А горными лыжами кто-нибудь увлекается? - Страница 3 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А горными лыжами кто-нибудь увлекается?


Blues
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Alksr сказал:

Жилье-1200 Евро в неделю...

Вольному - воля, чужие деньги считать - последнее дело. Но факт: в эту сумму, легко уложится весь недельный отдых на Азау на двоих - с перелетом из Москвы, трансфером, проживанием в хорошем номере недалеко от склона, катанием "от пуза", и шикарным питанием, даже с неплохим вином:lol:. Еще останется на снегоходную прогулку почти до вершины Эльбруса, полет на параплане, и прочие "эксклюзивные" развлечения...Но, каждому - свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, vafonin61 сказал:

на Азау на двоих - с перелетом из Москвы

Из Москвы !не все же живут там. На двоих нам долететь до Москвы и обратно +400 евро,+ снаряжение : ботинки, лыжи шлемы, маски и горнолыжные костюмы  -занимают ведь не мало места. Не полетищь же в самолете в  SPORTALM, а жена и не один горнолыжный костюм берет- понты дороже денег! А так грузим авто -и от 300 до 600 км и ты на горнолыжном курорте В этом году был на Роза Хутор летом вроде и не плохо,но  зимой не поеду- дороговато. И добираться далеко..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Alksr сказал:

Из Москвы !не все же живут там. + снаряжение : ботинки, лыжи шлемы, маски и горнолыжные костюмы  -занимают ведь не мало места. 

Про «Москву» не буду, в моих координатах это другая планета. Но (удивительно) катаемся вот на Сахалине и (болтаешь ведь пока на подъемнике сидишь) - полно тут москвичей. Наверное по делам, не специально же люди летели, но - катаются :) 

Сочи эти кстати хвалят, двое уже сказали - были там в феврале, никаких особо очередей. Но местное катание тоже нравится.

про цены - встретили тут американку, вспомнили Хевенли, Неваду, ржали над ценами там и тут (при этом мы ей все время тыкали что сервис примерно одинаковый, а она возражала что нет - у них раз в 10 дороже :( ). Но и впрямь - каталка на целый день (6 часов) обходится на одного в 400 р, без лимита на подъемы (их все равно больше 15 не выкатываешь, ноги не железные, а трассы тут длинные).

узнали тут от местных, что хорошего снега они ждали года 3, в прошлом и позапрошлом не было. Основные трассы надувают, а вот все экзотическое безобразие (лес, под столбами и куда глаза глядят) - только после хорошей метели.

но с этим сейчас все более чем благополучно, и намело и еще собирается.

вариокаты и плексы наши конечно для такого катания не самые универсальные, но уже приспособились - местный народ ленив и подтягивается кататься к обеду, когда и вельвет уже потерт и досочники на крутяках попрыгали. Мы же (привычка после катания в Азии) начинаем когда «первая гондола поехала» и успеваем поносится по гладким трассам, потом уже докатка. 

Температура комфортная, - 7 8, утром чуть холоднее в обед уже капает. Но холод переносится лучше чем в той же корее, там -13-15 хоть умирай.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Alksr сказал:

...,+ снаряжение : ботинки, лыжи шлемы, маски и горнолыжные костюмы  -занимают ведь не мало места. Не полетищь же в самолете в  SPORTALM, а жена и не один горнолыжный костюм берет- понты дороже денег!

Конечно, у каждого своя ситуация, на авто - шикарный вариант, особенно если ехать не 1600 км, как из столицы, а поменьше. Но и самолетом абсолютно реально, проверено многократно: в правильный лыжный чехол, при грамотной укладке, всё помещается - не только лыжи-ботинки-палки-шлем, но и куча одежды (лыжной и не только). Формально есть ограничение на вес бесплатного снаряжения, но в аэропорту, как правило, не придираются. Вот мы обычно и тащим 2 баула по 25 кг, плюс пара небольших рюкзаков в салон:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 минуту назад, vafonin61 сказал:

не только лыжи-ботинки-палки-шлем,

Самая объемная позиция, особенно ботинки. А вообще  Кировск в 200 км https://bigwood.ru/resort/

барабанная дробь  и до ближайшего склона  10 минут на авто , но он правда всего 380 метров Иногда супругу отвожу , что бы "душу отвела". Сам с возрастом перешел на беговые- вот где пахота! До озера, где бегаю 13 мин пешком... Это не Москва ! ( Бываю часто -брат живет в этом муравейнике)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, vafonin61 сказал:

Формально есть ограничение на вес бесплатного снаряжения, но в аэропорту, как правило, не придираются. Вот мы обычно и тащим 2 баула по 25 кг, плюс пара небольших рюкзаков в салон:D

Ограничения 23 кг на место, это 2 пары лыж (1 сумка) плюс ботинки (2 сумка). Это бесплатно (Сахалин). Разрешают так возить именно горнолыжное снаряжение - развивают свой туризм. Но есть еще личные вещи (тоже по 23 2 сумки, по одной на человека). Ну ручная кладь (10 кг). И Фсе…

довольно много получается барахла для самолета. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Alksr сказал:

На них пахать надо, а на Еланах 14 , как в тапочках ноги не болят и еще  - на двухрадиусных лыжах интересней кататься . Атомики дабл дэк у супруги ей очень нравятся

Забыл, есть еще у меня Fisher progressor 1000, - неплохие лыжи, как раз двухрадиусные, но метроны они не заменят. Собираюсь в понедельник проверить Big Bear Lake в Калифорнии. Отпишусь по результату.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, Blues сказал:

Fisher progressor

Катал,но номер не помню- хорошие лыжи. Я успокоился и с лыжами и ботинками....перечислять не буду - остановился на Нордике - широкая стопа  и теплый валенок Не знаю как там в Калифорнии, но как назло не везет с погодой- приезжаешь   температура -20, на склоне -24С. А делать нечего надо кататься-деньги заплочены. Правда были и пряники на 1 мая еще катался, а так на 8 марта подарок жене- покатушки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, vafonin61 said:

Если точнее - высота и перепад не просто хорошие, а однозначно лучшие в России и одни из лучших в мире. Если вы считаете, что готовы без остановок прокатиться по этой "одной трассе", 12 км/1,5 км вниз с Гары до Азау, да еще повторять это раз за разом - остается только завидовать вашей самоуверенности, мастерству и форме, вы готовы к Кубку мира. Но, судя по вашему "думаю", вы пока теоретизируете, насчет Эльбруса. Лучше разок попробуйте съехать, хотя бы с Гары до Мира. Лучше - по пухляку, и в "молоке". Потом вряд ли согласитесь на менее острые ощущения:D

И

 

Я же не говорю нет, может быть, и съездим. Ни о каком кубке мира в моем лице говорить не приходится, но то, что перепад полтора километра - один из лучших в мире, вы загнули. В Альпах хватает трасс с перепадом больше полутора километров. В той же Поляне, что в Розе Хутор, что на Газпроме Альпика перепад примерно 1200 м. В Альпике лучшее состояние трасс и подъемников, но то, что там по сути одна трасса, по которой я за день скатывался не меньше 10 раз, стало в какой-то момент меня напрягать. Не знаю, чем таким может меня удивить Эльбрус - ноги я обычно готовлю. Высота, конечно, серьезная наверху, но опять же в Альпах трасса Гранд Мот начинается на 3500, а я с нее съезжал много раз, и дышалось нормально. Еще раз, я не оспариваю то, что там может быть хорошо, просто если бы там было бы очень хорошо, все бы ездили туда, а не в Поляну/Альпы. И на мой взгляд, главная причина как раз в том, что там всего одна трасса, а не зона катания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, SharapoFF said:

Сочи эти кстати хвалят, двое уже сказали - были там в феврале, никаких особо очередей. Но местное катание тоже нравится.

про цены - встретили тут американку, вспомнили Хевенли, Неваду, ржали над ценами там и тут (при этом мы ей все время тыкали что сервис примерно одинаковый, а она возражала что нет - у них раз в 10 дороже :( ).

 

Насчет очередей в Поляне, это кто что ищет. Есть подъемники без очередей. Но в том же феврале, то есть сейчас, с четырех до пяти вечера на ключевую Олимпию, которая в деревню идет, очередь была в сотни людей так, что подключались волонтеры, ей управлявшие. Так что можно было в качестве доказательства предъявить как огромную очередь, так и полное отсутствие таковой - тут уж кто, что ищет. Очень хорошо, что на Южном склоне сделали второй подъемник - очень он этот самый склон от очереди разгрузил.

Ну а насчет Хевенли. Я учился кататься на Тахо. Побывав в первый раз в Альпах в 2000-м году и после этого вернувшись в Калифорнию, я удивился как ценам, так и тому, что на каждый курорт нужно было покупать отдельный скипасс. Стоил он тогда что в Скво-вэлли, что в Хэвенли 50 долларов в день. То есть неделя, если менять курорты, получалась 350 долларов, против 200 евро в Трех долинах (курс тогда был примерно 1:1). С учетом того, что каталка на Тахо гораздо хуже, чем Три долины и иже с ними, калифорнийские цены показались мне грабительскими.

Не поленился, зашел на сайт Хевенли. Скипасс на 1 день стоит 130 долларов или почти 10000 рублей. Это, конечно, грабеж даже по краснополянским расценкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, Станислав сказал:

. Скипасс на 1 день стоит 130 долларов

Козлы , оборзели в корень ! Везде в районе 30 -40 евро в день но в Европе есть и почасовая. Для лентяев и пенсионеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Станислав сказал:

Не знаю, чем таким может меня удивить Эльбрус... если бы там было бы очень хорошо, все бы ездили туда, а не в Поляну/Альпы...

Собственно, у Эльбруса нет цели "удивить" вас, или кого-то. Как и каждая серьезная гора, имеющая свой уникальный "характер", он лишь позволяет к себе прикоснуться, дает спортсмену лучше узнать свои возможности, и удивиться этому новому знанию. 

Поляна/Альпы, наверное, не "хуже" и не "лучше" Эльбруса. У каждого свое представление, что "хорошо", а что "очень хорошо": разные вкусы/потребности/возможности/приоритеты. От уровня трасс и ширины зоны катания, до "престижности" и цен на алкоголь.

Поэтому, наверное, нет смысла здесь особо "агитировать" за то или другое место (хотя, если что-то любишь, трудно "убрать" эмоции). Ну раз уж возникла эта тема, почему было не поделиться своим мнением с коллегами - по возможности, объективно, с точки зрения затрат/эффекта. 

Уверен, уважаемый Станислав, что и вы когда-нибудь удостоите посещением самую высокую гору континента. Будет интересно, если вы потом отпишетесь здесь, с позиций своего опыта. Искренне, удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vafonin61 сказал:

Собственно, у Эльбруса нет цели "удивить" вас, или кого-то.

  Не катался там зимой , был летом на экскурсии , поднимались на самый верх , где лежал снег и было холодно . Эльбрус и окрестности обладают природным и в немалой мере пугающим , диким характером . Я бы не стал сравнивать Эльбрус с Альпами , которые кажутся более спокойными , хотя по отношению к горам это конечно все очень и очень условно. Помню в Австрии на леднике Хинтертукс было очень некомфортно , когда в течении 5 минут солнце исчезло и не видно было ничего далее 10 м . Так вот , покататься там на Эльбрусе я бы не прочь , но вот этот кавказский ненавязчивый сервис внизу горы блин , ну это все настолько входит в диссонанс с горными лыжами , что людям избалованным нормальным сервисом вряд ли захочется испытывать себя даже из-за хорошей экономии . Все это - мое очень субъективное мнение и возможно в реальности там с этими людьми все не так , а совсем наоборот, и страхи персоны , избалованной рафинированным европейским сервисом , совершенно напрасны и необоснованны .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Alksr сказал:

Козлы , оборзели в корень ! Везде в районе 30 -40 евро в день но в Европе есть и почасовая. Для лентяев и пенсионеров.

Точно, в прошлом сезоне по 75 баксов можно было покататься, в этом сезоне цену подняли, в связи с ограничением количества катающихся на курортах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Станислав сказал:

Не поленился, зашел на сайт Хевенли. Скипасс на 1 день стоит 130 долларов или почти 10000 рублей. Это, конечно, грабеж даже по краснополянским расценкам.

Единственный разумный бюджет для катания на Тахо - покупать сразу сезонный скайпасс (750 $ + 10%). Увы - делать это надо глубоко заранее, тк количество ограничено надо регистрироваться и подразумевается что кататься ты будешь как минимум неделю-две. Что при нашем образе жизни малореально - знать в октябре что я поеду в феврале кататься на Тахо чересчур оптимистично :) 

но горы на этом Хевенли конечно великолепные, плюс виды с этих гор (не зря там фотографов толпится больше чем лыжников) поэтому раз два побывать может и стоит.

минус - сервис, хуже чем в Азии на порядок. Что трассы готовят, что подъемники обслуживают, мы после Кореи словно в колхоз имени Ленина приехали.

плюс - в самой «деревне» весь сезон выступают рок звезды из «волны моей памяти» - где бы я еще на Гранд Фанк (в его старом составе) сходил. Ну и (заглядываем в параллельную ветку) пивные заведения там вызывают у меня до сих пор ностальгическую слезу. Чуть ли не в каждом баре своя пивоварня, и что называется «умеют». 

Еще гуси-лебеди в парках порадовали (они там зимуют на перелетах) и шишки размером с футбольный мяч. Но в целом довольно скучно, если без ежедневного катания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, SharapoFF сказал:

люс - в самой «деревне» весь сезон выступают рок звезды из «волны моей памяти» - где бы я еще на Гранд Фанк (в его старом составе) сходил. Ну и (заглядываем в параллельную ветку) пивные заведения там вызывают у меня до сих пор ностальгическую слезу. Чуть ли не в каждом баре своя пивоварня, и что называется «умеют». 

 

А мне американское пиво вообще не заходит. Покупаю либо немецкое либо чешское. Честно пытался пробовать разное. Сорри за оффтоп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Алексей И. сказал:

... покататься там на Эльбрусе я бы не прочь , но вот этот кавказский ненавязчивый сервис внизу горы блин....возможно в реальности там с этими людьми все не так , а совсем наоборот, и страхи персоны , избалованной рафинированным европейским сервисом , совершенно напрасны и необоснованны .

Всё именно так, в точку - и про "дикий" Эльбрус, и про страхи.

Про первое я уже пытался писать, как мог. Это надо увидеть и прочувствовать. 

Про второе - могу признаться, что и наше первое вечернее впечатление от Поляны Азау (конец 2014 года) было таким же, мягко говоря, неоднозначным. Кроме нового подъемника и нескольких более-менее приличных гостиничных зданий - нагромождение корявых недостроев и кургузых контейнеров с кривыми вывесками "прокат"/"еда". Плюс два обветшавших реликта советской эпохи: кое-как обшитая досками станция маятниковой канатки, и абсолютно колхозного вида "сувенирный" рынок. Перед "отелями" - дымящие мангалы, суровые кавказские парни жарят мясо, из мощного бумбокса на всю поляну - громкая национальная музыка. Этот "пейзаж", действительно, шокирующим образом контрастировал не то что с обихоженной многими десятилетиями Европой, но даже с относительно молодым украинским Буковелем.

Но в первый же день великолепная природа и крутая катуха окупили всё - и "сервис/культура/инфраструктура" отошли на 3-й план. Оказалось, что в нашей гостиничке с ресторанчиком очень даже можно комфортно жить и вкусно питаться, в ней работают симпатичные, приветливые местные девушки, без акцента говорящие по-русски. Сурового вида бородачи способны очаровательно улыбаться и трогательно шутить без тени пошлости. Громкую музыку включают не часто. И где-то к третьему заезду мы совсем адаптировались к местному колориту, даже стали по нему немного скучать между поездками.

И сам "курорт" не стоял на месте - с каждым годом, гадкие недострои на глазах превращались во вполне себе лебедей, а место диких контейнеров занимали цивильные павильоны. Даже ветхий рынок был, наконец, эстетически облагорожен под вывеской "Этно-парк". Это "движение в правильном направлении" неуклонно продолжается. Хотя, не так быстро, и не настолько "по-европейски", как если бы (имхо) нашелся в правильный момент тандем "идеолога" типа Шевченко и суперинвестора уровня Коломойского, построивших с нуля Буковель. Был бы сейчас у Эльбруса не только и не просто суперподъемник, с прилепленной к нему гурьбой отельчиков и прокатов "кто в лес, кто по дрова", а грамотно просчитанная, распланированная, отстроенная и планомерно развивающаяся территория рекреации. В общем, был бы свой Азаувель, или Эльбрувель... А теперь, по большому счету - поздно, остается путь разрозненных микроулучшений...

Так что, уважаемый Алексей - действительно, на сегодняшний день, на Эльбрусе всё не так страшно с сервисом. Если заранее настроиться на определенный компромисс - гора его оправдает на все 100%. Возьмите люкс в отлично расположенном Azau Star - 30 метров от подъемника, комфорт, тишина, приличный персонал. Из окон - горы и лес. Гарантирован минимум контакта с местной "экзотикой", пока сами не захотите её попробовать.

Апартаменты. Главная. Гостиница Азаустар | Отель АзауСтар - официальный сайт (azaustar.ru)

Станет скучно в "европейской" тишине - сходите поужинать во FreeRide, самое "тусовочное" место after-ski на поляне. Кстати, самые шумные компании там - немецко-австрийские :D В зале второго этажа - интереснейшая историческая фотогалерея "покорителей" Эльбруса.

Если немного подождать с поездкой - можно будет опробовать новый отрезок трассы, с высоты более 4000 м (скоро обещают запустить 4-ю очередь гондольной дороги, до "Приюта Одиннадцати"). Вообще, давно обнародованы большие планы развития эльбрусской курортной зоны - много подъемников, интересных трасс, даже новая поляна. Кто знает - возможно, когда-нибудь и тут станет "очень-очень хорошо", и "все поедут именно сюда" :) Но, сколько лет этого ждать...

В 2020 году начнётся строительство новых подъёмников и трасс на склонах Эльбруса (ski.ru)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раньше катался много. Частенько, по 2-3 раза в месяц гоняли, на выходные. Уезжали в пятницу, возвращались в понедельник. Больше трёх дней и не надо (при хорошем ритме..). Все станции в альпах, в пиренеях ни разу не был.
Лет десять назад... как отрезало. Фик знает... может надоело. Да и колено (мениск)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, vafonin61 said:

Уверен, уважаемый Станислав, что и вы когда-нибудь удостоите посещением самую высокую гору континента. Будет интересно, если вы потом отпишетесь здесь, с позиций своего опыта. Искренне, удачи! :)

Может быть, почему нет? Как я уже сказал, главное, что останавливает - ограниченность возможностей. То есть, что там зимой делать больше двух-трех дней, пока непонятно. Но главное даже не это. Все-таки Эльбрус - очень серьезная гора. А зимой на серьезных горах могут быть серьезные погодные условия. Я зашел к ним на сайт прочитать объявление, что, наконец, после многодневных снегопадов заработали подъемники. Насколько я знаю, в Поляне снег тоже валил не по-детски, но там подъемники не останавливали. Соответственно, планировать задолго поездку на Эльбрус очень рискованно, поскольку можно просто просидеть внизу, вкушая прелести местного сервиса. Нужно ловить погоду, а точность прогнозов за пределами недели до сих пор невысока.

Посмотрим.Еще раз, идея хорошая. Мы опять едем в Розу на 8-е марта, все куплено и заказано. Но Эльбрус - это действительно очень интересно. Надеюсь, что виды на него там впечатляют. В марте, думаю, условия помягче так, что на следующий год будем иметь ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 hours ago, Blues said:

А мне американское пиво вообще не заходит. Покупаю либо немецкое либо чешское. Честно пытался пробовать разное. Сорри за оффтоп)

Не знаю, я считаю американское пиво исключительно вкусным. Конечно, речь не идет о баде, миллере и аналогичной этому моче. Начинается американское пиво с Самуэля Адамса и какого-нибудь Анкор Стим или Сьерра Невада. А дальше варианты с мелкими крафтовыми пивоварнями просто бесконечны. Как раз в Америке немецкое и чешское мне не заходило, поскольку в отличие от вина, пиво, чем свежей, тем лучше. А как нам в горах Калифорнии получить свежее немецкое? Вот в Германии другое дело. Сколько раз был в Мюнхене, никогда Хофброй не пропускал - наверное, любимое место у меня там при всех его минусах. Тоже сорри за оффтоп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, MikhailM сказал:

Фик знает... может надоело. Да и колено

Есть такое , драйв пропадает , стареем .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Станислав сказал:

...планировать задолго поездку на Эльбрус очень рискованно, поскольку можно просто просидеть внизу, вкушая прелести местного сервиса. Нужно ловить погоду, а точность прогнозов за пределами недели до сих пор невысока...

Да, риск "потерять" 1-2 дня по погодным условиям, безусловно, есть, - но не надо его преувеличивать.

Я сейчас прикинул/припомнил "статистику", за последние годы. Из где-то дюжины поездок на Азау, по 8-12 дней каждая (будем считать, примерно 120 дней катания), подъемники стояли из-за ветра и/или снегопада дня 3, максимум 4. Этот февраль выпал очень особенным по осадкам, и то (если не ошибаюсь) пауза была только 2 дня - 17 и 18. Конечно, и это было огромной потерей - для тех, кто выбрался в горы как раз на эти 2-3-4 дня.

Поэтому, со всех точек зрения, надежнее, спокойнее и выгоднее ехать на Элик минимум на неделю. И катание улучшается после акклиматизации и адаптации к трассе, и вынужденный паче чаяния "выходной" не так расстроит, если что.

И еще раз - не переживайте, не надоест вам трасса за 5-7 дней - еще даже не успеете толком разобраться, какой где, при какой погоде, после ночных ратраков и первачков-досочников, остается снег... или лед... или чуть прикрытые камни... шутка :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, Алексей И. сказал:

Есть такое , драйв пропадает , стареем .....

Ага. Всё надоедает, одно за другим.:) Остались, пока, другие драйвы..

В субботу +19 было.

xwx.jpg

 

PS   Малышня на фотографиях прикольная... их очередь.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...