На что ставить АС? Разница звучания на подставке TAOC. - Акустические системы - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Привет, жаждущие экспериментов!

В этом ролике очень кратко задену интересную тему - подставки под акустические системы. Сразу оговорюсь:
здесь есть свои особенности, с которыми я поделюсь в следующем #видео на данную тему. Это очень интересный способ достаточно дешево изменить #звучание системы в широких пределах.

Очень часто #бюджетная #акустика, например та, которой я делал Апгрейд кроссовера - #Cerwin-#Vega VE12, нарочно настраивается производителем с акцентом на 80-100 Герц - отчего на фоне рядом звучащих конкурентов, обманчиво может показаться более "#басящей"! Но правильно установив ее, например, на самодельные #бруски из твердых пород #древесины, можно существенно "поджать" бубнящий #бас. 

А пока предлагаю послушать два варианта звучания акустической системы на стойке #TAOC.

Первый вариант - когда передняя панель достаточно сильно "свисает" за пределами TAOCа - примерно на 4 см в сторону слушателя. При разгруженной передней панели #звук становится тонально выше, приобретая воздушность, но вместе с ней теряя #музыкальность в #нижнем регистре.
Пропадает вес каждого удара и звук становится более легковесным.
Второй вариант - сдвинув #колонку вглубь, в данном случае - всего на пару сантиметров, я нагрузил переднюю панель весом акустики, тем самым сделав звук тонально ниже. Такое явление наполнило #инструменты нижним регистром, появилась музыкальность в басу, а нижние ноты #гитары стали более реальными.
В ролике прозвучат уже известные Вам #барабаны с диска #Chesky, а по ссылкам в описании Вы сможете #скачать и самостоятельно ознакомиться с образцами #звучания.
Как всегда, желаю Вам #чистого звука, внимательно и вдумчиво относиться к нашему с Вами любимому хобби - #прослушиванию музыки. А #музыка становится музыкой только тогда, когда в Вашей системе отсутствуют помехи.

#Хорошего звучания Вам и до скорых встреч!

#taoc #звук #акустика #sony #чистого #звучание #прослушивание #широкополосная

Ссылки для скачивания

Барабаны Chesky, АС +4 см вперед:
https://drive.google.com/file/d/1ikIDbvgpQk8gR7qQsImrmOGjSsi7Exjz/view?usp=sharing

Барабаны Chesky, АС -2 см назад:
https://drive.google.com/file/d/1XG7O45lXFezk_Dmul7E9G2gNAcCwrmOj/view?usp=sharing

Jazz, 4 трек Coltrane & Burrell, АС +4 см вперед:
https://drive.google.com/file/d/1jDRFdKVPpUXA3GkZtPfI4iakgKWpIVdm/view?usp=sharing

Jazz, 4 трек Coltrane & Burrell, АС -2 см назад:
https://drive.google.com/file/d/19BAOUOzsCEENRynOSuiOGzj9cixPJ2bL/view?usp=sharing

Скачать все сразу:
https://drive.google.com/drive/folders/17hqu2wTRyp-hSSAK7UkwUrqDLi3D9AML?usp=sharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответы 8
  • Создано
  • Последний ответ

Решил избавится от влияния темброблока предусилителя и слушать музыку с сетевого плеера напрямую через УМ. Но оказалось, что без регулировки баса, он стал слишком выпяченным и сильно бубнил, даже сосед прибежал, мол у него стены вибрируют. Видимо вибрации от колонок передавались на пол и всё это бубнило. Тогда я решил что то сделать для развязки колонок с полом. Система такая - Denon DNP-800NE регулируемый выход - УМ Emotiva A-100 - АС Infinity A-50 - пол: тяжёлый ламинат (12мм) - толстый советский линолиум с войлочной подложкой - битумно бумажная плита - бетон (в общем ламинат на советском покрытии), комната 25 м2. Колонки на комплектных шипах, которые, по-видимому, мало помогали.

Думая, как же мне устранить передачу вибрации на пол и бубнёж, я вспомнил, что читал в 80-х годах книгу про конструированию акустических систем (автора подзабыл уже), и там было показано, что очень хорошо поглощают звуковые колебания послойные конструкции сочетающие жесткие слои с мягкими вязкими слоями. Решил попробовать. Дома нашел керамические плитки (почти по размеру основания колонок (25х35 см) и подложку под ламинат, оставшиеся после ремонта. Сделал сендвичи из трёх плиток, между плиток приклеил подложку двухсторонним скотчем. Поставил на них колонки с шипами. И всё! Бубнёжь исчез полностью, бас стал благороднее, чище. Теперь необходимость темброблока исчезла полностью. Слушаю и наслаждаюсь. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воодушевлённый успехом, я решил улучшить конструкцию. Купил сегодня красивую чёрную в цвет колонок керамическую плитку, специальную вибропоглощающую самоклеющуюся ленту в Леруа, и сделал то-же но красиво и с лучшими материалами. Стало ещё лучше. Теперь смог поднять уровень громкости, слушать стало комфортно и наконец ощутил удары в грудь от низких, и при полном отсутствии низкочастотного бубнежа и резонансов.

Слушаю Hi-Res c жесткого диска и наслаждаюсь любимыми дисками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Купить качественный бетон в Москве можно у компании Аякс Бетон https://ayaxbeton.ru/ . Заказывал сам лично, качество отличное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, ivashka231 сказал:

Купить качественный бетон

  прочел мельком, по диагонали, показалось, что написано "Алекс Бетон".  Вот, думаю, Алекс начал выпускать настоящий АУДИОФИЛЬСКИЙ бетон для постройки КДП))) .   

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Недавно заказывал в мастерской ( мрамор и гранит для домашнего интерьера) подставки под акустику. Разговорился с приемщиком, говорит недавно был у них "истинный аудиофил", все мраморы перепробовал (называются мрамор, но у каждого свое название , "пирдемондрит" какой нибудь , и.т.д. со всего мира) Так говорит, аудиофил, из всех мраморов на пробу подставки заказывал(больше 10 точно) и уже окончательно с большим (как он говорит) отрывом, выбрал конкретный камень, но этого "чуда" нужной (3см) мне толщены небыло, был только 2см.  Взял не забивая голову, 3см. оптимальный по цене.   Но речь о том, что человек конкретно слышал разницу в разных породах мрамора, что не удивительно, но затратно и геморойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то ехал мимо гранитной мастерской и попросил сделать две плитки чтобы положить сверху на колонки. Толщиной где-то 3 см. Довольно прилично придавило корпусные резонансы... Хотя у Тотема есть более изящное решение - выточенные из аллюминия пули.

551092.jpg

Возвращаясь к теме. На этих выходных хочу засыпать Тотемы кварцевым песком (мешок 25кг для фильтров бассейнов - 500р в ОБИ) и поставить их на шипы и на гранитные платформы. Потом напишу как звук )

image.png.68afdfd63916dd7889c02a9aab19c004.png

Думаю еще попробовать засыпные подставки из оставшегося кварцевого песка. Взять плоский лоток (от бумаг или еще чего-то подходящего по размеру...). Засыпать в него песок и на него уже поставить колонку. Делал так кто-то? Или попробую вариант выше описанный Евгений1957

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 hours ago, Michigan said:

и поставить их на шипы и на гранитные платформы.

И попробовать без шипов на платформы всей плоскостью дна, но через бумажные салфетки, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Michigan сказал:

Взять плоский лоток (от бумаг или еще чего-то подходящего по размеру...). Засыпать в него песок и на него уже поставить колонку. Делал так кто-то?

Вроде есть большая ветка про это.

Цитата

засыпать Тотемы кварцевым песком

А в них есть место для засыпки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

×
×
  • Создать...