Искусство пайки - Страница 5 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Искусство пайки


BigBoris
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Бывает  ли универсальный паяльник?  

Ну и чтоб до 1000-1500₽

Не для мелочи, например фильтры АС

у меня есть паяльник 40 старенький с деревянной ручкой и медным жалом.

он долго греться, и иногда им трудно быстро припаять, например провод к ВЧ головке, всегда боюсь что отвалится пайка с другой стороны, а быстро не выходит, наверное надо что-то мощнее ?

ну и сменные жала, это мне нравится

 

ПС

как сохранить эту тему чтобы потом икать было легче?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Забыл сказать, тема важная и нужная!

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 hours ago, Гена Ишиватов said:

Для средне-крупной пайки нужен мощный и быстрый прогрев, поэтому не надо пытаться фильтры АС паять стоматологическими ковырялками 2мм от станций типа "Т12" с Али.

Что мешает взять более крупное жало и откалибровать? 90 Ватт мощности, очень быстрая регулировка. Прекрасные станции, на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kabal{MSU} сказал:

Прекрасные станции, на самом деле.

Поддерживаю. После приобретения Т12 работа сильно облегчилась. С подходящим жалом нагрев за десяток секунд и уже можно паять. Сидишь, слушаешь - тут мысль пришла "надо резистор поменять на ВЧ" - включил паяльник, пока подошел с ним к кроссоверу, то он уже готов - отпаял один, припаял другой, выключил паяльник и уже слушаешь изменения, всего минута прошла.

Раньше было так - решил поменять что-то, заблаговременно включил паяльник и сидишь, музыку слушаешь. Забылся - всё, он перегрелся, жало потемнело, отключай и зачищай. Рано дернулся - безсвинцовый припой не расплавляет, пайка не держится. Сиди жди. В общем это только для неспешных работ, с толком, с расстановкой.

PS: паяльников штук 10 разных, с диммерами так же есть, но вот ни один не зашел. В итоге в одной квартире Т12, во второй компактный на жалах 900М - чуть более инертен, но радует компактностью. Все, больше о паяльниках ничего слушать не хочу, а вот припои и разные флюсы - это да, интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для быстро-ленивой пайки у меня газовый, то что на переднем плане фото. Просто чумовой, я считаю (и не только я, собственно мне его спецы с Фонарёвки посоветовали) IRODA SolderPro 120 с катализаторами в жале. Вот делают для себя хорошие вещи пиндосы )) Разогревается очень быстро, можно отрегулировать мощность с очень маленькой подачей. Единственное - им надо паять и недолго, так как кочегарит дай Бог (но можно регулятор повернуть на миниму - тогда температура не так быстро растёт).

С диммером один недостаток - не работают маломощные паяльники, даже не знаю - будет ли работать 40-Ваттный (25-Ваттный не пашет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Gleb1969 сказал:

и иногда им трудно быстро припаять, например провод к ВЧ головке, всегда боюсь что отвалится пайка с другой стороны, а быстро не выходит, наверное надо что-то мощнее ?

Паяльник с медным жалом 60-80W  + диммер ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

На днях в своих запасах обнаружил малюсенький моточек китайского припоя Mechanic (который, не помню где, на каком-то ресурсе или Ютубе, советовали). Ну это жесть - при пайке флюс разлетается по разным сторонам как фейерверк )))  В общем, оставил его на окончание пайки - гасить температуру на выключенном паяльнике.

$_59 — копия.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все приходится проверять лично. Например, восхваляемый многими испанский broquetas 63/37 совершенно не порадовал. Флюс внутри не особо хороший, да и сам припой «сопливится».
По звуку вопросов нет. А вот по качеству пайки в фаворитах немцы (Felder, wbt)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Димон said:

Все приходится проверять лично. Например, восхваляемый многими испанский broquetas 63/37 совершенно не порадовал. Флюс внутри не особо хороший, да и сам припой «сопливится».

Показалось, что флюса внутри (0.5мм, брал для проекта с большим количеством SMD) немного маловато, в итоге использовал дополнительный. А так - вполне приличный припой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Гена Ишиватов сказал:

Ну это жесть - при пайке флюс разлетается по разным сторонам как фейерверк ))) 

Солидные фирмы (сам знаешь) корректируют состав флюса так, чтобы он не разбрызгивался сам, и не разбрызгивал шарики припоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну прям специалист на специалисте, а так чтоб как ртуть блестела да обычным ПЭСН слабо?

1247005111_.jpg.2647a208ab698f2980e0b72131367d1b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Маратище сказал:

Недолудил. 

Еще скажи недопаял )) 

В общем тема для болтунов, как бы я провёл лето если бы умел держать в руках паяльник :gd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научите, как правильно паять такие разъемы.

546592880_TchernovReferencerca.thumb.jpg

Спаял цифровой кабель, подключил. Звук периодически пропадает. Если пошевелить кабель у разъема, то звук появляется. Экран с центральной жилой не коротят.

Не могу понять в чем причина.

IMG_6701.jpg.4340415c367510b433e115e29bb087f3.jpg

IMG_6702.jpg.328a3f58f77bfe3498f7df9dd98deb50.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Холодную пайку вижу я. Надо все наново зачистить, пропустить косичку из оплетки через прорезь лапки (она специально сделана, чтоб не плавить весь разъем при монтаже), расправить, капнуть безотмывочного флюса (спиртоканифоль) и хорошо прихватить мощным паялом, 150-250Вт. Долго не держать, изолятор поплывет. Пайка должна быть как у Шумилова выше, гладкая и блестящая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, VIV сказал:

Научите, как правильно паять такие разъемы.

Каким припоем паяли? Надо взять низкотемпературный со свинцом от проверенных фирм - пайка сигнальной жилы выглядит не очень хорошо. Перед подпайкой жилы - надо немного и быстро облудить сам разъём.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Маратище сказал:

Холодную пайку вижу я. Надо все наново зачистить, пропустить косичку из оплетки через прорезь лапки (она специально сделана, чтоб не плавить весь разъем при монтаже), расправить, капнуть безотмывочного флюса (спиртоканифоль) и хорошо прихватить мощным паялом, 150-250Вт. Долго не держать, изолятор поплывет. Пайка должна быть как у Шумилова выше, гладкая и блестящая. 

Дело в том, что я три кабеля таких паял. Первый(на фото) паял припоем Felder S-Sn95Ag5 - получилось как на фото(т.е. никак). Следующие кабели паял Tchernov Cable SFS/AG 1.0m. С точки зрения эстетики там все было в порядке(блестящая капля).

Но проблемы те же.

Полагаю, что перемудрил с пайкой оплетки. Попробую пропустить оплетку через прорези по другому.

Паяльник обязательно такой мощный? У меня станция Ersa Analog 60A - её не хватит?

22 минуты назад, Гена Ишиватов сказал:

Каким припоем паяли? Надо взять низкотемпературный со свинцом от проверенных фирм - пайка сигнальной жилы выглядит не очень хорошо. Перед подпайкой жилы - надо немного и быстро облудить сам разъём.

 

Выше написал: Felder S-Sn95Ag5 - крайне неудобный для меняя припой оказался. Tchernov Cable SFS/AG намного удобнее.

Думаю, проблема не с центральной жилой, а с экраном.

Буду перепаивать все заново.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.10.2020 в 01:49, Димон сказал:

Например, восхваляемый многими испанский broquetas 63/37 совершенно не порадовал. Флюс внутри не особо хороший, да и сам припой «сопливится».

"Сопливится" это как ???? Вечером свой проверю, а заодно и с блеском от Шумилова сравню ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, VIV сказал:

Felder S-Sn95Ag5 - крайне неудобный для меняя припой оказался

Это высокотемпературный, с ними трудно работать и пайка всегда матовой получается. Экран да, в теле-кабелях он вообще - практически не паяется.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, VIV сказал:

Felder

Ну если завязать с бижутерией и взять нормальный 60% - большая часть проблем отвалится сама собой. 

Блестящая капля не цель, цель - адекватное смачивание и надежный контакт. 

Бывает, попервоначалу и центральную жилу ломают, проверьте сначала ее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Маратище сказал:

Ну если завязать с бижутерией и взять нормальный 60% - большая часть проблем отвалится сама собой. 

Уже остановился на Tchernov Cable SFS/AG.

А что по поводу мощности - Ersa Analog 60A достаточно?

18 минут назад, Маратище сказал:

Бывает, попервоначалу и центральную жилу ломают, проверьте сначала ее. 

Буду перепаивать - обращу внимание.

 

20 минут назад, Гена Ишиватов сказал:

Это высокотемпературный, с ними трудно работать и пайка всегда матовой получается. Экран да, в теле-кабелях он вообще - практически не паяется.

Больше не использую его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гена Ишиватов сказал:

"Сопливится" это как ???? Вечером свой проверю, а заодно и с блеском от Шумилова сравню ))

За жалом паяльника тянется «сопля» как при недостаточной температуре.

Но это с собственным флюсом. При использовании геля типа efd - все ок. Блеск нормальный.

Т.е. претензия по большому счёту относится к флюсу, а не самому припою

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, VIV сказал:

Спаял цифровой кабель, подключил. Звук периодически пропадает. Если пошевелить кабель у разъема, то звук появляется. Экран с центральной жилой не коротят.

Не могу понять в чем причина.

Попробуйте чуть раздвинуть центральный пин на RCA разъёме,можно лезвием ножа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.

Прошу совета для конкретной ситуации. Планируются:

1) Разъем Oyaide Focus 1 XLR, контактные пины из фосфорной бронзы с покрытием серебром и затем родием ( http://www.oyaide.com/ENGLISH/AUDIO/products_category/interconnects_cable/pg516.html ).

2) Припой Mundorf SOLDER SUPREME SILVERGOLD с флюсом ( https://www.mundorf.com/audio/en/shop/solders/MSolder-SUPREME-SilverGold/?card=3768 )

3) Кабель Neotech NEI-2001, серебро ( https://www.hificollective.co.uk/wire/neotech-nei-2001-interconnect-cable.html ).

 

Раньше паять приходилось только медь (опыт пайки небольшой), а тут - всё какие-то необычные материалы, поэтому вопросы следующие:

- подойдет ли советский паяльник 40 Вт (если нет, то на сколько Вт надо);

- надо ли в данном случае предварительно облуживать провод и контакты разъема;

- достаточно ли только флюса в припое, или нужен еще какой-то флюс (и какой).

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, kationit сказал:

- подойдет ли советский паяльник 40 Вт (если нет, то на сколько Вт надо);

Грубоват конечно, но пойдёт. Главное не допускать перегрева места пайки.

23 минуты назад, kationit сказал:

- надо ли в данном случае предварительно облуживать провод и контакты разъема

Обязательно.

23 минуты назад, kationit сказал:

- достаточно ли только флюса в припое, или нужен еще какой-то флюс (и какой)

Не достаточно. Для залуживания поверхности с покрытием из родия необходим флюс, например, ЛТИ-120. После залуживания для пайки рекомендую обильно использовать чистую сосновую канифоль. После остывания паек, зачистить канифоль механически и далее спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...