Вопрос, высокочастотный призвук - Страница 5 - Для новичков. Не бойтесь задавать здесь вопросы! - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Вопрос, высокочастотный призвук


Рекомендованные сообщения

Резюме по-быстрому:

- Посеребренка плохо почти всегда, меняйте не сомневаясь.

- Рега усилители очень так себе, есть возможность- верните взад.

- ДВД, Блюрик,  как источник звука не имеют права на существование в любой системе, кроме кино.

Все мое выстраданное ИМХО. Не хотите не слушайте, мне пофиг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 201
  • Создано
  • Последний ответ
В 27.02.2019 в 11:38, Avery сказал:

Спасибо,

Вопросов нет, дело в усилителе, я же их меняю местами, старый и новый. (скорее связка с колонками).

Не думаю, что любые провода дают более процента. Акустика комнаты возможно, но ничего же не гудит и не бубнит, и слушаю не громко..  Прочитал тут совет, одну колонку положить на бок, чтобы сбить резонанс от потолка, - нет разницы. 

Тональный баланс конечно другой - или усилитель ярчит на верхах или уши такие.

Буду, видимо искать усилитель с регулировкой тембра.. 

С регулировкой тембра есть замечательный PMC. Слушал 3 дня назад. И ведь действительно долго подбирали регуляторы тембра, ползунки как на микшере.

но что более всего порадовало: в bypass режиме практически нет разницы. Из этого я сделал вывод, что писанина по поводу подбора регуляторов тембра из огромного множества вариантов - не рекламная совершенно. А полезности - множество. 

Рекомендую, если попадает в ваш бюджет. Если нет, скажите, поищу и вспомню, что ещё попадалось из достойного, не яркого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Так же рекомендую акустику параллельно расставить. Если уже не стоит. В равносторонний треугольник. 

Многие типы ас подразумевают такую расстановку. Например, современный Dali, которые в правильной инсталляции абсолютно не яркие и невероятно линейны 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, K-K сказал:

 Так же рекомендую акустику параллельно расставить. Если уже не стоит. В равносторонний треугольник. 

Многие типы ас подразумевают такую расстановку. Например, современный Dali, которые в правильной инсталляции абсолютно не яркие и невероятно линейны 

 

Спасибо, 

В смысле, параллельно стене? У меня, конечно, треугольник, но чуть смотрят на меня..

PMC тысяч 500? тогда не мой бюджет.

В бюджете пока цап и сд, потом вернусь к усилителям. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, DoctorG сказал:

Резюме по-быстрому:

- Рега усилители очень так себе, есть возможность- верните взад.

А вы ценовой сегмент учли, или просто не нравится?     В сегменте, напомню, Найм, Cambridge, младший Музикал Фиделити, Сагем младшие.. Аркам ну и японцы.  Может Атолл ещё.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Avery сказал:

А вы ценовой сегмент учли, или просто не нравится?     В сегменте, напомню, Найм, Cambridge, младший Музикал Фиделити, Сагем младшие.. Аркам ну и японцы.  Может Атолл ещё.

 

Практически все из перечисленного лучше реги, присмотрелся бы к Атоллу или на вторичку- там уровень повыше в том же бюджете, а лучше всего копите на Електрокомпанит 3 или 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, DoctorG сказал:

Практически все из перечисленного лучше реги, присмотрелся бы к Атоллу или на вторичку- там уровень повыше в том же бюджете.

Японцев не рассматривал, Атолла ни где не было, может зря поторопился.  Остальные слушал-сравнивал со своими дисками ходил - меньше реги понравились.   Вторичка на Авито -  стрёмно и древнее всё, надо хороший кругозор иметь в аудио, чтобы что-то ценное поймать (   Кстати, Найма продаётся полно, а Реги ни одной, тоже показатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Avery сказал:

Японцев не рассматривал, Атолла ни где не было, может зря поторопился.  Остальные слушал-сравнивал со своими дисками ходил - меньше реги понравились.

Вау эффект быстро проходит. Слушать надо дома и не торопясь.Иногда блеск и мишура глаза (уши) застит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что при прослушивании наспех в чужой системе кажется вч легко может оказаться высокочастотным призвуком.;)

Кривизна к кривизне к мутной акустике чрезмерно резкий усилитель или наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, DoctorG сказал:

То, что при прослушивании наспех в чужой системе кажется вч легко может оказаться высокочастотным призвуком.;)

Ну я жесткова-то сформулировал, а сейчас или уже привыкаю или он правда прогревается..    А может вообще акустика пристраивается к усилителю, такого не бывает?

Потом, мне столько подали идей, даже если половина сработает.. )   

ЦАП бы нужен хороший.

С прослушиванием беда, да, пока дома недельку не послушаешь - сложно что-то сказать ((  мне лично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, DoctorG сказал:

Вау эффект быстро проходит. Слушать надо дома и не торопясь.Иногда блеск и мишура глаза (уши) застит.

Я слушал симф. оркестр, как сцена звучит, отдельные инструменты узнаются ли

и сольное фортепиано, в верхнем регистре у многих усилителей беда начинается, как синтезатор звучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Avery сказал:

Ну я жесткова-то сформулировал, а сейчас или уже привыкаю или он правда прогревается..    А может вообще акустика пристраивается к усилителю, такого не бывает?

Потом, мне столько подали идей, даже если половина сработает.. )   

ЦАП бы нужен хороший.

С прослушиванием беда, да, пока дома недельку не послушаешь - сложно что-то сказать ((  мне лично. 

Но посеребренку все равно лучше убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Avery сказал:

Спасибо, 

В смысле, параллельно стене? У меня, конечно, треугольник, но чуть смотрят на меня..

PMC тысяч 500? тогда не мой бюджет.

В бюджете пока цап и сд, потом вернусь к усилителям. 

Да, параллельно стене. Может решить проблему свиста. Какая АС, извините пропустил? Вдруг, мерил такую. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ProAc studio 118.  

Нет свиста, просто что-то раздражающее в верхнем регистре, уши устали быстро, может жестковато..  

И, кстати, стало лучше. А я единственное, что поменял - перемычки обратно поставил.

Вы тоже считаете, усилитель прогревается?

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это вопрос питания электросети ,копайте там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Igoretc сказал:

 

На какой музыке больше заметен звенящий эффект?
Раньше тоже пытался боротся с высокочастотными шумами, которые иногда сильно резали по ушам при прослушивании хоровой музыки. Чего только не делал. Частично влияет очень много факторов. Особенно размещение акустики в комнате. Например, в моем случае даже минимальный разворот колонок внутрь все усугублял. Прогрев, провода, фаза, стекло в мебели, посуда или вазы на полках, бп от мобильника, и даже связка ключей на гвоздике - все влияло, но не радикально. В результате пришел к выводу, что для аппаратуры моей ценовой категории это, к сожалению, неизбежно. И успокоился )
Проблему решил переходом на тракт ПК -> ЦАП -> наушники.
Колонки оставил для рока, джаза, електроники - для этих жанров таких претензий не возникало.

Сейчас фортепьяно слушаю сольное.

На небольшой громкости всё равно акустика комнаты играет роль?

У меня зеркало и стекло, может люстра позванивает, стеклянная. При хлопке слышно.

Разворотом акустики, я думаю, вы резонанс перенаправляли, рекомендуют ещё не симметрично направлять.

По ценовой категории я тоже так думаю, всё должно быть в балансе..  

Заменю ещё кабели, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2019 в 14:09, iley сказал:

Да, конечно, микрофон и АЦП в мобильнике вам покажет искажения. Вы хоть представляете какой динамический диапазон у АЦП мобильника с разрядностью 8 бит в лучшем случае?

Ну что, 3 дня прошло после моего совета.

Автор нашел проблему благодаря советам Вашим?)

Или заставили таки человека выбросить регу и купить Атолл? :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Avery сказал:

Сейчас фортепьяно слушаю сольное.

На небольшой громкости всё равно акустика комнаты играет роль?

У меня зеркало и стекло, может люстра позванивает, стеклянная. При хлопке слышно.

Разворотом акустики, я думаю, вы резонанс перенаправляли, рекомендуют ещё не симметрично направлять.

По ценовой категории я тоже так думаю, всё должно быть в балансе..  

Заменю ещё кабели, посмотрим...

Не торопитесь кабели менять. Может, вообще обойтется без вложений финансовых. 

Вышлите фотографии каждого компонента и его Настройки, расстановку мне в ЛС. Можем там номерами обменяться для вотсапп

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, regarega сказал:

Ну что, 3 дня прошло после моего совета.

Автор нашел проблему благодаря советам Вашим?)

Или заставили таки человека выбросить регу и купить Атолл? :D

 

У вас подозрительный Ник ))

Я работал, не успел ничего. Один из советов был - греть. ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.03.2019 в 19:14, K-K сказал:

Не торопитесь кабели менять. Может, вообще обойтется без вложений финансовых. 

 

Хочу поблагодарить Константина ( avcomfort )-  очень помог разобраться, настоящий специалист в своём деле и музыку хорошо знает,  приятно было и пообщаться, и вместе послушать музыку.

Приехал в гости со своим усилителем, послушали, сравнили с таким же и с другими.

Понял, что с моими ПроАк и на моей музыке Рега ярчит (хотя одновременно ус. явно прогрелся и стал серьёзно помягче).   

А моим ушам нужен максимально нейтральный звук...  

 

Ну и всем-всем спасибо за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аминь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Avery сказал:

 

Хочу поблагодарить Константина ( avcomfort )-  очень помог разобраться, настоящий специалист в своём деле и музыку хорошо знает,  приятно было и пообщаться, и вместе послушать музыку.

Приехал в гости со своим усилителем, послушали, сравнили с таким же и с другими.

Понял, что с моими ПроАк и на моей музыке Рега ярчит (хотя одновременно ус. явно прогрелся и стал серьёзно помягче).   

А моим ушам нужен максимально нейтральный звук...  

 

Ну и всем-всем спасибо за советы!

Что дальше будете делать - есть решения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати ярчащий усилитель - для "тусклых" комнат.
Это к тому, что звуковую обработку комнаты никто ни при каких усилителях не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен, но не переделывать же ремонт, я просто музыку хочу слушать.  Регу, видимо буду продавать, я даже попробовал, у меня старые Монитор Аудио - с ними хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы сравнили с идентичным усилителем. Так же на Pro Ac. К счастью, звучание было идентичным, образец был не проблемный. Кабели специально поставил посеребреные QED Genesis. 

После этого поставили несколько других усилителей. И именно это решало проблему относительной «яркости» верхних СЧ усилителя  Рега. А не кабели. Есть родовые черты усилителей, которые не получится поправить любым кабелем. 

Речь вовсе не идёт о том, что Рега плохой усилитель. Это замечательный усилитель. Но не для жанров @Avery и его связки. 

Можно до бесконечности пытаться выправить раздражающие моменты кабельной обвязкой... но всегда проще и дешевле просто сменить компонент. И далеко не всегда с потерями. Одноклассник Rega замечательно прозвучал в связке с Pro Ac 100. 

Форум пытается все вогнать в какую-то форму абсолютизма, бесконечно споря о преимуществе того или иного бренда. Работа в розничной торговле и постоянное тестирование компонентов заставляет забыть эти примитивные суждения. 

Помните две вещи: 

1) если компонент известного бренда сколько то стоит, то он обязательно заиграет на эти деньги в удачной связке. Данный рынок не хаотичен, стабилен и имеет четкое позиционирование. Задача персонала салонов - найти этот оптимум, а не держать витрины полными в ожидании клиента. Есть такая проблема. Ассортимента много, а времени всегда мало у персонала. И довольно сложно перескрещивать, когда несколько десятков усилителей, АС и источников. К каким-то связкам приходишь и открываешь их для себя из непосредственной работы с клиентом. Данный процесс очень часто становится обоюдной и интересной импровизацией - а что если? И я рад, что Антон так увлечённо какие-то открытия делал вместе с нами. Благодарю его за это. 

2) заниматься кабельной обвязкой однозначно имеет смысл. Но исключительно тогда, когда даже с простым обвязом вы готовы дать себе отчёт в том, что готовы жить с вашей связкой долго и у вас нет никаких ярковыраженных претензий. Только сильная шлифовка. В данном случае мы имеем дело с характером усилителя, который требует АС с несколько другим балансом. Поправить кабельной обвязкой это не получится. Наоборот, кабели более высокого уровня ещё более подчеркнут несостыковку ушей и восприятия владельца с усилителем. Начинать надо с самого простого: источник - усилитель - АС. Вот тот базис, который должен быть заложен без единой серьезной претензии со стороны владельца. А дальше владелец может заниматься народным творчеством и шлифовкой уже вдоволь. Смакуя каждый этап и делая для себя новые и более глубокие открытия в любимой музыку. Кабели на это действительно способны. И бокал вина или виски после трудового дня под любимую музыку. 

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...