Вагнер - Topics - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Открытый клуб  ·  192 участника  ·  Бесплатный

Классическая музыка

Вагнер


Lmak

Рекомендованные сообщения

Дни летят, а собраться с мыслями, чтоб облачить некоторые обещанные интересности в удобоваримую историю, никак не получается. Поэтому, собравшись с силами, изложу лишь по двум вопросам, ставшими предметом спора.

Все, что сказал про БайрОйт, все факты, изложенные в ветке «Брукнер» - правда. Почему же продвинутый в этом вопросе Шарик так упорствовал, настаивал на БайрЕйте? А именно, что из-за своего вагнерианства!))

К своему первому фестивалю в Байройте Вагнер уже был известен в России, хотя еще и без сектанства. Поскольку грозившее действо должно было стать и неофициальным сборищем элит, то оставлять его без внимания было никак нельзя. Два русских издания отправили своих представителей для освещения сего мероприятия. Ими оказались Кюи и Чайковский - два авторитетнейших человека в мире русской музыки. Вот именно благодаря им, их первоначальному написанию в своих статьях БайрЕйт, в лексикон русских вагнерианцев театр и вошел с таким произношением. Причем, чем чаще затем стало слышаться Байрот (ныне повсеместное даже на родине), тем яростей они отстаивали свою реликвию... и тут вполне уместно проводить аналогии с «парадной» и «булоШной»)))

Строительство. Чтобы строить новое исскуство нужно быть не только одаренным композитором, но и революционером по духу... Коим Вагнер и являлся, принимая участие во всяких протестах, мятежах, передовых идеях, корешась с продвинутыми патцанами типа Бакунина, и попутно обрастая долгами. Неудивительно, что к 70гг наступило время благоприятное для схрона, и между Шушинским и Байройтом был выбран последний)))...

.. и неудивительно. Кроме удаленности от цивилизации и прекрасных пейзажей, местечко было подготовленно самой Вильгельминой - сестрой Фридриха Великого. Любимица императора когда-то вышла замуж за Герцога Байротского, оказалась несчастлива в браке, и всю свою любовь и возможности вложила в создание (по месту проживания) Колыбели немецкого барокко. Так что, находясь явно не посреди поля денег требовалось лишь на театр.

Для сбора средств были выпущены/распространены акции, выручки хватило на год строительства. Затем, главным поклонником композитора, по-совместительству королем Баварским, Людовиком II был организован государственный заем в 400000 местных денежек (погашен то ли в 1906, то ли в 1910г), которых хватило еще на полтора года. Финальная же стадия строительства вообще проходила под девизом «С миру по нитке!». Ответственными за всеевропейское попрашайничество были назначены Лист и Бюлов. А с чего это, абсолютно знаковым и поныне, фигурам так хлопотать, спросите вы. А с того, что бросившая (и сбежавшая с любовником) жена Бюлова Козима, оказалась дочерью Листа и новой супругой Вагнера)))

PS. Первоначально я хотел разместить сей # по месту возникновения разногласий, но, подумав... Мне очень захотелось сделать Первый шаг навстречу нашему старому, боевому товарищу Шарику. Вдруг он оценит персональное посвящение/создание ветки под него... и вернется к нам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 4
  • Создано
  • Последний ответ

Вообще, конечно, странно, почему до сих пор никто не создал отдельную ветку, посвященную великому композитору...Может от того, что он достоин целого раздела?? Ведь от этой Фигуры, мысли/идеи центробежно разбегаются во все стороны искусства и жизни, а его Театр - клубок парадоксов/наглядное пособие дуализма))) Вагнером, например, восторгался Ш.Бодлер - основоположник декаданса, пиарящий Делакруа с его «Свободой, ведущей народ» (голосистая тетька с кумачом, стоящая на жертвах борьбы- картина-символ Французской революции), и тут же ему покровительствуют монархи. Слова Ницше: Если вы хотите уйти от всего немецкого, слушайте Вагнера, немыслимым образом сочетаются с тем, что Фридрих II, включает композитора в построение Великой Германской Империи. До сих пор музыку Вагнера не исполняют в Израиле, но известен разговор, когда композитор признается Ницше в своих еврейских корнях... 

Как в одном семействе может уживаться революционность взглядов и желание стать для Германии «подобием Виндзоров»? Как так получается, что в семье, культивирующей высокие идеалы, вырастает сын-гомосек? Как чистота помыслов вырождается в вступление в НСДАП на ранних стадиях? Считается (факты), что МайнКампф писалась в Мюнхенской тюрьме на бумаге, принесенной невесткой Вагнера Винифред .

Справедливости ради, не забудем отметить, что не так уж и неправ был Шарик, приплетающий масонов: на территории Байрота действует единственный в Европе музей масонства... расположенный в стенах действующей ложи!)))

Даа... Много есть чего поразглядывать тута... Доставайте свои монокли и присоединяйтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вспомнить его современное применение в фильме Копполы "Апокалипсис сегодня", то это уже композитор-боевик.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, anvar сказал:

А если вспомнить его современное применение в фильме Копполы "Апокалипсис сегодня", то это уже композитор-боевик.:)

Памятуя о его крепких связях с Рекелем и Бакуниным (оба приговорены к смертной казни), о побеге в товарном вагоне в Швейцарию - не исключено :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ведь по его музыке не скажешь, что хулиган. Взять хоть прелюдию к "die mastersinger von nurnberg"- классицизм Мендельсона, только чуть больше "ампира". Вот этот ампирный пафос и считают отличительной чертой музыки Вагнера.

 

Я тут ещё одно применение музыки Вагнера вспомнил. В своем фильме "Молох" Сокуров использует gotterdammerung часть 2 trauermarsch Вагнера. Этот фильм, напомню,  про Гитлера.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...