SSD и SSD m.2 что выбрать для Hi-Fi PC - Страница 3 - Цифровые источники и компьютерные технологии для аудио - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

SSD и SSD m.2 что выбрать для Hi-Fi PC


Рекомендованные сообщения

3 минуты назад, Vyache slav сказал:

Всё просто, советов или может сравнений, если кто-то так сильно заморачивался(главное чтобы система позволила это услышать).

Да и просто интересно.

Значит всё-таки аудиофильский уклон, раз у Вас хватает терпения ждать сугубо субъективных мнений, я бы уже взял желаемый экземпляр и наслаждался юзабилити и звуком, ведь система и без того должна звучать;) Думается, что если уж сравнивать такие вещи, то на себе, своей системе, взять несколько самых на слуху SSD и сравнить, так уж точно наверняка, однако накладно выйдет, зато продуктивно, прежде всего для себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Spider сказал:

Думается, что если уж сравнивать такие вещи, то на себе, своей системе, взять несколько самых на слуху SSD и сравнить, так уж точно наверняка, однако накладно выйдет, зато продуктивно, прежде всего для себя.

Согласен, но за последние 5 лет, денег потрачено уже достаточно на разного рода эксперименты.

Времена сейчас тяжёлые.)

Даже если не куплю и буду с HDD гонять, всё равно звук системы устраивает.

Просто хотел больше тишины/скорости включения-переключения и немного качества, вот и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Vyache slav сказал:

Интересно, а можно чуть ещё подробнее.:)

1. Для МузПК- ОС установите  на раздел ssd (важдо)

2. Попробуйте для музыки создать раздел fat можно сначала небольшой рядом с ntfs. для сравнения послушайте с fat и с ntfs.

3. Все муз файлы перед прослушиванием переводите в wav.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vyache slav сказал:

Всё просто, советов или может сравнений, если кто-то так сильно заморачивался(главное чтобы система позволила это услышать).

Да и просто интересно.

Да откуда тут такие системы... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Pitterson сказал:

Именно так,  менее естественно,  грязновато. Важно сравнивать в одинаковых условиях,  другой кабель -  другой звук. 

Буду тестировать по серьезней с разными ССД и Ндд ....Если ваши слова подтвердятся -думаю ТС и всем другим -твердотелые -только для запуска Винды и т.д -ставить \кроме музыки\  ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 hours ago, Vyache slav said:

Win 10(SSD 128 гб. Plextor m6 pro)/i5-8600k/Corsair DDR4  8 гб.(2666)/Asus Z-370-A/Corsair RM650X

Рекомендую ОЗУ добавить. У меня было 8 Гб и 1 Гб подкачки. На DooM не хватило - вылетал с сообщением о не хватке памяти. С 4 Гб подкачки стало хватать... Добавил еще 2 плашки по 8 Гб (стало 24 Гб). Файл подкачки так и остался 4 Гб. И по "Монитору ресурсов" система (Win 7 x64 максимальная SP1) сама перестала использовать подкачку. Совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, iKogep23 сказал:

Рекомендую ОЗУ добавить.

А я порекомендую уделить внимание карте вывода, так понимаю с USB снимается сигнал? Так вот без специальной платы все эти SSD линейные БП - деньги на ветер. Основная прибавка будет именно от платы. На рынке их не много, все на слуху, выбирать по вкусу (кошельку). Типа SOtM уже хорошо будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2019 в 00:38, Everest сказал:

Небольшое дополнение при выборе ssd диска для хранения музыки: Объём!

Для хранения можно использовать и обычный внешний USB (музыка все равно из системной памяти будет играть), а вот в качестве системного и для воспроизведения - SSD. Но для этих целей ему не нужен большой объем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Michigan сказал:

а вот в качестве системного и для воспроизведения - SSD. Но для этих целей ему не нужен большой объем.

т.е. перед послушать надо будет на SSD скопировать из "хранилища", и так каждый раз если новое появилось...ну терпения и еще раз терпения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, vitta77 сказал:

т.е. перед послушать надо будет на SSD скопировать из "хранилища", и так каждый раз если новое появилось...ну терпения и еще раз терпения :)

Технология Intel Smart Response Technology - с помощью любого SSD емкостью до 64 ГБ с интерфейсом mSATA или SATA можно ускорить работу жесткого диска или RAID-массива путем переноса часто используемых файлов или целых приложений в память твердотельного накопителя(SSD). Smart Response Technology позволяет реализовать достаточно бюджетный способ увеличения производительности дисковой подсистемы и добиться увеличения производительности в среднем на 8%. Если учесть, что розничная цена SSD-накопителя емкостью 64 Гбайт составляет сегодня порядка 2 тыс. руб., и то, что этот накопитель может применяться для кэширования емких HDD-дисков или даже RAID-массивов дисков, стоимость которых во много раз выше стоимости самого SSD-накопителя, то игра стоит свеч.

https://habr.com/ru/company/intel/blog/143855/

https://habr.com/ru/company/intel/blog/145099/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2019 в 14:17, Vyache slav сказал:

Уже нет, было сравнение, SSD лучше.

:)

Нет в стационар.

Win 10(SSD 128 гб. Plextor m6 pro)/i5-8600k/Corsair DDR4  8 гб.(2666)/Asus Z-370-A/Corsair RM650X

Почему винда, удобнее.

Извините, но у вас, вероятнее всего, выгрузка потока будет из оперативки, особенно если сделаете RAM -drive  и все temp файлы в него положите, соответственно, внимание не на носитель нужно, а на развязку /фильтрацию USB и характеристики блока питания, включая сетевой шнур питания и разъемы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Michigan сказал:

Для хранения можно использовать и обычный внешний USB (музыка все равно из системной памяти будет играть), а вот в качестве системного и для воспроизведения - SSD. Но для этих целей ему не нужен большой объем.

Тут одно но, если комп  аудиофильский , то hdd "шумнее" , хотя бы из за двигателя и отдельное питание помогает,  но не совсем,  так как по земле помехи от него остаются.   Я по оптике подключал hdd, в этом  случае фиолетово что на той стороне оптики.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, mxsm сказал:

Тут одно но, если комп  аудиофильский , то hdd "шумнее" , хотя бы из за двигателя и отдельное питание помогает,  но не совсем,  так как по земле помехи от него остаются.   Я по оптике подключал hdd, в этом  случае фиолетово что на той стороне оптики.    

внешний 2.5 дюймовый (ноутбучный) Сигейт на 2Тб не слышно вообще. у него питание по USB/ есть еще этой же серии на 4 и 5 Тб за вполне адекватные деньги.

https://market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-seagate-stdr2000/10686376

думаю, что если брать внешние в форм-факторе 3.5 дюйма (десктопные, с внешним питанием), то они наверное шумные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, Michigan сказал:

внешний 2.5 дюймовый (ноутбучный) Сигейт на 2Тб не слышно вообще. у него питание по USB/ есть еще этой же серии на 4 и 5 Тб за вполне адекватные деньги.

https://market.yandex.ru/product--zhestkii-disk-seagate-stdr2000/10686376

думаю, что если брать внешние в форм-факторе 3.5 дюйма (десктопные, с внешним питанием), то они наверное шумные.

Я в кавычках написал.  "Шумные"-в качестве помех

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Michigan сказал:

добиться увеличения производительности в среднем на 8%

так мы чего добиваемся, ускорения или звука, чет не моя не понимайт.

Если уж берем SSD как менее дающие помехи, то логично с них и слушать. А скоростей в Домашнем компе мне уже давно за глаза существующих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, vitta77 сказал:

так мы чего добиваемся, ускорения или звука

Звука!

9 часов назад, vitta77 сказал:

А я порекомендую уделить внимание карте вывода, так понимаю с USB снимается сигнал?

Да, USB 3.1

9 часов назад, vitta77 сказал:

Основная прибавка будет именно от платы. На рынке их не много, все на слуху, выбирать по вкусу (кошельку). Типа SOtM уже хорошо будет

Где можно купить, желательно в стране(б/у или новую).

В прошлом году купил SHAAR б/у, прислали не рабочую.(

Насколько большой прирост от этой карты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, olen77 сказал:

1. Для МузПК- ОС установите  на раздел ssd (важдо)

2. Попробуйте для музыки создать раздел fat можно сначала небольшой рядом с ntfs. для сравнения послушайте с fat и с ntfs.

3. Все муз файлы перед прослушиванием переводите в wav.

Внешний один из прочих 2Тб(FAT32). В сравнении с другими разными по музыкальности вряд ли кто отличит на слух.

P2170712.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Vyache slav сказал:

Где можно купить, желательно в стране(б/у или новую).

На ебей можно Matrix element купить, sotm PCIe, у нас не знаю, слишком специфичный продукт, на барахолках мониторить

прирост...как померить, по мне так без этой карты уже и не станешь слушать, необратимый апгрейд я это называю. Убрать можно, но будет тоскливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://patefon.ru/catalog/konvertery

Есть на этом сайте, кто знает надёжный сайт?

В чём разница между  Matrix X-Hi  и  Matrix Element H

Vitta77, а почему свою карту Matrix продали, видел объявление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.02.2019 в 03:21, Pitterson сказал:

Только HDD,  ssd не годятся для музыки. 

Если HDD, ..То какая модель \фирма\ -оптимальней ? Самсунг?  Но не больше 1 ТБ -думаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, vitta77 сказал:

так мы чего добиваемся, ускорения или звука, чет не моя не понимайт.

Если уж берем SSD как менее дающие помехи, то логично с них и слушать. А скоростей в Домашнем компе мне уже давно за глаза существующих.

SSD как хранилище не имеет смысла и по причине конской цены на диски больше 2 Тб и по причине невысокого количества циклов перезаписи. Я писал как раз про вариант, когда храним на обычном внешнем HDD, а слушаем с SSD. Дешево, надежно и практично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Michigan сказал:

по причине конской цены на диски больше 2 Тб 

ну у всех своя конюшня, я брал за 24 самсунг ево 8060 на 2Т, но не в комп, а в капсусу, что несколько иное применение.

10 часов назад, Vyache slav сказал:

В чём разница между  Matrix X-Hi  и  Matrix Element H

Vitta77, а почему свою карту Matrix продали, видел объявление?

Matrix Element H - круче (не я сказал, они так позиционируют), Matrix X-Hi купил, послушал, ПОНРАВИЛОСЬ, но она не лучше моей Sotm, может чуть иные акценты, но класс тот же, вот и продал, хотел Шаг Вперед (выше). Пока думал, Matrix Element H кончились у продавцов.

Сейчас опять вроде появилось, но пока в раздумье что взять, прочем это уже из другой темы ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Acrobatic сказал:

Если HDD, ..То какая модель \фирма\ -оптимальней ? Самсунг?  Но не больше 1 ТБ -думаю 

Кто же его знает,  это надо набрать кучу и сравнить. Я подбирал с наименьшим потреблением,  самые "медленные". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Pitterson сказал:

Я подбирал с наименьшим потреблением,  самые "медленные". 

В этом плане намного лучше должны быть SSD м.2 Sata3.

Нет проводов!

Нет двигателя и вибрации!

Мин.потребление!

Не греются в отличии от PCI-E.

HDD прошлый век.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Vyache slav сказал:

В этом плане намного лучше должны быть SSD м.2 Sata3.

 

Вы тестировали?  Конечно по звуку они -разные ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...