Ас отлично играющие на низкой громкости. - Страница 3 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Ас отлично играющие на низкой громкости.


vinogrados
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Vandersteen  1 , 2    наверное тоже могут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, urakoff сказал:

 

Оч громко. Есть тихо записанные? Или тихо ещё хуже? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


rossini_sonate_a_quattro_gr.pngLastly, listening to one of my favorites, Rossini’s Sonate a Quattro (HMC 901776) by Ensemble Explorations, was compelling and moved me in a way unlike before. The notes flowed effortlessly and bloomed into a dense and complex mix of tonal nuances. There’s a rightness to the string timbres that had me listening for hours enjoying the sound and shaking my head in wonderment.

IMG_0412-s.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Клипш Корнуэлл  и  Клипш Ла Скала  отлично на малой громкости ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, YUOMINAE сказал:

ШП тоже разные бывают. Вот например ШП Omega RS5 нужно мощное усиление, в обратном случае страдает даже тональный баланс.

Я же указал - ШП с легчайшей подвижкой, можно даже без мощного "мотора". Но чувствительные, а помещение их в рупор еще повысит их чувствительность. А то некоторые не понимающие понапихуют 4-8 дубовых, корявых, глухих  ШП и думают что у них зазвучит - а вот хрен там, не зазвучит ни фига, будет просто громкий ужас, от которого дара речи лишаешься и становишься как бы в печали на весь этот свет и теряешь последние остатки веры в человечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, urakoff сказал:

 

Карр играет? Одна из самых любимых моих мелодий и исполнений тоже. Кстати на малой громкости на ШП динамичке  6" в рупоре звучит просто бесподобно. И откуда там все берется( орган ведь и суперконтрабас) я до сих пор не могу понять - все вопреки теориям. Кстати опять в очередной раз про громкость. Громкость для человека - ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕ. Человеческий слух устроен так, что мозг комфортно работает в достаточно ограниченных громкостных рамках - примерно когда звук извне, снаружи  среднего уровня громкости. Если он выше, то мозг загрубляет чувствительность слуха, загрубляя одновременно и воспринимаемый частотный и динамический диапазоны - это защитная реакция мозга( ООС по громкости), чтобы он сам не перегружался. И наоборот, когда звук извне негромкий, а еще лучше - тихий, мозг разгоняет чувствительность слуха, разгоняя так же вширь и ввысь воспринимаемый и частотный, и динамический диапазоны. А почему так? Да потому, что мозг не терпит звукового голода( как впрочем и звукового громкостного экстремизма) и когда звуковой информации становится недостаточно для него( когда звучит тихо) он компенсирует это разгоном чувствительности слуха с одновременным ростом этих двух воспринимаемых им диапазонов. Все предельно просто и давно уже научно доказано и спорить с этим бесполезно, достаточно ПРИВЫКНУТЬ( ПРИУЧИТЬ СЕБЯ) СЛУШАТЬ ТИХО И ВЫ УДИВИТЕСЬ НА СКОЛЬКО ЛУЧШЕ СТАНЕТ ЗВУЧАТЬ. Но тут есть маленькое НО - СИСТЕМА ДОЛЖНА УМЕТЬ ХОРОШО ИГРАТЬ НА МАЛОЙ И СВЕРХМАЛОЙ ГРОМКОСТИ. А вот с этим очень и очень большие проблемы у подавляющего большинства систем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда-то баловался на samsung s4. К сожалению он пишет в основном отраженный звук.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, YUOMINAE сказал:

Когда-то баловался на samsung s4. К сожалению он пишет в основном отраженный звук.

 

Супер, узнаю брата Колю. Кстати в ролике хорошо слышны недочеты записи, у меня примерно так же звучит - все очень ясно и отчетливо и в то же время наполнено и масштабно. Отличный ролик( хорошо, что я комп заменил и теперь снова могу их слушать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Играет не плохо ,но по сравнению с КОНДО несколько упрощенно , синтетично......и жестковато.:Music:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил, это потому, что разрешение выше - а это палка о двух концах. Но мне именно такой ее конец нравится. Кстати в вашем ролике недочеты записи не слышны и это не есть хорошо. По крайней мере для меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите честно ..вам женские ноги в капроновых чулках не нравятся ???:Waks:....не хватает разрешения..прыщиков...:Music:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как понять на какой громкости играли АС в ролике ???

Всегда считалось что нормальный уровень прослушивания - это когда собеседники могут разговаривать, не повышая голоса.

Кстати, бывают такие диски - что громко и не послушаешь )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Гена Ишиватов сказал:

А как понять на какой громкости играли АС в ролике ???

В теоретическом идеале должно быть :LOL:никак (при отсутствии посторонних звуков).

Но вроде никто не запрещает слушателю произвольно регулировать громкость. Обычно ролики не слушаю, но несколько месяцев назад включил запись винтажных небольших телефункенов емнип под сотню среднего в м. п.)))))

Цитата

 

Всегда считалось что нормальный уровень прослушивания - это когда собеседники могут разговаривать, не повышая голоса.

 

:blink: это что за норма, санитарная? Реалистичный уровень разный для, например, флейты и поп-концерта. Впрочем, ветка о низкой громкости, т. е. неестественно низкой для почти всего)).
 

Цитата

Кстати, бывают такие диски - что громко и не послушаешь )))

Например\почему?
Не могу громко в основном диапазоне пресловутый Daikan в местах с 10 Гц - нч перегружаются:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, Flaesh сказал:

Например\почему?

Обычно это те, у которых АЧХ как восходящее солнце - вот взять хотя бы ИМЕННО этот (фото моё). EMI всегда отличалась качеством записи попсы ))

IMG_20181001_175843 — копия.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Flaesh сказал:

это что за норма, санитарная? Реалистичный уровень разный для, например, флейты и поп-концерта. Впрочем, ветка о низкой громкости, т. е. неестественно низкой для почти всего)).

Исходя из вики, очень тихо – это 40-50 дб. Для меня комфортная громкость для фонового прослушивания – это в районе 60 дб, когда можно спокойно разговаривать. Что имел ввиду ТС, боюсь не знает и он сам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Громкость_звука

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, MasterCat сказал:

В ходе концерта Пётр Корнев заметил, что только настоящие музыканты могут играть негромко :)

А как можно на ударной установке играть ТИХО? Или на органе ) сидел как-то раз в первом ряду на опере. Там певица выдавала своим 200 литровым корпусом такое звуковое давление, что еще не на всяком рейве услышишь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, MasterCat сказал:

Был тут как-то на концерте джаз группы Петра Корнева с малым составом.

Пётр Корнев вёл концерт и играл на фортепиано.  Усиления не было, кроме вокалистки.

В ходе концерта Пётр Корнев заметил, что только настоящие музыканты могут играть негромко :)

В смысле, что игра без усиления - это для него критерий профессионализма.

Его, наверное, ни разу в нормальные залы не приглашали выступать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Michigan сказал:

А как можно на ударной установке играть ТИХО?

Тихонько тюкать, а не дубасить со всей дури))). Обсудим трение покоя в тарелке?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ansouv сказал:

Исходя из вики, очень тихо – это 40-50 дб. Для меня комфортная громкость для фонового прослушивания – это в районе 60 дб

В этой же вики "тихая комната 40 дБ", без музыки)). Так фраза "фоновое прослушивание" обретает новый смысл:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Flaesh сказал:

В этой же вики "тихая комната 40 дБ", без музыки)). Так фраза "фоновое прослушивание" обретает новый смысл:)

понятно что все зависит от помещения) если оно заглушенное и если оно шумное то тишина будет разной)

выше же уже написали про свойство слуха) ну образно возмем обычные условия и комната 40 дб. Тихо будем считать 50+- дб.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мнения как то оч разняться.

по пункту усиления все более менее понятно) лампа однотакт хотя не оч понимаю почему более прозрачный транзистор звучит хуже? 
а вот с оформлением как то разошлись мнения. Рупор как то логичнее выглядит или я не прав. Динамик строго легкий ширик?
а теперь еще интереснее вопрос) а из небольших колонок было что то подходящее под такие задачи?
voxactiv кто нибудь слышал? небольшие например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, vinogrados сказал:

Рупор как то логичнее выглядит или я не прав. 

Рупор - худшее, что есть на рынке для давлений менее 95дБ

1) самые высокие искажения на этом давлении (просто сравните Westlake SM-1 и подобные, да Утопии и подобные). А вот выше по давлению эти же искажения просто остаются теми же, в то время как у классических АС начинают расти и обгонять рупор

2) трение подвеса и прочие факторы слишком высокий уровень имеют относительно громкости сигнала. То есть, если сильно не вгоняться в физику, назовём это соотношение сигнал/шум (для удобства) динамиков. Оно критически плохое на низких давлениях. Кстати, это проблемы нет у статоров

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, vinogrados сказал:

voxactiv кто нибудь слышал? небольшие например?

Большие только. И на нормальной умеренной громкости, без экстремизма.
Если гнаться за тихостью - то, может быть, АС надо тоже тихие?)))) Они же и маленькие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

JBL_250Ti_Jubilee2.png

 

JBL-Ti250mk2 

когда в начале 2000ых годов стал слушать эти колонки в 18 кв м ,отметил для себя что могу слушать с кайфом от качества звука на гораздо меньшей громкости,чем на разных предыдущих колонках

думаю потому ,как и указали здесь ранее о принципах, у этих колонок довольно высокая отдача,они лёгкая нагрузка для любого усилителя,Z  НЕ меньше 6,5 Ом,басовик 34см  с Fs=19гц на воздухе установлен в  правильный ФИ  140литров

очевидно можно сказать что АЧХ этих колонок "с тонкомпенсацией"в сравнении с другими

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

для электростатов нужен далеко не всякий усилитель...он должен легко переносить работу на 1   Ом на 20кгц,быть  довольно мощным,иметь широкий диапазон-(уметь усиливать меандр 200кгц  без искажений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Perun закрыл и открыл теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...