Сопоставим стоимость динамиков и стоимость готовых АС? Разбираемся на примере ProAc, Estelon и других - Страница 2 - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Сопоставим стоимость динамиков и стоимость готовых АС? Разбираемся на примере ProAc, Estelon и других


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Moderators
Только что, ant сказал:

Тема опасная, я вот перед НГ усомнился в оправданности цены некоторых АС, получил бан на неделю. Так что промолчу. 

Вы не поняли. Тогда вы получили предупреждение за нарушение правил форума. И оно заключалось вовсе не в том что вы усомнились в оправданности цены некоторых АС, а в том что вы пытались троллить участников ветки и приписывать им то что их больше всего волнует цена, а не качество звучания АС. И ещё - никакая тема не будет "опасной", если не нарушать правила форума. Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Вот держите кому интересно каталоги Madisound 2009 и 2002 годов.

 

https://cloud.mail.ru/public/LuAD/XTi2HwLgq

https://cloud.mail.ru/public/7QQo/ffShXAzX6

 

При чтении раздела Vifa в каталоге 2002 года сердце кровью обливается. P17 WG 30$, P17WJ 37$, и не и 80-х, а в 2002-м (и 2006м тоже!).Очень музыкальные,делал на таких акустику для отца, не в пример некоторым нынешним в разы дороже. А где сейчас раздобыть средник аналогичный по качеству M10 за 25 долл.или P 13 за 36 долл? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Козлов Николай сказал:

А где сейчас раздобыть средник аналогичный по качеству M10 за 25 долл.или P 13 за 36 долл? 

Неужели истинная цена хорошему звуку - это бутылка апелласьона?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Козлов Николай сказал:

 А где сейчас раздобыть средник .. M10 

Средник М10 https://www.audiomania.ru/driver/visaton/visaton_m_108.html :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Vince_pgh сказал:

Тем не менее, вопрос к жителю "почти Европы" - сколько будет стоить в вашем городе произвести  на заказ корпуса АС размера тех-же полочников ProAc?

Не в курсе - всегда делал корпуса сам. Думаю что корпус 100-ых Студио обходится ПроАку в баксов 200, не больше (это материалы, распилка, склейка и шпонирование). Я сам 11 лет отпахал на латвийско-немецком предприятии по производству шпона.

У меня есть корпус от DALI Mentor 2 - шпонированный с полуматовым лаком, я бы не сказал что он шедеврально выглядит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Гена Ишиватов said:

Не в курсе - всегда делал корпуса сам. Думаю что корпус 100-ых Студио обходится ПроАку в баксов 200, не больше (это материалы, распилка, склейка и шпонирование). Я сам 11 лет отпахал на латвийско-немецком предприятии по производству шпона.

Я делал акцент не на том, сколько платит ProAc за изготовление, а во сколько обойдется конечному покупателю - энтузиасту аудио получить ящик мебельного уровня качества изготовления, который жена не потребует снести немедленно в мусор, и собственный глаз-мозг не будет травмироваться при виде очередного "скворечника"..

 Полицейскую академию- миссия в Москве, где сценка американца с борщом помните ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Козлов Николай сказал:

При чтении раздела Vifa в каталоге 2002 года сердце кровью обливается. P17 WG 30$, P17WJ 37$, и не и 80-х, а в 2002-м (и 2006м тоже!).Очень музыкальные,делал на таких акустику для отца, не в пример некоторым нынешним в разы дороже.

В середине 2000-ых была такая статься о напольных двухполосках, называлась Акустика Павла Павлова "Любителям баса" - они были на Vifa P17WJ00-08 + Vifa D27TG45-06 (это твитер с бубликом на фланце больше не выпускается - есть 35-ая версия с плоским).

Я так впечатлился статьёй об этих АС с простейшим кроссом - что даже сгонял на машине в соседнюю Литву и привёз оттуда эти замечательные D27TG45-06. Уххх, какую они жирную середину давали с первым порядком, очень низко копали, гитарные струны просто материализовались в комнате !

Потом стал придираться к самому верху, начитался советов на Веге по осушению твитеров, вымокал всю жижу и всё, карачун наступил им. Стали сухие и колючие. Эххх.....

Ооо, нашёл эту статью на другом ресурсе :ABON:

http://www.salonav.com/arch/2016/10/dvuxpolosnaya-akustika-s-moshhnym-basom.htm

Кстати, сделана она была где-то до 2005-го года, но даже уже тогда в статье автор озвучивает цену пары Vifa 17WJ в 168 баксов )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, Гена Ишиватов said:

В середине 2000-ых была такая статься о напольных двухполосках, называлась Акустика Павла Павлова "Любителям баса" - они были на Vifa P17WJ00-08 + Vifa D27TG45-06 (это твитер с бубликом на фланце больше не выпускается - есть 35-ая версия с плоским).

Потом стал придираться к самому верху, начитался советов на Веге по осушению твитеров, вымокал всю жижу и всё, карачун наступил им. Стали сухие и колючие. Эххх.....

Краткое содержание ветки в 3х тезисах (тем, кто не читал всю, с предисторией):

- "специалисты"  Вегалаба - зло, которого нужно избегать

- "фирмачи" берут деньги не за набор динамиков, а за звук

- вторичка "спасёт отца русской демократии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Vince_pgh сказал:

Краткое содержание ветки в 3х тезисах (тем, кто не читал всю, с предисторией):

- "специалисты"  Вегалаба - зло, которого нужно избегать

- "фирмачи" берут деньги не за набор динамиков, а за звук

- вторичка "спасёт отца русской демократии"

 Вот к чему вы это сейчас написали ??? Какое краткое содержание ??? Здесь пока только 1,5 страницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Назолотили крестов. Навтыкали где ни попадя" - Б.Б.Гребенщиков :(

В глубоком знании, Gentlemen, глубокая печаль. Как показывает сын ошибок трудных, использование самых лучших/дорогих головок не гарантирует автоматически создания самых лучших АС. Если мозг/квалификацию не приложить :( А если приложить - глядишь и самые дорогие головки не потребуются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самые дорогие может и не потребуются (хотя большинство здесь присутствующих их никогда и не слышало), а вот то что АС на головах нижнего уровня здесь никого не впечатлят - это 100%.

Разве что Илью WLM-ами на Визатонах )))

https://www.audiomania.ru/tweeter/visaton/visaton_tw_70-8.html

https://www.audiomania.ru/woofer/visaton/visaton_w_200_s-4.html

Даже на Веге с просьбой улучшения засветился

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=70434

И за это "чудо" с этими поделками ( на 12500р) от Визатона для начинающих радиолюбителей просят 377 тыщ !!!!!!!  :o

http://www.zenit-hi-fi.ru/hificatalog/akustika/polochnye-akusticheskie-sistemy/wlm-la-scala-monitor.html

Стоимость динамиков составляет 3,3% от стоимости АС !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо гадить на visaton-отличный бренд! Не конкретно это акустика, а вообще. И линейка динамиков у них от классики до 12" и драйверов. Не в пример мелким вифа и сисам. Хотя у меня в акустиках 1152 как средник стоит. Как сч он очень хорош. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен - отличный бренд для начинающих DIYеров, но ставить в АС стоимостью почти 5 тыщ евро динамик со штампованной корзиной - это даже не смешно.

И никто не гадит - у самого были их 20мм твитеры G 20SC (правда в 2-полоску никак не пошли).

Бато, про твои 1152-ые СИСы я помню ещё по Веге 8-летней давности (у тебя на басу, по-моему, собирались быть Пиирлессы 12").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В моих самодельных двухполосных АС стоимость динамиков и деталей фильтров не менее $5000. Значит что-то подобное в ритейле от фирмЫ стоило бы не менее $50000. Это льстит самолюбию. Понятно почему из того что продавалось и что слышал в салонах и было мне по карману меня не устраивало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 hours ago, Гена Ишиватов said:

Согласен - отличный бренд для начинающих DIYеров, но ставить в АС стоимостью почти 5 тыщ евро динамик со штампованной корзиной - это даже не смешно.

А чем вам не угодила "штампованная корзина"? Ездите же вы на штампованном автомобиле? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, BigBoris сказал:

Это льстит самолюбию.

Ага. когда встречаешь в колонках стоимостью миллион "докрымнаших" рублей пищалку. которую тебе автор поставил в колонки за 70 тыщ. И звучат как-то эти пищалки поинтереснее. чем Vifa в бюджетных напольниках, которые рядом в ДК трудятся. Вот и получается. что у меня в ДК типа ПроАки, а в стерео - типа Вилсон Бенеш! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Bato сказал:

Не надо гадить на visaton-отличный бренд! Не конкретно это акустика, а вообще. И линейка динамиков у них от классики до 12" и драйверов. Не в пример мелким вифа и сисам. Хотя у меня в акустиках 1152 как средник стоит. Как сч он очень хорош. 

У них отличнейшие басовики серии TIW, например, еще много неплохого. Та же  Delta Acoustic, отслушанная на MHES 2018, на Визатонах. Так что действительно, не стоит все в  одну кучу мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, LeoNeedR сказал:

А чем вам не угодила "штампованная корзина"? Ездите же вы на штампованном автомобиле? :)

Что характерно - когда хай-энд производитель с гордостью пишет про навесной монтаж, литые из особых сплавов корзины и динамики из топовых серий СканСпик и Аккутон - поклонники горячо аплодируют и акцентируют внимание на столь значимых и милых сердцу деталях. А когда кто-то, явно экономя и увеличивая долю маржи ограничивается штампованными жестяными корзинами (как в телевизорном динамике) и платами то же находится оправдание. Софистика прямо, а не аудиофилия.

Беда в том, что аудио живёт по законам бизнеса - сначала стараются заманить покупателя вниманием к деталям и соответственно звуком, а дальше имя начинает работать на тебя, а ты - на акционеров. А звук? А нафиг он нужен, если и так продаётся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, ant сказал:

Ага. когда встречаешь в колонках стоимостью миллион "докрымнаших" рублей пищалку. которую тебе автор поставил в колонки за 70 тыщ. И звучат как-то эти пищалки поинтереснее. чем Vifa в бюджетных напольниках, которые рядом в ДК трудятся. Вот и получается. что у меня в ДК типа ПроАки, а в стерео - типа Вилсон Бенеш! 

Ключевое - "ТИПА", а на самом деле и близко не стояли...

Любители математики - создайте свои бренды и считайте конечную цену так "честно", как хотите, глядишь разбогатеете и чужие деньги считать перестанете.B)

  • Нравится 6
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

Любители математики - создайте свои бренды и считайте конечную цену так "честно" как хотите, глядишь разбогатеете и чужие деньги считать перестанете.

"Начните с себя", а "что ты сделал для родины?". Где-то я это слышал. 

 

2 минуты назад, Антей сказал:

Ключевое - "ТИПА", а на самом деле и близко не стояли..

А вот это проверяется только прямым сравнением. и естественно не ценников. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ant сказал:

"Начните с себя", а "что ты сделал для родины?". Где-то я это слышал. 

 

А вот это проверяется только прямым сравнением. и естественно не ценников. 

Для чего мне начинать? Я деньгам в чужих кармана не завидую.

Ну так и сравнивайте, прежде чем писать "ТИПА".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 minutes ago, ant said:

Что характерно - когда хай-энд производитель с гордостью пишет про навесной монтаж, литые из особых сплавов корзины и динамики из топовых серий СканСпик и Аккутон - поклонники горячо аплодируют и акцентируют внимание на столь значимых и милых сердцу деталях. А когда кто-то, явно экономя и увеличивая долю маржи ограничивается штампованными жестяными корзинами (как в телевизорном динамике) и платами то же находится оправдание. Софистика прямо, а не аудиофилия.

Беда в том, что аудио живёт по законам бизнеса - сначала стараются заманить покупателя вниманием к деталям и соответственно звуком, а дальше имя начинает работать на тебя, а ты - на акционеров. А звук? А нафиг он нужен, если и так продаётся!

Видите ли, ant, если вы знаете чем может быть плоха штампованная корзина, вы почти автоматически знаете как исправить этот недостаток. А если не знаете, тогда да. Тогда литая корзина это космос. Хотя, если честно, у литой корзины ровно те же недостатки :( И, в случае литых корзин, с ними бывает куда как сложнее бороться.

P.S. Штампованные корзины бюджетных Wharfedale - чудо как хороши. 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Антей сказал:

Я деньгам в чужих кармана не завидую.

А что тогда нам здесь пытаетесь донести? Что любая политика в менеджменте хороша? 

Что хотелось бы донести. Просто неохота переводить тему в очередной ругань по поводу "жадных буржуинов" с одной стороны и "«Нимфа», туды её в качель, разве товар дает?..А я — фирма старая. Основан в 1907 году. У меня гроб, как огурчик, отборный!" с другой.

На наших глазах с середины 70х начался процесс профанации аудио. Впрочем, не только аудио. Тогда производитель дорожил именем в буквальном, человеческом смысле. Отвечал за честь марки и качества, которых достиг трудом и мозгами. Но постепенно началась дегуманизация. Вместо аморфной "чести марки" появились чёткие термины "гарантийные обязательства" и "маржинальность". Сначала за маркой стоял автор-основатель, теперь - безликие акционеры и менеджмент на страже их интересов. Это касается любого товара в наше время - хоть пива. хоть колонок. И я ясно вижу в этом безнравственность. И потери для качества продукта и меня. конечного потребителя. так что не в чужих карманах я роюсь. а в смыслах. Это, если хотите, общая социология. Процесс этот называется "дегуманизация".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, ant said:

А что тогда нам здесь пытаетесь донести? Что любая политика в менеджменте хороша? 

Что хотелось бы донести. Просто неохота переводить тему в очередной ругань по поводу "жадных буржуинов" с одной стороны и "«Нимфа», туды её в качель, разве товар дает?..А я — фирма старая. Основан в 1907 году. У меня гроб, как огурчик, отборный!" с другой.

На наших глазах с середины 70х начался процесс профанации аудио. Впрочем, не только аудио. Тогда производитель дорожил именем в буквальном, человеческом смысле. Отвечал за честь марки и качества, которых достиг трудом и мозгами. Но постепенно началась дегуманизация. Вместо аморфной "чести марки" появились чёткие термины "гарантийные обязательства" и "маржинальность". Сначала за маркой стоял автор-основатель, теперь - безликие акционеры и менеджмент на страже их интересов. Это касается любого товара в наше время - хоть пива. хоть колонок. И я ясно вижу в этом безнравственность. И потери для качества продукта и меня. конечного потребителя. так что не в чужих карманах я роюсь. а в смыслах. Это, если хотите, общая социология. Процесс этот называется "дегуманизация".

Никогда еще приличный звук не был так доступен как сейчас :)

Собственно отсюда все эти танцы с High End бубном. Потому как цену оправдывать надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, LeoNeedR сказал:

если вы знаете чем может быть плоха штампованная корзина

Знаю одно её немаловажное достоинство - дешевизна. Мы об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...