Вертак до 40 тыщ, и чтоб сразу играло. - Страница 22 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вертак до 40 тыщ, и чтоб сразу играло.


nikotin
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

3 часа назад, Staudio сказал:

Хотел бы понять, условно, что можно взять тысяч до 50 со встроенным отключаемым корректором и картриджем в комплекте. Чтобы заиграло из коробки, но с возможностью апгрейда, установки MC-головки. Т.е., чтобы механика была хорошая. Корректор потом соберу внешний, головку заменю.

Первое, правильно советуют не брать проигрыватель со встроенным корректором.

Второе, всё же не торопиться и решать поэтапно. Сначала вертак получше и может чуть выше по цене, чем означенный бюджет. Головку сначала самую простую ММ, с перспективой замены на более серьёзную. Фонокорректор попросить у знакомых на первое время.

Третье, начать обдумывать свой корректор - у Вас есть склонность к подобному творчеству. Уверен - всё получится. А уже будучи более опытным, сможете подобрать хорошую МС-головку и трансы к ней.

Разумеется - это ИМХО. Желаю искренне успеха!

P.S. Конкретную марку проигрывателя не могу рекомендовать. Но сам склонен к японским ДД 70-х или 80-х примерно годов в хорошем состоянии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 611
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

1 час назад, Staudio сказал:

В этой связи взял бы базовый вариант-тренажер с возможностью апгрейда, для того чтобы попрактиковаться. 

А более или менее нормальность - она имеет слишком большой ценовой диапазон :)

Тренажер Вы потом не проапгрейдите. Да и смысла в этом не будет, так как нормальную МС голову он все равно полностью не раскроет. Сэкономив сейчас, Вы в конечном итоге деньги просто потеряете. Я не призываю покупать что то  супер дорогое, но желательно сразу взять вертак достаточного уровня. Поэтому бюджет нужно бы поднять раза в два-три. Это на вертак и недорогую МС голову. А под классику и желательно сразу ставить МС голову с достаточно детальным звуком. Ну и останется потом еще решить вопрос с фонокорректором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Полистал старые темы, сложилось впечатление, что лучше ориентироваться на заводской тандем головы с тонармом, рассчитанный по сочетаемости резонансов-материалов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Головок тысячи,что позволяет создать свой звук - в этом и кайф винила.А заводские тандемы бывают "странными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 hours ago, Staudio said:

но с возможностью апгрейда, установки MC-головки. Т.е., чтобы механика была хорошая. Корректор потом соберу внешний, головку заменю.

1 hour ago, Staudio said:

Полистал старые темы, сложилось впечатление, что лучше ориентироваться на заводской тандем головы с тонармом, рассчитанный по сочетаемости резонансов-материалов. 

Неправильное впечатление. Заводские тандемы - базисный вариант, VTA в них не регулируется (по крайней мере, мне про такие неизвестно), а потому апгрейд головки будет проблематичен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Staudio сказал:

Освежим тему?

Обзавелся по оказии небольшой, но хорошей коллекцией винила. 3 коробки классики и советской эстрады, на вид в хорошем, совсем неезженном состоянии. Но, лично для меня, важнее то, что хорошая подборка исполнителей-дирижеров.

В этой связи начал присматриваться к винильным проигрывателям. Тема для меня несколько новая, поэтому неспешно пытаюсь разобраться.
Хотел бы понять, условно, что можно взять тысяч до 50 со встроенным отключаемым корректором и картриджем в комплекте. Чтобы заиграло из коробки, но с возможностью апгрейда, установки MC-головки. Т.е., чтобы механика была хорошая. Корректор потом соберу внешний, головку заменю.
На что смотреть?

Сейчас полетят помидоры, да и ладно.

https://www.denon.com/ru-ru/shop/turntable/dp400

Вот этот проигрыватель нормально подходит под ваши требования: отключаемый корректор, картридж в комплекте, играет из коробки, голову в дальнейшем при желании поменяете. Единственный нюанс - нет регулировки по высоте, поэтому при смене головки надо это учитывать, или подбирать подходящую, или (много раз так делал) менять родной мат на более тонкий и те же ортофоны и градо встают без проблем.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Staudio сказал:

Начал присматриваться к винильным проигрывателям. Тема для меня несколько новая, поэтому неспешно пытаюсь разобраться.

Один из вариантов, посмотреть здесь, например это:

https://vk.com/market-124092979?section=album_7&w=product-124092979_4869032%2Fquery

- Аппараты из Японии, в хорошем состоянии, обслуженные и настроенные. Надёжный и проверенный продавец. Разумеется это не реклама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Винтаж, это, конечно, хорошо, красиво. Умели тогда делать качественные вещи.
Но разве сейчас материаловедение не продвинулось? Можно предположить, что сейчас технологии могут позволить точнее считать информацию с и со старого винила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Staudio сказал:

Винтаж, это, конечно, хорошо, красиво. Умели тогда делать качественные вещи.
Но разве сейчас материаловедение не продвинулось? Можно предположить, что сейчас технологии могут позволить точнее считать информацию с и со старого винила.

Материаловедение и технологии продвинулись, но вот в какую сторону - это вопрос открытый. Мне кажется, что во многих случаях в сторону экономии материалов и разработки аппаратов/устройств с ограниченным сроком службы. И это прослеживается не только в сфере аудио, к сожалению.

Разумеется, я не отговариваю Вас от приобретения нового проигрывателя. Однако в этом случае может придется существенно увеличить бюджет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
1 минуту назад, SDK сказал:

Материаловедение и технологии продвинулись, но вот в какую сторону - это вопрос открытый. Мне кажется, что во многих случаях в сторону экономии материалов и разработки аппаратов/устройств с ограниченным сроком службы. И это прослеживается не только в сфере аудио, к сожалению.

Разумеется, я не отговариваю Вас от приобретения нового проигрывателя. Однако в этом случае может придется существенно увеличить бюджет.

Я как раз к этому. Не получится ли, что новый середнячок сыграет лучше винтажного высокого класса?
Все-таки крупные фирмы сейчас могут себе позволить и компьютерное моделирование процессов в материалах и новые материалы, причем недорогие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Staudio сказал:

Не получится ли, что новый середнячок сыграет лучше винтажного высокого класса?

Наоборот, винтажный середнячок сыграет лучше многих дорогих новоделов. Хотите непременно новьё, готовьте минимум 250 тыс. руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Zaibiaka сказал:

Наоборот, винтажный середнячок сыграет лучше многих дорогих новоделов. Хотите непременно новьё, готовьте минимум 250 тыс. руб.

Думаю 250к мало. Хотя и с винтажом может не повезти((  слишком много подводных камней....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Было бы интересно посмотреть на сопоставимые по звучанию пары винтаж/новодел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Staudio сказал:

Было бы интересно посмотреть на сопоставимые по звучанию пары винтаж/новодел.

С одними и теми же фонокорректором и головкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
6 минут назад, ansouv сказал:

С одними и теми же фонокорректором и головкой. 

Ну, да. Иначе смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Staudio сказал:

Ну, да. Иначе смысла нет.

Получится весьма забавно, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
2 минуты назад, ansouv сказал:

Получится весьма забавно, на самом деле.

Раскроете мысль?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Антей сказал:

Сейчас полетят помидоры, да и ладно.

https://www.denon.com/ru-ru/shop/turntable/dp400

Вот этот проигрыватель нормально подходит под ваши требования: отключаемый корректор, картридж в комплекте, играет из коробки, голову в дальнейшем при желании поменяете. Единственный нюанс - нет регулировки по высоте, поэтому при смене головки надо это учитывать, или подбирать подходящую, или (много раз так делал) менять родной мат на более тонкий и те же ортофоны и градо встают без проблем.

 

Возьму часть помидоров на себя. Рассмотрите Technics SL-100C, если поступил в продажу. В отличии от Technics SL-1500C не имеет встроенного корректора, цена за рамками бюджета, но не фатально. Возможно, что устроит на более длительное время, чем планировалось. Головка в стоке весьма не дурна для старта.

Упс, про головку погорячился, но зато есть регулировка высоты тонарма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Staudio сказал:

Было бы интересно посмотреть на сопоставимые по звучанию пары винтаж/новодел.

Для Вас было бы познавательно сравнить, как мне кажется, хотя бы одну такую пару - сопоставимую по цене Вашего бюджета 50 т.р. Но такое сравнение предполагает несколько повторных прослушиваний таких вариантов, при этом хлопотно будет каждый раз переустанавливать картридж. Напрашивается иметь для этого два одинаковых картриджа и два одинаковых входа на корректоре. Однако, кто ж сможет реально такое сравнение провести? Конечно было бы интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Staudio сказал:

Раскроете мысль?)

Да чего там раскрывать. Большинство не услышит разницы между хорошим винтажом и новоделом в цене до 100 тыр, при условии, что головка и фонокорректор будут одними и теми же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ansouv сказал:

Да чего там раскрывать. Большинство не услышит разницы между хорошим винтажом и новоделом в цене до 100 тыр, при условии, что головка и фонокорректор будут одними и теми же.

Абсолютно согласен. Мифы они и есть мифы. Поэтому всегда смотрю только в сторону нового, как-то новое мне приятней, да и прежде, чем связываться со старьём "винтажом  надо найти того, кто его изладит в случае чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Антей сказал:

Поэтому всегда смотрю только в сторону нового, как-то новое мне приятней, да и прежде, чем связываться со старьём "винтажом  надо найти того, кто его изладит в случае чего.

На самом деле, существуют же EMT и Garrard, например. Только стоят они совсем других денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, ansouv сказал:

На самом деле, существуют же EMT и Garrard, например. Только стоят они совсем других денег.

Это уже высшая лига и тем ещё важней чтобы был специалист под рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
25 минут назад, SDK сказал:

Для Вас было бы познавательно сравнить, как мне кажется, хотя бы одну такую пару - сопоставимую по цене Вашего бюджета 50 т.р. Но такое сравнение предполагает несколько повторных прослушиваний таких вариантов, при этом хлопотно будет каждый раз переустанавливать картридж. Напрашивается иметь для этого два одинаковых картриджа и два одинаковых входа на корректоре. Однако, кто ж сможет реально такое сравнение провести? Конечно было бы интересно!

Собственно, за этим я и реанимировал эту тему. Наверняка многие не раз сравнивали.
Жаль, конкретных примеров пока никто не привел.

По винтажной акустике еще могу понять - сейчас концепция другая: малые ящики, длинный ход.
По ЦАПам тоже - мультибиты и все такое.

А вот по вертакам есть сомнения. Концепцию верчения новую не изобрели (разве что маглев применили), а вот магниты, катушки, материалы игл, тонармов, столов промышленность явно может изготовить на новом уровне. И просчитать их взаимодействие гораздо более точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...