Выбор винилового проигрывателя. - Страница 68 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор винилового проигрывателя.


dmitry av
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Чем усиленно и занимаюсь несколько последних месяцев. Ознакомившись с проигрывателями классом повыше 3000 уе.  Там Вы с удивлением можете обнаружить НАЛИЧИЕ дешевых комплектующих  и упрощение схемотехники в целях экономии средств.... или может быть в целях заставить купить, в последующем, опциональных дополнительных блоков за весьма недурственные деньги.

 

Если почитать интервью с признанными разработчиками виниловых вертушек - можно очень много узнать по оговоркам. В первую очередь - все дорогие вертушки имеют "изюминку" - технологию за счет, применение которой и поднято качество, а остальные параметры находятся на среднем уровне и конструктивно сбалансированы с "прорывным" элементом. Соответственно, его стараются производить сами и  "выдвигают" на первый план в рекламе. А остальные компоненты, как правило заказывают у сторонних производителей.  Поэтому, чем глубже влезешь, тем больше вопросов.   Например, одних только видов подшипников более десятка - у некоторых производителей, можно заказать, на выбор, подшипник той или иной конструкции, или близкие по цене модели имеют разный конструктив подшипника. И что выбрать? Или выбор из нескольких типов двигателя? Несколько типов блока питания с различными видами стабилизации. База - метал, МДФ, акрил, гранит, заливки из компаундов - разные типы совмещений между собой.  - Например, столкнулся с опытом одного пользователя- что  базы из некоторых материалов при определенном конструктиве - теряют свои  свойства при повышенной влажности, а некоторые, вообще, выходят из строя при перепадах влажности - искривление геометрии. И это, на очень дорогих вертушках. 

 

Ремённо  -пассиковый  привод: тип пасика - плоский ремень, армированный ремень, круглый пассик, несколько видов материала и геометрии для пассика, мононить. Привод на диск, на суб диск, на промежуточный субдиск с магнитной передачей момента на основной диск и т.п. и т.д............................

 

VPI TNT HR-X

Brinkmann  Bardo

TW Acustic Raven

Platine Verdier 

Rui Borges Uno

Simon Yorke S10

Transrotor Dark Star Ref.

Clearaudio Statement

SME 30/X

Kuzma Stabi

TechDas Air Force One

Continuum Audio Labs Caliburn

 

 Что называется "навскидку".   Ищите , что в них "изюмное", а что "по остаточному принципу".  Только своими руками , а не со слов "однойбабы". Тогда разговор получится предметный и , главное , полезный для сообщества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 11.5k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Господа, я планирую приобрести себе недорогую вертушку для дачи в пределах 30-35 тыс. рублей.

У друга слушал японскую Audio-Technica AT-LP120. Звук вроде понравился. Почитал отзывы на маркете, посмотрел обзоры. Модель вроде хорошая, но я до конца не уверен - у меня ни разу не было проигрывателя винила. Стоит ли брать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, я планирую приобрести себе недорогую вертушку для дачи в пределах 30-35 тыс. рублей.

У друга слушал японскую Audio-Technica AT-LP120. Звук вроде понравился. Почитал отзывы на маркете, посмотрел обзоры. Модель вроде хорошая, но я до конца не уверен - у меня ни разу не было проигрывателя винила. Стоит ли брать?

 

Вопрос без "подводных камней". А зачем вертушка "для дачи" ? Слушать пластинки найденные на чердаке? Поищите там же, или на аукционах, что-нибудь советского и пусть Вас не беспокоит этих глупостей.  Побалуетесь, и пусть стоит "фарфоровым слоником" на комоде. Милая штучка из раньшего времени.

 Нет там откровений в "просто виниловом проигрывателе".   Очень неудобно и звук скверный.  CD  "для дачи" намного удобнее.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не тратьте Ваши кровные, не покупайте ХЛАМ с помойки ! Уважайте сами себя ! 

Очень солидарен с Zhanna, многие ''адепты'' , прочитавшие о каком нибудь убогом Pro Ject или Rega в глянцевом журнале, при всём том не  знающие практически НИЧЕГО , не имея НИКАКОГО представления о том что такое ВИНИЛ

Тем не менее   за пять копеек ищут каких-то откровений

Ребята, ЗАЧЕМ вам нужен ТАКОЙ проигрыватель начального уровня, ЕКЛМН ?

Слушайте МП 3 он для ВАШИХ требований, дёшево, халявно, это ли не счастье для 

нетребовательной массы людской :lol:

Хотите в тренде быть ? Виннил, хоцца, ну чтож, похвально !

Но тогда и отчёт себе отдавайте !

Что и Зачем Вы покупаете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, я планирую приобрести себе недорогую вертушку для дачи в пределах 30-35 тыс. рублей.

У друга слушал японскую Audio-Technica AT-LP120. Звук вроде понравился. Почитал отзывы на маркете, посмотрел обзоры. Модель вроде хорошая, но я до конца не уверен - у меня ни разу не было проигрывателя винила. Стоит ли брать?

Для дачи только Ригонда -102. 

Винтажно,лампово, винильно и безопасно. И дешево ,что для Вас не мало важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для дачи только Ригонда -102. 

Винтажно,лампово, винильно и безопасно. И дешево ,что для Вас не мало важно.

ну зачем так категорично ))) вот такая фиговина тоже отлично подойдет и удобно и автомат и до 3 пластинок можно сразу поставить ))

 

5beecdd56c15daa13754d9defdcd29ec-full.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну зачем так категорично ))) вот такая фиговина тоже отлично подойдет и удобно и автомат и до 3 пластинок можно сразу поставить ))

 

5beecdd56c15daa13754d9defdcd29ec-full.jp

То же подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а у меня вот такой вопрос (без сарказма) - а лет 30-40 назад, когда виниловый проигрыватель был основным источником звука, рядовые владельцы тоже мучились с настройками прижимной силы, подбором головок и прочими манипуляциями, для которых сейчас надо приглашать специально обученного человека?

Или у основной массы был аппаратный шлак и говнозвук, а наслаждались истинно виниловым звуком только избранные владельцы достойных аппаратов, которые сумели их правильно настроить?

 

Мне правда интересно.

Ну во первых это не такое уж мучение )) В 60-х были в основной массе таки проигрыватели как на моей фото, это правда достаточно дорогой по тем временам экземпляр, ничего настраивать ненадо, только выставить скорость и размер пластинки, звук кстати очень достойный, с 60-х народ уже активно переходил ( по действием массированной рекламы ) на стерео проигрыватели, ну а аудиофилы со своими заморочками были конечно и тогда ))

 

Забыл добавить, в 70-х за некоторым исключеним вертушки продавались уже в комплекте с тонармом и головой, от этого  кстати многие связки и сейчас считаются оптимальными, хотя это и не совсем так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если в 1970-е если производили таких монстров как Thorens Refeence или директы Micro Seiki, Nacamichi и те же EMT, Linn, то  значит кому-то они были нужны и необходимы именно из-за своих уникальных свойств  :)

Параллельно были недорогие Dual и подобные вертклки для тех кому было пофиг на все настройки и согласования

То же самое и сейчас, есть аппаратура для энтузиастов, а есть для дилетанов, которым ''просто слушать музыку'' 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они более требовательны к себе и своему увлечению и им не всё равно ЧТО слушать и КАК слушать

Потому что ''просто слушать'' можно и в машине, что все и делают и я думаю что и удовольствие тоже получают, но джаз и классику в авто не очень то и послушаешь

уровень погружения не тот, а серьёзные вещи требуют серьёзного отношения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохая хай-фай система в конце 60-х стоила около 1000 долларов, седан шевроле 1400 , вот как-то так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парни, а у меня вот такой вопрос (без сарказма) - а лет 30-40 назад, когда виниловый проигрыватель был основным источником звука, рядовые владельцы тоже мучились с настройками прижимной силы, подбором головок и прочими манипуляциями, для которых сейчас надо приглашать специально обученного человека?

Или у основной массы был аппаратный шлак и говнозвук, а наслаждались истинно виниловым звуком только избранные владельцы достойных аппаратов, которые сумели их правильно настроить?

 

Мне правда интересно.

Бошки не меняли до полного запила. Основные настройки были, но не до такой скрупулезности как сейчас. Виниломоек не было. Пользовали клей ПВА, протирали ваткой со спиртом. Перед продажей пластинку протирали одеколоном или даже луковицей. Да много чё было. Лед Зеппелин сносил крышу напрочь, а сейчас уже совсем не кроет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как и сейчас их нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бошки не меняли до полного запила. Основные настройки были, но не до такой скрупулезности как сейчас. Виниломоек не было. Пользовали клей ПВА, протирали ваткой со спиртом. Перед продажей пластинку протирали одеколоном или даже луковицей. Да много чё было. Лед Зеппелин сносил крышу напрочь, а сейчас уже совсем не кроет. :(

СиСиСиПи -это конечно отдельная песня, но непонятно что конкретно спрашивал автор, про ситуацию у нас или вообще общую температуру по больнице )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну у основной массы слушателей таких систем не было.

да, не было, если смотреть старые фотографии 60-х годов, там в основном простейшие системки, но ситуация менялась всех очень агрессивно переводили на стерео хай-фай, а там были уже другие цены, кстати даже на стерео виниле писали что его нельзя проигрывать моно иглами, хотя это не совсем так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они более требовательны к себе и своему увлечению и им не всё равно ЧТО слушать и КАК слушать

Потому что ''просто слушать'' можно и в машине, что все и делают и я думаю что и удовольствие тоже получают, но джаз и классику в авто не очень то и послушаешь

уровень погружения не тот, а серьёзные вещи требуют серьёзного отношения

 

Машина, конечно, самая неблагоприятная комната для прослушивания. Есть и плюсы в этом помещении.

Но и в машине строится система, позволяющая слушать все жанры: и джаз и классику.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Машина, конечно, самая неблагоприятная комната для прослушивания. Есть и плюсы в этом помещении.

Но и в машине строится система, позволяющая слушать все жанры: и джаз и классику.

 

Зависит от требований самого слушателя

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У советских меломанов была еще одна проблема: найти качественную пластинку. С них и писали: в основном были катушечные магнитофоны.

Но истинных меломанов, думаю, было больше, чем сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У советских меломанов была еще одна проблема: найти качественную пластинку. С них и писали: в основном были катушечные магнитофоны.

Но истинных меломанов, думаю, было больше, чем сейчас.

Трудно сказать, по идее раньше наверное было такое же соотношение, если говорить о нашей раше, то с Вами можно согласиться

Прелесть винила в том , что с пульта  не пощёлкаешь треки, конечно для 99% это огромный минус, как и цена хорошего пласта   ;)

Большая опасность таится в том что скачивать халявную шелупонь и затем щебетать о том как это здорово иметь хрен знает сколько гигов на винтах

Раньше смаковали, знали какая песня за какой и на какой стороне, ну а  теперь ''просто слушают музыку'' , а точнее жрут её гигами , какой уж тут смак   :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Выходит, 40 лет назад настоящий виниловый звук был только у избранных, как и сейчас?

 

конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря какой вертак и CD, всё индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему вопрос задал.

Вот приверженцы винила говорят, что это настоящий аналоговый живой натуральный звук. Но чтобы его получить, надо купить электронно-механический конструктор минимум за $10K, и тщательно его настроить. Иначе звука не будет.

Выходит, 40 лет назад настоящий виниловый звук был только у избранных, как и сейчас?

Я к сожалению ничего не знаю про "настоящий виниловый звук", но мой дачный проигрыватель 62-г выпуска, мне нравиться на много больше чем подобные варианты на базе сд и айпода, по мне так нету прямой зависимости качества от стоимости, особенно сейчас, а тогда все делали достаточно добротно и на хорошем уровне ибо конкуренция была огромная и гавно впарить было не так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно

Когда вы так говорите Иван Васильевич, такое впечатление, что вы бредите (с) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не согласен ? Обьяснись 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я к чему вопрос задал.

Вот приверженцы винила говорят, что это настоящий аналоговый живой натуральный звук. Но чтобы его получить, надо купить электронно-механический конструктор минимум за $10K, и тщательно его настроить. Иначе звука не будет.

Выходит, 40 лет назад настоящий виниловый звук был только у избранных, как и сейчас?

Надеюсь что не наживу врагов, заявив что для полноценного удовольствия от винила, вполне достаточно вертака типа Техникс-1210 с ММ башкой долларов так за 500. Далее прирост в звуке идет на считанные проценты, а цена увеличивается в разы. Но всем нам хочется быть НАСТОЯЩИМИ винильщиками.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • antip закрепил теме
  • Kir сделал важной и открепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...