Активный кроссовер на FIR - Страница 2 - DIY и твики, ремонт и апгрейд - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Активный кроссовер на FIR


chebum

Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, doomsmith сказал:

Ребята, а где можно почитать на тему FIR/IIR для чайников?

Дык все просто. Вся реальная физика - иир))) конь в вакууме - фир)))).
ну эт шутки. Иир все аналоговые фильтры и большая часть цифровых. Где ачх и фчх жестко связаны. Фир - можно крутить фчх и ачх отдельно. Но общую задержку никто не отменял.  С фир можно получить линейную фчх но через ХХ мсек/сек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 53
  • Создано
  • Последний ответ
1 minute ago, shd911 said:

Дык все просто. Вся реальная физика - иир))) конь в вакууме - фир)))).

Имеется в виду, что в IIR спектр импульса бесконечный, а в ФИРе - финитный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Имеется в виду, что в IIR спектр импульса бесконечный, а в ФИРе - финитный?

Если упростить. Далее смотря что интересует. И какие условия. Например, описаный выше подход иир/фир вполне понятен. Как только динамик уродует ачх, автоматом уродуется фчх. Соответственно надо править ииром . Дадее по возможности делить лучше фиром. Ну и там предзвлн, вычислительные мощи и прочие сложности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, doomsmith сказал:

Имеется в виду, что в IIR спектр импульса бесконечный, а в ФИРе - финитный?

Это так. При этом в фире можно с большим приближением делать характеристики IIR фильтров.

IIR гораздо менее требовательны к ресурсам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, shd911 said:

Если упростить.

Тогда вопрос такой - а если у ИИР спектр бесконечный, то для его цифровой обработки, очевидно, потребуются бесконечные вычислительные мощности.

Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 minutes ago, アントン said:

IIR гораздо менее требовательны к ресурсам.

 

Нелогично. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Тогда вопрос такой - а если у ИИР спектр бесконечный, то для его цифровой обработки, очевидно, потребуются бесконечные вычислительные мощности.

Или нет?

Рекурсивная функция. Очень простые вычисления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, アントン said:

Рекурсивная функция.

Новое слово для меня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, doomsmith сказал:

Тогда вопрос такой - а если у ИИР спектр бесконечный, то для его цифровой обработки, очевидно, потребуются бесконечные вычислительные мощности.

Или нет?

Нет. Эт совсем уж если отказаться от действительности))))). 
фир требует диких ресурсов. И чем ниже тем больше.  Надо ж подсобрать, подождать и отдать когда нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Just now, shd911 said:

Нет. Эт совсем уж если отказаться от действительности))))). 
фир требует диких ресурсов. И чем ниже тем больше.  Надо ж подсобрать, подождать и отдать когда нужно

Олег, всё равно не понимаю. 

Смотри, больше спектр - на большее число гармоник надо его разложить. Ну это я так размышляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, doomsmith сказал:

Новое слово для меня. :)

В расчётах новой точки используются результаты предыдущих вычислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не для использования в связке аудио - видео ( когда звук будет отставать от изображения ) можно не особо запариваться с задержкой FIRа.
Софты румкоррекции обычно используют связку из двух типов фильтров.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, doomsmith сказал:

Олег, всё равно не понимаю. 

Смотри, больше спектр - на большее число гармоник надо его разложить. Ну это я так размышляю.

Долго в мат объяснять, но суть в том что каждая итерация вычислений основана на предыдущих результатах. В фире каждая итерация уникальна. 
ну эт так издалека )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 minute ago, shd911 said:

Долго в мат объяснять, но суть в том что каждая итерация вычислений основана на предыдущих результатах. В фире каждая итерация уникальна. 
ну эт так издалека )))

Да, спасибо за объяснение шершавым языком плаката, я математику хуже помню, чем физику. Но помню, что в вузе у меня на матане мозги выдавали Divide overflow :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://www.audiovero.de/acourate-wiki/doku.php?id=en:start   Да, не жирно...:mellow:
Разберешься, опиши как работает. Всегда интересно.


Скачай из раздела Downloads их приложение для замеров, измерь свои АС и пришли мне результат на [email protected]. Загружу в программу и сгенерирую фильтры. Интересно как прозвучат в сравнении с твоими самодельными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ? Как и какие он делает замеры ?
AcourateLSR2 Logsweep Recorder

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Этот ? Как и какие он делает замеры ?
AcourateLSR2 Logsweep Recorder


Ага. Длинный свип делает.
Работает только через ASIO. Если таких драйверов нет, то можно поставить ASIO4ALL.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок, попробую. Дак по ASIO. Как сделаю, дам знать.  (Если не надо подключения к web... муз.комп отключен полностью от сети и без защиты.)

 ...один свип из МП... и все ?  Этот замер можно открыть в  REW?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


 ...один свип из МП... и все ?  Этот замер можно открыть в  REW?


Угу. Я не нашёл функции усреднения.
Не пробовал открывать в REW.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отбой.:) Не хочет.....собака. Не берёт ASIO,  хотя последняя версия и работает хорошо с даком. ASIO4ALL ставить не буду, что б не создавать конфликта.
Пробуй, расскажешь.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно сказать, где однозначно не уместен ФИР. При живом звуке (пение и игра на инструментах здесь и сейчас), т.к. конская задержка.

Для воспроизведения его просто нечем заменить, особенно на современном технологическом этапе (кривые динамики).

Все апологеты "правды звука" должны понимать, что в студиях ФИР эквализация используется массово, где то с начала нулевых, т.е. на всех дисках, записанных в 3 тысячелетии, гарантированно есть ФФТ ФИР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, shd911 сказал:

Долго в мат объяснять, но суть в том что каждая итерация вычислений основана на предыдущих результатах. В фире каждая итерация уникальна. 
ну эт так издалека )))

STR FIR особенно требователен к ресурсам. Правда, этот алгоритм хорошо распараллеливается, поэтому надо просто много ядер (процессоров), не обязательно очень быстрых, но много, с большим кэшем. Оперативки тоже много не надо, 2 Гб за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, sewerin сказал:

STR FIR особенно требователен к ресурсам.

Григорий, а есть у вас два импульса, для которых результат FFT свёртки отличается от STR?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, chebum сказал:

Григорий, а есть у вас два импульса, для которых результат FFT свёртки отличается от STR?

У меня нет импульсов, я сравнивал на слух. STR лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...