всегда излучает в 4 пи.

Мне нужно немножко больше подумать над этим:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Козлов Николай said:

Мне нужно немножко больше подумать над этим:rolleyes:

Пожалуй, да :)

P.S. Бипольные АС проблем с Baffle Step тоже не имеют :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...