А горными лыжами кто-нибудь увлекается? - Страница 5 - Спорт. клуб - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

А горными лыжами кто-нибудь увлекается?


Blues
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

40 минут назад, Алексей И. сказал:

  Если уровень катания достаточный , то про хороший рюкзак с добром забываешь очень быстро и особо на комфорт каталки не помню ,чтоб влиял 

Угу. Каждый раз когда на подъемник садишься требуют чтобы снял и на колени поставил. Правила такие.

35 минут назад, Snoc Xua Trom сказал:

А не лучше взять миникамеру для шлёма? Стоят копейки (не так жалко будет, если расколол), снимают от HD до 4К. Света много (для гор не проблема), видео HD (весь день могут снимать), дома, любой монтаж можно сделать. 
Опасность других аппаратов ... при падении, могут стать причиной травмы. Никогда не брали даже фотоаппараты с собой.

 

ccccc.jpg

не, такой хоккей нам не нужен. Совсем. Вместе с 4К и HD.

вот уже что то на уровне «можно потом посмотреть…» :) 

 

DA15205E-ED86-4EC1-9799-A5EC7825F938.jpeg

BA101C88-1C37-4800-BD81-74C8CF435825.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, SharapoFF сказал:

Правила такие.

Да есть такое , сейчас уже не помню ,но каких-то сложностей не было с этим .

9 минут назад, SharapoFF сказал:

не, такой хоккей нам не нужен.

Не стал комментировать , просто - это два разных мира и человеку не в теме фото , сложно понять почему нельзя фото заменить кадром из нашлемника .))

 

Зы. Какая там у вас красотища ! По-хорошему завидую !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Алексей И. сказал:

Не стал комментировать , просто - это два разных мира и человеку не в теме фото , сложно понять почему нельзя фото заменить кадром из нашлемника .))

Дык - мне сегодня предъяву: поснимай нас пожалуйста (знакомых встретили, тоже семьей катаются). Я конечно в отказ - кататься хочу, сдалось мне ваше фотографирование?! Снимайте сами, телефоны есть, камера на лбу тоже сверкает. Но - уговорили. Теперь обратная реакция - ой, все что мы раньше сняли надо выбросить, хотим так же. Собственно я и тему эту здесь поднял поэтому - кто чем снимает что посоветует? Парень сегодня подошел, с Сони RX 1 катается - жалуется не успевает (???) ну и главное - фикс на горе неудобен очень тк ближе дальше не сильно и побегаешь (мне так RX 1 как пейзажник вообще вроде в идеал, хоть и, если в руки берешь - кирпич кирпичом :( ).

вот за эти портретики мне сегодня +++ плюсили (снятые практически на бегу :) ) 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...хороший хоккей )) ..вот уже на что можно потом посмотреть…и оставить на память.  21-й век, если кто забыл.:D

https://www.youtube.com/watch?v=aOQ0UCotzSY

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, к слову - забежали в кафе на горе кофе попить, болтаем у стойки, подходит дама в спортивном костюме (тренер) говорит баристе «Лена можешь меня поздравить, моя девчонка сегодня чемпионат мира по сноуборду выиграла!».

поздравили, я ее капучино угостил, пошли дальше кататься. Вечером решил плсмотреть что и как - вот:

https://tass.ru/sport/10818661

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав сейчас на «Розе Хутор» где то катается. Ждем впечатлений.

вчера прокатили последние 12 спусков, и на самолет. Сложные трассы гонять не стали, днем +6 ночью -16, ратрач не ратрач все равно лед, поэтому летали в удовольствие, хотя все равно быстро - странная особенность горнолыжников Сахалина появляться на горе к 12 позволяет носиться с утра по пустой трассе, не думая кто там сбоку может в тебя въехать.

в полвторого закончили, кофе, обед, ванная, в 6 сели на самолет и в полвосьмого дома. Удобен нам Сахалин конечно :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Я Опять на Сахалине. «Горный Воздух», каталка волшебная. В этом году (неожиданно) выпал в январе снег - метра полтора как минимум. Мороз -6-9 днем, народуна горе минимум. По ценам все - более чем приемлемо: 3 часа 500 р, локер и сушка прямо на горе - 250, гостиница (4+) пешком 5 минут до подъемника и прочие плюшки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжаю (может кому интересно куда съездить покататься): тут ввели новый режим работы на трассах и 2 основные «утренние» трассы (мне критично кататься при хорошем освещении снега, тк носимся быстро) теперь начинают работу с 12, а не с 10.

что для нас оказалось великолепно. Холод с утра (январь как никак) пропускаем, и выползаем из гостиницы 11 +. Дошли поднялись переобулись и плюхнулись на подъемник - как раз. И - вельвет. Первые 5-6 спусков по пустой оттраченной трассе (2-3 км) кто в теме тот поймет. Солнышко и голубое небо - все как в кино.

минус пока один - организм выдерживает максимум 15 спусков (это с обедом и кофе) ноги увы через 3часа чугунные. Скоро пройдет но пока сильно не рискуем ибо к концу спуска вылетаешь на выкат уже слегка дребезжа - на скорости 70-90 + :) 

на 2-3 дня сюда конечно лететь - чересчур, но если есть 10-12 дней - рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Сочи мы на праздники катались на Газпроме. В марте на детские каникулы сняли домик на Розе Плато.

На праздниках в Поляне было всего 2 хороших дня - в остальные дни валом валил снег. Но каталка в эти 2 дня была прекрасной. Замечательный снег, тепло и мало народа. Все страшилки про толпы на подъемнике, Газпрома не касаются. На Альпике только до двух дня нужно было минут 5 постоять на ключевой верхний подъемник. С двух до четырех и он был полностью свободен. А наверху Альпики просто красота!

wwqewq.jpg.8b45337a8ca9d21f7b02313b0ed88857.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Станислав, все хотел спросить: а как вы катаетесь несколько (2-3-4) дней? Нуто есть на предварительную подготовку (приседания, тренажер) понятно, но когда сразу и по быстрому «просто покататься»?

почему спрашиваю: вкатывание (у меня) минимум 2-3 дня. (У жены аналогично). Элементарно ноги устают так что не держат лыжу, поэтому сам останавливаешься. Если же кататься 1 день, когда еще свеж, до упаду (тьфу тьфу тьфу) утром проснешься киборгом и вряд ли сможешь кататься.

но я как правило минимум недели на 2, поэтому не спешу. А ехать например на несколько дней вряд ли поеду - 1 раз покатаюсь и потом буду кряхтеть и глазами хлопать или по детским трассам елозить.

или есть какие то спецприемы решающие проблемы «быстрого катания»?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед Альпами я за пару недель начинал приседать по 200 раз в день. После первого раза болели ноги сильно, но под конец уже мог легко 2 серии по 100. Вкатываться не приходилось.

Поляну на Газпроме я легко одолеваю без подготовки - снег хороший, ноги почти не напрягаются.

А вот с Розой сложнее, особенно когда после обеда там всё раскисает. Едем в марте - буду ноги готовить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Станислав сказал:

Перед Альпами я за пару недель начинал приседать по 200 раз в день. После первого раза болели ноги сильно, но под конец уже мог легко 2 серии по 100. Вкатываться не приходилось.

Поляну на Газпроме я легко одолеваю без подготовки - снег хороший, ноги почти не напрягаются.

А вот с Розой сложнее, особенно когда после обеда там всё раскисает. Едем в марте - буду ноги готовить.

Рекомендую отработать до автоматизма хорошее упражнение. Стоя в ботинках на лыжах, ложитесь на спину, затем, без помощи рук, поднимаетесь в стойку. На склоне может здорово выручить, если на скорости окажитесь на спине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две недели в спортзале, через день-два, с акцентом на соответствующие мышцы - достаточно, вполне подготовить ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Blues сказал:

Две недели в спортзале, через день-два, с акцентом на соответствующие мышцы - достаточно, вполне подготовить ноги.

Что такое «в спортзале»? Я плаваю ежедневно час полтора, на степпере марширую и тд. Горные лыжи (при любых тренировках до) требуют обязательного вкатывания, нагрузка придвижении по крутому склону запредельная и на определенную группу мышц, при этом остановиться и расслабиться никак, плюс шанс поймать кучу снега или просто выбить лыжу на скорости. Отсюда и нагрузка. Когда вкатываешься и расслабляешься на автомате (неделя примерно активного катания) то уже без проблем, но если «вдруг» (приехали покататься :) ) - ну 3 часа, ну 4 максимум.

почему спрашиваю - полетело по почте «ну как можно там на 3-4 дня? (Из Владивостока сам перелет копейки плюс лету полтора часа, еще час и ты на трассе) а советовать «да круто давай» как то боязно, народ в общем то офисный, поломается и потом?

Сегодня укатался до 0, хватило 4 часа (16 спусков все длинные). Глаза еще двигаются, ноги уже увы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, SharapoFF сказал:

Что такое «в спортзале»? Я плаваю ежедневно час полтора, на степпере марширую и тд. Горные лыжи (при любых тренировках до) требуют обязательного вкатывания, нагрузка придвижении по крутому склону запредельная и на определенную группу мышц, при этом остановиться и расслабиться никак, плюс шанс поймать кучу снега или просто выбить лыжу на скорости. Отсюда и нагрузка. Когда вкатываешься и расслабляешься на автомате (неделя примерно активного катания) то уже без проблем, но если «вдруг» (приехали покататься :) ) - ну 3 часа, ну 4 максимум.

почему спрашиваю - полетело по почте «ну как можно там на 3-4 дня? (Из Владивостока сам перелет копейки плюс лету полтора часа, еще час и ты на трассе) а советовать «да круто давай» как то боязно, народ в общем то офисный, поломается и потом?

Сегодня укатался до 0, хватило 4 часа (16 спусков все длинные). Глаза еще двигаются, ноги уже увы…

 К сожалению с возрастом мыщцы теряют эластичность и это данность .Чтоб привести их в рабочее состояние требуется больше времени , конечно предварительная  подготовка - это хорошо и правильно , но в условиях зала и обычных тренажеров невозможно повтороить такую же нагрузку , как в горах . Я обычно 2-3 дня вкатываюсь , но без фанатизма . Надо давать мышцам отдыхать , не забивать их до молочной кислоты . А забить ноги в горах проще простого , все зависит от темпа , техники ,скорости и пара недель подготовки тут не поможет , если захочется оторваться .)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2-3 дня вкатки -нормальная практика в любом возрасте. Особенно , если горка приличная. И от техники катания очень сильно зависит . Если технический уровень подготовки хороший и по горе идёшь приличным  карвом, а не бульдозером снег собираешь, то вкатываться надо обязательно после долгих перерывов. Дабы избежать риска травмирования. Полезно и просто упражнения покатать для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне хорошо помогает сауна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Alex100 said:

2-3 дня вкатки -нормальная практика в любом возрасте. Особенно , если горка приличная. И от техники катания очень сильно зависит . Если технический уровень подготовки хороший и по горе идёшь приличным  карвом, а не бульдозером снег собираешь, то вкатываться надо обязательно после долгих перерывов. Дабы избежать риска травмирования. Полезно и просто упражнения покатать для начала.

С тем, что выделил, абсолютно согласен. А вот дальше для меня с точностью до наоборот. По хорошему снегу я иду более-менее приличным карвом, давя вперед. Ноги не устают. По льду и даже насту я карвить не могу - сносит. Наверное, не хватает скорости, силы давления, техники и т.д. Там начинается "бульдозер" на пятках. Вот тут уже ноги забиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Станислав сказал:

С тем, что выделил, абсолютно согласен. А вот дальше для меня с точностью до наоборот. По хорошему снегу я иду более-менее приличным карвом, давя вперед. Ноги не устают. По льду и даже насту я карвить не могу - сносит. Наверное, не хватает скорости, силы давления, техники и т.д. Там начинается "бульдозер" на пятках. Вот тут уже ноги забиваются.

Всё правильно. Ноги забиваются именно от неправильного катания. Особенно,  если начинаешь отсаживаться на пятки. Когда всегда давишь на переднюю часть ботинка, то ноги не забиваются. Не получается карвить на льду по разным причинам. Самая первая  причина , это неподготовленные лыжи. Затем-  скорость. Чем выше скорость,  тем хуже контроль за лыжей и техникой. Из всего этого вытекает, что лыжник не может продавить лыжу и зацепиться за снег. И движение при вхождении в поворот всегда надо начинать с ухода корпуса вниз на склон и загрузки передней части ботинка. Психологически это сделать тяжело, особенно на крутом склоне и поэтому и получаются соскальзывания лыж с отсадкой на пятки. В горных лыжах сложная техника и надо много кататься, чтобы ею овладеть. Имею ввиду . конечно , именно правильное катание. Гоняющих по горе много , а вот умеющих  кататься - единицы. И здесь не имеет значение , сколько сезонов вы отстояли на лыжах. Надо посчитать, сколько дней за зиму вы откатали.  Кататься надо много и с инструктором. Но это сейчас дорогое удовольствие. Мне повезло  встать на лыжи , когда это было ещё более- менее доступно. За зиму накатывал по 70 дней . Часто с постановкой трассы и почти все с инструктором по 4 часа в день и ещё пару часов в свободном катании. Кстати, в трассе все ошибки и вылезают. Но сейчас поставить трассу на курорте , это маловероятно. Надо к спортсменам как- то пристроиться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну трасса и лед - это маркер , ху их ху . По прошлой жизни , когда много катался и с тренером ,осталось ,что навыки прохождения трассы очень помогали и катанию по льду . И там и там главное все делать вовремя  т.е намного быстрее ,чем при обычном катании . Эх , не скоро попаду на хорошие горки , остается пока  в Крылатском повороты накатывать .)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Станислав сказал:

С тем, что выделил, абсолютно согласен. А вот дальше для меня с точностью до наоборот. По хорошему снегу я иду более-менее приличным карвом, давя вперед. Ноги не устают. По льду и даже насту я карвить не могу - сносит. Наверное, не хватает скорости, силы давления, техники и т.д. Там начинается "бульдозер" на пятках. Вот тут уже ноги забиваются.

Ну по вельвету когда скользишь получается съехать раз 5-6, потом на трассу неизбежно приходит «доска» и сносит склон и накапывает ямы, по которым уже носится если и можно, то полностью контролируя лыжу, ибо на расслабленных пролетать бугры лично у меня не получается.

про технику и инструктора - кому повезло тому повезло, мы просто катаемся. Но много :) 

на данный момент - рай на небе продолжается, ноги вроде отлежались, начинаем собираться. Добавлю (собственное мнение) что возможность комфортно отдыхать и приводить себя в порядок крайне важна именно для горнолыжного отдыха и на этом экономить не стоит: кемпинги «у горы» с сырыми и тд - не для меня. Сахалинцы молодцы, построили отличную гостиницу с аквапарком прямо у горы, сразу решает все проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Алексей И. сказал:

Эх , не скоро попаду на хорошие горки , остается пока  в Крылатском повороты накатывать .)))

Алексей, а чего не прилететь на Сахалин дней на 10 покататься? Далеко конечно, Москва, но…

я до 15, здесь на месте (лыжи гостиница прокат) все устрою.

зацените атмосферу:

https://rp5.ru/Погода_в_Южно-Сахалинске

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, SharapoFF сказал:

Алексей, а чего не прилететь на Сахалин дней на 10 покататься? Далеко конечно, Москва, но…

я до 15, здесь на месте (лыжи гостиница прокат) все устрою.

зацените атмосферу:

https://rp5.ru/Погода_в_Южно-Сахалинске

Далеко конечно. Хотя , регион интересный.  Из Москвы до Сочи - рукой подать. :D И Шерегеш есть между Москвой и Сахалином. И Абзаково. В Абзаково не был, а Шерегеш очень рекомендую. Особенно для катания по пухляку. Особенно хорошо там весной. Март- апрель. Отличная инфраструктура и уникальный климат с огромным количеством снега. Там и прошла моя школа и одни из самых лучших и ярких лет жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Alex100 сказал:

Далеко конечно. Хотя , регион интересный.  Из Москвы до Сочи - рукой подать. :D И Шерегеш есть между Москвой и Сахалином. Шерегеш очень рекомендую.

Начнем с того что я рядом с этим Шерегешем родился и на зайцев там в юные годы охотился :) 

слова плохого не скажу про малую родину, но в контексте данной ветки - :( 

я туда все пытался съездить с целью «посетить места родные» но быстро охладел. Прямой рейс до Новокузнецка какой то космический по прайсу и мне очень неудобен если из Вл-ка. Ценники же на каталку меня и вовсе добили, плюс к тому там сейчас все уже расписано по гостиницам и за «много денег». Сибирь же вокруг, всем близко и удобно, вот и едут.

то есть мне Шерегеш никак, при всех его очевидныхплюшках. Ну и - тк родился и вырос в тех местах, чнварь там не самое приятное время для отдыха на открытом воздухе :) 

про «далеко» - если рейс прямой то какая разница сколько сидеть в салоне, 4 или 7 часов?

про Сочи молчу, не мое.

про Сахалин - это очень специфическое место. Тут главная проблема - снег. Он гарантировано выпадает в феврале и тут основная каталка к ней все и привязана. В этом году его навалило 2 метра в середине января, что меня и сподвинуло на «все бросил и поехал». В плюсе - пустые трассы и отличное катание, никаких проблем с гостиницами и отличная погода. И если вдруг захочется покататься хотя бы неделю я тут на месте без проблем организую и бронь на отель и всю инфаструктуру на трассе - приехал и катайся. Мне этотособых трудов не составит тк попутно, ну и прайс на все минимальный (не сезон :) )

но это просто «мысли вслух», дела и тд - понятно. Но возможность есть :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, SharapoFF сказал:

Алексей, а чего не прилететь на Сахалин дней на 10 покататься? Далеко конечно, Москва, но…

я до 15, здесь на месте (лыжи гостиница прокат) все устрою.

зацените атмосферу:

https://rp5.ru/Погода_в_Южно-Сахалинске

Да разные причины и связки надорваны в коленях (дернула же нелегкая выеб.. я в Червинии)  , для меня зима и гололед - самая жесть , ну и так еще наберется .Спасибо за предложение , давно хочу побывать там , где жил мой отец и много рассказывал об этом удивительном месте . Подумаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...