Единство без Борьбы - тест электроники KRELL и акустики Legacy Audio Focus SE - Alcom - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Издание Salon AV выпустило большой тест системы с участием электроники KRELL и акустики Legacy Audio Focus SE.
Автор обзора Николай Ефремов.

Предлагаем Вам ознакомиться с интересными моментами из обзора.

 

_____1111.PNG

 

 

High End аудио не зря считается самой консервативной сферой – её основополагающие принципы были разработаны десятилетия назад и редко пересматриваются по существу. Но из любого правила есть исключения. Krell Industries, основанная признанным аудио гуру Дэном Д’Агостино, будучи иконой хай-энда, постоянно внедряла в свои изделия самые разные инновации. Причём совершенствовались не только функционал и эргономика, но и принципы схемотехники. Это же относится и к новым компонентам, которые мы готовимся слушать.

 

 

_16.PNG

 

 

Источником в нашей системе будет Vanguard Universal DAC, совмещающий «профессии» стримера, цифроаналогового преобразователя и предварительного усилителя. При подключении к Сети он обеспечивает доступ не только к музыкальным сервисам Spotify, vTuner, Tidal, Deezer и QoBuz, но телевизионным — Netflix, Vudu и Pandora, Для коммутации видеосигнала имеются два входных интерфейса HDMI и один выходной – все с поддержкой 4 К. Цифровое аудио можно подавать по оптике, коаксиалу и Ethernet (например, от UPnP-серверов и NAS), а также через порт USB A, выведенный на лицевую панель. Встроенный модуль Bluetooth обеспечивает беспроводную трансляцию музыки с различных гаджетов.
Аудиотракт поддерживает воспроизведение форматов AAC, ALAC, AIFF, FLAC, WAV, WMA с разрешением до 24 бит/192 кГц и DSD (DoP), а также файлов с актуальной нынче кодировкой MQA.

 

 

_1.PNG

 

 

В управляющий процессор, помимо стандартных, зашита программа Roon Ready. Это очень полезная опция, способная объединить в одном приложении несколько разных источников, например, стример, компьютер в локальной сети и смартфон с активным Bluetooth. Приложение Roon в наглядном виде выводит на экран планшета контент, имеющийся на каждом ресурсе, и позволяет транслировать с них музыку на одно или несколько воспроизводящих устройств. Т.е, по сути, создать разветвлённый мультирум с удобным и быстрым управлением.
Цифроаналоговый конвертор в Vanguard Universal DAC построен на чипе ESS Sabre с балансными выходами. Последующая аналоговая секция – дискретная, с каскадами в классе А и качественным регулятором громкости. Соответственно, сигнал можно подавать напрямую на усилитель мощности через линейные выходы RCA или XLR.

 

 

_4.PNG

 

 

Мы же задействовали обновлённую версию предварительного усилителя Illusion II. Благодаря его уникальной схемотехнике, удалось получить феноменальную линейность, верхнюю границу рабочего диапазона 1,2 МГц и искажения в звуковом диапазоне менее 0,003%. И всё это – без введения общей обратной связи. Сигнальный тракт полностью балансный, регулировка громкости осуществляется аттенюатором на прецизионных резисторах.
В предусилителе имеется такой же ЦАП, как и в Vanguard Universal DAC с балансными аналоговыми каскадами Krell’s Current Mode. Секция питания включает 95-ваттный трансформатор, банк конденсаторов в 40000 мкФ и серию стабилизаторов.
К Illusion II можно подключить до пяти аналоговых источников, и два из них — по балансной линии. Выходов тоже два, RCA и XLR. На лицевой панели имеется гнездо для наушников с возможностью оптимизации выходных параметров под их импеданс.

 

 

_3.PNG

 

 

Двухканальный усилитель мощности Duo 300 XD – совсем свежая разработка. Аббревиатура XD в названии символизирует расширение трёх важных параметров — Xtended Dynamics, Xtended Dimentionality, Xtended Detail, т.е. динамики, пространства и детальности. Усилители XD отличаются от предыдущих версий способностью контролировать акустику с провалами импеданса ниже 1 Ом. Это достигается за счёт снижения выходного импеданса (менее <0,007 Ом во всём звуковом диапазоне) и серьёзного улучшения блоков питания.

 

 

_14.PNG

 

 

Кроме этого, Duo 300 XD применена патентованная технология iBias, которая позволяет получить качество звучания как у усилителей класса А при эффективности, присущей импульсным оконечникам. При мощности 2 х 300 Вт на 8 Омах усилитель весит почти 32 кг и охлаждается четырьмя бесшумными кулерами, так что iBias явно не класс D. От пассивных теплоотводов разработчики отказались, чтобы усилитель не перегревался в узкой нише или аппаратном шкафу. Предусмотрены и другие чисто инсталляционные атрибуты — 12-вольтовый триггер и сетевой управляющий интерфейс на RJ45.

 

 

_5.PNG

 

 

Модель Focus – самая продаваемая в истории Legacy Audio. За 15 с лишним лет выпуска этих систем конструкция неоднократно претерпевала изменения, но основа оставалась прежней – 4 полосы, сдвоенная басовая секция с фазоинвертором 6-го порядка и жёсткий, основательный корпус с безукоризненной отделкой. Модель Focus SE (Silver Edition) – юбилейная, выпущенная к 25-летию компании. По сравнению с предыдущим, базовым вариантом HD, изменились пропорции корпуса — он стал уже и глубже, за счёт чего повысилась стойкость к вибрациям. У Focus SE нет параллельных стенок, а лицевая панель сверху заужена во избежание провалов частотной характеристики из-за интерференции звуковых волн. Начиная с 2013 года верхняя полоса озвучивается сдвоенными излучателями Legacy Dual Air Motion Tweeter (улучшенная конструкция AMT) с повышенной отдачей. Все динамики в юбилейной акустике те же, что и в версии HD, но подобраны с точностью ±0,25 дБ. В кроссоверах используются полипропиленовые конденсаторы Solen, а для внутренней разводки — дорогой серебряный кабель Kimber Kable.
Юбилейная отделка предусматривает 14 стадий нанесения лака с промежуточной сушкой и ручной полировкой, поэтому на покрытие одного корпус уходит около трёх недель. Разумеется, Focus SE выпускаются и в натуральном шпоне различных пород дерева.

 

 

_12.PNG

 

 

Характер звучание Focus SE мне хорошо знаком – информативный по всему диапазону, динамичный, с линейным тональным балансом и прозрачным верхом. Понятно, что остальные звенья влияют на конечный результат, но наиболее весомый вклад вносит связка АС с усилителем – уж слишком много факторов влияет на их согласование. Duo 300 XD – старшая и самая мощная модель в обновлённой серии, и её потенциал сразу чувствуется. Причём не по громоподобному саунду (хотя рекорд по SPL здесь ставится легко), а именно по способности заставить пару 12-дюймовых драйверов натурально передать мгновенный переход от короткой паузы к резкой атаке. И при этом контроль не настолько жёсткий, чтобы диффузоры были не в состоянии воспроизвести плавно затухающие реверберации барабанной мембраны. Бас низкий, достаточно быстрый, с хорошо читаемой структурой. 

 

 

_6.PNG

 

 

То, что называется динамическими контрастами, система воспроизводит идеально. Высокий класс чувствуется и в том, что детальность и разборчивость не зависят от уровня громкости. Заслуга усилителя и в чистоте верхнего диапазона – в звучании не заметно ни транзисторной сухости, ни вуали, характерных для мощных оконечников, работающих в классе АВ. И это при том, что эта полоса целиком отдана излучателям Хейла, безжалостно подчёркивающим любые артефакты.

 

 

_9.PNG

 

 

Впрочем, этот комплимент в равной степени относится и к источнику. Именно в нём, точнее, в стриминговом модуле и ЦАПе, т.е. схемах, очень чувствительных к джиттеру, и возникают самые разные неприятности, утомляющие слух в верхнем спектре. Vanguard Universal DAC в этом отношении на редкость прозрачен, даёт много информации, но не смещает акцент на нюансы звуковой картины. Хорошо слышна разница между хайрезами и рипами 44/16 – в основном, по энергетике и глубине сцены. Но раздражающей жёсткости нет в любом случае. Вполне комфортно звучит и музыка, воспроизводимая с флешки по USB — спектр не упрощается, мелкие детали не укрупняются. Софт и пользовательский интерфейс у источника хорошо продуманы, всё интуитивно понятно и работает без глюков.

 

 

_2.PNG

 

 

И, наконец, предварительный усилитель. Его задача формулируется просто: не проявляя своего присутствия в системе, коммутировать источники, регулировать громкость слегка усиливаемого сигнала и прокачивать кабель до оконечника. Как правило, загвоздка получается с первым пунктом, но Illusion II – пред вполне прозрачный. При изменении громкости сцена не разваливается, музыкальный баланс не нарушается, пропорции виртуальных источников не меняются. Фирменный принцип Current Mode (токовый выход сигнала) минимизирует влияние межблочных кабелей – это я уже не раз отмечал при прослушивании техники Krell.

 

 

_7.PNG

 

 

А в целом получается современная система из компонентов настолько равноценного уровня, что она воспринимается как единое целое с классическим сочетанием качеств, способных привлечь чрезвычайно требовательных меломанов.

 

 

_8.PNG

 

 

 

 

Полностью с обзором Вы можете ознакомиться по ссылке: http://www.salonav.com/arch/2018/12/komponenty-krell-s-akustikoj-legacy-focus-se.htm
Приятного чтения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 0
  • Создано
  • Последний ответ

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...