Экспериментальная лаборатория Мурата Алтуева представляет систему 911audio на MHES 2018, комната №208 - Страница 4 - Система Мурата - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Экспериментальная лаборатория Мурата Алтуева представляет систему 911audio на MHES 2018, комната №208


Andrey99
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

4 минуты назад, K-K сказал:

Миша, ты не только глухой, но и слепой 

на твой вопрос ответ выше на графиках измерений 

в 21 веке использовать резонансные корпуса и резонансные динамики в голосовом диапазоне - прикольно, конечно... мученики :) 

Ну это когда знания поверхностные .....то оно конечно так и кажется......наверное поэтому и используют закрытые корпуса.....в 21 веке.....хотя на СЧ диапазоне у тебя открытые диполи ....вот и скажи ,что лучше на СЧ..закрытый ящик .как у Мурата или статы?:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

9 минут назад, urakoff сказал:

Ну это когда знания поверхностные .....то оно конечно так и кажется......наверное поэтому и используют закрытые корпуса.....в 21 веке.....хотя на СЧ диапазоне у тебя открытые диполи ....вот и скажи ,что лучше на СЧ..закрытый ящик .как у Мурата или статы?:Waks:

Я скажу, что AER MD-1 и BD 2 были по очень вкусным ценам. Первые сейчас можно найти прилично дешевле новой пары экзотиков (и они не несут хоть сколь нить весомых отличий от BD-1). Свой выбор я сделал в пользу того, что на мой ух лучше. Кто-то считает, что классический ШП лучше. Я же выбрал «свой ШП». 

У каждого свои уши, вступать в спор не имеет никакого смысла и тем более тут спорить о чем то. 

Если Олег посчитал нужным делать ЗЯ, значит так было нужно. Вот в этом я уверен. Как и то, что лучшее из возможного для АЕР - ЗЯ малого объёма. Чтобы хоть как-то поднять дико проваленную область 200-800гц к остальным СЧ, не говоря уже о ВЧ.

в общем и кратко: если бы передо мной стояла задача сделать две полосы с АЕР, то я бы к нечто подобному пришёл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, K-K сказал:

Если Олег посчитал нужным делать ЗЯ, значит так было нужно. Вот в этом я уверен. Как и то, что лучшее из возможного для АЕР - ЗЯ малого объёма.

Было бы интересно услышать историю Олега. Как он пришёл к тому, что стал изготовителем и конструктором акустики. Какая акустика уже была изготовлена до настоящего времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, K-K сказал:

Я скажу, что AER MD-1 и BD 2 были по очень вкусным ценам. Первые сейчас можно найти прилично дешевле новой пары экзотиков (и они не несут хоть сколь нить весомых отличий от BD-1). Свой выбор я сделал в пользу того, что на мой ух лучше. Кто-то считает, что классический ШП лучше. Я же выбрал «свой ШП». 

У каждого свои уши, вступать в спор не имеет никакого смысла и тем более тут спорить о чем то. 

Если Олег посчитал нужным делать ЗЯ, значит так было нужно. Вот в этом я уверен. Как и то, что лучшее из возможного для АЕР - ЗЯ малого объёма. Чтобы хоть как-то поднять дико проваленную область 200-800гц к остальным СЧ, не говоря уже о ВЧ.

в общем и кратко: если бы передо мной стояла задача сделать две полосы с АЕР, то я бы к нечто подобному пришёл. 

Весело читать ....."чтобы поднять поваленную область 200-800гц"

Костик так и не ответил ЧТО лучше на СЧ  Электростаты в открытом корпусе или AER  в закрытом...Если в ЗЯ  лучше СЧ почему не делать статы в ЗЯ ?:Waks:..у них тоже провал на 100-300гц

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, urakoff сказал:

Весело читать ....."чтобы поднять поваленную область 200-800гц"

Костик так и не ответил ЧТО лучше на СЧ  Электростаты в открытом корпусе или AER  в закрытом...Если в ЗЯ  лучше СЧ почему не делать статы в ЗЯ ?:Waks:..у них тоже провал на 100-300гц

Да и у статов никакого провала в этой области, наоборот, что и подтверждают кучи измерений.  И делает характер статов ближе к темному, если усиление держит.

Акустика 911 презентована, на выставке будет. Каждый может послушать и сделать свои выводы, не полагаясь на чьи то мнения. 

Мой же выбор и есть мое мнение. Думаю, у всех так :) я не фанат AER, равнодушно отношусь. Кто то тащится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мой выбор и есть мое мнение.  "

какое ещё мнение .когда ты не выбирал и не сравнивал..

 

:Question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, urakoff сказал:

"Мой выбор и есть мое мнение.  "

какое ещё мнение .когда ты не выбирал и не сравнивал..

 

..болтовня.....:Question:

Ну как это не выбирал и не сравнивал ))))))) и выбирал, и сравнивал, и ездил слушал реализации. Те же экзотики ты по моей наводке купил ;) 

А Мурату хочется пожелать удачи с Александром и Олегом. У Олега аж две ответственные экспозиции, но разные концептуально. Держись, Олег! Злых критиков наберется...

Будет ещё экспозиция Natural, где AER отдали сч диапазон и дополнили твиттером с басовиком. Тоже интересное решение, видимо, не устроил AER на вч. Это предположение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, urakoff сказал:

"Мой выбор и есть мое мнение.  "

какое ещё мнение .когда ты не выбирал и не сравнивал..

 

:Question:

Как он сравнит то, шп Аер - это комплектующая. Мартин Логан - ас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, K-K said:

Ну как это не выбирал и не сравнивал ))))))) и выбирал, и сравнивал, и ездил слушал реализации. 

Костян, ставлю ящик шпрот, еслиб у всех и у Мурата и тп были бы электростаты - ты бы купил AER :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Ilja сказал:

Как он сравнит то, шп Аер - это комплектующая. Мартин Логан - ас. 

Обе пары мартинов позволяют их включить от 150 герц и от 250. Нч басовики можно питать от другого усилителя. 

AER в щите 60х90 и Seas Exotic, к примеру, тоже позволят получить 150герц в таком щите. Но по уровню -7 где то от области 3кгц и -12-15дБ от области 10кгц. Что то такое у меня осталось по памяти от Экзотиков. То есть, сравнить то можно. Просто сравнение не совсем корректно. 

А решение Олега мне видется единственно верным, если исходить из характеристик АЕР и пытаться получить приемлемый баланс. Natural так просто его с обоих сторон порезали, оставили на сч, да вдобавок ввели корректирующую цепочку в активе, как я понимаю. Тоже интересное решение, так как в AER действительно технический Интерес представляет именно сч диапазон ввиду относительно жёсткого и очень легкого диффузора. Очень хороший Acceleration Factor у лоутероподобных динамиков. Но за счёт баланса и количества искажений. Всегда. И это компромисс. Далее каждый волен выбирать из предложенных компромиссов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shd911 сказал:

 

CA47324B-5E62-4111-B24E-D5BE1F9D5627.jpeg

Я завтра загружаю станок весом полторы тонны. Тоже будет транспортная накладная.

52 килограмма весит цельный монолитный шар из алюминия диаметром 34 см. Это может сосчитать любой человек в калькуляторе через объем шара и плотность алюминия.

У вас он внутри пустой и на поверхности вырезано отверстие под динамик.

ПС Да и 52 кг для нормального мужика это ни об чем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

Обе пары мартинов позволяют их включить от 150 герц и от 250. Нч басовики можно питать от другого усилителя. 

A

Зя работает как конденсатор на низу. это просто акустически порезали низ аеру. имхо

есть формула литры на  диаметр, сколько мкф равно. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, kkk2015 сказал:

Зя работает как конденсатор на низу. это просто акустически порезали низ аеру. имхо

Слишком поверхностный и узкий у вас взгляд на процесс. 

А может ли конденсатор сократить смещение на рабочих частотах 100-400гц, как делает это ЗЯ малого объёма, а соответственно и понизить там уровень искажений? Может ли приподнять область рабочую в нижнем диапазоне, как это делает ЗЯ малого объёма? 

Нет. Когда выбран ЗЯ малого объёма, слишком много причин должно быть, а не просто «сработать как конденсатор». Это комплексное расчетное решение.

Маленький щиток будет олицетворять ваше описание. Но никак не ЗЯ малого объёма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, K-K сказал:

Слишком поверхностный и узкий у вас взгляд на процесс. 

А может ли конденсатор сократить смещение на рабочих частотах 100-400гц, как делает это ЗЯ малого объёма? Может ли приподнять область рабочую в нижнем диапазоне, как это делает ЗЯ малого объёма? 

Нет. Когда выбран ЗЯ малого объёма, слишком много причин должно быть, а не просто «сработать как конденсатор». Это комплексное решение. Так же легко порезать по НЧ и в ОЯ маленьком. 

Но выбран же зя,  видимо лучше звучит относительно оя, 

 то что низ обвален это однозначно. а вот  в оа ширику который от 32(вроде играет)  придется лепить фазосдвигающие  мутки.  чтоб низ убрать.

и на 100-400 там уже фсе ок у аера , смысла нет поднимать. кмк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати давайте  про фильтрацию, замолвите слово академия космоса, что там у вас и как. можно и ачху. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, kkk2015 сказал:

 

и на 100-400 там уже фсе ок у аера , смысла нет поднимать. кмк.

Вам то почем знать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, K-K сказал:

Вам то почем знать? 

по ачх видно, вроде постили их графики ,  про ютуб молчу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, kkk2015 сказал:

по ачх видно, вроде постили их графики ,  про ютуб молчу.  

Да, постили тут измерения. Огромный провал в области 100- 1000 герц в сравнении с 3кгц, и тем более 10кгц. 

Все как и всех лоутероподобных оказалось. Один в один. Чуда не случилось.

Все есть набор компромиссов. Выставка и показывает в очном сравнении, какой набор этих компромиссов наиболее приемлем. Чем и хороши выставки.

что остаётся? Только пожелать удачи! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, K-K сказал:

Да, постили тут измерения. Огромный провал в области 100- 1000 герц в сравнении с 3кгц, и тем более 10кгц. 

 

Боюсь, что такие "провалы" просто так не появляются.

Костя, ты, видимо, не в курсе, что динамики делают не только под конкретное акустическое оформление, но и под форму баффла. Правильный динамик в правильных оформлении и баффле дает ровенькую амплитудно-частотную характеристику в предназначенном для него диапазоне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Staudio сказал:

Боюсь, что такие "провалы" просто так не появляются.

Костя, ты, видимо, не в курсе, что динамики делают не только под конкретное акустическое оформление, но и под форму баффла. Правильный динамик в правильных оформлении и баффле дает ровенькую амплитудно-частотную характеристику в предназначенном для него диапазоне. 

Это все разговоры про сферических коней в вакууме. Вот ты говоришь, а сам получил нелинейности 10дБ в ближнем поле. Где этот сферический конь? 

Тут нужно понимать, что без корректирующих цепочек и фильтра никакой баффл и тд не спасут от таких нелинейностей. Тем более в таком широком диапазоне, когда возможность выбор баффла и объема может затронуть только максимум определенную область. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Staudio сказал:

Правильный динамик в правильных оформлении и баффле дает ровенькую амплитудно-частотную характеристику в предназначенном для него диапазоне. 

Это на бумаге только. Ровная АЧХ в ближнем поле никого не волнует. Нужна ровность в точке прослушивания, а тут всё по-другому. Расеиватели, отражёнка от них и не от них - влияют намного больше баффла.

Хорошо бы эти АС выставлять при полной аммуниции - в к. № 208 на время выставки приезжает Камаз -- со Шрёдерами, скайнлайнами, НЧКП, макаровскими верёвочно-палочно-дощатыми конструкциями и т.т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, sewerin сказал:

Это на бумаге только. Ровная АЧХ в ближнем поле никого не волнует. Нужна ровность в точке прослушивания, а тут всё по-другому. Расеиватели, отражёнка от них и не от них - влияют намного больше баффла.

Хорошо бы эти АС выставлять при полной аммуниции - в к. № 208 на время выставки приезжает Камаз -- со Шрёдерами, скайнлайнами, НЧКП, макаровскими верёвочно-палочно-дощатыми конструкциями и т.т.

Допустим. А слушателей и систему вне комнаты гостиницы размещать в коридоре? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организовать заход по одному. По 20 минут на человека - это 36 человек в день, за выставку прослушают все, и в нормальных условиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, sewerin сказал:

Организовать заход по одному. По 20 минут на человека - это 36 человек в день, за выставку прослушают все, и в нормальных условиях.

Гриша.... а ты никогда не задумывался над тем, что Александр, Мурат и Олег серьёзные , взрослые люди? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, K-K сказал:

Гриша.... а ты никогда не задумывался над тем, что Александр, Мурат и Олег серьёзные , взрослые люди? 

Серьёзные и взрослые, но не настолько как ЮАМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...