Пайка толстого акустического кабеля, нужна помощь - Страница 4 - Коммутация - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Пайка толстого акустического кабеля, нужна помощь


Vetusto
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

полиэтиленовая диэлектрическая изоляция высокой плотности для проводников

С проводов сначала эту ерунду счистите, а потом залуживайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Друзья, в общем, сегодня с почты забрал коннекторы.... Впал в ступор немного. Думаю, паять их - мувитон.... Зря куплены были все эти паяльники и серебрянные припои. :) Посмотрите фото. Как это подружить? Если паять, то не уверен, что у меня получиться. Коннекторы огромные. И с пластиковыми вставками по середине, думаю, что мой 150 ванный паяльник их не прогреет, а если прогреет, то сплавит нафик пластиковые проставки. Очень жду помощи. Если надо обжимать, то дайте, пожалуйста, ссыль на такие пресс-клещи. 

e845707d7f78.jpg

d0548dd17d3d.jpg

a28b9b80b0b8.jpg

72da5c248d61.jpg

92154b7a7fa3.jpg

45c63623dc5d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Vetusto сказал:

Друзья, в общем, сегодня с почты забрал коннекторы.... Впал в ступор немного. Думаю, паять их - мувитон.... Зря куплены были все эти паяльники и серебрянные припои. :) Посмотрите фото. Как это подружить? Если паять, то не уверен, что у меня получиться. Коннекторы огромные. И с пластиковыми вставками по середине, думаю, что мой 150 ванный паяльник их не прогреет, а если прогреет, то сплавит нафик пластиковые проставки. Очень жду помощи. Если надо обжимать, то дайте, пожалуйста, ссыль на такие пресс-клещи. 

e845707d7f78.jpg

d0548dd17d3d.jpg

a28b9b80b0b8.jpg

72da5c248d61.jpg

92154b7a7fa3.jpg

45c63623dc5d.jpg

для чего километр проводов?Вы думаете,что килограммами меди улучшите  звучание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На коннекторе усики разжал, пластик вынул, припаял кабель, спиртом промыл, пластик на место впятил, прижал и впуть.:Nyuuu:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Леха Д сказал:

для чего километр проводов?Вы думаете,что килограммами меди улучшите  звучание?

Потому как у меня от уся до акустики 5.5 метра. По другому никак. 

 

14 часов назад, irharry сказал:

На коннекторе усики разжал, пластик вынул, припаял кабель, спиртом промыл, пластик на место впятил, прижал и впуть

Думаю, это издевательство. Подозреваю, что провод нужно залудить, а вот коннекторы обжать. Чем? Нашёл вот такое. Правильный ли ход мыслей? 

Второй вопрос, кто-нибудь видел, как эти лопатки на заводе к кабелю цепляют? Может у кого есть опыт разборки подобного кабеля с подобными лопатками? 

Screenshot_2018-12-16-12-00-18-731_com.ebay.mobile.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Варианта - 2.

1. Если есть желание чему-то научиться, зачистить медь, скрутить, облудить и припаять. Даже если сразу не получится - пробовать снова. Процедура, на самом деле несложная. Коннекторы - да, под зажим, но потренироваться - самое то. Используйте флюс. Разогрейте их хорошенько паяльником, набрав предварительно на него приличное количество олова - и вперед. Глаза боятся, руки делают.

2. Не тр@хать себе мозги - зачистить, скрутить плотно и зажать в разъемы так, без коннекторов. И не факт, что это будет хуже, чем с коннекторами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Staudio сказал:

Если есть желание чему-то научиться

Желания полно. Но дюже коннекторы дорогие. :) И лишних нет. 

12 минут назад, Staudio сказал:

Коннекторы - да, под зажим

Провод лудить однозначно. А вот чем коннекторы зажать? Аналог этих клещей WBT искать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Vetusto сказал:

Провод лудить однозначно. А вот чем коннекторы зажать? Аналог этих клещей WBT искать? 

А зачем «лудить однозначно» не объясните? Правильно и хорошо зажать самое правильное решение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vrto сказал:

А зачем «лудить однозначно» не объясните? Правильно и хорошо зажать самое правильное решение. 

Лудить сплетенный конец кабеля надо обязательно, иначе сплетка начнет окисляться в терминале, и осыпаться после каждого "зажал-отжал".

15 минут назад, Vetusto сказал:

А вот чем коннекторы зажать? Аналог этих клещей WBT искать? 

Хорошие пресс-клещи, которые примут внешнюю втулку лопатки по диаметру (это которая свёрнута) потянут на стоимость кабеля. Лучше попросить электриков.

А паять - в лопатке внешняя втулка должна обжимать незачищенный провод (в изоляции), во внутренние лепестки (облуженные) закладывается облуженный конец, пропаивается и обжимается. Затем на всё это дело тройная цветная термоусадка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

во внутренние лепестки (облуженные) закладывается облуженный конец, пропаивается и обжимается

У Вас последовательность перепутана. Сначала надо обжать залуженный конец, а потом пропаивать. Если Вы пропаяете сначала, то внутренние лепестки уже будут в припое торчать и не обожмутся.

Сам недавно перепаивал бананы на многожильном аккабеле. Сначала скрутил, облудил и стал всовывать в банан, а он не лезет. Откусил залуженное, еще раз хорошо скрутил и всунул в банан, обжал. Смочил ЛТИ и пропаял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, irharry сказал:

У Вас последовательность перепутана

Я же паяю низкоплавким, говорил уже, поэтому закладываю в облуженный облуженную, причем еще горячую, набрасываю сверху сантиметров несколько проволочного индиума и смотрю грустно, пока всё в ровную блестючую массу не "устаканится". Потом наношу вред здоровью очередной сигаретой и уже холодную пайку обжимаю клещами, намертво, в смысле - навечно.

58 минут назад, irharry сказал:

Если Вы пропаяете сначала, то внутренние лепестки уже будут в припое торчать и не обожмутся.

Лепестки только холодными могут насосать припоя, с горячих он скатывается, оставляя тонюсенький слой. Причем паяю не лопатки, а бОльшие по массе терминалы в 7 х 65 мм.

1 час назад, irharry сказал:

Сначала скрутил, облудил и стал всовывать в банан, а он не лезет. Откусил залуженное, еще раз хорошо скрутил и всунул в банан, обжал. Смочил ЛТИ и пропаял.

У меня также бывает, но это когда диаметр провода впритык. А этот "впритык" , через внутренний диаметр банана в 4 мм, выражается шестнадцатью квадратами - тонкий намек на озвучку стадионов. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

тонкий намек на озвучку стадионов. 

Просто , это 4 слоя WireWorld Solstice 7 Speaker Cable с хитрым расположением слоев. Получено волновое сопротивление 8 ом.

PS. Проверьте волновое сопротивление своих кабелей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, irharry сказал:

PS. Проверьте волновое сопротивление своих кабелей.

Я до астрала еще не дорос - так, по мелочи промышляю, приземленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Я до астрала еще не дорос

А жаль. Всего-то померить емкость и индуктивность кабеля.

У кабеля 4Х16 AWG. А этот "впритык" - я писал про облуженный кабель, а он , как правило, толще просто свитого. Про стадион ....:Cries:

PS. Чего скромничать, эти Изречения разве не ваши: Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого. Или на этом форуме это не прокатывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Анатолий Гаврилов сказал:

Лудить сплетенный конец кабеля надо обязательно, иначе сплетка начнет окисляться в терминале, и осыпаться после каждого "зажал-отжал".

1) Вы собираетесь его все время «зажал-отжал» делать?

2) Правильно зажали,получается контакт медь-медь. Не слышим припой и происходит диффузия материалов со временем от сильного зажатия. Сверху можно залить все припоем,чтоб доступ кислорода закрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, irharry сказал:

Всего-то померить емкость и индуктивность кабеля

О том и речь веду - у меня мультик "Виктор-9805+" и он для точного измерения таких микропоказателей не годится.

10 часов назад, irharry сказал:

эти Изречения разве не ваши: Благословляю АЧХ. Кручу взглядом фазу. Режу полосы без скальпеля.Привораживаю бас. Дорого. Или на этом форуме это не прокатывает?

Мои, скажу больше - у меня даже ФИО и город регистрации с Хайфаем совпадает,

но шутка, повторенная дважды......

6 часов назад, vrto сказал:

Вы собираетесь его все время «зажал-отжал» делать?

После первого же снятия с терминала АС необлуженного провода отлетят 3-4 проволочки, а дальше-больше. 

6 часов назад, vrto сказал:

Не слышим припой и Сверху можно залить все припоем,чтоб доступ кислорода закрыть.

Измерить влияние припоя на АЧХ/ФЧХ/ГИ мне сегодня нечем - не накопил еще на крутую измериловку. А вот залитые припоем терминалы АС, с намертво зафиксированным в них кабелем, даже представить не могу. Может Вы фото покажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Анатолий Гаврилов сказал:

После первого же снятия с терминала АС необлуженного провода отлетят 3-4 проволочки, а дальше-больше. 

Измерить влияние припоя на АЧХ/ФЧХ/ГИ мне сегодня нечем - не накопил еще на крутую измериловку. А вот залитые припоем терминалы АС, с намертво зафиксированным в них кабелем, даже представить не могу. Может Вы фото покажете?

Фото показать не могу,так как ушел от всех бананов/лопаток в сторону оголенново нелужонного  провода насмерть затянутого в терминале. Пару раз в год подтягиваю,при необходимости,и зачищаю спиртом.

И мне нечем измерять влияние припоя,скажу больше:даже не знаю что мерить,но мне как-то без него явно спокойней :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, vrto сказал:

И мне нечем измерять влияние припоя,скажу больше:даже не знаю что мерить,но мне как-то без него явно спокойней

Да и вообще с этой темой ("О степени влияния чего то на что то и кризис человеческой цивилизации") лучше вспомнить поговорку "меньше знаешь - лучше спишь." :LOL:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Так сложилось, что есть необходимость припаять бананы,но ..концы кабеля обжаты пинами. Хорошо обжаты. Снять пины не получится-только откусывать.А зачищать заново жилы занятие гимморойное,так как каждая жила в своей изоляции (AZ Gologram II) . А если припаять к банану вместе с пином? Насколько это кошерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как паять без паяльника и другие полезные советы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...