Выбор винилового проигрывателя. - Страница 10 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор винилового проигрывателя.


dmitry av
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

У меня другое мнение основанное на практике. :D  ;)Я писал о том как правильно производить твик. ;)

Это же замечательно, что у Вас такое мнение! Поверте, я первый скажу Вам спасибо, если Вы этим мнением поделитесь и расскажете на чем оно основано. Надеюсь Вы не станете глубокомысленно подкатывая глаза этот опыт скрывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Это же замечательно, что у Вас такое мнение! Поверте, я первый скажу Вам спасибо, если Вы этим мнением поделитесь и расскажете на чем оно основано. Надеюсь Вы не станете глубокомысленно подкатывая глаза этот опыт скрывать

Перечитайте еще раз мой пост выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лично я был бы весьма признателен если бы здесь для тех у кого к сожалению нет возможности собственноручно потрогать-послушать такой дивайс, хотя бы в общих чертах поделился своим опытом, полученным в процессе модификации вертушки.

Александр, мои модификации Yamaha GT-2000X в основном были в рамках, предусмотренных производителем.

1. Покупка выносного блока питания.

Очень я сомневался в необходимости такой опции. Однако эффект оказался довольно заметным. Ушла "муть" в звуке, как если почистить старые аудио-разъемы.

2. Тяжелый диск (18кг против 6кг штатного).

Добавилась слитность и плотность звука.

3. Поменял штатные резиновые ножки (которые чуть-чуть пружинят) на тяжелые латунные с шипами (1,2 кг каждая), сделанные по заказу. Такая опция, кстати, есть и у Ямахи, но достать оригинальные ножки очень проблематично и шипы на них обычно сильно стерты.

Результат - добавилось остроты и четкости в звуке.

4. Установил вместо штатного тонарма SAEC-407. Ну, о его способности "считывать" информацию с канавок пластинки вы прекрасно знаете.

Может быть в процессе выбора проводились какие нибудь отборочные сравнительные тесты с другими аппаратами

Аппаратов было довольно много, но все они более низкой ценовой категории, чем GT-2000X. Их правильнее сравнивать со стандартной GT-2000 (без индекса "Х").

 

Сейчас приобрел довольно редкий проигрыватель (диск с магнитной левитацией) Хитачи 1000. Вот закончу ремонт квартиры и сравню с GT-2000 на одинаковых тонармах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аппаратов было довольно много, но все они более низкой ценовой категории, чем GT-2000X. Их правильнее сравнивать со стандартной GT-2000 (без индекса "Х").

А саму Ямаху то Вы же наверное приобретали не первым аппаратом в систему ?

Что то же было до нее ? Как пришли к данной модели, имею ввиду ее тип привода. Наверное приобретению предшествовал какой то опыт ?

По данной теме лично мне ооочень интересно, сколь велики были изменения в звуке, появившиеся с заменой диска. Думаю в этой ситуации уместно было бы провести параллель с заменой блина на 91-й микре.

И вот еще что, меня всегда занимал вопрос, почему в далеко небюджетных DD аппаратах EMT, имею ввиду 938, 948 и 950-е модели производитель решил установить довольно легкие диски. Видев наощупь их движки, я далек от мысли, что им бы не хватило бы мощщи для вращения тяжелых дисков. Или все же определяющим в их случае был фактор возможности максимально быстрого старта и финиша пластинки. Но эту ситуацию можно было бы решить расслоением диска, как это было сделано в 930-й модели.

То что при использовании пасикового привода вес диска имеет существенное значения я убедился на собственном опыте, любопытно сколь весомо это влияние при использовании DD привода ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перечитайте еще раз мой пост выше

Да пост то Ваш я изначально вроде внимательно прочел. Может датите ссылочку для непутевых, где Вы писали о том как правильно производить твик. Вполне вероятно пригодится в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да пост то Ваш я изначально вроде внимательно прочел. Может датите ссылочку для непутевых, где Вы писали о том как правильно производить твик. Вполне вероятно пригодится в дальнейшем.

Да я уже и не знаю как вам объяснить  :blush: Ну почитайте учебники по физике,механике,сопромату, что нибудь еще.Потом поэксперементируйте на чем нибудь ,все в ваших руках. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею 91 с тяжелым диском, 101 обычную и 111.

Пока не делал прямого сравнения со 91 и 111. но точно могу сказать, что 70000 йен ритейла за опционный диск к 91ой того стоят. Описывать лень, вкратце - более весомый и слитный звук. Но, главное, более интересный. Как звучат обычные 91ые знаю.

 

Кто-то выше говорил о столах, с тонкой настройкой и о столах с готовым, законченным звуком.

 

Не знаю, конечно, я слышу любые изменения в опоре, на которой стоит стол. Конечно в разной степени, в зависимости от того, что изменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имею 91 с тяжелым диском, 101 обычную и 111.

Пока не делал прямого сравнения со 91 и 111. но точно могу сказать, что 70000 йен ритейла за опционный диск к 91ой того стоят. Описывать лень, вкратце - более весомый и слитный звук. Но, главное, более интересный. Как звучат обычные 91ые знаю.

 

Кто-то выше говорил о столах, с тонкой настройкой и о столах с готовым, законченным звуком.

 

Не знаю, конечно, я слышу любые изменения в опоре, на которой стоит стол. Конечно в разной степени, в зависимости от того, что изменяется.

Денис, а можно Ваше мнение по 91 микре без тяжелого диска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да я уже и не знаю как вам объяснить :blush: Ну почитайте учебники по физике,механике,сопромату, что нибудь еще.Потом поэксперементируйте на чем нибудь ,все в ваших руках. :)

Спасибо ! Содержательный ответ ! Как я и прогнозировал в 255 сообщении. И заодно вердикт, 5 лет в Бауманке коту под хвост - физику так и не освоил, хотя в выписке к диплому именно по физике и другим перечисленным Вами предметам стоит "отл" . Хорошо что не все так считают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын 6 лет в Бауманке учился. На второй год видимо втихоря оставался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын 6 лет в Бауманке учился. На второй год видимо втихоря оставался.

Поступили в сентябре, выпустились в феврале, как обычно в те годы в техническом ВУЗе . Пять курсов, шестого не было, или Ваш сын закончил шесть курсов ?

Очередной желающий в чем то разоблачить. Я у Вас украл что то ? Или выложить скан диплома ?

Тактично умолчу про "втихОря"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Денис, а можно Ваше мнение по 91 микре без тяжелого диска?

 

Пожалуйста: за свои деньги - просто хит! Если не залезать в категории выше $2000-2500, то лучше и не надо.

 

Конечно, если удачный экземпляр, т.е. живой мотор. Живой и тихий )) Они не все такие ))

 

Живой пассик, что не редкость.

 

Есть еще сила, с которой притягивается подшипник к деке. Думаю, прилично влияет влияет на резонансы деки.

 

Настроить (м.б. смазать движок и подшипник), установить и hi-fi у вас дома.

 

Про конкуренцию со стороны прямоприводных столов схожей цены не скажу - не очень владею вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сначала попробуйте тяжелый диск вместо штатного на какой-нибудь вертушке.

Разницу, думаю, заметите сразу.

Вы сначала поимейте опыта владения лет в 25 этими погремушками, поймете все о разнице которая равна ньюансам или просто ощутите плацебо.

Еще раз повторюсь по 91. Это типа тойоты. Все хорошо и ничего хорошего. А вот с буквочкой Л, это уже похоже на лексус. Тонарм на нее новодельный желко ставим и получаем за сто рублей то, что хитрые парни из прожекта "по волнам памяти" пытаются двигать за 250 рублей.

http://pult.ru/product/49510.htm

Хотя у кого определен такой бюджет, лучш взять новый прожект. Во завернул...., сам балдею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста: за свои деньги - просто хит! Если не залезать в категории выше $2000-2500, то лучше и не надо.

 

Конечно, если удачный экземпляр, т.е. живой мотор. Живой и тихий )) Они не все такие ))

 

Живой пассик, что не редкость.

 

Есть еще сила, с которой притягивается подшипник к деке. Думаю, прилично влияет влияет на резонансы деки.

 

Настроить (м.б. смазать движок и подшипник), установить и hi-fi у вас дома.

 

Про конкуренцию со стороны прямоприводных столов схожей цены не скажу - не очень владею вопросом.

Вы имеете вввиду 2000-2500 за винтаж? Так как из новодела, в эту цену я не вижу ничего достойного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, например, если ты купишь этот стол и он окажется полностью исправным, надежным, с хорошим ресурсом, то звучание твоего винила будет зависеть не от него (не только от него), но в большей степени от тонарма, звукоснимателя и фонокорректора. А это весьма серьезный бюджет. Нужно еще учесть, что поиск "своего звучания" потребует  также определенных затрат. Опыт же даром не даётся. 

Но это всё ты и без меня знаешь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сначала поимейте опыта владения лет в 25 этими погремушками, поймете все о разнице которая равна ньюансам или просто ощутите плацебо.

25 лет... ммм... впечатляет...

Лично мне, чтобы понять разницу между компонентами и получаса хватает... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вова, например, если ты купишь этот стол и он окажется полностью исправным, надежным, с хорошим ресурсом, то звучание твоего винила будет зависеть не от него (не только от него), но в большей степени от тонарма, звукоснимателя и фонокорректора. А это весьма серьезный бюджет. Нужно еще учесть, что поиск "своего звучания" потребует также определенных затрат. Опыт же даром не даётся.

Но это всё ты и без меня знаешь.

Можно добавить что тяга к винилу у новобранцев заканчивается обычно после покупки пары-тройки десятков дисков. Тогда приходит осознание, что затраты на купленную даже за дорого виниловую труху сильно подшатали бюджет, разобраться в сплошном попадалове на качестве пресов-репресов невозможно, новодельный винил хлам, и главное нафига он нужен непонятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poliarnik

Заинтересовало ваше приобретение-Хитачи 1000.Можно поподробнее /как точно называется/.Насколько я знаю магнитный подвес диска сейчас делает Вердье.Вот бы 1000 с ним сравнить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poliarnik

Заинтересовало ваше приобретение-Хитачи 1000.Можно поподробнее /как точно называется/.Насколько я знаю магнитный подвес диска сейчас делает Вердье.Вот бы 1000 с ним сравнить.

Этот проигрыватель называется:  LO-D TU-1000

Всплывает на Яхо примерно раз в месяц-полтора.

Последний раз ушел в хорошем состоянии (без видимых дефектов) за 1300-1350 долларов с копейками.

(могу найти ссылку на лот)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Poliarnik

Хитачи 1000.Можно поподробнее /как точно называется/.Насколько я знаю магнитный подвес диска сейчас делает Вердье.Вот бы 1000 с ним сравнить.

Lo-D TU-1000

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=ja&u=http://audio-heritage.jp/LO-D/player/tu-1000.html&prev=/search%3Fq%3Dhttp://audio-heritage.jp/LO-D/player/tu-1000.html%26newwindow%3D1%26biw%3D1280%26bih%3D881

 

http://translate.google.ru/translate?hl=ru&sl=ja&u=http://www.niji.or.jp/home/k-nisi/tu-1000.htm&prev=/search%3Fq%3DLo-D%2BTU-1000%26newwindow%3D1%26biw%3D1280%26bih%3D881

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот проигрыватель называется:  LO-D TU-1000

Всплывает на Яхо примерно раз в месяц-полтора.

Последний раз ушел в хорошем состоянии (без видимых дефектов) за 1300-1350 долларов с копейками.

(могу найти ссылку на лот)

У того аппарата были "возможно" неисправности светоиндикации/блока питания. Поэтому и цена такая. Обычно уходят за 1700 -2000$.

http://injapan.ru/auction/b145238506.html

 

Кстати, действительно за текущий месяц на аукционе "проскочило" три таких вертелки. Раньше встречались значительно реже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, действительно за текущий месяц на аукционе "проскочило" три таких вертелки. Раньше встречались значительно реже.

Я помню, первый был с разбитым стеклом.

И как предполагаете, лучше он будет в сравнении с Ямахой ?

Кстати, лично меня в его характеристиках смущает некоторое несоответствие момента инерции подвижки и массы диска.

У Ямахи 1,2 тонны и 5,6 кг

У этого аппарата 800 кг и  диск весит 6 кг.

У Эксклюзива 10 : 700 кг и диск 2,8 кг.

Т.е. Хитачи явно выбивается из общей канвы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • antip закрепил теме
  • Kir сделал важной и открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...