Диеты. Кто и как борется с лишним весом. - Страница 54 - Семья и дом - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Диеты. Кто и как борется с лишним весом.


ant
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Моя любимая диета это штанга, гантели и груша. Потихоньку сбросил с 97 до 87. Без всяких диет. Немного напрягает когда называют молодым человеком в 56 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Alleskaput сказал:

Немного напрягает когда называют молодым человеком в 56 лет.

Бабы дуры, что с них взять. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.05.2022 в 02:21, Саш Бар сказал:

Бессмысленно пытаться сжигать жир с помощью бега. Иногда вижу толстячков и полных женщин на улице мучающих себя трусцой, просто жалко людей.

Кстати, непонятно, как это прибор считает нижнюю цифру. Туда, что, заносится диета и время, прошедшее после последнего приема пищи?  Эта цифра должна быть кардинально разной, в зависимости от того, что ешь и когда бежал - через 3 часа после последнего приема пищи или через 18 часов. 

Очевидно рассчитано на то, что в мышцах и печени среднестатистический запас гликогена, который и сжигается при беге. 

Умеренная аэробная нагрузка полезна и для поддержания оптимального веса, для тренировки сердечно-сосудистой системы, и для улучшения холестеринового профиля. Утренняя кардионагрузка натощак - классика фитнеса.

30.05.2022 в 02:49, Саш Бар сказал:

В один прекрасный момент решил отказаться от сахара полностью.  А когда сладкое не ешь вообще, то на все это не тянет.  Не то, что совсем уж не ем, у ребенка на дне рождении от хорошего тортика , конечно, не откажусь, или в ресторане от дессерта.  Но это редко. А в повседневной жизни не ем практически вообще, готовлю себе чаще всего сам, так что знаю, что кладется. Ну и ни маффинов, ни кексов, ни коржиков, ни печенек, ни кетчупов, ни прочих соусов. И очень мало фруктов, стараюсь их есть меньше, это сложное, потому что фрукты всегда любил и считал полезными.  Заменил их овощами. Но это, конечно, не такая вкусная замена )). 

Самое действенное в этом деле - послушать умных специалистов про вред сахара. Я как инженер всегда хочу понять, как это все внутри работает, и когда механизм понятен, то появляется какой-то смысл в этом деле.  В ютубе есть хорошие лекции на эту тему такого доктора Ластига, они, правда, на английском. Но очень подробные и убедительные. Книжки у него тоже есть. Он прям спец в этом деле. Послушаешь - точно в рот не возьмешь сладкое, совсем по-другому на это смотришь. Ну и когда на практике действительно есть эффект, есть еще больший стимул. Когда не ешь сахар, дело даже не в похудении, это уже следствие. Просто лучше лучше чувствуешь - и физически и когнитивно.  

Есть еще интересный побочный эффект, когда не ешь сладкое вообще. Остальные продукты оказываются более вкусными, у них появляется вкус.

А как же мед, сухофрукты, фрукты, ягоды? Все эти продукты содежат легкоусваиваемые углеводы: сахарозу, глюкозу, фруктозу. Полезные для работы ЖКТ кисломолочные продукты содержат легкоусваиваемую лактозу. Лишать себя полезных и вкусных продуктов нет никакой надобности. На мой взгляд 10-30% от общего кол-ва углеводов вполне могут быть легкоусваиваемыми. Если общее кол-во углеводов рационе невысоко, а физические нагрузки приличные, то и 40% нестрашно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Гилёв Валерий said:

Умеренная аэробная нагрузка полезна и для поддержания оптимального веса, для тренировки сердечно-сосудистой системы, и для улучшения холестеринового профиля. Утренняя кардионагрузка натощак - классика фитнеса.

А как же мед, сухофрукты, фрукты, ягоды? Все эти продукты содежат легкоусваиваемые углеводы: сахарозу, глюкозу, фруктозу. Полезные для работы ЖКТ кисломолочные продукты содержат легкоусваиваемую лактозу. Лишать себя полезных и вкусных продуктов нет никакой надобности. На мой взгляд 10-30% от общего кол-ва углеводов вполне могут быть легкоусваиваемыми. Если общее кол-во углеводов рационе невысоко, а физические нагрузки приличные, то и 40% нестрашно.

Умеренная аэробная нагрузка полезна для сердца, для поддержания веса - лучше кратковременные силовые. Про холестерин - вообще все сложно. Начиная с того. что врачи не совсем понимают, нужно ли его вообще снижать :D

Мед и сухофрукты я не ем, слишком сладко, просто не нравится. Ягоды ем каждый день, фрукты - мало.  Фруктозу, кстати, не стоит ставить в один ряд с глюкозой, ничего хорошего в ней нет. Они совершенно по-разному усваиваиваются организмом. Лекгоусвояемые углеводы - это то, чего я стараюсь избегать.  Легкоусвояемые - это значит быстроепопадание глюкозы в кровь, всплеск инсулина, падение быстрое уровня глюкозы - пресловутые инсулиновые качели, в которых тоже ничего хорошего для организма нет. 

Лишать себя чего-то, если умеренно и здоров, нет надобности, совершенно согласен. Но я выработал ту диету, в результате которой чувствую себя лучше всего. И частно, съедая сладкое яблоко или не дай бог персик, чувствую, что виноват перед организмом: лучше бы брокколи съел или авокадо. Мы все не без недостатков и с легкими тараканами :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Саш Бар сказал:

Умеренная аэробная нагрузка полезна для сердца, для поддержания веса - лучше кратковременные силовые. Про холестерин - вообще все сложно. Начиная с того. что врачи не совсем понимают, нужно ли его вообще снижать :D

Мед и сухофрукты я не ем, слишком сладко, просто не нравится. Ягоды ем каждый день, фрукты - мало.  Фруктозу, кстати, не стоит ставить в один ряд с глюкозой, ничего хорошего в ней нет. Они совершенно по-разному усваиваиваются организмом. Лекгоусвояемые углеводы - это то, чего я стараюсь избегать.  Легкоусвояемые - это значит быстроепопадание глюкозы в кровь, всплеск инсулина, падение быстрое уровня глюкозы - пресловутые инсулиновые качели, в которых тоже ничего хорошего для организма нет. 

Лишать себя чего-то, если умеренно и здоров, нет надобности, совершенно согласен. Но я выработал ту диету, в результате которой чувствую себя лучше всего. И частно, съедая сладкое яблоко или не дай бог персик, чувствую, что виноват перед организмом: лучше бы брокколи съел или авокадо. Мы все не без недостатков и с легкими тараканами :D

 

СашБар, а множество всяческих ограничений не слишком уменьшает палитру вкусовых чувств? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Cергей Лебедев said:

СашБар, а множество всяческих ограничений не слишком уменьшает палитру вкусовых чувств? 

Сергей, с одной стороны да, а с другой нет :D

В том смысле, что иногда, правда, надоедает есть одно и то же, я ж все ж не собака. Попробуй есть каждый день салмон с брокколи - дико полезно, но через неделю озвереешь. Тогда лучшее средство выхода из тупика - сходить в хороший ресторан. Очень помогает перезагрузить вкусовую палитру и облегчить карман. 

Но с другой стороны, только перестав потреблять сахар, я понял, насколько он забивает наши вкусовые очучения. У многих вещей, казавшихся безвкусными и пресными, появляется вкус.  Например, овощи вдруг становятся вкусными.  Я думаю, наши вкусовые рецепторы с годами тупеют от сахара.

Эта зараза, она ж везде. Кладут сахар куда ни попадя, чтобы подсадить человека на продукт, и добавляют соль, чтобы замаскировать сахар. И что там остается от хрупкого натурального вкуса? Со многими соусами такое, например. Потом люди говорят, ой, я так люблю ...  или ... или ..., жить не могу без этого. А на самом деле человек жить не может без сахара с солью, которые туда всобачили и без этого подсахаренного вкуса. Сахар же вызывает привыкаемость, как легкий наркотик, механизм похожий.

По моему опыту, проблема не во множестве ограничений, поскольку и с ними выбор широк, проблема в том, что нужно по большей части самому готовить, и если хочешь знать, что ешь, и при этом вкусно, то это отнимает время - это ж не макароны сварить. Есть, конечно, мастера готовки, но не я. Поэтому часто энтузиазма и сил ( и умения) готовить разнообразно нет и скатываешься к салмону с брокколи ;). Или просто стейк. Или просто яичницу. В общем, хочешь палитру, готовься потратить на готовку время и деньги.  Но лучше палитру, чем поллитру.

Ну и по деньгам, это всё, конечно, дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Саш Бар сказал:

Сергей, с одной стороны да, а с другой нет :D

В том смысле, что иногда, правда, надоедает есть одно и то же, я ж все ж не собака. Попробуй есть каждый день салмон с брокколи - дико полезно, но через неделю озвереешь. Тогда лучшее средство выхода из тупика - сходить в хороший ресторан. Очень помогает перезагрузить вкусовую палитру и облегчить карман. 

Но с другой стороны, только перестав потреблять сахар, я понял, насколько он забивает наши вкусовые очучения. У многих вещей, казавшихся безвкусными и пресными, появляется вкус.  Например, овощи вдруг становятся вкусными.  Я думаю, наши вкусовые рецепторы с годами тупеют от сахара.

Эта зараза, она ж везде. Кладут сахар куда ни попадя, чтобы подсадить человека на продукт, и добавляют соль, чтобы замаскировать сахар. И что там остается от хрупкого натурального вкуса? Со многими соусами такое, например. Потом люди говорят, ой, я так люблю ...  или ... или ..., жить не могу без этого. А на самом деле человек жить не может без сахара с солью, которые туда всобачили и без этого подсахаренного вкуса. Сахар же вызывает привыкаемость, как легкий наркотик, механизм похожий.

По моему опыту, проблема не во множестве ограничений, поскольку и с ними выбор широк, проблема в том, что нужно по большей части самому готовить, и если хочешь знать, что ешь, и при этом вкусно, то это отнимает время - это ж не макароны сварить. Есть, конечно, мастера готовки, но не я. Поэтому часто энтузиазма и сил ( и умения) готовить разнообразно нет и скатываешься к салмону с брокколи ;). Или просто стейк. Или просто яичницу. В общем, хочешь палитру, готовься потратить на готовку время и деньги.  Но лучше палитру, чем поллитру.

Ну и по деньгам, это всё, конечно, дороже.

Ну я 5 лет как живу один . Хотя люблю готовить с институтских голодных времён. А сейчас мне это в радость. Поэтому строго ограничивать себя в одном, значит потеряешь в другом... или приобретёшь. Но цену заплатить надо в любом случае. Вот и думаешь, а на сколько оправдана цена, не велика ли. Всё или яд или лекарство. Вопрос в количестве, а мы стремимся к балансу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 minutes ago, Cергей Лебедев said:

Ну я 5 лет как живу один . Хотя люблю готовить с институтских голодных времён. А сейчас мне это в радость. Поэтому строго ограничивать себя в одном, значит потеряешь в другом... или приобретёшь. Но цену заплатить надо в любом случае. Вот и думаешь, а на сколько оправдана цена, не велика ли. Всё или яд или лекарство. Вопрос в количестве, а мы стремимся к балансу.

Да все зависит от ощущений, если явно лучше себя чувствуешь, то ответ напрашивается сам собой. Я ж не потому это делаю, что в книжке написано, что так надо, а потому что разница есть. 

Я как-то тут был у приятеля под новый год, посидели в саду, поели, выпили слегка. Потом пошли в дом и надо было мебель слегка подвигать, и он такой "Саша пусть отдыхает, он поел, сонный". Я такой про себя "Чтоаа???" И тут меня шибануло - блияяя, для него ведь это норм: поел - значит сонный, хочется на боковую, прикорнуть, отдохнуть. А при моей диете этого нет вообще. Просто тупо больше сил весь день и башка лучше варит.  Ну, а у друга животик, все дела. В общем ясно, метаболический синдром, преддиабетическое состояние нестояния :D  И вот я  думаю: нужно мне это - только ради того, чтоб сладкое жрать? На нафиг нафиг. 

А если вроде как здоров и полон сил, разницы особой от диеты нет, то да, непонятно, а зачем это вообще. Вот у молодых разницы в ощущениях особой нет, поэтому они на это дело плюют с высокой вышки. Как и я когда-то. Вот сейчас думаю, что зря. 

Так что ( это я к мОлодежи обращаюсь) если молодой и здоровый, ешь и пей, что хочешь и сколько влезет. Лечиться будешь потом, как поумнеешь с годами.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушать оргаризм безусловно надо. Я много чего теперь не ем  что раньше мог и любил. Жареное вообще и солёное немного и нечасто. И т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Cергей Лебедев сказал:

Я много чего теперь не ем  что раньше мог и любил. Жареное вообще

Неправда. Недавно фотку котлет с пюрешкой выкладывал. Подозреваю что и свининка в тех котлетах тоже была :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, nikotin сказал:

Неправда. Недавно фотку котлет с пюрешкой выкладывал. Подозреваю что и свининка в тех котлетах тоже была :)

Индейка. Оно не жареное, а на пару. Короче это панировка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Cергей Лебедев сказал:

Индейка. Оно не жареное, а на пару. Короче это панировка

Панировка для приготовления на пару ? :Eeemmph: На …, то есть зачем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, МихаилМ сказал:

Панировка для приготовления на пару ? :Eeemmph: На …, то есть зачем ?

Жевать приятнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Cергей Лебедев сказал:

Жевать приятнее

Я котлеты в духовке запекаю 565F1CCA-4BD5-424B-B67A-40D7AC5EA052.thumb.jpeg.819619fcfeba5b6a71f3c1098ba22bcc.jpeg

Индейка 

89DAD7FD-85AF-472D-AB3B-27099B59E3BD.thumb.jpeg.4818db41a8ce04095d4468b51854a3d6.jpeg

курица

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, МихаилМ сказал:

Я котлеты в духовке запекаю 565F1CCA-4BD5-424B-B67A-40D7AC5EA052.thumb.jpeg.819619fcfeba5b6a71f3c1098ba22bcc.jpeg

Индейка 

89DAD7FD-85AF-472D-AB3B-27099B59E3BD.thumb.jpeg.4818db41a8ce04095d4468b51854a3d6.jpeg

курица

Иногда тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.06.2022 в 17:21, Саш Бар сказал:

Умеренная аэробная нагрузка полезна для сердца, для поддержания веса - лучше кратковременные силовые. Про холестерин - вообще все сложно. Начиная с того. что врачи не совсем понимают, нужно ли его вообще снижать :D

 

Липопротеины низкой плотности желательно снижать ограничениями в питании и кардионагрузками, если концентрация в крови близка или выше референса. Липопротеины высокой плотности полезны для организма. И те и другие холестерин. В группе риска, с точки зрения здоровья сердечно-сосудистой системы, люди с плохой наследственностью, вредные привычки, люди тучные с повышенной массой тела, высокие и крупные, и как ни странно силачи. Если находишься в группе риска, можно хотя бы анализы сдать на ЛПВН и ЛПНП :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, МихаилМ сказал:

Я котлеты в духовке запекаю 565F1CCA-4BD5-424B-B67A-40D7AC5EA052.thumb.jpeg.819619fcfeba5b6a71f3c1098ba22bcc.jpeg

Индейка 

89DAD7FD-85AF-472D-AB3B-27099B59E3BD.thumb.jpeg.4818db41a8ce04095d4468b51854a3d6.jpeg

курица

Я быстро обжариваю, а потом в духовке довожу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Bato сказал:

Я быстро обжариваю, а потом в духовке довожу. 

В духовке 10 минут под грилем на максимуме , потом на 2 уровне 20 минут конвекция 160 градусов курица , 170 градусов индейка . Лет 30 уже так делаю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно. Я ровно наоборот-сначала готовлю, потом на гриле корку задаю.

Недавно 4 грудки делал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.06.2022 в 17:28, Cергей Лебедев сказал:

СашБар, а множество всяческих ограничений не слишком уменьшает палитру вкусовых чувств? 

Наоборот, чуйка растет. Многое что раньше ел постоянно - сейчас вызывает отвращение своим вкусом и запахом. А потом ещё тяжесть в животе, отрыжка, прыщи. Нас травят - и многие этому рады. Чисто психологически, можно себя радовать раз в неделю, так называемый "читмил" - есть что нибудь ведное - любимое :). Вот только многие из привычных продуктов съедая - потом жалею, откровенная отрава. Предпочитаю шаурму или бублики с чаем. В общем-то уже не тянет есть всякую дрянь, ем только "по праздникам" - когда все за столом, поддержать компанию. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

01.06.2022 в 21:34, Саш Бар сказал:

"Саша пусть отдыхает, он поел, сонный". Я такой про себя "Чтоаа???"

+100

Я как-то не удержался проходя мимо автомата на работе, съел с кофе(из автомата также) пару Сникерсов. Во рту - как слон насрал, тяжесть в животе, клонило в сон и слабость. Видимо это сахар + всякая химия. Здоровую еду в любом количестве - такого нет. 

Ещё показалось, что так хорошо чувствуется что съел когда ешь от голода до голода. Когда же постоянно много ешь всякую дрянь и никогда нет чувства голода - там не так заметно качество. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, Bato сказал:

Интересно. Я ровно наоборот-сначала готовлю, потом на гриле корку задаю.

Недавно 4 грудки делал. 

Корочку на котлетах нужно делать сразу , чтобы сок не вытекал , а потом они как бы тушатся там внутри , в общем запекаются  . Котлеты делаю всегда из филе бедра , из грудки они суховатые , а из грудки ( индейки или курицы ) делаю пастрому, она вообще 20 минут запекается , правда предварительно вымачивается в солёной воде и потом обмазывается специями .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/2/2022 at 4:50 PM, Гилёв Валерий said:

Липопротеины низкой плотности желательно снижать ограничениями в питании и кардионагрузками, если концентрация в крови близка или выше референса. Липопротеины высокой плотности полезны для организма. И те и другие холестерин. В группе риска, с точки зрения здоровья сердечно-сосудистой системы, люди с плохой наследственностью, вредные привычки, люди тучные с повышенной массой тела, высокие и крупные, и как ни странно силачи. Если находишься в группе риска, можно хотя бы анализы сдать на ЛПВН и ЛПНП :)

Небольшая проблема в том, что липопротеины низкой плотности тоже делятся на две группы. Т.н. boyant large LDL (A-LDL-C), которые мы потребляем в основном с пищевыми жирами, с точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний в общем нейтральны, то есть не коррелируются.  Коррелируются B-LDL-C , они же dense small LDL.  Но эти вредные мазафакеры  вырабатываются организмом, и от того едим мы жирное или нет, их содержание практически не меняется.  И их содержание в крови зависит от других факторов, в т.ч. от потребления сахара.  Но анализ крови на ЛПВП и ЛПНП дает только общий уровень ЛПНП, и ничего не говорит об уровне B-LDL-C.

Но даже и это не так важно, поскольку основной маркер ССЗ - это не ЛПНП, а триглицериды.  Уровень инсулиновой резистентности частично можно определить по уровню триглицеридов, и, как говорят американские врачи, это более надежный предсказатель инфарктов и инсультов, чем ЛПНП

Так что основной фактор сердечно-сосудистых, при всех группах риска, - метаболический синдром и в частности, инсулиновая резистентность, приводящая к повышенному инсулиновому фону. Этот фактор значительно перевешивает фактор групп риска. 

Кстати, причислять к группе риска полных людей просто из-за избыточного веса тоже несколько ошибочно, потому что 20% таких людей совершенно здоровы, просто их жировые клетки могут легче и больше жира накопить.  Дело не в избыточном весе как таковом, это просто следствие - важна причина лишнего веса. Для большинства  причина - да , инсулиновая резистентность и метаболический синдром. Но не для всех.

Я уже не буду про то, что для людей старше 55-60 повышенный уровень холестерина коррелируется с более долгой продолжительностью жизни. Но это отдельная длинная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Pitterson said:

+100

Я как-то не удержался проходя мимо автомата на работе, съел с кофе(из автомата также) пару Сникерсов. Во рту - как слон насрал, тяжесть в животе, клонило в сон и слабость. Видимо это сахар + всякая химия. Здоровую еду в любом количестве - такого нет. 

Ещё показалось, что так хорошо чувствуется что съел когда ешь от голода до голода. Когда же постоянно много ешь всякую дрянь и никогда нет чувства голода - там не так заметно качество. 

Абсолютно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пищевые подонки заложили очередную мину, где ее никто не ждет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...