Jump to content

Инвестиции и трейдинг

Recommended Posts

20 часов назад, doomsmith сказал:

ОК, не буду спорить, вам виднее.

Спич не об этом. Речь шла о пассивном доходе и я высказал мысль, что для обывателя наиболее оптимальным вариантом будет депозит в рублях в российском государственном или полугосударственном банке.

вот только дивы по акциям Сбербанка каждый год растут, и сейчас 10%+,

зачем в таком случае депозиты вообще?

• Replies 300
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

У него позиция не странная. Просто он профессионал и знает что нужно иметь и уметь для того чтобы на бирже реально зарабатывать. Ритейл трейдер через интернет в принципе и по определению НЕ СМОЖЕТ сис

Мой сарказм обусловлен тем, что человек, решивший обсудить на форуме Soundex у какого брокера ему открыть счёт, по определению не имеет понятия о том, как строится инвестиционный процесс и что это воо

Доходность по евробондам сейчас 4 - 4.5%. Выше уже начинается "мусор" с рейтингом B и хуже. Но от этой доходности нужно отнимать: если покупаете сами, то комиссию брокеру разово плюс услуги депозитари

Posted Images

17 часов назад, doomsmith сказал:

Читаю сейчас занимательнейшую книгу - "Деньги без дураков". Настоятельно рекоменду всем прочесть даже если нет возможностей и желания для инвестирования, просто в целях самообразования.

Несколько тезисов оттуда:

1. Пассивного дохода не сушествует (под доходом здесь подразумевается всё что аыше инфляции).
  2. Биржевой индекс вдлинную обыграть невозможно.
  3. Риски важнее прибыльности.
  4. Премия бывает за риск и за скилл. Вторая более ценная.

очень полезная книга!

Александр молодец. 

• Like 1
также всё через приложение в телефоне,
недавно брокерский счет доче открыл, на 18 лет подарок, через приложение, минут 10. 
зачисление денег 10 минут максимум 

это в россии? какой брокер без паспорта и подписания договора в россии работает если не секрет? На чужое имя вообще по доверенности только насколько помню открыть счёт
Межбанковский перевод в России до 3х рабочих дней, но в вашем случае у вас очевидно уже был счёт с деньгами у этого брокера, тут действительно быстро
17 минут назад, exper1 сказал:

это в россии? какой брокер без паспорта и подписания договора в россии работает если не секрет? На чужое имя вообще по доверенности только насколько помню открыть счёт
Межбанковский перевод в России до 3х рабочих дней, но в вашем случае у вас очевидно уже был счёт с деньгами у этого брокера, тут действительно быстро

сбербанк

карта есть, соответственно, там есть все данные.

закинул деньги на карту, с карты 10 минут от силы, на брокерский счет перевод.

открытие брокерского счета, когда есть карта, делается через приложение минут за 10 

сбербанк
карта есть, соответственно, там есть все данные.
закинул деньги на карту, с карты 10 минут от силы, на брокерский счет перевод.
открытие брокерского счета, когда есть карта, делается через приложение минут за 10 

а стать с 0 клиентом сбербанка можно через интернет и приложение? Да еще оформить счёт на чужое имя(хоть бы даже и дочери)? Полагаю все ещё нет. У нас legal framework это не позволяет, насколько я помню даже «онлайн» банк Тинькофф требует разные глупости вроде селфи с паспортом в руках и руками же подписанный договор. Или что-то изменилось в последние годы?

Хотя я кажется понял - в России типа у всех есть карта сбербанка и все его клиенты, поэтому вопрос первичного оформления договора обычно не стоит. Но вот у меня никогда не было счета в сбербанке, всегда находил банк лучше и удобнее.

в моём случае я в америке открыл счета в нескольких банках и нескольких брокерах за один вечер через интернет, до того не являлся клиентом никого из них.

возможно и у нас какие-то подобные вещи можно организовать,

я честно сказать не интересовался.

сбербанк, как банк для расчетов и брокерского обслуживания меня вполне устраивает.

1 hour ago, exper1 said:

Межбанковский перевод в России до 3х рабочих дней,

Сутки максимум, да и то, если два разных банка в разных часовых поясах.

2 минуты назад, doomsmith сказал:

Сутки максимум, да и то, если два разных банка в разных часовых поясах.

на практике у меня всегда на следующий рабочий день приходили деньги, за одним исключением - перевод через интернет банк в "новогодние каникулы" реально на 3й рабочий день после праздников дошел, то есть если считать с праздниками деньги шли больше недели

35 минут назад, ПлеЯДы сказал:

возможно и у нас какие-то подобные вещи можно организовать,

подобные вещи с одной стороны удобны, а с другой - опасны. Тут "кража личности" может привести к очень серьезным последствиям, условно говоря все эти чудесные открытия счетов и получение кредитов в принципе можно без вашего ведома делать, зная ссн. В общем в россии это точно работало бы плохо )

Шестой идиотский способ инвестировать в недвижимость, это обратиться к посреднику.  Это когда у тебя есть  деньги и ты не знаешь в какую недвижимость их вложить. А так, парень здравый, с большим опытом. Очень показателен пример с 19 000 миллионами и магазином с доходом 300 000 в месяц против квартиры за те же деньги. Вообще, инвестиции в жилую недвижимость это ещё тот лохотрон . 

• Like 1

Инвестиции в жилую недвижимость в Москве с точки зрения арендного дохода большая глупость. Например, стоимость моей квартиры примерно 50 миллионов рублей. Когда я хотел сдать ее в аренду, никто не давал больше 100 тысяч рублей в месяц. То есть 1200 тыс. в год, с которых надо еще заплатить НДФЛ. На руки получается примерно миллион. То есть обратным образом, если я инвестирую 50 , то аренда будет приносить 1. 2% годовых в рублях - шикарное вложение.

• Like 1

Насчет вложений в недвигу то в 93-м купил квартиру в Питере, а в 2012-м продал в 6 раз дороже в $$, но если пересчитать в золоте то по нулям получается. И покупал я чтобы жить.

Или с 2011-го года, когда мы приехали в Сочи, все очень поменялось, или мужик себе набивает цену. В Сочи были 2 главные "узкие" темы: перевод земли из ИЖС в многоквартирные дома и строительство без правильно оформленных разрешений там, где строить нельзя. Со вторым стали разбираться: заморозили стройки, уволили/посадили "серьезных ребят". Насчет первого, да, множество домов (включая наш собственный) оформлены по суду и там далеко не все чисто. У нас в доме уже больше года идут обсуждения, как нам стать полностью "белыми" и решение пока не найдено.

Главное, с чем я не согласен - "все объявления фейк, кроме Циана". В 2011-м году с фейком я столкнулся всего один раз (посмотрели 50 квартир). Нам очень понравилась квартира, мы ходили туда 3 раза, говорили с представителями хозяина, готовы были перейти к последней стадии, когда нам сообщили, что квартира заложена за долги и нам нужно будет погасить долг, договориться с банком, доплатить и тогда она будет нашей. Хотя нам честно смотрели в глаза и уверяли, что это простейшая операция и все так делают, я попрощался. Других фейков не было: смотрели на сочинском сайте объявления, звонили и ездили смотреть. К тому же в Сочи есть крупнейший застройщик, он же риэлтор Винсент. Там никаких фейков нет. В общем мужик несколько ангажирован.

4 minutes ago, Станислав said:

он же риэлтор Винсент. Там никаких фейков нет.

На сайте Винсента годами висят одни и те же красивые картинки. При попытке уточнить данные по объекту всегда сообщают - "Извините, продано, но есть другие подобные".

Я с ребятами из Винсента разговаривал, спрашивал что за фигня, мне ответили - "Ну это же витрина!"

Т.е. они даже особо это не скрывают.

8 minutes ago, Станислав said:

Главное, с чем я не согласен - "все объявления фейк, кроме Циана".

Ага зашёл после просмотра на ЦИАН и обнаружил квартиры в соседнем доме за четверть реальной цены. :)

9 minutes ago, Станислав said:

У нас в доме уже больше года идут обсуждения, как нам стать полностью "белыми" и решение пока не найдено.

А с коммуникациями у вас всё хорошо? Дело в том, что там ничего не переводится, формально это частный дом, в котором куча собственников с разными помещениями. Т.е. изменить статус невозможно в принципе.

У нас был серьезный застройщик - господин Бадаян. Дом построен капитально - стены в полметра толщиной. Ну и ТП отдельно организовали так, что когда включаю одновременно кондиционеры на 12 кВт, пробки не вылетают.

Ну да, с мусором нужно ходить/ездить. Но тут уже вариантов по жизни немного.

Just now, Станислав said:

Дом построен капитально

Ну вам повезло. А то здесь куча домов, где вода, электричество и канализация подведены из расчёта на трёхэтажный особняк.

Но готов биться об заклад, что придомовая территория у вас крошечная. :)

Ну ее особо и нет. Есть площадка перед домом и маленький садик по бокам.

40c9e5f5fd2d14b351f9d2f41e99dd96.jpg

• Like 2

Дорогие коллеги, подскажите, пожалуйста, как в Trader Work Station Interactive Brokers отбирать активы по площадке торгов (по биржам). Когда вводишь тикер подставляется конкретная акция, котирующаяся на NASDAQ или NYSE, а как быть с теми же бумагами, если есть желание купить их на европейских площадках и т.д. Как выбирать биржу?

• 1 year later...

Несмотря ни на что, год выдался фантастически прибыльным. Особенно если покупали во время паники. Я по правде морально готов был к затяжному медвежьему рынку на пару лет. Но провал выкупили уже за несколько месяцев.

image.thumb.png.688cc63f73e506885c844483c7344694.png

• Like 1
  • 4 months later...

Ну вот и всё. ЦБ РФ сегодня прикрыл для граждан РФ лавочку Interactive Brokers :) Остались только отечественные кухни.