Бюджетная стойка своими руками - Аксессуары - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Бюджетная стойка своими руками


belvlad
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток.

Озадачился изготовлением стойки под аппаратуру. 

Что имею: Усилитель Sony N80ES, CD Sony X559ES, Процессор Sony E2000ESD,  ЦАП Lead Audio Northern Fidelity, Акустика Bose 901 Series VI с эквалайзером, два сетевых фильтра.

Покупку готовой или под заказ не рассматриваю в виду ограниченности бюджета. 

Как вижу стоику и расположение компонентов (два варианта; цифры - количество шипов; "Бозе" - это активный эквалайзер):

capture_05012019_221249.jpg.74dc2bde34d20c2fbd323c7c417ea3cf.jpg

 

В теме "Стойка под аппаратуру. Влияние породы дерева стойки под Hi-Fi аппаратуру на звук. Бук или ясень?" (http://soundex.ru/forum/index.php?/topic/43026-стойка-под-аппаратуру-влияние-породы-дерева-стойки-под-hi-fi-аппаратуру-на-звук-бук-или-ясень/&) были советы сделать стойку не тяжелой. В связи с этим отказался от полок из стекла и ножек с дробью. Склоняюсь к дереву или лдсп. Кроме того, там был совет сделать стойку не высокую (как вариант 2), но тогда она будет стоять впритык к акустике, а у Bose 901 это не желательно.

Нашел такой опыт https://deni-m.livejournal.com/88744.html

Из плюсов: вид более-менее, просто изготовить, бюджет "копейки" (6 или 7 тумбочек по 699 рублей https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80383231/), подходит по весовой нагрузке - до 25 кг (самый тяжелый усилитель - 20 кг).

Из минусов: не понятен итоговый вес, геометрия полок 55*55 и никак иначе.

Прошу помочь советом. В частности:

1. Какой вариант лучше выбрать - № 1 или № 2?

2. Скрутить уровни на шурупы или поставить каждый уровень на конусы?

3. Ножки у Ikea полые - стоит ли их чем наполнить?

Может затея использовать Ikea вообще не удачная, тогда просьба подсказать в каком направлении можно двигаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Есть готовые икейские стеллажи из сосновой доски/рейки, размер как раз под аппаратуру, но они страшноваты с виду. Для приватного кабинета норм, но в гостиную я бы не ставил.
А по трудоемкости - за полые ножки я б не брался (тем паче все равно красить потом) - набрать строганого бруска, да и напилить аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В вышеуказанной теме про "влияние породы дерева" рассматривали вариант подставки между стойкой и аппаратурой больших кухонных досок из Ikea.

Как я понял, вот эта самая большая https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/80374887/?query=803.748.87. Вот только ее хватает только под аппаратуру. Ножки не понятно как делать. Если только с боковыми креплениями.

Размер всего 450x360 мм. Толщина 33 мм.

PS есть 460x530, но толщина всего 18 мм.

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/70391670/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/20383248/

ножки отпиливаются  до нужной длины ( высоты между полками)  ставятся  друг на друга  в 2-3 яруса ,  в торцы ножек полки второго яруса штифты ,а  нижней полке  - соответственно отверстия  - пазы  . Набирается любая конфигурация.. Сын сделал себе стойку из таких столиков  -миленько смотрится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делайте стойку  с подвесом  полок на цепях,стальных канатиках

сами полки композитные лучше делать..глухие...тяжелые....все деревянно-дспэшые конструкции сильно резонируют и красят звук вследствии этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть возможность дать ссылку на такого рода стойку? Желательно с описанием. Так трудно понять конструктив и материалы.

Можно, конечно, сделать из стального профиля раму и подвесить на нее посредством цепи гирлянду полок, но вот как придать этому нормальный вид...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, belvlad сказал:

Озадачился изготовлением стойки под аппаратуру. 

capture_05012019_221249.jpg.74dc2bde34d20c2fbd323c7c417ea3cf.jpg

Прошу помочь советом. В частности:

1. Какой вариант лучше выбрать - № 1 или № 2?

2. Скрутить уровни на шурупы или поставить каждый уровень на конусы?

3. Ножки у Ikea полые - стоит ли их чем наполнить?

Может затея использовать Ikea вообще не удачная, тогда просьба подсказать в каком направлении можно двигаться

Сделал себе временный вариант стойки под аппаратуру, да так он и остался. Конструкция оказалась вместительной и прочной, вес которой чуть больше 70кг. Моя стойка похожа на ваш нижний вариант с шестью компонентами, но в ней 6 вертикальных металлических прутов с резьбой.

Материал - клееная берёза. Размер - 1300х600х40мм Прутки 6шт. купил по 1м высотой,. Высота моей конструкции - 80см от пола до верхней полки. На фото понятно что и как. В Сети полно похожих самодельных стоек. Вполне экономичный вариант.PC010859.jpg.ffc63bf419981480dd713550a6f4d159.jpg

 

Ниже другой вариант, "укороченный", в процессе сборки.5.jpg.a35c76fed4978f0df6cc087ca54d0372.jpg 

 

И уже готовый.1720343420_90AF32CB5D8E9C8A1AED477103B7824F7CBC3B785F1107E370pimgpsh_fullsize_distr.jpg.cee64e25556f27f3f01bcdcf293b954d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, bamb сказал:

Сделал себе временный вариант стойки под аппаратуру, да так он и остался. Конструкция оказалась вместительной и прочной, вес которой чуть больше 70кг. Моя стойка похожа на ваш нижний вариант с шестью компонентами, но в ней 6 вертикальных металлических прутов с резьбой.

Материал - клееная берёза. Размер - 1300х600х40мм Прутки 6шт. купил по 1м высотой,. Высота моей конструкции - 80см от пола до верхней полки. На фото понятно что и как. В Сети полно похожих самодельных стоек. Вполне экономичный вариант.

 

 

.1720343420_90AF32CB5D8E9C8A1AED477103B7824F7CBC3B785F1107E370pimgpsh_fullsize_distr.jpg.cee64e25556f27f3f01bcdcf293b954d.jpg

именно такие стойки у пары моих знакомых ... их деревянные или фанерные полки зверски отзываются на простукивание костяшкой пальцев ..и именно поэтому разного рода подставки,конуса,шарики под компонентами так сильно меняют звук компонентов..хотя весят их стойки немало...

с проблемой надо бороться в зародыше

полки должны быть акустически инертными ...точка... у меня поэтому песочные подставки(25кг)  под компонентами

вот принцип подвеса полок,полки подвешены на металлической(засыпной) раме

EXOTERYC-RACK-4-levels-0001.jpg

я использую для подвеса цепи,так как каждое звено цепи является кинематической развязкой (аналог шипу,шарику)...чем больше звеньев-тем лучше

 

подвес цепи  лучше делать на самом верху стойки,для увеличения её длины ,что приведёт к снижению частоты фильтруемых вибраций,что в свою очередь наиболее благоприятно скажется на звуке ;)

 

многие(слабые духом) скажут зачем так заморачиваться при таких простецких компонентах как у ТС ? по мне раз по любому придётся тратить время на изготовление стойки,то  рациональней потратить время один раз ,по наиболее эффективному сценарию..я пришёл к своему варианту стойки сделав с пяток  разных в течении многих лет....Вы можете сразу "в дамки" проскочить 

 

на фото стойка за 700тр ... да-да Карл!...самому можно сделать не хуже-лучше  по эффективности для звука

 

стойка для звука лучше низкая,(в два-три столбика)чтобы компоненты переотражающие звук были ниже ушей при прослушивании...ближе к полу...так меньше искажается сцена,точнее локализации КИЗов...особенно когда стойка стоит между колонок

Цитата

были советы сделать стойку не тяжелой

полное непонимание базовых законов физики:wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, bamb сказал:

Материал - клееная берёза. Размер - 1300х600х40мм Прутки 6шт. купил по 1м высотой,. Высота моей конструкции - 80см от пола до верхней полки.

У вас написано прутки 6 шт.На фото вижу 4 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, dimo61 сказал:

у меня поэтому песочные подставки(25кг)  под компонентами

Можно увидеть их фото или расскажите, как они сделаны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тупо ящик с песком ..90мм высота борта....размер по компоненту...дно и полка лежащая на песке (не касающаяся боковых стенок )из цементно-стружечной плиты(ЦСП)..вместо песка ещё лучше использовать "чугунный песок" или колотая дробь от дробеструйных установок..ибо удельный вес больше в 2,5 раза чем у песка

стенки ящика обиты сукном,для уменьшения переотражений от компонентов

IMG_20180701_121016[1]2.jpg

wadia на "шариках"типа роллерболов стоит....они лучше родных конусов для звука..сверху груз  примерно 60кг

 

ту Bond : под винил я думаю сделать подставку на подвесе больше высотой,сантиметров 20-25,чтобы килограмм 50 получилось...думаю(уверен) это значительно улучшит звук любого винил-проигрывателя ... если невозможно купить 

клираудио стейтмен,

CJxHVPYFZBoiTosrJ4Hmah-320-80.jpg

то почему не приблизится к  нему внешними виброразвязками,присоединённой массой ?

p.s. посмотрел на вес стейтмента..350кг :blink:..м-дя.....пожалуй пару подставок по 25см друг на друга надо поставить..как раз и виниловый стол  на уровне сантиметров 70-80 от пола будет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 dimo61

На фото видны цепи, а внизу шип - Вы как-то комбинируете эти два подхода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вся стойка на шипах стоит на полу..с этого началось....потом нагружение,от 12 до 80кг ..потом цепи...

цепи дали самый большой прирост качества звука как оказалось в итоге...

можно сравнить скачок с разницей была простая лазерка , а вместо неё поставили в 10-20 раз дороже...(хотя на 559ES это в меньшей степени всё таки проявится)

вы просто не знаете (так как  не ощущаете)  какой дикий  уровень инфранизкочастотного  фона постоянно окружает нас ..поэтому борьба за виброизоляцию так эффективна

 

у  одного моего товарища  очень хороший звук от системы с более простой фирменной,железной  стойкой ... но так у него "плавающий" пол в кдп ,бетонная армированная плита 10 тонн весом...а я получил сходный результат при одинаковых источниках ,лишь более изощрённой стойкой....разве это не стоит  несколько бОльших усилий по изготовлению стойки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Vivat сказал:

У вас написано прутки 6 шт.На фото вижу 4 шт.

На верхнем фото стойка показана не полностью, но видно, что полка уходит влево и на ней стоит сидюк, а за ним, соответственно, третий "пруток". Ну и с задней стороны три штуки. На двух нижних фото, это - 1300мм : 2="половинная" стойка, которую я сделал не себе, а по подобию своей. В высоту она 1м. Моя на шести ногах, широкая 80см высотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На данный момент склоняюсь к такой конструкции, но с полками на цепях.

Седлать такую конструкцию не сложно, можно даже предусмотреть окошки для засыпки дроби.

Пока не понятно из чего делать полки и какие опоры использовать для самой стойки.

Возможно сделаю такую стойку более низкой, но более широкой (вариант 2).

Deltastatic-002 м.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, belvlad сказал:

На данный момент склоняюсь к такой конструкции, но с полками на цепях.

Седлать такую конструкцию не сложно, можно даже предусмотреть окошки для засыпки дроби.

Пока не понятно из чего делать полки и какие опоры использовать для самой стойки.

Возможно сделаю такую стойку более низкой, но более широкой (вариант 2).

Deltastatic-002 м.jpg

но тогда вы придёте к конструкции с "моего" фото...:)

замечу что в своё время я даже отказался от "передних" ног и перешёл к консольной конструкции,ибо переотражения от передних ног "слышно" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 dimo61

Можете посоветовать материал для полок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я сторонник засыпных песочных ящиков..типа три в одном

а так вспоминаем физику

многослойное стекло ,"камни", с виброгасящими слоями между ними ,весьма "глухим" получится..но поверх всё равно обклеить сукном для НЕпереотражений

всякие композитные материалы с крошкой (камень,металл)в составе ...

чем тяжелее и менее звонкА на простукивание полка  -тем лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 dimo61

Учитывая требуемое мне количество полок на песок я не разгонюсь, хоть и нравится идея.

Думаю взять ЦСП и обклеить сукном. Пишут, что лучше всего строительный ПВА. А сукно, видимо, нужно просто наиболее плотное.

PS я так понимаю, самый требовательный к отсутствию вибраций это CD, а я им вообще не пользуюсь, стоит для красоты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я когда пробовал файлы с ноутбука запускать через свой ДАК ,то сравнивал звук : ноут на полу рядом со стойкой и сверху на грузе на стойке...и явно слышна разница...:blink:

усилители также реагируют на подвес и нагружение ...

я бы уменьшил количество полок,ставя в стопку ,используя вес компонентов в качестве грузов...поставить бруски 40х40мм на усилитель для необходимой вентиляции если надо...

мой усилитель весит 27кг и он составляющая веса нагружения СД проигрывателя-ДАКа 60кг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 dimo61

Спасибо за наводку!

Посмотрел сейчас размеры,  вариант "нагрузить" только один - на усилитель поставить CD. Усилитель реально греется, по этой причине подставки точно понадобятся...

Остальные элементы по размеру слишком разные.

Еще раз спасибо за совет, сделаю теперь так:

capture_07012019_211722.jpg.be9b4b66b83944f5010283d5e6412dd9.jpg

На ЦАП положу ЦСП по размеру Бозе, а Бозе поставлю на конусы на ЦСП. Аналогично сделаю с Процессором и ноутом, только добавлю бруски для вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, belvlad сказал:

 

Посмотрел сейчас размеры,  вариант "нагрузить" только один - на усилитель поставить CD. Усилитель реально греется, по этой причине подставки точно понадобятся...

 

На ЦАП положу ЦСП по размеру Бозе, а Бозе поставлю на конусы на ЦСП. 

из опыта нагрузить 10 кг и 60 это три большие разницы по звуку ..от 10 эффект намного меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так из соотношения "цена-масса-демпфирование" на ум приходит сэндвич "МДФ-бимаст-керамогранит".

Можно вообще из одних МДФ и фанерок через вязкую мембрану собирать (хоть силиконом на антивибрационный коврик приклеить), но масса немного поменьше будет.

По-моему, если механики в стойке нет, то там как бы пофиг уже на виброразвязки и многокилограммовые полки. Умеренно толстой 25-32 мм фанеры/мдф вполне хватит. Ну если хочется красоты, то сращенный термощит можно купить. Он в лаке красиво смотрится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 Тру и Ывел

Был пару дней назад в строительном магазине, смотрел различного рода щиты. Те, что из дерева очень сильно "отзывались" на постукивание.

Я не большой спец в данном вопросе, но, как я понимаю, данный щит в качестве полки станет в моей инсталляции "дополнительным динамиком". И такой "динамик" явно не улучшит звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вы собрались делать полки из цсп?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...