Общие правила частного дома - Страница 2 - Акустика помещений - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Общие правила частного дома


ANikolaev
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот и вы говорите,  а веры вам пока  нет

 

Если вам нужны финансовые инструменты, мне кажется  это не в акустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2019 в 20:03, dima101 сказал:

Это они на авито продаются?

Да, я продаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2019 в 09:02, Flaesh сказал:

Лукавите:D? Мне кажется, вы не услышали того, что хотели(?)
Нет нужды тащить в строящуюся комнату №-сколько-там, как измерительные можно из профиля)) или практически любые два динамика в коробках, если речь только про нч.

Не лукавлю, просто нашел что нужно в других темах. А фото это так, к словам про столбики.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, dima101 сказал:

А что не понравилось? Подобные АС слушал мне оч понравились, и обвязка у Вас солидная

Все нравилось, но в новую КДП они великоваты.  Обстоятельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Inforcom сказал:

нашел что нужно в других темах

Значит, качественный бас будет :)? А в каких темах, рядом про чердак и про мансарду, но там еще далеко до результата.

11 часов назад, Inforcom сказал:

великоваты.

B глубину они неэкономно сконструированы, остальные размерчики имо нормальные. Мои в 20 метрах шириной ровно как №38)). 
На что будете менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Flaesh сказал:

 А в каких темах, рядом про чердак и про мансарду, но там еще далеко до результата.

 

За пару вечеров перечитал все здесь. Решил что лучше вызвать специалистов на место, и пусть сами предлагают мне решение.

По Одеонам еще не ясно, может и оставлю. Обновленные №38 мк2 стоят на  1,5 млн больше, думаю апгрейд обойдется дешевле, пока все упирается в помещение.

Хотя вот здесь демонстрируют в помещении в разы меньшем чем у меня планируется

 http://www.salonav.com/arch/2009/03/034.htm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Inforcom сказал:

вызвать специалистов на место, и пусть сами предлагают мне решение

Тоже интересно - каких специалистов, какое решение и какой будет результат. Особенно результат решения "проблемы с басом:) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.12.2019 в 12:19, Flow сказал:

Построил КДП - перекрытия нет, только мембрана, утеплитель 200 мм, деревянные балки наклонные, фанера и битумная черепица. Баса нет.

Мда. То есть даже если на входе притемненный звук от Троелса с 2х10" на НЧ и баса нет? 

Вы не пробовали менять усь или померять то, что у вас в точке прослушивания? 

Просто у меня планы на далёкое будущее построить КДП без массивных перекрытий, и хотелось бы понять, как она звучит в восприятии потребителей готового контента. Сила привычки -великая вещь, конечно, но вдруг там реально все объективно плохо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тру и Ывел сказал:

бы понять, как она звучит в восприятии потребителей

При этом еще понимать бы, что в чьем-то восприятии "отсутствие\наличие баса".
У вас нет знакомых систем в такого рода постройках?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тру и Ывел сказал:

Мда. То есть даже если на входе притемненный звук от Троелса с 2х10" на НЧ и баса нет? 

Вы не пробовали менять усь или померять то, что у вас в точке прослушивания? 

Просто у меня планы на далёкое будущее построить КДП без массивных перекрытий, и хотелось бы понять, как она звучит в восприятии потребителей готового контента. Сила привычки -великая вещь, конечно, но вдруг там реально все объективно плохо. 

Пока другой усилитель не пробовал. Где ж его взять? Купить? А если не понравится, другой купить? Сколько придется купить? В общем с этим пока не разобрался)

Троелс советует цифроактив на НЧ. Заказал Hypex.

Думаю, что мощный усилитель решил бы все вопросы с басом. Такой усилитель + АС = примерно 1 млн. за б/у. Таких денег у меня нет.

1 час назад, Flaesh сказал:

При этом еще понимать бы, что в чьем-то восприятии "отсутствие\наличие баса".
 

Вот это правильное замечание. 

Бас конечно есть, но нет соседей. Хочется чтобы баса хватало в 100% случаев.

В целом, я оказался не готов к новой комнате. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Flaesh сказал:

У вас нет знакомых систем в такого рода постройках?))

У меня не очень много знакомых вообще, а уж аудиоэнтузиастов и совсем нет.

2 часа назад, Flow сказал:

Пока другой усилитель не пробовал. Где ж его взять?

Арендовать у прокатчиков концертной аппаратуры, например, на несколько часов. Это самый дешевый способ отсечь гипотезу "усь не тянет".

2 часа назад, Flow сказал:

Бас конечно есть, но нет соседей. Хочется чтобы баса хватало в 100% случаев.

Тогда, наверное, эквалайзер нужен. Различие в записях никакой расстановкой не отменяется.

2 часа назад, Flow сказал:

В целом, я оказался не готов к новой комнате. 

Бывает. Вот мне бы хотелось такого избежать.

Просто строить массивные преграды, чтобы потом прятать их за камазом ваты кажется мне слегка нелогичным, но ваш опыт, например, смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я начинаю понимать, что чужой опыт не помогает, либо помогает очень примерно.

Уже описывал про случай с Legacy Focus. Еще раз:

Зашел к товарищу, у него эти АС с самодельным ламповым двухтактом в квартире. Присел послушать... час-два пролетели - не оторваться. Мечта!

Ладно, берем его моноблоки, везем ко мне. Подключаем к моим Троелсам, сравниваем с моими усилителями. Его усилители, мягко говоря, на голову хуже моих.

Всё, загораюсь идеей, что Legacy Focus сыграет у меня так, что лучше не придумаешь! 

Везем фокусы ко мне, и.... полное разочарование - плохо!

23 минуты назад, Тру и Ывел сказал:

Арендовать у прокатчиков концертной аппаратуры, например, на несколько часов. Это самый дешевый способ отсечь гипотезу "усь не тянет".

Жду Hypex. Параллельно ищу приличный транзисторник для теста у себя в комнате.

Написал автору этого ведео, он считает что отсутствие перекрытия - это положительный момент для домашнего звука. Проблему надо решать с помощью усилителя или АС. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Flaesh сказал:

Тоже интересно - каких специалистов, какое решение и какой будет результат. Особенно результат решения "проблемы с басом:) 

Есть специалисты по архитектурной акустике, выезд + заключение с рекомендациями по материалам в районе  25 тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flow сказал:

он считает что отсутствие перекрытия - это положительный момент для домашнего звука

Это вопрос очень сложный. Субъективные впечатления и привычки формируют ожидания. Если вы 20 лет слушали НЧ +12 дБ от СЧ, ясное дело, что ровность для вас будет = нет баса. 

Но может быть и иначе. Просто без замеров тяжело сказать наверняка. У вас вообще нет ни массивных стен, ни плиты перекрытия под ногами? Или что-то все же есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Inforcom сказал:

Есть специалисты по архитектурной акустике, выезд + заключение с рекомендациями по материалам в районе  25 тр.

Вопросы: что они порекомендуют, что они пообещают, что получится в реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Flaesh сказал:

Вопросы: что они порекомендуют, что они пообещают, что получится в реальности.

На месте разберемся, там и система будет, и помещение, и чем все это замерить. В конце концов будет с кого спросить. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Тру и Ывел сказал:

Но может быть и иначе. Просто без замеров тяжело сказать наверняка. У вас вообще нет ни массивных стен, ни плиты перекрытия под ногами? Или что-то все же есть?

Стены - керамзитобетонный блок - утеплитель (каменная вата 100 мм) - воздушный зазор 30 мм -  облицовочный кирпич. 1 окно, 1 дверь.

Пол - Песок 0,5 м - утеплитель - сетка - стяжка с теплым полом 120 мм - керамогранит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается, что у вас полы классические (даже более чем), стены тоже не гипсокартон совсем. И весь бас вылетает "в потолок"?

Мне кажется, это не очень возможно. Части мод, конечно, не будет, но это все равно не безэховые условия, и всякое таскание АС и расстановка по калькуляторам должны вполне справляться. На одно отсутствие массивного перекрытия сверху я бы проблемы с басом не списывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня сейчас  устраивается КДП мансарда 24 метров с открытой лестницей  никакого недостатка баса. АС  Whafedale w3 12 дюймов  c ФИ и  IMF The Studio 8дюймов с ТЛ,  в литров 100, наверное. Никакого недостатка баса даже мода какая то на кик-басе надо будет её бороть

Стен только две: просто камень оштукатуренный  с обеих сторон,  остальное крыша.

Усилители по 50 вт на 8 Ом -  это для настольной системы по нынешнему счёту.

 

 

 

Нужен усилитель и АС и будет бас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Получил 2 Hypex FA251, очень понравилось. Простая настройка, очень гибко, отличный функционал (пресеты, регулировка гейн, наличие высокоуровнего входа).

НЧ можно получить на любой вкус, при этом нет ощущения чужеродности или отстраненности НЧ диапазона.  Очень важно, что теперь нет сильной зависимости от расположения АС относительно стен, можно двигать АС в более шировких диапазонах - очень влияет на глубину сцены, ну вы всё знаете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Эти советы только к частному дому. К обычной квартире не подойдет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Расскажу про мои ошибки...Правда это было 18 лет назад...
В КДП размером 6 х 6м Я планировал поставить колонки у дальней стены, на расстоянии 0.5-1 м от неё. Первое отражение от стены (от книжного шкафа) получалось на расстоянии где-то 1.5 м от дальней стены. В этом месте Я поставил звукопоглощающий материал, закрытый тканью. Это - дверца самодельного шкафа (от пола до потолка), который был вставлен между другими покупными книжными шкафами. Также сзади колонок в стене сделаны две панели из звукопоглощающего материала, закрытого тканью . Весь кабинет деревянный из дуба. Потолок кесонный (деревянный). Когда были сделаны все столярные работы, уложен паркет, под паркетом проложены кабели к компьютеру и т.д., установлена мебель и аппаратура, выяснилось, что колонки должны стоять гораздо ближе (3 м до слушателя)...Поэтому, все мои расчёты мест отражения оказались неверными...
Практические выводы такие: 1) сначала определиться с аппаратурой и главное с колонками; 2) точно определить место колонок и места слушателя (экспериментально выявить наилучшее их расположение в КДП уже с мебелью) и пометить их; 3) Вынести аппараты и мебель в другое помещение и начать окончательную отделку КДП с встраиванием звукопоглощения в места отражения от стен; 4) кабели в пол не встраивать (они устаревают морально...);  

IMG_0349 уменьш.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Отличное видео про акустику помещения!

Доступно о том, куда девается бас!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...