Запись современной мастер-ленты, Кухня или взгляд со стороны - Разговоры о музыке - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Запись современной мастер-ленты, Кухня или взгляд со стороны


antip

Рекомендованные сообщения

  • Moderators

В связи с возросшим интересом к аналогу и  при наличии катушечного магнитофона встает вопрос что на нем слушать и в каком качестве. Копия с мастер-ленты, это Очень дорого, и не слишком большой выбор , опять же самое лучшее уже осело в частных коллекциях . Существуют современные предложения,  охватывающие и цифровой и аналоговый форматы, например  лейбл STS Digital, также предлагающие записи в формате Reel-To-Reel (лента). Правда выбор опять же ограничен, так как пишут они сами, и все это непросто, так как предполагает авторские права на эти записи.
Очень радует что появились и у нас увлеченные люди, которые сами записывают мастер-ленты, некоторых вы знаете, например Николай Umberto, записывающий под лейблом Zavalinka Records, новые интересные работы которого многие слышали на MHES, это балалайки Bryatz, и некоторые более новые записи.
Наконец-то появляется выбор.
Появились и другие предложения и записи, занимаются этим команда , и на записи современной мастер -ленты мне удалось побывать. 
Предыдущая работа  этого коллектива мне не сильно показалась, слишком ярко она звучала, это был скрипичный квартет, и записано это было двухмикрофонным методом с как мне кажется не совсем правильным их расположением и напрямую микрофоны-предусилитель-магнитофон.

5w2rJJC.jpg?1

фото взято с сайта .Reel-To-Reel c0m

Мастер-продакшн с которого потом делаются копии, естественно многое  зависит от магнитофонов с которого и на который копируется, а парк магнитофонов там хороший.

Inn3i2R.jpg?1

GdOMZVl.jpg?1
Последующая запись уже велась с размахом, использовались четыре микрофона в зале, два из них Natural audio, и пара  Neumann U87, также пара Neumann U87 на сцене, пара Neumann KM 184 на арфу,   два Neumann TLM 170 на рояль.  Только микрофоны тянули где-то на  полтора миллиона. Магнитофон Studer A-810. 
Оказалось все сложно , аренда хорошего с акустической точки зрения зала, технический персонал, настройщик рояля,  звукорежиссер, продюсер, куча аппаратуры, подбор места установки микрофонов,  музыканты с репетициями, бесконечные дубли,  это вам не вкл. и выкл., короче хлеб тяжелый .
Попробую показать немножко кухню записи аудиофильской мастер-ленты. В зале и в аппаратной за кулисами.

wLUmeHG.jpg?1

xZaJMb5.jpg?1

GUdCSuv.jpg?1

5gpt1cc.jpg?1

tznm2ca.jpg?1

mTq2KDU.jpg?1

uoFlFr8.jpg?1

2yrZELJ.jpg?1

r4LRErh.jpg?1

76xrZCT.jpg?1

PM9Bedu.jpg?1

I6QhRzf.jpg?1

pXVezTc.jpg?1

ETqYb0k.jpg?1

xuoOBD0.jpg?1

IXfaEOw.jpg?1

KAw8ZWP.jpg?1

EeF5sUr.jpg?1

72AUBdS.jpg?1

8WbhfqR.jpg?1

K5hGIVn.jpg?1

kdnm2yG.jpg?1

CH3CTVa.jpg?1

 

 

McGgpUm.jpg?1

aQPp9hb.jpg?1

ZlZvHIV.jpg?1

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 111
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators

Ну и немного видео , как все это было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой был микшер? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В чем суть, то вопроса?  Что есть очередная контора,  что что- то делает и хочет занять свою нишу. 

Замечательно.

Остаётся  вечный вопрос : качестве и цене.

Но главное какая это копия - так никто и никогда не узнает.

Вот это действительно проблема!

Остальное, можно конечно развести холивар на очередных сто страниц, а толку то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
18 минут назад, ansouv сказал:

А какой был микшер? 

AMEC BC3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Apostal сказал:

В чем суть, то вопроса?  Что есть очередная контора,  что что- то делает и хочет занять свою нишу. 

Замечательно.

Остаётся  вечный вопрос : качестве и цене.

Но главное какая это копия - так никто и никогда не узнает.

Вот это действительно проблема!

Остальное, можно конечно развести холивар на очередных сто страниц, а толку то.

Добрый вечер! Что значит никто не узнает? Все что делают это копия через одну от оригинала. Даже 19/4. Делается несколько Продакшн мастеров и с них пишутся копии. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
17 минут назад, Apostal сказал:

Остаётся  вечный вопрос : качестве и цене.

Я тут как раз про качество, про подход, про возможности , что вообще так масштабно пишут, без экономии. Может @Umberto поделится как пишет Завалинка, тоже интересно будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, antip сказал:

Я тут как раз про качество, про подход, про возможности , что вообще так масштабно пишут, без экономии. Может @Umberto поделится как пишет Завалинка, тоже интересно будет.

Экономить в аналоговой Записи неверно. Чтобы получить что то хорошее надо много вложить. К этому проекту готовились почти 2 месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, ReeltoReelman сказал:

Добрый вечер! Что значит никто не узнает? Все что делают это копия через одну от оригинала. Даже 19/4. Делается несколько Продакшн мастеров и с них пишутся копии. 

То есть Вам нужно .......... просто нужно верить?:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Apostal сказал:

То есть Вам нужно .......... просто нужно верить?:rolleyes:

Так точно.) нам нет смысла кого либо в чем то обманывать.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

38 минут назад, antip сказал:

пишет Завалинка, тоже интересно будет.

У Завалинки пока больше уделяют  внимания  фото своей жены и полиграфии на коробочках.

Видать это они считают основной движущей силой и гарантией качества записи. 

Все от одних этих  фоток должны просто все  кинуться на их записи.

Остальное их кухня за семью печатями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ReeltoReelman сказал:

Так точно.

Аллилуйя!:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То,  что кто то говорит, и прям это является истиной последней  инстанции , мне трудно принять на веру.

Увы, такая нехорошая натура.

Уважаемые люди, например говорят, что ......  Бивни должны играть/лучше всего играют с Классе,   а  Вилсоны должны играть/лучше всего играют с Lamm и пр. пр. пр.

Но увы, это не есть - лучше, по крайней мере,  именно для меня. 

Для кого то. 

Да.

Допускаю.

Так и Вы все правильно говорите, но мне трудно поверить на слово.

К стати, Рил ту Рил, это Ваша коробочка деревянная, со сдвигающейся крашечкой?

Как то перед Новым годом, был в Москве, чуть не послушал на Штудере 820 Вашу (если это она) запись.

Но увы, не сложилось.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я 

6 минут назад, Apostal сказал:

То,  что кто то говорит, и прям это является истиной последней  инстанции , мне трудно принять на веру.

Увы, такая нехорошая натура.

Уважаемые люди, например говорят, что ......  Бивни должны играть/лучше всего играют с Классе,   а  Вилсоны должны играть/лучше всего играют с Lamm и пр. пр. пр.

Но увы, это не есть - лучше, по крайней мере,  именно для меня. 

Для кого то. 

Да.

Допускаю.

Так и Вы все правильно говорите, но мне трудно поверить на слово.

К стати, Рил ту Рил, это Ваша коробочка деревянная, со сдвигающейся крашечкой?

Как то перед Новым годом, был в Москве, чуть не послушал на Штудере 820 Вашу (если это она) запись.

Но увы, не сложилось.

 

 

Полностью согласен и про бивни и про многое другое. Коробочка это да, про нас.) после записи стараюсь отслушивать всё на мониторных RCA 51 года прошлого века. Они эталонные. Только после них записи идут дальше.

на 820-м? Это у кого если не секрет?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

А звукорежиссёр (это который усатый?) мониторил в наушниках что-ли? Странный выбор. И расстановка микрофонов непонятная. Кто он, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Dmitry© сказал:

А звукорежиссёр (это который усатый?) мониторил в наушниках что-ли? Странный выбор. И расстановка микрофонов непонятная. Кто он, если не секрет?

Звукорежиссёр это Дмитрий Мисаилов, который уже много лет работает в московском доме музыки, а так же ведёт очень много проектов с известными в классической музыке коллективами. Выбор системы мониторинга был на звукорежиссёре, так же как и расстановка и выбор микрофонов. Но рассуждать об этом бессмысленно пока вы не слышали получившийся материал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В цифре материал продублируется? Если да, на какой АЦП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При всем уважении к подвижникам, затея представляется мне бесперспективной. По причине того, что все мало-мальски хорошие/перспективные исполнители контрактуются, а по сути - скупаются, большими лейблами чуть ли не на старших курсах консерватории. И все, что остается энтузиастам, это в лучшем случае подающие надежды студенты младших курсов, или экзотические исполнители на балалайках/домрах, не имеющие перспектив для глобальной раскрутки.

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, LeoNeedR сказал:

При всем уважении к подвижникам, затея представляется мне бесперспективной. По причине того, что все мало-мальски хорошие/перспективные исполнители контрактуются, а по сути - скупаются, большими лейблами чуть ли не на старших курсах консерватории. И все, что остается энтузиастам, это в лучшем случае подающие надежды студенты младших курсов, или экзотические исполнители на балалайках/домрах, не имеющие перспектив для глобальной раскрутки.

:(

Здесь , очевидно, не в исполнении дело , а в чюдотворных мантрах "лента" , "мастер" и т.п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, LeoNeedR сказал:

При всем уважении к подвижникам, затея представляется мне бесперспективной. По причине того, что все мало-мальски хорошие/перспективные исполнители контрактуются, а по сути - скупаются, большими лейблами чуть ли не на старших курсах консерватории. И все, что остается энтузиастам, это в лучшем случае подающие надежды студенты младших курсов, или экзотические исполнители на балалайках/домрах, не имеющие перспектив для глобальной раскрутки.

:(

Да. 

Знакомый пианист, народный артист , записи которого хотел купить, не записывается. Есть одна запись с немецким квартетом на немецком лейбле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

В цифре материал продублируется? Если да, на какой АЦП?

Нет, в цифре данного материала нет, только фрагментарно для сайта делается превью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

55 минут назад, LeoNeedR сказал:

При всем уважении к подвижникам, затея представляется мне бесперспективной. По причине того, что все мало-мальски хорошие/перспективные исполнители контрактуются, а по сути - скупаются, большими лейблами чуть ли не на старших курсах консерватории. И все, что остается энтузиастам, это в лучшем случае подающие надежды студенты младших курсов, или экзотические исполнители на балалайках/домрах, не имеющие перспектив для глобальной раскрутки.

:(

Не совсем так, следите за новостями)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, anvar сказал:
50 минут назад, P.W. сказал:

Здесь , очевидно, не в исполнении дело , а в чюдотворных мантрах "лента" , "мастер" и т.п. 

На самом деле здесь дело абсолютно во всем. Работа ведётся кропотливая и детальная, абсолютными профессионалами в своей сфере. Ничего чудотворного в этом всем нет. Просто для тех у кого есть хорошая аппаратура - делается более чем достойный материал. Как по качеству звучания так и по оформлению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 minutes ago, ReeltoReelman said:

Не совсем так, следите за новостями)

"Имя, сестра, имя" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, LeoNeedR сказал:

"Имя, сестра, имя" :(

Not now, my friend, not now.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...