naim nac 62 как фонокорректор - Технические вопросы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

naim nac 62 как фонокорректор


квп

Рекомендованные сообщения

Доброго здравия всем. Можно ли подключить пред nac62  к nait3 используя как фонокорректор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 19
  • Создано
  • Последний ответ
  • Moderators
55 минут назад, квп сказал:

Доброго здравия всем. Можно ли подключить пред nac62  к nait3 используя как фонокорректор.

Можно, учитывая, что вам есть чем запитать NAC62.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит от nain3 я запитаться не смогу,а какой источник можно использовать? Я в электронике ни как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Может, проще купить пару фоно-плат для NAIT3?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Вообще, можно поподробнее, почему такое странное решение?

Некоторые NAIT3 могут работать как усилители мощности и питать, допустим, 62-й пред. Секция преда в NAIT3 при этом может быть исключена.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

62-й лежит без дела,покупать внешний фонокорректор не с руки .Мысль в чём была ,если получится подключиться к nait3 то использовать как фонокорректор постоянно.Понимаю что это выглядит по делитански.Освоей системе sd5xs+fletkapxs+nait3+linn kan mk1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

У Flatcap XS два выхода, один может питать CD5XS, второй можно использовать для NAC62. 

Какой версии у вас NAC62? Хром-бампер, оливковый?

Также хотелось бы глянуть на заднюю панель именно вашего экземпляра NAIT3, они бывают разные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Они бывают такие:

 

5568-nait3b.jpg

 

Такие:

 

nait3R_rear.jpg

 

Обратите внимание на раъемы под надписью Refer to manual. Там заглушки или разъемы? И еще посмотрите на втором фото, 4-контактный разъем DIN - он может быть, а может и отсутствовать. Вот как например здесь:

 

Image result for naim nait 3

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставить платки фонокора как Юрий и советует будет проще все же. 

Сам пользуюсь такими в nac 12.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
12 минут назад, квп сказал:

Первое фото

В таком случае, использовать NAIT 3R как мощник не удастся. Существует несколько способов решить проблему, два из них без вмешательств.

1. Достать платки из NAC62. Они не подходят физически, но полностью подходят электрически. Изготовить проводочки-перемычки и как-то разместить платки внутри корпуса Найта, соединив необходимые контакты этими самыми проводочками.

2. Решить вопрос кабелями. Подозреваю, что сейчас у вас Флэт питает проигрыватель CD. При этом второй выход Флэта не задействован. Понадобится, во-первых, такой же кабель, какой соединяет CD и Флэт. Он называется SNAIC5. Этим кабелем подключить NAC 62 к Флэту. И вот у вас уже отдельный фонокор. Осталось самое сложное - соединить этот "фонокор" с Найтом. Для этого нужно сигнал с линейного выхода (выхода на запись) NAC 62 подать на обычный линейный DIN-разъем Найта. Понадобится обычный кабель DIN-5-180, который Interconnect, но! со стороны NAC62 сигнальные провода должны быть перепаяны так, чтобы идти не на входные ноги разъема, а на выходные.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
11 минут назад, квп сказал:

А платки можно купить,я немного далёк от темы

Можно, скорее всего на ибэе. Но может и у нас на Авито попадутся. Называются они NA 522 (NA 522-N) и NA 523 (NA 523-S, NA 523-K) в зависимости от типа головки. 522 - это ММ, 523 - МС.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Третье решение будет наверное самое верное,купить платки.И пред останется не тронутым.Буду искать.Надо было давно зарегистрироваться на сайте .Общение великая вещь.Спасибо за проявленное внимание.начну поиск,если интересно то отпишусь что получилось, ещё раз большое спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Юрий Волобуев сказал:

Некоторые NAIT3 могут работать как усилители мощности и питать, допустим, 62-й пред. Секция преда в NAIT3 при этом может быть исключена.

Я знал,что можно использовать,как усилитель мощности,но не думал,что  так можно питать отдельный пред.Юрий вы можете подробнее разъяснить для чего разъемы на 2м фото?Это где максимальное количество разъемов.Извините,что пишу в чужой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
9 минут назад, Vivat сказал:

Я знал,что можно использовать,как усилитель мощности,но не думал,что  так можно питать отдельный пред.

Ну так любой усилитель мощности Naim (младше 250, конечно) можно использовать для питания преда, который в связке с ним работает, собственно, NAIT 3 внутри состоит из преда NAC 92 и мощника NAP 90, соединенных 4-мя перемычками, вот здесь хорошо видно:

P1057004.jpg

 

Для NAIT 3 существует 2 уровня конверсии, второй, насколько я знаю, полуофициальный. Первый уровень конверсии - превращение в 92-й пред, при этом ставятся 2 разъема - DIN 4 и DIN 5 (на фото под надписью Refer to manual).  Первый, DIN 4, служит для подсоединения полоучившегося "преда" к какому-то отдельному мощнику, второй, DIN 5, служит для питания от Flatcap все в той же стандартной схеме "пред - БП - мощник". В случае использования NAIT 3 по-прежнему как полного усилителя, в разъем DIN 5 втыкается линк-заглушка:

 

Image result for naim nait 3

 

Вторая конверсия состоит в добавлении разъема DIN 4 на плату мощника, в таком случае усилитель может быть уже и предом (как показано выше) и мощником (то есть, работать с другим, отдельным предом и питать его) и полным усилителем. При этом для работы как полного усилителя между двумя разъемами ставится специальный линк Flexi:

Naim-Link-Plug-Flexi-4-way

 

[​IMG]

 

При этом 4 перемычки внутри перекусываются.

В чем преимущество? Вместо Flexi посерединке между выходом с преда и входом на мощник можно поставить Flatcap, и он будет питать секцию преда в NAIT 3, разгружая блок питания мощника.

 

Много интересного здесь:

 

https://pinkfishmedia.net/forum/threads/how-to-split-naim-nait-3.189924/

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators

Можно сделать еще такой вариант, когда добавляешь питание к Найту. Когда есть первый уровень конверсии, можно не колхозить второй, а подключить вместо заглушки Флэткап, и внутри перекусить 1 перемычку - подающую +24 вольта с мощника на пред. Пред при этом будет питаться на dual rail от Флэта, а сигнал пойдет с преда на мощник внутри усилителя по троем оставшимся перемычкам (два канала и земля). Так сделано у моего сына, результат очень даже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Юрий Волобуев сказал:

Для NAIT 3 существует 2 уровня конверсии, второй, насколько я знаю, полуофициальный. Первый уровень конверсии - превращение в 92-й пред, при этом ставятся 2 разъема - DIN 4 и DIN 5 (на фото под надписью Refer to manual).  Первый, DIN 4, служит для подсоединения полоучившегося "преда" к какому-то отдельному мощнику, второй, DIN 5, служит для питания от Flatcap все в той же стандартной схеме "пред - БП - мощник". В случае использования NAIT 3 по-прежнему как полного усилителя, в разъем DIN 5 втыкается линк-заглушка:

Получается NAIT 3 имеет следующие возможности:

Отдельная работа преда и оконечника.

Подключение доп. питания для преда и оконечника

Получение от оконечника питания на другой пред.

Какие же они молодцы Наймисты. Интересно есть еще интегральники с такими возможностями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Moderators
34 минуты назад, Vivat сказал:

Какие же они молодцы Наймисты. Интересно есть еще интегральники с такими возможностями?

 

NAIT 5 и NAIT XS имеют те же возможности штатно, без переделок. Про Supernait не интересовался, у меня его в долгосрочном пользовании не было. Об экспериментах NAIT 5 vs NAIT XS по смене их предов и мощников между собой можно почитать здесь (нажимать на квадратик со стрелочкой в правом верхнем углу вставки со ссылкой). Там по делу только четвертая ссылка, но без первых трех непонятно, о чем речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...