Многоканальная музыка. На чем слушаем? - Страница 19 - Процессоры, ресиверы, многоканальные усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Flaesh сказал:

(Временно) сейчас провод посреди субаксиально пролегает, от передних до задних 9 метров:D

Нет ничего более постоянного)))Ну,Вы знаете)
У мну тоже оптика 15 м лежит вдоль плинтуса.Не так давно был в плинтусе,все красиво,но я решил поменять конфигурацию расположения.Вытащил оптику.Перемена расположения похоронила все то,что мне нравилось.Вернул назад.На кабель махнул рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 545
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, Джон Траволта сказал:

Нет ничего идеального в проводах пролегающих посреди комнаты.  :D

А еще это прекрасный буфер для скопления пыли,паутины и пауков.Кстати,только у меня эти многоглазые монстры облюбовали именно места расположения кабелей?Их там дестятки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Flaesh сказал:

Не понял, что же происходит. Чаще предметы резонируют при наличии торчков совпадающей частоты.

"торчков" лучше убрать из комнаты :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил7631 сказал:

А еще это прекрасный буфер для скопления пыли,паутины и пауков.Кстати,только у меня эти многоглазые монстры облюбовали именно места расположения кабелей?Их там дестятки.

Я стабильно раз в три месяца делаю перестановку ВСЕГО с целью "улучшения" звука. Посему чаша сия миновала мой дом, КДП т.е.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Михаил7631 сказал:

Нет ничего более постоянного)))Ну,Вы знаете)

Точно временно (хоть и не быстро). Перед сейчас там, где должен быть зад, может вообще обратно как было 4.8 метров сделаю. И провод в любом случае вдоль плинтуса. Когда-нибудь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Джон Траволта сказал:

Как только прибудет измерительный микрофон.

Можно и не дожидаться. Если спектроанализатор не совсем убогий - можно сравнить показания с RoomSimом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/19/2020 at 7:24 PM, a1exander said:

можно в личку бросить ссылку на "сложный" контент

не фиксировал когда встречал жалобы за ненадобностью, на оппе-то любые меню играют

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

On 6/20/2020 at 10:20 AM, a1exander said:

при выборе рассматривал, что взять ее или оппо. Так не нашел для себя преимуществ оппы перед этим китайцем

наоборот рассматривал несколько вариантов китайцев и новую дюну, но понял что достоинства в виде более информативного интерфейса и нарядной навигации для меня не перевешивают

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, это верно, красивый интерфейс с обложками - это не то, чем может похвастаться Оппа. 
Однако для меня простых возможностей навигации Оппы по сетевым или локальным папкам с фильмами  хватает, чтобы несколько раз в неделю выбрать кино на экране проектора. 

Но если у аудиофила большая коллекция музыки, особенно классической, то для ее комфортного прослушивания  уже будет недостаточно навигации по папкам, или сортировки по имени исполнителя/альбому средствами оболочки, какой бы нарядной она ни была у китайского плеера.

В то же время мало кому придет в голову использовать пульт и олдскульный интерфейс Оппы  или ее нестабильное приложение для воспроизведения музыки. Для многоканальной музыки Оппу используют как сетевой рендерер, т.к. она подерживает протоколы UPnP/DLNA, а с выходом 50-ой прошивки  Oппа стала Roon Ready network player.  Фантастические возможности современных программных плееров, таких как JRiver и Roon (и многих других), с помощью которых можно управлять своей коллекцией  музыки и ее воспроизведением на Оппе - просто на голову превышают все то, что может дать красивый современный интерфейс китайских изделий.

Таким образом. OPPO является не только высококлассным и стабильным видеоплеером, на базе которого не стеснялись делать свои транспорты MSB (например, MSB Signature UMT V $11,995),  Lexicon и  Cambridge Audio. Кроме этого, OPPO является  очень неплохим многоканальным сетевым плеером, который поддерживает воспроизведение всех самых распространенных музыкальных multichannel форматов, включая native DSD 64 5.1 и DSD 128 5.1. 
Кроме того, у Оппо (в версии с аудиофильской прошивкой) есть еще одна интересная особенность - она умеет читать файлы образов SACD.iso без распаковки. Тысячи таких образов любители многоканальной музыки выложили в сети. Но лично я не считаю это каким-то существенным достоинством Оппы. По двум причинам: во-первых, аналогичный функционал имеют и некоторые другие плееры - к примеру,  популярный JRiver.
Вторая причина - самые приличные многоканальные записи стали появляться главным образом лишь в последнее десятилетие, и они уже как правило сразу существуют в виде отдельных файлов dsf, так что не нужно рипать SACD и разбирать образ на части, хотя это и не такая сложная задача.

Резюмирую. Если у вас в одной КДП совмещаются высокого уровня видео, стерео и многоканальное аудио, то вариантов  приличного источника, кроме Оппы-205, мне пока не удалось найти. Но если вы готовы разнести системы, или ограничены в бюджете и согласны пожертвовать удобством и качеством, или просто не слушаете многоканальную музыку, то сразу появляется другой  выбор. Меня самого не радует такая ситуация, и если что-то альтернативное выйдет на рынке - я буду это пробовать, как делаю сейчас с Emotiva RMC-1. 

Таким образом, для просмотра видео еще можно выбирать между Оппой, Apple TV и многочисленными представителями свежеиспеченных китайских плееров (в основном выбор тут происходит в диапазоне между ценой и нестабильностью), а вот для качественного и удобного воспроизведения многоканальной музыки особого выбора пока нет. Впрочем, взгляните сами, как выглядят со снятыми крышками Оппо-205 и один из лучших представителей топовых китайских плееров (спасибо @a1exander , который подробно рассказал о его возможностях чуть ранее). Можно кликать по картинкам.

O-700.jpg.ebbf8528d6434e64ba2845a968ee440f.jpg   Z1-700.jpg.c482bb187b2afa603c05ca2ec821ba17.jpg
O2-2.jpg.122b5058e32045995b4d0448d9900b27.jpg


 z2.jpg.19be09843e0b6622e2ab757c74e587ba.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2020 в 18:22, Джон Траволта сказал:

Махнула на меня рукой.   :D
Нет ничего идеального в проводах пролегающих посреди комнаты.  :D

Я давно отстал от прогресса. В диковинку было увидеть в продажах аудиомании различные навороченные свистки и примочки для беспроводного подключения сабов со всеми вытекающими таскать их по всем углам КДП. Или такой подход не труъ при построении многоканальной системы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

в опщем, живу уже неделю с Emotiva RMC-1 . Также в потолок установлены колонки для Dolby Atmos.
Впечатлений масса. Основных - два. Эмотива оказалась самым глючным устройством из всего, что попадалось мне за всю жизнь. К ней можно привыкнуть, но если заниматься экспериментами, то нужно запастись валерьянкой. Она грузится несколько минут, и частенько бывает непонятно, уже зависла или еще загружается. Но, к счастью, нашлись способы с этим бороться, и если система перешла в установленную конфигурацию, то особых проблем быть не должно.
Второе: Эмотива играет неплохо, и для AV-процессора  она оказалось достаточно музыкальной. Далее, неожиданно выяснилось, что в режиме DSD Native в ней, похоже, реализована регулировка уровней и задержек, не затрагивающая DSD. В общем, пока из реальных потерь после подключения Оппы 205 по HDMI к новому процессору - только потеря DSD 128 5.1 Эмотива просто молчит, получая на входе этот поток. Удалось заставить Оппу на лету перекодировать DSD 128 5.1 в PCM, и хотя бы в таком виде Эмотива его играет. Разработчики обещают допилить Эмотиву до DSD 128, но пока они, как я понял, пытаются прикрутить к ней Dirac. Раньше Оппа работала у меня как многоканальный ЦАП,  все декодировала сама и подключалась по аналогу к Krell, а сейчас выступает только как сетевой многоканальный транспорт и видео плеер.
В плюсах от Эмотивы - появился Dolby Atmos, а многоканальный звук стал другим, но уже ясно, что не стал хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2020 в 16:22, Джон Траволта сказал:

проводах пролегающих посреди комнаты

74226565_146521740365302_1319138614258647278_o

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня гораздо более экстремально провода пролегают сейчас. А на фото вполне миленько, только ковер ужасающий. И зеленые стены...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Flaesh сказал:

74226565_146521740365302_1319138614258647278_o

Почему то не могу ответить с цитированием. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olle сказал:

в опщем, живу уже неделю с Emotiva RMC-1 . Также в потолок установлены колонки для Dolby Atmos.
Впечатлений масса. Основных - два. Эмотива оказалась самым глючным устройством из всего, что попадалось мне за всю жизнь. К ней можно привыкнуть, но если заниматься экспериментами, то нужно запастись валерьянкой. Она грузится несколько минут, и частенько бывает непонятно, уже зависла или еще загружается. Но, к счастью, нашлись способы с этим бороться, и если система перешла в установленную конфигурацию, то особых проблем быть не должно.
Второе: Эмотива играет неплохо, и для AV-процессора  она оказалось достаточно музыкальной. Далее, неожиданно выяснилось, что в режиме DSD Native в ней, похоже, реализована регулировка уровней и задержек, не затрагивающая DSD. В общем, пока из реальных потерь после подключения Оппы 205 по HDMI к новому процессору - только потеря DSD 128 5.1 Эмотива просто молчит, получая на входе этот поток. Удалось заставить Оппу на лету перекодировать DSD 128 5.1 в PCM, и хотя бы в таком виде Эмотива его играет. Разработчики обещают допилить Эмотиву до DSD 128, но пока они, как я понял, пытаются прикрутить к ней Dirac. Раньше Оппа работала у меня как многоканальный ЦАП,  все декодировала сама и подключалась по аналогу к Krell, а сейчас выступает только как сетевой многоканальный транспорт и видео плеер.
В плюсах от Эмотивы - появился Dolby Atmos, а многоканальный звук стал другим, но уже ясно, что не стал хуже.

Будете оставлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Джон Траволта сказал:

только ковер ужасающий. И зеленые стены...  

Советские станки и стены в подъездах так красили. И чемодан еще)). Если это все специально в качестве забавляющего извращения - почему не)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Джон Траволта said:

Будете оставлять?

да. Как минимум до тех пор, пока Лингдорфы, Тринновы, Шторма и Датасаты, которые  хороши в кинотеатре, не научатся работать с музыкой в dsd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это безысходность или плюсы перевесили минусы?   :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 hours ago, Джон Траволта said:

Это безысходность или плюсы перевесили минусы?   :)

вы задали правильный вопрос :)
ситуация следующая:
Оппа-205 играет музыку в многоканале хорошо, но она не понимает киноформаты Dolby Atmos и DTS:X. Т.е. Оппа не умеет их декодировать, но зато может выступить как транспорт и передать поток дальше на AV-процессор. Мне же хотелось попробовать современные многоканальные форматы, после того как я уже лет 20  провел в звуке 5.1.
В итоге пришлось поменять старый AV-процессор Krell на современный Emotiva RMC-1 и добавить потолочную акустику. Получилось не потерять в качестве многоканальной музыки и заметно прибавить в театре. Что касается многоканальной музыки - да, процессор Эмотива очень неплох, но не  буду лукавить -  он уступает моему стерео-сетапу. Тем не менее принципиально другой характер окружающего звука лично для меня перевешивает эти потери. И мне не удалось найти иных, более интересных варинатов, если в одной КДП нужно совместить кино и многоканальную музыку.

Если строить отдельно многоканальную систему для музыки, можно попробовать прибавить в звуке, применив специализированный многоканальный аудио-цап (в мире существует пара-тройка моделей, например exaSound e38 MARK II ). Возможно, потребуется многоканальный аудиопредусилитель для регулировки громкости в аналоге по каналам.  Насколько я знаю, такие преды уже давно не выпускается, придется искать на вторичке какой-нибудь Audio Research MP1 multichannel preamplifier. Или подбирать AV-процессор с аналоговым входом и надеяться, что он не испортит того, что добавил в звуке многоканальный ЦАП. Важно отметить, что такая многоканальная аудиосистема легко интегрируется без потери качества в существую стереосистему при наличии у стерео-предусилителя входа "processor".

Если слушать многоканальную музыку в кинотеатре, т.е. там, где нужно декодировать театральный звук, то  все упирается в качество AV-процессора, а у них обычно именно в музыкальную часть сильно не докладывают (в отличие от многочисленных режимов обработки киноэффектов). Либо в более приличных процессорах (Lyngdorf, Trinnov, Datasat, StormAudio) нет поддержки формата DSD,  в котором сейчас существует основная масса многоканальной музыки.
В общем, замкнутый круг, из которого выйти непросто по объективным причинам. 

OPPO-205 и Emotiva RMC-1 - это хороший компромисс, который мне пока удалось найти. Эмотива понимает DSD, умеет воспроизводить native DSD и играет музыку все же интереснее современных массовых топовых AV-процессоров (таких как, скажем,  Marantz AV8805, Denon AVR-X8500). Но если что-то более подходящее для многоканального звука появится на горизонте - я готов рассмотреть все рекомендации. Тема сложная, вместе будет проще осилить.

Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Olle сказал:

Trinnov

Если не ошибаюсь, в видео ниже человек высказывает мнение, что с коробки процессор NAD в стерео режиме играет более "музыкально" (более интересно), чем TRINNOV при стоимости в два раза ниже:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Olle сказал:

Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос :)

Как всегда Спасибо за доходчивые и развернутые ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 hour ago, Джон Траволта said:

Если не ошибаюсь, в видео ниже человек высказывает мнение, что с коробки процессор NAD в стерео режиме играет более "музыкально" (более интересно), чем TRINNOV при стоимости в два раза ниже:

спасибо, посмотрел видео с удовольствием.
На первый взгляд по совокупности баллов (хотя это можно назвать условными попугаями) победил Триннов, также и в музыке он на первом месте.
11111.JPG.5ffa003e1654256f67defd2fd3388fc6.JPG

Но лично у меня такой способ тестирования вызывает много вопросов, да и эксперты порой высказывают прямо противоположные мнения, а в статистике от таких выпадающих измерений просто отказываются. 
Что касается Триннова, я неоднократно слышал от многих инсталляторов и читал у нас на сундуке, что он очень хорош в кино и слабоват в музыке. Примерно то же самое изложил и автор видео, Антон Заднепрянный, а у него было гораздо больше времени изучить особенности Триннова.
Я рассматривал Триннов к себе в систему, когда переписывался с Сергеем Жекловым, который активно его продвигает. Рассказал ему тогда немного о многоканальной музыке :)  Мне доводилось неоднократно слышать звучание Триннова на выставках.  В кино Триннов работал в большинстве случаев хорошо, но пока его интеграцию к себе в систему я не рассматриваю именно как устройства для многоканальной музыки. Если бы он поддерживал DSD, я обязательно бы его попробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Olle сказал:

Антон Заднепрянный

Звучит как оскорбление. А это на самом деле у него фамилия такая.    :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, Olle said:

спасибо, посмотрел видео с удовольствием.
На первый взгляд по совокупности баллов (хотя это можно назвать условными попугаями) победил Триннов, также и в музыке он на первом месте.
11111.JPG.5ffa003e1654256f67defd2fd3388fc6.JPG

Но лично у меня такой способ тестирования вызывает много вопросов, да и эксперты порой высказывают прямо противоположные мнения, а в статистике от таких выпадающих измерений просто отказываются. 
Что касается Триннова, я неоднократно слышал от многих инсталляторов и читал у нас на сундуке, что он очень хорош в кино и слабоват в музыке. Примерно то же самое изложил и автор видео, Антон Заднепрянный, а у него было гораздо больше времени изучить особенности Триннова.
Я рассматривал Триннов к себе в систему, когда переписывался с Сергеем Жекловым, который активно его продвигает. Рассказал ему тогда немного о многоканальной музыке :)  Мне доводилось неоднократно слышать звучание Триннова на выставках.  В кино Триннов работал в большинстве случаев хорошо, но пока его интеграцию к себе в систему я не рассматриваю именно как устройства для многоканальной музыки. Если бы он поддерживал DSD, я обязательно бы его попробовал.

Триннов и другие процессоры не могут поддерживать обработку звука без перекодировки в РСМ . В dsd возможны олько громкость и канальные задержки. Поэтому  dsd имеет теоретические преимущества только при оцифровке аналога, т.е толко для чисто аналоговых студий. Много таких? Фактически рсм и  dsd неотличимы  друг от друга, разницаесли и есть , то обусловлена более простым ЦАПом и минимальной обработкой сигнала для dsd

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 minutes ago, Olle said:

Что касается Триннова, я неоднократно слышал от многих инсталляторов и читал у нас на сундуке, что он очень хорош в кино и слабоват в музыке.

 У меня очень много знакомых инсталляторов,   И могу точно сказать, что такого общего или преобладающего мнения  мнения нет. А те, кому не нравится триннов в музыке, слушают либо неграмотно настроенный аппарат , либо имеют свои особенные представленияо «правильном» звуке :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...