Вкусная еда - Страница 8 - Кулинария - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вкусная еда


Kolo
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Raven сказал:

Выше по географии Сортовалы не бывал, красивые места. 

Мест красивых у нас много. Дорог нет только к ним.

А там, где есть дороги - нет рыбы.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 3.3k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

16 часов назад, Raven сказал:

Вкуснее для меня - любая свежевыловленная. То, что продают в рыбных отделах продуктовых  супермаркетов, я таковой не считаю. Морская рыба богаче микроэлементами и жировыми кислотами. Это о пользе. Теперь о безопасности. Любые гельминты в морской рыбе удаляются  обычной термообработкой. Если хотите «а-ля японец», сашими поесть, или филе слабосоленое из лосося сварганить, рыбу перед этим просто заморозьте на 72 часа. Этого достаточно. А вот с речным сибирским описторхозом все намного сложнее. Мой знакомый любитель ленской рыбалки  в Якутии долго и дорого лечился в Корее. 

Я нисколько не умоляю вкусовые качества свежей речной рыбы, но при возможности выбора предпочту морскую. Говорю только о себе. Пару фото для того, что бы показать, что я имею право давать свою оценку в этом сравнении. Колымский Омсукчан и наша река Бикин. 

11E776B8-0A38-4E7F-B4C0-F1AE341C1C69.jpeg

02989622-19DB-42F9-8329-D8F2F934327E.jpeg

в Морской так же присутствуют паразиты,не аписторхоз но другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Василий Никитин сказал:

 

А там, где есть дороги - нет рыбы.:unsure:

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Может и не открою Америку, но очень хорошо самогоны с фруктами идут-манго, нектарины и прочее. Фото только такое:

 

IMG_20190721_183338.jpg

IMG_20190727_135240.jpg

IMG_20190730_152806.jpg

IMG_20190727_133955.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Незамысловатый завтрак, шакшука по деревенски. 

IMG_20190813_115944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличный завтрак! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обед на скорую руку с украинским акцентом.

IMG_20190814_131227.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 8/4/2019 at 12:13 AM, Raven said:

не умоляю вкусовые качества свежей речной рыбы, но при возможности выбора предпочту морскую. Говорю только о себе. Пару фото для того, что бы показать, что я имею право давать свою оценку в этом сравнении. Колымский Омсукчан и наша река Бикин. 

11E776B8-0A38-4E7F-B4C0-F1AE341C1C69.jpeg

 

Любопытно, а такая рыба может съесть скажем утку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.08.2019 в 07:13, Raven сказал:

Вкуснее для меня - любая свежевыловленная. То, что продают в рыбных отделах продуктовых  супермаркетов, я таковой не считаю. Морская рыба богаче микроэлементами и жировыми кислотами. Это о пользе. Теперь о безопасности. Любые гельминты в морской рыбе удаляются  обычной термообработкой. Если хотите «а-ля японец», сашими поесть, или филе слабосоленое из лосося сварганить, рыбу перед этим просто заморозьте на 72 часа. Этого достаточно. А вот с речным сибирским описторхозом все намного сложнее. Мой знакомый любитель ленской рыбалки  в Якутии долго и дорого лечился в Корее. 

Я нисколько не умоляю вкусовые качества свежей речной рыбы, но при возможности выбора предпочту морскую. Говорю только о себе. Пару фото для того, что бы показать, что я имею право давать свою оценку в этом сравнении. Колымский Омсукчан и наша река Бикин. 

11E776B8-0A38-4E7F-B4C0-F1AE341C1C69.jpeg

02989622-19DB-42F9-8329-D8F2F934327E.jpeg

Ох. Надо наверное мне встревать.

по части гельминтов и прочего в свежевыловленой речной/морской рыбе ситуация такая:

морскую надо конечно морозить, трое суток и можно есть. Заморозка глубокая - 20 или около.

это азбука.

для меня загадка, почему в тропиках (центральная америка) морскую рыбу все кушают сырой (знаменитое севиче) буквально с крючка и ни о каких гельминтах ни сном ни духом? Речную тоже (снуков всяких) режут и едят, и тоже никаких проблем? Кстати самая вкусная рыба для этого севиче - тихоокеанский сарган (я там сдуру установил мировой рекорд выловив рекордного саргана, но пока разбирались как его зафиксировать саргана съели…) я на фото обычного «супового» держу.

что касается наших «хариусов».

из общения с малыми народами (опыт присутствует) установил что едят там сырую только щуку. Она как правило никогда никакими гельминтами не заражена (сам их съел немеряно в свое время в ханты мансийском округе). Почему - тк жрет самую разную рыбу зараженную ими у нее иммунитет. Всякие карповые (язь, карась и уж тем более лещ) - категорически нет, только жарить парить.

из рыбы живущей в горных речках в сыром виде можно есть только хариуса из верхнего течения реки (например на Бикине это выше Килоу или даже лучше от Плотникова, те места абсолютно недоступные для большинства). Все что ниже - есть шанс нарваться на паразитов.

рыба в верхнем течении реки как правило здорова по простой причине - заражённой паразитами рыбе тяжело пережить зимнюю бескормицу, когда она вся стоит по ямам и лопать ей там особенно нечего (осенний 3 кг ленок пойманный весной весит максимум 2 и похож на головастика) поэтому вся зараженная паразитами рыба гибнет первой. В среднем течении Бикина полно глубоких ям и рыба там отстаивается, вверху условия посуровее и хариус оттуда не скатывается (там уже как правило черныши, хотя и серебрянка встречается, но своя, не мерная как в районе Лаухи-Охотничий), поэтому он здоров.

с ленками ситуация следующая - в сыром виде «на талу» есть можно только тупорылого «обычного» ленка. В том же Бикине есть еще одна разновидность - губан, у него вытянутая морда (и он кстати поспортивнее на спиннинге себя ведет) - этого парня сырого есть нельзя ни в коем случае, тк рыба в верховьях не зимует и подтягивается снизу, причем далеко (я ловил их даже на малом Бикине, те совсем уже в горах) поэтому шанс нарваться на паразитов присутствует.

тупорылый же весь от Килоу и выше чист.

про тайменя не будем, он в красной книге. Ну и сашими - не его блюдо.

хвастаться конечно некрасиво, но обычная утренняя прогулка со спиннингом выглядит примерно так…

 

 

9E2ABB37-9AF2-47BF-B13E-05F69AD6AA3E.jpeg

47176356-222A-4F0E-9D0E-A70403570FCD.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, MasterCat сказал:

Любопытно, а такая рыба может съесть скажем утку ?

Таймень, щука, еще змееголов говорят утят ловит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без очьков ,был бы лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рыба рыбой, а я кстати грибы жарю. Белые…

 

BEFAE7BE-3152-4836-B553-5CAC0D154550.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Raven сказал:

Бывал. На голландке. От Килоу ещё 65 км. Это уже Ада. Причём, по воде, без вертушки. Повезло с водой в тот год. 

Ну, Ада - это уже «мои места», я как раз там в основном и шарахаюсь. Кстати - самый отборный, трофейный хариус там (42 см) причем как на подбор, один за другим.

только я не снизу поднимаюсь а сверху спускаюсь, мне так сподручнее.

12 минут назад, Raven сказал:

Именно там поймал рекордного  для себя ленка. 6, 8 кг.

Или на «желтых скалах» (длинный глинистый обрыв с огромной ямой и плесом за ней в 15-18 км ниже устья Ады) или сразу за первыми заломами гряда высоких скал и под ними длинная глубокая яма (мы из нее как то 2 тайменей - 22 и 27 кг выудили). Это зимовальные ямы и там постоянно держится крупный ленок, 5-6 кг - ничего особенного.

15 минут назад, Raven сказал:

В остальном по доступному Бикину правильно пишете. В прошлом. Трофейную рыбу там уже выбили. Давно.

ТАк мы вроде про недоступный здесь речь ведем, не? И я себе плохо представляю каким образом можно в тех местах рыбу «выбить»?

из моей практики блуждания в тех угодьях (кстати скоро опять поеду) - там сегодня каменный век, следы человека практически исчезли (причалили, потоптались на берегу уехали - это не «следы»). Таймень (если брать от Киллоу) - в каждой яме, только поймать его сложно (летом он вообще берет не каждую день ночь, а осенью или в середина мая вы туда не попадёте). Мне когда надо было для фото тайменя поймать я его там легко доставал почти везде (3 угробил пока снял) но нынче на него табу и тайменя мы не трогаем.

ленков же можно на мыша натаскать на хорошем плесе штук 50 за ночь - куда еще рыбы то?

 

 

 

211C616D-B305-4F5F-ACCB-307711D5959D.jpeg

3F3A93B9-EE23-4F7C-8120-392B4CE14736.jpeg

9B82E0A2-96F8-4E8E-B81A-510929298CEF.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, SharapoFF сказал:

Ну, Ада - это уже «мои места», я как раз там в основном и шарахаюсь. Кстати - самый отборный, трофейный хариус там (42 см) причем как на подбор, один за другим.

только я не снизу поднимаюсь а сверху спускаюсь, мне так сподручнее.

Или на «желтых скалах» (длинный глинистый обрыв с огромной ямой и плесом за ней в 15-18 км ниже устья Ады) или сразу за первыми заломами гряда высоких скал и под ними длинная глубокая яма (мы из нее как то 2 тайменей - 22 и 27 кг выудили). Это зимовальные ямы и там постоянно держится крупный ленок, 5-6 кг - ничего особенного.

ТАк мы вроде про недоступный здесь речь ведем, не? И я себе плохо представляю каким образом можно в тех местах рыбу «выбить»?

из моей практики блуждания в тех угодьях (кстати скоро опять поеду) - там сегодня каменный век, следы человека практически исчезли (причалили, потоптались на берегу уехали - это не «следы»). Таймень (если брать от Киллоу) - в каждой яме, только поймать его сложно (летом он вообще берет не каждую день ночь, а осенью или в середина мая вы туда не попадёте). Мне когда надо было для фото тайменя поймать я его там легко доставал почти везде (3 угробил пока снял) но нынче на него табу и тайменя мы не трогаем.

ленков же можно на мыша натаскать на хорошем плесе штук 50 за ночь - куда еще рыбы то?

 

 

 

211C616D-B305-4F5F-ACCB-307711D5959D.jpeg

3F3A93B9-EE23-4F7C-8120-392B4CE14736.jpeg

9B82E0A2-96F8-4E8E-B81A-510929298CEF.jpeg

неплохой Таймешок на 27кг!Как тебе мясо Тайменя, нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таймень горячего копчения - изысканный деликатес. Вообще у горно таежной рыбы прямая пропорция: хариус копченый сух и относительно безвкусен (вяленый он бесподобен) ленок - совсем другое дело, ну и таймень - король вкуса (но ловить его нельзя, отпускаем. Проблема только что пока его вытащишь изобьется так что и отпускать уже нечего…).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, SharapoFF сказал:

Таймень горячего копчения - изысканный деликатес. Вообще у горно таежной рыбы прямая пропорция: хариус копченый сух и относительно безвкусен (вяленый он бесподобен) ленок - совсем другое дело, ну и таймень - король вкуса (но ловить его нельзя, отпускаем. Проблема только что пока его вытащишь изобьется так что и отпускать уже нечего…).

 

зачем его отпускать, поймал и засолил,а потом видно будет что с ним делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Леха Д сказал:

зачем его отпускать, поймал и засолил,а потом видно будет что с ним делать.

Рыба занесена в Красную книгу. Редкий вид, ловим - отпускаем. Ешьте другую рыбу, ее много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стартовал из дома в субботу в 10.00 и в 18.15, прибыв на место, мы налили по первой под нехитрую закуску.

20190817_191722.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А не так давно, рядом с нами медведик лакомился содержимым муравейника, основательно его разворошив...:)

20190818_130546.jpg

20190818_130556.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Иной раз хочется чего-то эдакого)

Берешь ружье, встаешь в 3 утра, едешь, идешь, мокнешь, паришься, работаешь.. И понимаешь всю ценность еды на твоем столе. 

2121.JPG.f239e7569b73c776b56e337d7c48cdc8.JPG

21212121.JPG.ce61d666ffb0ffcdd1eb2302fdafdd8f.JPG

212121.JPG.212a0975d7e4985fbe64d7721c6c0788.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Долго везём и несём в рюкзаке картошку, лук, морковь, зелень и консервы. Приходим, торопливо выпиваем по первой под примитивную закуску. Выдыхаем, снимаем всё пропотевшее и надеваем свежее. Монтируем навес, кладём еловый лапник под палатку, ставим саму палатку, валим сушину и разводим костёр. Режем мелко лук и морковь в равной пропорции. Достаём из рюкзака сковородку и обжариваем это всё на костре. Откладываем готовое  и уже жарим картошку. Добавляем морковь/лук и банку консервированного цыпленка и ещё чуть-чуть жарим. Чеснок перец, соль, зелень. Наливаем напиток и режем хлеб. Ужинаем вкусно и неторопливо.:D

20190818_141850.jpg

20190818_141857.jpg

20190818_142306.jpg

20190818_142408.jpg

20190818_142513.jpg

20190818_143113.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А уже затем, завариваем чай и под вкусное из фляжки медитируем на огонь....

20190818_210207.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начинайте хариусов долбить, хватит медитировать.

я тоже мушек готовлю, снасти проверяю, жду когда у нас тайфуны закончатся.

пора!…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...