Оптическая головка звукоснимателя DS-001 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Оптическая головка звукоснимателя DS-001


Apostal

Рекомендованные сообщения

  Комапания DS-Audio. 

                                                                                       Оптическая головка звукоснимателя DS-001

 

 

 

Японская компания DS-Audio с помощью высокоточных лазерных технологий, сделала возможным возрождение легендарного оптического картриджа! Вы можете подумать, что «оптический» значит «цифровой». Ни в коем случае - оптический картридж DS-001 представляет собой аналоговую систему. При воспроизведении виниловой записи, в DS-001 отсутствуют какие-либо цифровые процессы. Запись с пластинки считывается с помощью оптического метода, а не электромагнитного. Более того, луч света сам по себе является чистейшим аналоговым сигналом. Просто насладитесь оптическим звуком.

DS-001 это единственный на рынке оптический картридж. Компания DS-Audio предоставило устройство, которое позволяет по-новому насладиться аналоговым звуком. Некоторые аудиофилы помнят о том, как много лет назад некоторые компании уже предлагали оптические картриджи. Прослушивание тех картриджей просто потрясало качеством их звучания. Тот звук можно было сравнить по чистоте с наилучшим виски, по мощи – с водопадом. Тем не менее, вопреки ожиданиям, оптические картриджи быстро исчезли с рынка. Все потому, что прецизионная оптика, примененная в картриджах, была слишком сложна по тем временам (что вызвало множество проблем). Кроме того, наступала эра цифрового звука (компакт диски). Но для тех, кто успел насладиться этим действительно достоверным звучанием, оптические картриджи стали легендой. В отличие от MM/MC картриджей, принцип работы которых основан на электромагнитной индукции, оптический картридж считывает вибрации иглы с помощью луча света. Это позволило избавиться от электромагнитных колебаний, которое присутствует в MM/MC головках звукоснимателей. Последние разработки в лазерной оптике сделали возможным возрождение оптического картриджа. После долгих лет исследований и экспериментов, был, наконец выпущен DS-001, который станет настоящим подарком для настоящих ценителей аналогового звука. DS-Audio с гордостью представляет DS-001.

Напомним, что в ММ головках звукоснимателей, на иглодержателе установлен постоянный магнит, расположенный между двумя неподвижно закрепленными катушками (в стереофоническом картридже), что образует миниатюрный электромагнитный генератор. Магнит вибрирует в соответствии с движением иглы, генерируя ток в катушках. Конструкция MC головок звукоснимателей также представляет собой небольшой электромагнитный генератор, но, в отличии от MM типа, катушки движутся в поле постоянного магнита. Катушки очень маленькие и изготовлены из очень тонких проводов. В обоих случаях, принцип работы картриджа базируется на законе Фарадея. В то же время, и в ММ, и в МС картриджах не представляется возможным устранить электромагнитные колебания, возникающие согласно закону Ленца. В плане аудио, это означает, что согласно закону Ленца колебания иглы получают дополнительно электромагнитные колебания, вследствие чего MM/MC головки звукоснимателей никогда не смогут точно воспроизвести колебания иглы. В итоге, нужно прийти к пониманию, что только отсутствие электромагнитной индукции может иметь безукоризненную точность воспроизведения с пластинки.

Существует два способа воспроизведения виниловых пластинок: пропорционально скорости и пропорционально амплитуде. MM/MC головки звукоснимателей используют метод пропорциональный скорости. Согласно этому методу, считываемый сигнал зависит от того, насколько быстро магнит (или катушка) движется в магнитном поле. При низкой частоте, магнит движется медленно, так что уровень сигнала очень мал. При высокой частоте, магнит движется быстрее, уровень сигнала увеличивается. Таким образом, необходим фоно эквалайзер для компенсации/коррекции считываемого сигнала. По сути, MM/MC сигналы являются временными производными аналоговой музыкальной информации. Воспроизведение сигнала требует интеграции считываемых сигналов, что вынуждает к применению дополнительных электрических схем.

В отличие от ММ/МС головок звукоснимателей, оптический картридж работает по амплитудно-пропорциональному методу, при котором считываемый сигнал зависит от того, на какое расстояние передвинулась игла. Поэтому, нет зависимости от частоты, и нет потребности в эквализации. В заключение скажем, что оптическому картриджу для считывания нужна очень простая схема, что позволяет достичь четкого воспроизведения записи с виниловой пластинки без какой-либо обработки. К тому же, простая и эффективная эквализация с помощью считывания пропорционально амплитуде приводит к великолепному соотношению сигнал/шум. Использование оптической головки звукоснимателя DS-001 не требует никаких изменений в конструкции вашего проигрывателя или тонарма. Правда, от фонокорректора вам все же придется отказаться по причине комплектации DS-001 собственным преобразователем.

Оптический картридж

Выход сигнала – фотоэлектрическое преобразование

Уровень выходного сигнала - 500mV и больше (на выходе преобразователя)

Разделение каналов - 20dB и больше

Прижимная сила - 1.3г-1.7г (рекомендуется 1.5 г)

Кантилевер – алюминий

Игла - Line-Contact

Вес - 6.5 g

Материал корпуса - механически обработанный алюминий

Преобразователь для оптического картриджа

Номинальное выходное напряжение – 500mV (1kHz)

Вход – RCA

Выход – RCA (стандартный, Subsonic)

Габариты 325W x 96H x 210D (mm)

Импеданс - 120 Ohm

Вес - 5.5 kg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...