Большой теннис - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Большой теннис


Борис Н

Рекомендованные сообщения

Кто на форуме играет в большой теннис? хотим с другом раз в неделю ходить играть. Есть хорошие крытые корты на примете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 39
  • Создано
  • Последний ответ

А в каком районе примерно ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я на Красной Пресне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет там не знаю , слышал что есть что-то в районе полежаевской . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это достаточно рядом со мной. Если Вас не затруднит уточните, пожалуйста, адрес или название спорткомплекса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я живу на Красной Пресне, играю в Витаспорте - улица Паршина рядом с Серябряным бором - на очень мягком ковре. Правда, ковер "для своих". Для всех прочих вполне приличный хард. Просто с моими ахиллами хард уже никак.

Ну а так Мультиспорт в Лужниках, специфический отскок, но все равно неплохо на Улофа Пальме "Премьер Спорт". Там тоже есть хард.

Вообще отрицание харда примерно вдвое снижает количество вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, Станислав сказал:

Я живу на Красной Пресне, играю в Витаспорте - улица Паршина рядом с Серябряным бором - на очень мягком ковре. Правда, ковер "для своих". Для всех прочих вполне приличный хард. Просто с моими ахиллами хард уже никак.

Ну а так Мультиспорт в Лужниках, специфический отскок, но все равно неплохо на Улофа Пальме "Премьер Спорт". Там тоже есть хард.

Вообще отрицание харда примерно вдвое снижает количество вариантов.

Ковёр для любителей, а хард для профи. И шузы как у Кафельникова и вперёд! 

https://asphaltgold.de/de/diadora-t-92-princess-blue.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не профи, шузы у меня теннисные Асикс, правда, не было указания, что они для харда. Хард в любом случае более травмоопасен, чем ковер/грунт при резких торможениях. В молодости было пофиг - сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо сосед! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Станислав сказал:

Я не профи, шузы у меня теннисные Асикс, правда, не было указания, что они для харда. Хард в любом случае более травмоопасен, чем ковер/грунт при резких торможениях. В молодости было пофиг - сейчас нет.

Профи бьют сильно и чтобы в аут не улетел,надо крутить мяч и такой мяч трудно отбивать,так как он пытается выбить ракетку из рук, а ковёр для мяча как болото,которое гасит скорость и кручение мяча. В Германии в каждом городе и в каждой деревне корты песок,даже закрытые,вот на нём приятно бегать и играть. 

А вообще ноги чуть шире на ширине плеч,вес тела чуть вперёд,ноги как пружины,головка ракетки смотрит почти вверх и держим перед собой. Одновременно поворачиваем плечи вправо на 90 градусов  ( то есть не ракетку отводим,а плечи поворачиваем) разворачиваем правую ступню в право,параллельно задней линии, перенося вес тела на правое колено, ( то есть ваше тело работает как перевёрнутый маятник на двух наган ) потом левую ногу ставим вперёд ( но пока ещё вес тела на правой ноге ) целясь на мяч и перенося вес вперёд на левую ногу бросаем ракетку сверху вниз по кругу и двигая своё тело с правой ноги на левую и как бы подхватывая ракетку когда она упала вниз, двигаемся вперёд стараясь встретить мяч перед собой и махнуть ( не силой ) а махнуть и ракетка сама пойдёт вперёд и потянет вас за собой. 

Чтобы вначале начать чувствовать мяч и ракетку,можно поиграть в квадратики,то есть встать на линию подачи и с одного отскока стараясь успевать разворачивать быстро плечи и вставать боком к мячу и встречать его нежно перед собой,отбивать не сильно,одной кистью, так чтобы соперник успевал отбить мяч тоже с отскока. 

Как-то раз качёк,решивший что главное это большие мышцы предложил поиграть в теннис, а у профи мяч то высоко прыгает из-за вращения,а он не знал и целясь встретить мяч перед собой только ниже приготовился с силой ударить,а мяч отскочил выше и его ракетка сделав как бы круг пошла вверх за мячом и дальше головка попала прямо ему по лбу!!!!!!!!! Вы представляете приличный  качёк разогнав головку ракетки попал себе прямо по центру лба. 

Звук был чёткий,плотный и немного пустой. 

Так что любители смотрите не выпендрвайтесь перед профи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз, я не профи, а любитель. Правда, играю уже 20 лет с лишним. Проблема харда не в технике удара, а в том, что когда быстро бежишь за мячом и резко тормозишь, происходит резкая нагрузка на ахиллы. При этом хард тоже бывает разный. Есть более гладкий/скользкий - там проблема торможения меньше. А бывает с очень высоким сцеплением. Именно на таком я лет 15 лет назад впервые потянул стопу, когда бежал к сетке.

Что касается техники удара, есть 3 главные угрозы для любителей. Первая касается подработки кистью. Конечно, вращение - это круто, но если вовремя не сожмешь кисть, можно ее потянуть, особенно если принимаешь сильный удар. Вторая угроза - локоть. Играя слева одной рукой опять же принимая сильный удар, можно выбрать неправильный угол и тогда будет сильное воздействие на локтевые связки - очень больно. Третья угроза - спина. Порой поначалу для силы хочется подработать вращением спины - это очень опасно, особенно, если спину хорошо не размять.

Наконец, я сам на первых порах проходил через тренировку подачи, пробивая подряд по нескольку корзин. Как-то раз плечо не выдержало и болело потом очень долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Andrei73 сказал:

Ковёр для любителей, а хард для профи.

Откуда такие знания ? Все совсем не так ,уважаемый ,вы суть этих кортов не знаете от слова совсем .Они сделаны как раз таки для реабилитации профи после травм ,это так по секрету .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Станислав сказал:

Еще раз, я не профи, а любитель. Правда, играю уже 20 лет с лишним. Проблема харда не в технике удара, а в том, что когда быстро бежишь за мячом и резко тормозишь, происходит резкая нагрузка на ахиллы. При этом хард тоже бывает разный. Есть более гладкий/скользкий - там проблема торможения меньше. А бывает с очень высоким сцеплением. Именно на таком я лет 15 лет назад впервые потянул стопу, когда бежал к сетке.

Что касается техники удара, есть 3 главные угрозы для любителей. Первая касается подработки кистью. Конечно, вращение - это круто, но если вовремя не сожмешь кисть, можно ее потянуть, особенно если принимаешь сильный удар. Вторая угроза - локоть. Играя слева одной рукой опять же принимая сильный удар, можно выбрать неправильный угол и тогда будет сильное воздействие на локтевые связки - очень больно. Третья угроза - спина. Порой поначалу для силы хочется подработать вращением спины - это очень опасно, особенно, если спину хорошо не размять.

Наконец, я сам на первых порах проходил через тренировку подачи, пробивая подряд по нескольку корзин. Как-то раз плечо не выдержало и болело потом очень долго.

Чтобы добавить ужаса про хард, я сломал стопу на харде сам себе в последнем матче на матчболе притом, резко остановившись, но у меня и вес 95. До сих пор с содроганием смотрю как на харде джоковичи всякие доезжают как на грунте. Надо действительно аккуратно оценивать покрытие, кроссовки и свои возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Peleset сказал:

Чтобы добавить ужаса про хард, я сломал стопу на харде сам себе в последнем матче на матчболе притом, резко остановившись, но у меня и вес 95. До сих пор с содроганием смотрю как на харде джоковичи всякие доезжают как на грунте. Надо действительно аккуратно оценивать покрытие, кроссовки и свои возможности.

Вы же прекрасно знаете, если играли в теннис , что хард  харду- две большие разницы и обувь под разный хард тоже нужно подбирать тщательно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Станислав сказал:

Еще раз, я не профи, а любитель. Правда, играю уже 20 лет с лишним. Проблема харда не в технике удара, а в том, что когда быстро бежишь за мячом и резко тормозишь, происходит резкая нагрузка на ахиллы. При этом хард тоже бывает разный. Есть более гладкий/скользкий - там проблема торможения меньше. А бывает с очень высоким сцеплением. Именно на таком я лет 15 лет назад впервые потянул стопу, когда бежал к сетке.

Что касается техники удара, есть 3 главные угрозы для любителей. Первая касается подработки кистью. Конечно, вращение - это круто, но если вовремя не сожмешь кисть, можно ее потянуть, особенно если принимаешь сильный удар. Вторая угроза - локоть. Играя слева одной рукой опять же принимая сильный удар, можно выбрать неправильный угол и тогда будет сильное воздействие на локтевые связки - очень больно. Третья угроза - спина. Порой поначалу для силы хочется подработать вращением спины - это очень опасно, особенно, если спину хорошо не размять.

Наконец, я сам на первых порах проходил через тренировку подачи, пробивая подряд по нескольку корзин. Как-то раз плечо не выдержало и болело потом очень долго.

Ещё один неприятный момент в большом теннисе , сильный перекос в бьющую сторону . Если вы правша , то левая сторона выглядит издевательски дистрофично .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Был выездной турнир, с тех пор я и в своем городе играю только на определенных площадках. К сожалению, тенниса без травм разной степени не бывает, для особо рьяных и возрастныъ - это вообще обычное состояние. В  воскресенье пойду на турнир после 2-х месячного перерыва, то одно, то другое, а что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Peleset сказал:

Был выездной турнир, с тех пор я и в своем городе играю только на определенных площадках. К сожалению, тенниса без травм разной степени не бывает, для особо рьяных и возрастныъ - это вообще обычное состояние. В  воскресенье пойду на турнир после 2-х месячного перерыва, то одно, то другое, а что делать...

Аматур ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, тогда еще Аматур-Сибирь, в день референдума в Крыму, сейчас только пара да микст. Все равно, теннис- самый прекрасный спорт, у нас сотни игроков и новых каждый год прибавляется всех возрастов. Каждый год открываются корты крытые и все равно места нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для турнира типа  Аматур нет мест или для индивидуальной игры не хватает кортов ? Нормальному клубу такие турниры банально не выгодно проводить , в том числе Аматур , относительно аренды кортов , наоборот наблюдается в последние пару лет отток клиентов , слишком дорого становится иметь такое хобби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас 4 площадки (только крытых) по 6 кортов, и несколько по 2. Каждую неделю в субботу и вск проходит по 4 турнира, бывает больше, и среди недели идут годовые еще. Т.е. в выходные корты заняты целый день. В обычные дни расписаны до 11 вечера. Корты заинтересованы в турнирах, игроки там же и прибиваются/тренируются, есть конкуренция площадок и тренеров, короче жизнь кипит. Но с таким количеством турниров уровень подупал уже, трудно собрать звездный состав. Хотя летом к нам на "Чашку кофе" приезжают и вся сибирь и прибалты и казахи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как раз сейчас выбираю обувь для тенниса. Посоветуйте на что обратить внимание (3-4 модели). Любительский уровень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во первых, надо мерить, что по ширине и подъему стопы подходит. У всех разные колодки. Стопа широкая, узкая? Во вторых, ногти больших пальцев, если жесткий носок (адидасы баррикады, например), то ногтей не будет после первого дня, если большие пальцы большие (каламбур). Потом уж остальное. Я покупаю на https://www.tennis-warehouse.com/Tennis_Shoes.html но нужно знать размер или подобрать, там и все модели и скидки, размеры и отзывы. Обычно предпочитают Найк, Асикс, Вилсон, Баболат.Я пробовал Баболат (недолговечные),  Адидас (тяжелые и жесткие), Вилсон (гуд), остановился на K-swiss (у нас не продаются), сносил 5-6 пар разных. Модели с одним названием меняются от года к году, так что тоже бывают удачные и не очень.

Вот можно у нас найти такие https://www.tennis-warehouse.com/Wilson_Rush_Pro_25_Grey_Black_Orange_Mens_Shoe/descpageMSWILSON-WMRPGBO.html комфортные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стопа неширокая, но имею плоскостопие

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найк можно попримерять, их должно быть много в спортмастере 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для моей стопы найк вообще никак не подходит. В последнее время у меня все кроссовки, что для тенниса, что для бега - асиксы. Еще когда-то была диадора - помню, мне нравилось.

Очевидно, что у меня не тот уровень, чтобы иметь разную обувь для разных покрытий. Но если брать 2 крайности: грунт и очень жесткий хард, понятно, что обувь, которая не будет скользить на грунте, будет влипать в хард с большим риском травмы. Я на очень жестком харде не играю - у меня асиксы под грунт, но и на ковре тоже хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...