Трехполосный усилитель с активной фильтрацией. - Усилители - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Трехполосный усилитель с активной фильтрацией.


Дмитрий Лукичёв

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте уважаемые форумчане! Столкнулся с такой проблемой как подбор динамиков и усилительной секции к динамикам 600 гдн-4-8. Нужно определится с выбором СЧ и ВЧ секции. Проблема в претензии на "хай-энд" и одновременно "прокачка" помещения объемом 600 кубометров.  Необходима широкая диаграмма направленности- а это значит 12" ШП сковородки не годятся ну и плюс "стандартная" их гребенка в диапазоне от 2-8 кгц тоже ничего хорошего не сулит. Поэтому какая то "мелочь" нужна- 5-6" головки на СЧ с отдачей 92-93 дб/вт/м, номиналом от 50вт , 3-4 штуки. И что ставить на ВЧ? Рупора отпадают из-за диаграммы и окраса. Ленточник хорош после 7-8 кгц, а боюсь середина не дотянет и диаграмма у них как правило горизонтальная или вертикальная, как расположишь . А тут нужно что бы и на "галерке" все играло хорошо. Купольные "пищи" 3 штуки, и над каждым конусный отражатель, в три этажа расположить? Понятно что отражатели съедят 2-3 дб отдачи и на АЧХ пики -провалы появятся, шут бы с ними....-какие пищалки!? Какие серединки? Буду безгранично благодарен за конструктивные советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 5
  • Создано
  • Последний ответ

А при чем тут усилитель в названии темы? :huh:

Усилитель могу посоветовать Hypex Fusion, модель в 3 полосы. У него 500+500+100 Ватт и куча всевозможных фильтров для правки АЧХ - очень крутая вещь по возможностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, iKogep23 сказал:

А при чем тут усилитель в названии темы? :huh:

Остальные вопросы ТС, вероятно, попроще :D. Осталось выбрать увеселитель)))

9 часов назад, Дмитрий Лукичёв сказал:

помещения объемом 600 кубометров.. 12" ШП сковородки.. Рупора отпадают

В мировой культуре, вероятно, есть прецеденты озвучивания 600кубовых помещений.
А на этом форуме есть могучее 12"ШП движение, см. коровки.
От чего отпали рупоры?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Усилитель будет плясать от акустики, это следующий этап. Рупоры на ВЧ отпадают т.к. слушатель( слушатели) не могут по физиологическим причинам спокойно сидеть на пятой точке, в зоне стереоэффекта. Акустические линзы на рупора не панацея, т.к расширяют диаграмму направленности по горизонтали, а есть еще галерка-второй уровень в помещении, и нужно получить более менее адекватное звучание и там, а это 3 метра выше АС. По той же причине отпадают и ширики калибром больше 8", из за узкой диаграммы направленности. Можно их порезать и на 3 кгц. Но к ним  "Лепить" купола как у "генезис" или "мак" по 10-20 штук что-то подсказывает что звучать это будет неестественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

без рупоров никак.  они есть и с широкой направленностью как по горизонтали (110-120гр), так и по вертикали. Чтобы озвучить большую площадь слушателей  - напольники не подходят, надо размещать все это соответственно. См. на концертную аппаратуру для справки. Куча высокочастотников  с претензией на хиенд несовместимы имо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

К сожалению АС должны выглядеть как единое целое , а не разбиты на отдельные модули- сабы и развешенные на стенах сч и вч излучатели, пусть даже и в ущерб однородности звукового поля. Я как то склоняюсь к концепции ненаправленных АС - как у Шорова, Валанкон, т.е .с отражателями. А там калибр СЧ головок чем меньше тем лучше -5, 6 " оптимально, и пара купольных пищалок с RMS ватт 50. Но вот каких? Или я не прав?. Источник основной -винил. Коррекцию АЧХ в цифре делать запрещено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...