Ужасы и триллеры - Кино - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ужасы и триллеры


Станислав

Рекомендованные сообщения

У меня скопилось очень большое количество не посмотренного мной в данном жанре. Наверное, потому что я не очень его люблю. Но все же сейчас вдруг захотелось окунуться, посмотреть, что-нибудь, может даже пересмотреть. Пишу обзоры во многом для себя из-за растущей горы посмотренных фильмов. Ну чтобы какие-то якоря в памяти оставались.

ужасы/триллеры по привычной мне одномерной четырехбалльной шкале решил не оценивать. Вместо этого будет двумерная шкала: страшно/интересно

 

Страшно:

1 – больше похоже на комедию

2 – смотрится нормально, но есть отдельные неприятные моменты

3 – либо общая гнетущая атмосфера, давящая на психику, либо большое количество неприятных моментов

4 – по-настоящему жутко с серьезным послевкусием

Интересно:

1 – смотреть только на перемотке

2 – так себе

3 – смотрится интересно

4 – шедевр для данного жанра

Также буду указывать год и ссылку на кинопоиск.

 

A Quiet Place Тихое место 2018  3/2  https://www.kinopoisk.ru/film/tikhoe-mesto-2018-1044906/

Фильм, собравший в кассе 350 миллионов долларов при бюджете 17. Идея хорошая – есть жуткие слепые, но с хорошим слухом инопланетные монстры, которые при этом очень агрессивны. И есть семья, которая пытается не шуметь, чтобы выжить. Атмосфера в фильме есть вместе с соответствующими атрибутами: не знаешь, в какой момент и откуда монстр выскочит, замкнутые полутемные помещения, идиотские поступки героев и т.п. Но реализация, на мой взгляд, подкачала во многом из-за неправдоподобности того, что такое могло бы быть пусть в параллельной реальности. Ну и с семейной драмой тут перебор.

 

Crimson Peak Багровый пик 2015  3/4  https://www.kinopoisk.ru/film/721153/

В отличие от Тихого места и критики, и зрители Багровый пик прокатили. Причина мне понятна – нет новизны. Фильмов про зловещие дома было уже вагон и маленькая тележка снято. Поэтому если во главе угла нестандартность, то Багровый пик не блещет. Но если говорить об исполнении, то лично у меня только восторги. Гильермо дель Торо во всей своей красе. Несмотря на намеки, что будет впереди, психологическая нагрузка давит с первых же минут и уходит только во время последних кульминационных сцен. Именно психологическое давление оправдывает то, что фильм в данной рубрике. Хотя и формально он сюда подходит: призраки очень даже страшные.

 

Resident evil Final chapter Обитель зла возмездие 2016 2/3  https://www.kinopoisk.ru/film/726753/

Ну вот и подошла к концу серия. Оно и правильно. Мила Йовович по-прежнему показывает супербоевые навыки, однако крупные планы ее уже совсем без лести. Фильм меня не разочаровал. Коронная тема Обители зла: неожиданно выскакивают монстры - здесь, конечно, присутствует, но в небольших количествах. Притом что в качестве серьезного фильма рассматривать и оценивать его смысла нет, с точки зрения представителя жанра здесь все вполне на уровне. Особенно хороша первая часть вплоть до момента прибытия героини в город. Она же самая страшная. Еще хорошо то, что в завязке рассказывается история с самого начала так, что чтобы понимать, о чем речь, ничего старого смотреть не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 24
  • Создано
  • Последний ответ

Spidarlings 2016 1/1 https://www.kinopoisk.ru/film/673583/

Когда-то давно я посмотрел несколько фильмов Ллойда Кауфмана с его студией Трома. Это, конечно, весьма специфичное кино: кто смотрел, тот поймет. Поэтому я удивился, увидев: «Ллойд Кауфман представляет» на фильме 2016-го года да еще и с рейтингом IMDB 7.7, правда, всего от 80 человек.

Spidarlings – малобюджетная потуга на артхаусный мюзикл с элементами хоррора.  Я не въехал, те, кто высоко его оценили, наверное, въехали или просто друзья автора.

 

Split Сплит 2016 2/3 https://www.kinopoisk.ru/film/split-2016-930534/

Вы знаете в русском языке слово «сплит»? Ну разве «сплит-система» на ум приходит. Просто нет такого слова, отсюда официальный перевод, как это часто бывает, вызывает недоумение. Те, кто знает английский, понимают, что что-то разделяется и расщепляется. Ну, конкретно расщепляется сознание одного парня. И речь идет не о раздвоении личности, а гораздо круче, включая совсем уже любопытные персонажи.

Найт Шьямалан сделал фильм на грани интересности и скуки. Никто из-за угла не выпрыгивает, серьезного психологического давления, как в ранее упомянутом Багровом пике тоже нет. Конечно, необъяснимые нелогичные поступки налицо. Ну, например, героиня, получив возможность, вместо того, чтобы готовиться к обороне, начала заниматься изучением личности героя. Также малопонятны мне были все эти флэшбеки, хотя довольно притянутый за уши вывод о схожести героев сделать можно.

В общем отношение к фильму у меня очень двойственное, хотя нельзя не отметить, что коммерчески он оказался очень успешным, да и рейтинг IMDB у него 7.3

 

Cure for wellness Лекарство от здоровья 2016 3/3 https://www.kinopoisk.ru/film/915111/

В отличие от Сплита этот фильм в прокате провалился, в Америке вообще с кассой было очень плохо. Может быть, потому что режиссер Вербински воспринимается, в отличие от Шьямалана, как мастер Пиратов Карибского моря, а не мастер триллеров и ужасов? По мне фильм о том, как пансионат, расположенный в предгорье Швейцарских Альп, оказался очень непростым местом, ничуть не хуже фильма про множество личностей. Моментами страшно и напряженно, моментами интересно.

Конечно, претензии к фильму есть. Во-первых, затянут – вполне можно было полчаса срезать. Во-вторых, непонятно, как главному герою сходили с рук все его расследования и похождения. В-третьих, я понял, что люди делали на станции фильтрации и для чего, но не понял, что они делали в чанах с водой. В-четвертых, концовка довольно спорная.

Главный герой внешне похож на Ди Каприо. С учетом этого можно провести некоторые параллели между Лекарством и Островом Проклятых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

The Skeleton Key

Страшно (3)  интересно (3)

Ключ от всех дверей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Eliza Graves

Обитель проклятых

Страшно (2) интересно (4)

 

The Village

Таинственный лес

Страшно (3) интересно (3)

 

Angel Heart

Сердце Ангела

Страшно (4) интересно (4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ключ от всех дверей даже 4/4 на мой вкус,великолепный фильм.  Рекомендую в этом жанре фильм 2010 года  УБЕЖИЩЕ. Джонатан Риз Майерс  и его воплощение в роль стоят потраченного времени. Рекомендую,4/4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я смотрю ужастики волнами. То есть бывают длительные периоды, когда я их вообще не смотрю. В один из таких периодов появился фильм "Крик". У нас здесь на другой ветке была дискуссия об аллегориях в песне "Лестница в небо". Мнения разделились. Но здесь, я надеюсь, никто не станет оспаривать, что вдохновение в костюме злодеев черпалось из картины Мунка с аналогичным названием.

s1200.jpg.9cf2bdc8ac42c6611f84a00f3689eadf.jpg

В свое время я купил коллекционное издание, в которое на тот момент входило три первых фильма. Появившийся позже четвертый я скачал и вот на днях посвятил этой серии 4 вечера.

Scream Крик 1996 3/4 https://www.kinopoisk.ru/film/1807/

Настрой у меня был, ну что там молодежный ужастик. Но первая же сцена удивила не только и не столько напряженностью (хотя я с давних пор не люблю, когда кто-то идет, озираясь по пустому дому, а потом на него выпрыгивает злодей - меня это до сих пор нервирует), сколько своим цинизмом, в частности в тот момент, когда появились родители.

Что пошло затем - рассуждения о собственно жанре с различными цитатами из "классики" можно было бы перевести на пародийность и даже комичность, но не получилось. Не дал мне фильм убедить себя в бутафорском характере насилия, а-ля "Очень страшное кино". Наверное, неспроста у него рейтинг выше 7 - большая редкость для жанра и сборы десятикратно превысившие бюджет. В общем даже спустя 23 года смотрится он очень достойно.

Scream 2 Крик 2 1997 3/3 https://www.kinopoisk.ru/film/krik-2-1997-3784/

Успех вскружил голову - всего за год сняли сиквел. И начало не огорчило. Сцена в кино прекрасна и была возможна только еще в то время, включая черный юмор над черными людьми. Сейчас уже не прокатит. Еще есть одна замечательная сцена - репетиция в театре. Ну а в остальном имеем практически тот же самый сюжет, в котором количество не перешло в качество. Ну и финальная сцена все же послабее будет, чем в первом.

Scream 3 Крик 3 2/2 2000 https://www.kinopoisk.ru/film/2259/

Моя двойки относятся к тому, что я за 2 предыдущих вечера уже посмотрел первые 2 серии. К сожалению, за 3 года авторы не придумали ничего лучше, кроме того, чтобы снять тот же самый фильм, дополнив его элементами семейной драмы и семейной же мистики с привидениями. Мне это показалось излишним. Действительно выдающихся сцен, как в предыдущем фильме здесь нет, хотя концовка неплохая. Убийцу я не отгадал.

Scream 4 Крик 4 2/2 2000 https://www.kinopoisk.ru/film/420072/

Прошло еще 11 лет. И если, что Кортни Кокс, что Дэвид Аркет стойко с этими годами справились, то главную героиню они не пощадили - выглядеть она стала такой вот теткой. Когда я начал его смотреть и увидел, что стартовая сцена за все прошедшее время не изменилась: все та же девушка одна в доме  берет телефонную трубку, а потом ходит, озираясь, в ожидании сами понимаем чего, я сдался и начал смотреть на перемотке. Ну да, тут 2 девушки, но сути не меняет. В 4-й серии нет цинизма первой, нет ярких сцен второй, нет драмы третьей. Зато мне показалось, что народу в ней положили больше, чем в остальных. Нет качества - берем количеством. Ну и, конечно, кто злодеи я опять не отгадал, хотя и знал, что если толсто намекают - ага вот это он - то это явно не он.

В общем на мой взгляд каждый следующий фильм был хуже предыдущего, ну разве что можно поспорить, что третий и четвертый на одном уровне. Пятого, очевидно, не будет, по крайней мере с теми же актерами. Иначе Нив Кэмпбелл придется хорошо над собой поработать.

2-127-696x1044.jpg.73c06125c768f335f403a8db2ec997e5.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

                                                                                                                                                                                                                                                                               

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые лучшие ужасы это два первых фильма про Майкла Майерса(Helloween) и музыка к ним!!:Annoyed:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Помню,произвели впечатление первые две серии ``Паранормальное явление``
Не хилая атмосфера и нагнетание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Зеркала очень понравился. Триллер-ужастик. Все не банально, держит в напряжении и иногда даже по настоящему пугающе:Surprise:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихое место.
Очень не плох.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Tall men Высокие мужчины 2016 3/3 https://www.kinopoisk.ru/film/977285/

Параноидальный триллер, созвучный по настроению линчевскому Шоссе в никуда. Но, кроме настроения, другого сходства нет. Сюжет линейный с небольшими флэшбеками. Мы все знаем, что под колпаком и, если надо, то за нами придут, как пришли за героем.

Низкие оценки (IMDB = 3.4) скорее всего означают, что это кино не для регулярных ценителей жанра, а для обывателей, вроде нас с женой, иногда залезающих на их территорию. Фильм останавливается в сантиметрах от того рубежа, за которым ты не станешь смотреть его на ночь с супругой. Но он все равно близко к нему подходит: жутко, атмосферно, а иногда и кроваво. Еще выручает то, что главный герой - не слишком привлекательная личность так, что его проблемам сопереживаешь, но не сильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.05.2019 в 16:44, Alik80 сказал:

Как по мне, Остров проклятых - один из лучших в этом жанре

Синистер (2012

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Не часто обращаюсь я к жанру - непосмотренного становится все больше и больше, но думаю исправиться. Сегодня в основном о свежих фильмах, большинство из которых вполне смотрибельны…

 

The cabin in the woods Хижина в лесу 2011 2/4 https://www.kinopoisk.ru/film/419209/

Фильмы про реалити шоу, где героев помещают в непростые условия, уже были и не раз. Навскидку геймер – очень бодрый фантастический боевик. Но здесь пошли дальше – наворотили всего, что можно и нельзя. При этом получилась не комедия типа Очень страшного кино, а реальный фильм ужасов, которому я все же не поставил тройку в первой оценке, поскольку, когда понимаешь, в чем дело, становится более интересно, чем страшно. А фильм действительно очень занимательный – смотрится на одном дыхании.

 

Doctor sleep Доктор сон 2019 3/4 https://www.kinopoisk.ru/film/1048255/

Сюжетно фильм – продолжение кубриковского Сияния. Обычно в таких случаях имеем уверенную лажу. Вспомнить хотя бы продолжение Звездного Десанта. Но бывают и счастливые исключения. Это, очевидно, одно из них.

Фильм одновременно драма и триллер с элементами ужастника. При этом драма сделана исключительно грамотно, с глубоким раскрытием ключевого персонажа, которого прекрасно сыграл МакГрегор. Ну и злодейка тоже великолепна.

Смотрится на одном дыхании от и до. Кто не смотрел, рекомендую

 

The Hunt Охота 2020 2/4 https://www.kinopoisk.ru/film/1122129/

Можно было бы подискутировать, относится ли фильм к жанру. Но на IMDB четко указано: action, horror, thriller.

Люди просыпаются в странном месте и понимают, что попали в жесткую игру. Чужую игру, в которой они довольно разменная монета. Сразу же параллели с Хижиной в лесу. Но это все же совсем другой фильм. Пила? Но Пила - классический фильм ужасов. Здесь у нас все же наполовину боевик. Кто по жизни прав, либералы или реднеки? Этот вопрос очень сейчас волнует Америку. Она буквально разделилась пополам. Фильм с одной стороны говорит о том, что и те, и другие - существа довольно мерзкие. При этом иногда встречаются люди, которые просто хотят, чтобы от них отстали.

Фильм вызвал живейшие обсуждения и ругань в Штатах. Мне понравился. Нужно только запастись цинизмом - происходящее на экране весьма цинично. Как тут не вспомнить знаменитую Королевскую Битву?

 

Brightburn Гори, гори ясно 2019 3/3 https://www.kinopoisk.ru/film/1199596/

Семье очень хотелось ребенка, но не получалось. Вместо того, чтобы пойти стандартным путем, съездить там в Китай за младенцем, они решили «срезать угол», подобрав инопланетного младенца. Получилось у них не очень.

Фильм смотрится вполне себе на одном дыхании, хотя нельзя не отметить, что идиотизм в поступках родителей зашкаливает. Материнская любовь типа все превозмогает. В принципе атмосфера здесь схожа со вторым Оменом, где Дэмиан был школьником. Там дядя тоже отказывался признавать неизбежное до самого победного.

Концовка сделана грамотно, с прицелом на продолжение, которое, возможно, последует, поскольку фильм хорошо в прокате окупился. Только, как и с третьим Оменом, здесь речь уже пойдет скорее о фильме-катастрофе, чем о камерном семейном хорроре. Поскольку третий Омен был ужасен, если они и пойдут на это, то придумать хорошую историю будет непросто.

…Думаю, авторы фильма удивились бы русскому переводу.

 

Color out of space Цвет из иных миров 2019 3/3 https://www.kinopoisk.ru/film/1233447/

Фильм во многом созвучен предыдущему. Тоже из космоса прилетает недружественная людям хрень и с ней сталкивается простая американская семья. И тоже ничего хорошего из этого не выходит. В 4К смотрится очень впечатляюще. Атмосфера в целом нормальная – то есть гнетущая, как и положено. Есть довольно неприятные сцены.

Но, конечно, не шедевр, если отвлечься от жанра. Кейдж играет в своей привычной манере, на что обратила внимание моя супруга: он или пассивен со взглядом побитого пса. Или начинает бегать, орать и все крушить на своем пути. Нет целостности, как, например, у Николсона в Сиянии, где с первых же кадров было понятно, что с ним что-то не так.

Ну и концовку я вообще не понял. Что же в конце концов там с этим светом и этими инопланетянами произошло?

 

The invisible man Человек-невидимка 2020 2/1 https://www.kinopoisk.ru/film/420454/

Я подумал, что это реализация в современных условиях классического романа Уэллса. Ничего подобного. Фильм о том, как малосимпатичная тетка стала объектом навязчивого вожделения гениального маньяка. Но при этом она, использовав все штампы феминизма и толерантности, попыталась оказать ему достойный отпор.

Все происходящее на экране вызывало у меня жесткое "не верю". При этом 4К картинка хороша - фильм явно изначально снимался в ультрахайрезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ужастики и триллеры смотрю редко. На такие фильмы, как "Сияние" или "Битлджюс" навешивать жанровые ярлыки рука не поднимается. Все, что видел - или за компанию или очень интересный синопсис. Правда ожидания далеко не всегда оправдываются, как с "Тихим местом" - выключил, когда суперосторожная семья во время опасной вылазки второй раз оставила одного единственного члена семьи за которым нужно присматривать, и сразу стал понятен дальнейший сценарий.

И согласен со Станиславом, очень страшные фильмы на ночь с девушками лучше не смотреть - спать хочется, а тебя все время тормошат "не спать, не спать...")

Из того, что упоминалось выше, понравилось:

  Таинственный лес

  Хижина в лесу

  Сердце ангела - скорее да

Не понравилось:

  Прочь

  Обитель зла - но Мила Йовович в красном платье хороша)

Не досмотрел:

  Тихое место

  Багровый пик

  Лекарство от здоровья

  Ключ от всех дверей

  Обитель проклятых

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из просмотренного в последнее время запомнились:

Bird Box

Ready or Not

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С возрастом все эти хорроры перестают быть страшными в большинстве своем и теперь я их смотрю просто потому, что это хороший противовес обыденности - загадка. Хорошо отвлекаешься. Из любимых направлений - про зомби :D, что-то пост апокалиптическое и мистика. Важна конечно атмосфера и игра актеров.
Мой список, чего вспомнил:

Обители зла
28 дней спустя (и недель)
Зомбиленд
30 дней ночи
Хижина в лесу
Тайное окно и Девятые врата - два хороших фильма, пересматриваю.
Синистер
Ключ от всех дверей
Не дыши (триллер понравился из последних, в первый раз держит в напряжении, хотя кажется вроде рядовой фильм, но это не ужасы)
Поворот не туда (про уродов из леса :D)
Джиперс Криперс (классный фильм)
Нечто
Пила
1408
Пункт назначения 
Сайлент Хилл
Корабль-призрак
Война миров Z
Женщина в черном
У холмов есть глаза
Окулус (из последнего, понравился)
Отмель (тоже зашел из последнего просмотренного)
Красный дракон
Кловерфилд, 10 (неплохая атмосфера)
Зодиак (длинный и интересный фильм про маньяка)
Экспресс ужасов (вот этот когда-то казался страшным, недавно пересмотрел - уже нет, но идея...)
Судная ночь
Князь тьмы (казался в юности страшным)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Quote

С возрастом все эти хорроры перестают быть страшными в большинстве своем и теперь я их смотрю просто потому, что это хороший противовес обыденности - загадка. 

Именно так.

Дополню свой список запомнившихся триллеров

Девушка в лабиринте

Страшно (2) интересно (4)

Господин оформитель

Страшно (2) интересно (3)

Твин пикс

Страшно (2) интересно (2)

Мулхолланд Драйв

Страшно (2) интересно (4)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(5) не бывает - (4) максимум :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волчья яма-неплохой триллер про маньяка садиста
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Coraline

Жутковато. Даже не предполагал, что анимация может вызывать подобные эмоции. По сравнению с обычными ужастиками, это как Брэдбери (литература) и Кинг (чтиво).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...