Многоканальная музыка. На чем слушаем? - Страница 14 - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

15 hours ago, Джон Траволта said:

Многоканальная система: альтернативный взгляд на музыку
https://stereo.ru/to/apak5-mnogokanalnaya-sistema-alternativnyy-vzglyad-na-muzyku-perevod

 

Хорошая статья , но незаслуженно обделили вниманием многоканальные концертные записи с видеорядом на BD.. А именно они главные в этой теме, а вовсе не многоканальные dsd и прочее, я так думаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

14 часов назад, Джон Траволта сказал:

Bass Management / Part I

 

В виде текста не существует?))
Глянул сайт. У основателя проблемка - куда девать руки (держится за челюсть, за очки, за часы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 minutes ago, Flaesh said:

В виде текста не существует?))

Зачем тебе? Там вроде пока идет только обычный ликбез по общим проблемам. Вторая часть обещает быть более интересной:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Зачем тебе? Там вроде пока идет только обычный ликбез по общим проблемам.

Я же не знаю, что там :D. Вдруг какие-то новые открытия, талантливые решения и т. п. Этот человек может без эквализации убрать 5 дБ провал между 10 и 20 герц:ph34r:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 minutes ago, Flaesh said:

Я же не знаю, что там :D. Вдруг какие-то новые открытия, талантливые решения и т. п. Этот человек может без эквализации убрать 5 дБ провал между 10 и 20 герц:ph34r:?

Без эквализации- это только расстановка и уровни? Акустическая обработка и даже бас ловушки на 10-20гц- неинтересно.. Этот провал уберёт- другой вылезет:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос был в шутку; мне плевать на этот провал. Может придет @Джон Траволта и расскажет, что там в ролике интересного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Джон Траволта сказал:

Bass Management / Part II

 

Епрсть, баян баянский. Неужели это нельзя и так знать? Тем более читая форум регулярно))
Из хорошего - реклама ДБА и мультисабов и вроде (не смотрел полностью) отсутствие фигни. Про все в смолл несколько радикально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Flaesh сказал:

Про все в смолл несколько радикально.

А вот это и еще частоту среза 80 Гц или даже 100-110 Гц для сабового звена хотелось бы обсудить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Flaesh сказал:

Неужели это нельзя и так знать? Тем более читая форум регулярно))

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Джон Траволта сказал:

А вот это и еще частоту среза 80 Гц или даже 100-110 Гц для сабового звена хотелось бы обсудить.

В зависимости от. Верхняя частота полезности и всяких чудесных геометрических  размещений (Дба и в меньшей степени еще кое-что) сабов и снижается при отличном от теоретического идеала помещении и неточностях (например проем на нужном месте) расположения. И от размеров помещения зависит непосредственно)). Это и в румсиме можно увидеть. А на практике от всякого неучтенного равномерней не станет.
С мультисабом (~произвольно расположенные с индивидуальными каналами) я практически не знаком, но хаос выше некоторой частоты представляется тоже неизбежным.
И тут уже смотреть, что хуже - ас или сабы.

Измерения нч следует рассматривать:
- без сглаживания
- во времени тоже

Стерео оффтоп вероятно, но системы из полнодиапазонных ас и саба с басом как надо бывают. Иногда :D (не у меня))

2 минуты назад, Джон Траволта сказал:

:D

не смешно :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 hours ago, Джон Траволта said:

А вот это и еще частоту среза 80 Гц или даже 100-110 Гц для сабового звена хотелось бы обсудить.

80 гц- это стандарт, а на практике ставил и ниже и выше конечно :

ниже, когда есть нормальные полнодиапазонные АС, которые без проблем озвучивают данную комнату, и выше, когда их нет. Например, была система с мелкими M&K и на фронтах в большой 50м2 комнате. Чтобы они не перегружались, пришлось ставить их от 120гц. Но тут м.б. другая засада- далеко не все сабы нормально работают на 120. В общнкм, как всегда- надо учитывать кучу моментов:) согласен с Flaesh, что ставить все и сразу в small- это радикализм:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ставить сабмассив с шагом метр и будет 120)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 minutes ago, Flaesh said:

Ставить сабмассив с шагом метр и будет 120)))

Было дело, ДК в зале 80м2 , потолок 4м, все вырублено в скале (Урал ) . На фронтах стояли большие панельные магнитостаты, ленты и тд, без сабов- никуда. Так там в стене вырубили ниши под сабы-фирму тоже не помню, сабы массивами 8” попарно-встречно, в одном массиве 4 таких пары, по 4 массива в боковых стенах , распределены через 2 метра. Офигительно играло, чуть легковато, но все равно сильно получилось:-)

дележка была стандарт 80

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Сергей Жеклов said:

Дел,  повтор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

Дел,  повтор

Помню, ты рассказывал. Надо было переставить в переднюю стену))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

80 гц- это стандарт, а на практике ставил и ниже и выше конечно :

ниже, когда есть нормальные полнодиапазонные АС, которые без проблем озвучивают данную комнату, и выше, когда их нет.

Так в ролике речь была о полнодиапазонных АС и частоте среза выше 80 Гц (100 - 110).

4 часа назад, Сергей Жеклов сказал:

согласен с Flaesh, что ставить все и сразу в small- это радикализм:-)

Ну если резать на 40 - 50 Гц, то, ИМХО, не радикализм. Основные АС должны при этом играть чище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Джон Траволта said:

Так в ролике речь была о полнодиапазонных АС и частоте среза выше 80 Гц (100 - 110).

Ну если резать на 40 - 50 Гц, то, ИМХО, не радикализм. Основные АС должны при этом играть чище.

Смысла резать полнодиапазонные АС выше 80 не вижу. Только если они совсем слабые для данного помещения. А лишние излучатели на НЧ обычно всегда идут в плюс..

На 40 -50 сам часто режу, в основном, чтобы исключить фазоинверторные проблемы ( если есть).Чище будут играть и если они опять же, недостаточны для помещения или проблемы расстановки, когда сабы будут в лучших условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

На 40 -50 сам часто режу, в основном, чтобы исключить фазоинверторные проблемы ( если есть).Чище будут играть и если они опять же, недостаточны для помещения или проблемы расстановки, когда сабы будут в лучших условиях

Поэтому пункту значит мы с Вами согласны.

6 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Смысла резать полнодиапазонные АС выше 80 не вижу. Только если они совсем слабые для данного помещения. А лишние излучатели на НЧ обычно всегда идут в плюс..

А вот это и мне не понятно. Не думаю, что чувак на видео использует слабые АС. Так же навряд ли он не шарит в вопросе. Тогда почему так высоко режет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, Джон Траволта said:

А вот это и мне не понятно. Не думаю, что чувак на видео использует слабые АС. Так же навряд ли он не шарит в вопросе. Тогда почему так высоко режет?

трудно сказать .. по моему, такое может быть только если полнодиап. АС по месту дает страшные стояки или SBIR-провалы ниже    100-110 . странно конечно , надо посмотреть эту часть еще раз                     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Сергей Жеклов сказал:

надо посмотреть эту часть еще раз

Так он там не раскрывает причины почему так высоко режет.
Надо ждать следующих видео.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 minutes ago, Джон Траволта said:

Так он там не раскрывает причины почему так высоко режет.
Надо ждать следующих видео.  :)

Думаю, просто не отсмотрел внимательно. Я посмотрел эту часть еще раз - он ссылается на фронты в демозале - так они там никак не полнодиапазонные, то, что у них там  стоит http://a-solutions.ru/services/convergent-audio/speakers/  6.1 от 80-ти только -только начинает играть:-)  Даже со сдвоенными НЧ  (6.2)... Эти АС- калька с PHC - http://www.proaudiotechnology.com/scrs-6iw.html  и http://www.proaudiotechnology.com/scrs-26im.html . Только есть разница - у РНС в комплекте к этим АС идут мощные усилители с зашитой коррекцией и они в биампе... Естественно, что он свои клоны резал выше 80-ти :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Думаю, просто не отсмотрел внимательно. Я посмотрел эту часть еще раз - он ссылается на фронты в демозале - так они там никак не полнодиапазонные, то, что у них там  стоит http://a-solutions.ru/services/convergent-audio/speakers/  6.1 от 80-ти только -только начинает играть:-)  Даже со сдвоенными НЧ  (6.2)... Эти АС- калька с PHC - http://www.proaudiotechnology.com/scrs-6iw.html  и http://www.proaudiotechnology.com/scrs-26im.html . Только есть разница - у РНС в комплекте к этим АС идут мощные усилители с зашитой коррекцией и они в биампе... Естественно, что он свои клоны резал выше 80-ти :-)

ОК. 

А зачем B&W 800 резать под 80 Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Сергей Жеклов сказал:

Естественно, что он свои клоны резал выше 80-ти :-)

Зато спля у него еще больше, чем у прототипа; у 2*8 модели аж 131 :D

Сергей, какая типично большая и максимальная добротность практически используется при эквализации нч?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...