Выбор фонокорректора - Страница 504 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор фонокорректора


Котяра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, александр шумилов сказал:

Да хоть трижды топовый. 

Всё равно цифра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

5 часов назад, oleg N сказал:

Любите вы Сергей поспорить.. А кто же он?    "

После двух часов  езды   от  Токио  поезд  доставляет  вас   в  маленький  городок  
Tateyama около прекрасного берега моря. В конце улицы вы обнаруживаете маленький
реcторан под  названием  “Concord”.  Как   только войдете внутрь, вы будете поражены фантастическим  зрелищем  огромного   количества  ламповых  усилителей   ручной     сборки.  “Я в ресторане или в аудио магазине?”
   Замечаем улыбающегося человека.
                    Это  господин  Susumu  Sakuma.  Мы называем его “Сакума-сан”.".      http://www.spbaudio.narod.ru/sakuma.htm

Любите вы, Олег, писать о том, что знаете недостаточно хорошо или совсем не знаете! Вы разницу между "поваром в кафе" и владельцем ресторана понимаете, который угощал только шикарным старым джазом и немножечко едой, которую готовила его супруга с подручными? Вы даже не хотите прочитать ссылки, которые приводите.

7 часов назад, oleg N сказал:

Пусть ищет.Я рекомендации дал.Но кто то дал рекомендации по Корректорам на ОУ. Вот пускай и решает сам.Что ему по душе? Тем более современная промышленность давно перешла на ОУ и smd.

Ну, а почему он ваш не купил, который побеждает все, почти без исключения? Почему не дали ему правильные рекомендации? Надеюсь, это не вы порекомендовали ему укомплектовать американский усилитель китайскими лампами? Ведь у него уже есть корректор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, александр шумилов сказал:

Да хоть трижды топовый. 

Александр, в сравнении с винилом 50-х, современный винил мертвый по звуку и не потеет. Лучше его слушать, на мой взгляд, бесплатно, чем потом жалеть бесцельно потраченные кровные. Аналог вне конкуренции, конечно, когда он аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Любите вы, Олег, писать о том, что знаете недостаточно хорошо или совсем не знаете! Вы разницу между "поваром в кафе" и владельцем ресторана понимаете, который угощал только шикарным старым джазом и немножечко едой, которую готовила его супруга с подручными? Вы даже не хотите прочитать ссылки, которые приводите.

Ну, а почему он ваш не купил, который побеждает все, почти без исключения? Почему не дали ему правильные рекомендации? Надеюсь, это не вы порекомендовали ему укомплектовать американский усилитель китайскими лампами? Ведь у него уже есть корректор!

А кем Сакума был «до кафе», до того как съехал на море, когда проживал в Токио?
:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Вы разницу между "поваром в кафе" и владельцем ресторана понимаете,

Какой то вы примитивный уважаемый Сергей? Вы считаете,что владелец маленького ( заметь те) ресторана,должен разбираться в электронике? Но уж никак не в приготовлении еды и напитков?? И это вы говорите мне? Человеку имеющему красный диплом .И проработавшему в ресторанах при Советской власти не один год..:em:. Да ещё и любите заниматься какими то измышлениями .Что я неизвестно кому то что-то рекомендовал.. Дайте угадаю.Вы видимо не один год работали во внутренних органах? Что то смахивает наша беседа на допрос следователя.. И преступника..Преступник- это я.Чтоб у нас не возникло подозрений в клевете .На вас конечно..Мне уже скучно вяло отбиваться от вас Сергей.. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, igarr сказал:

А кем Сакума был «до кафе», до того как съехал на море, когда проживал в Токио?
:)

А он разве куда-то далеко уезжал? Ресторан Конкорд невдалеке от Токио, подправил, там и жил с юности, слушая рокабили, джаз и классику, всю жизнь делал усилители, где-то с 15лет, несколько книг написал, десятки публикаций в ведущих японских и, позднее в других иностранных журналах, особенно знаменит, я считаю, проведением своих "Аудио концертов" по всему миру, т.е. демонстрировал свои усилители в связке с Альтеками и Лаутерами, популяризировал, имеет тысячи поклонников и последователей, общество есть с его именем....  пишу по памяти, если что, то сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Hren сказал:

Лучше его слушать, на мой взгляд, бесплатно,

Каким образом его бесплатно слушать? Музыка записанная в цифре, звучит на виниле на порядок лучше, чем эта же музыка файлом, на  средне статическом цапе до 20 к$. У меня цифровых винилин штук 100 всего. Эта то, что любимое и нет аналоговых записей. А всё остальное, я могу и в панамере на Бурмисторе послушать .Кстати звук на порядок лучше, чем у 90% на домашних системах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, oleg N сказал:

Какой то вы примитивный уважаемый Сергей? Вы считаете,что владелец маленького ( заметь те) ресторана,должен разбираться в электронике? Но уж никак не в приготовлении еды и напитков?? И это вы говорите мне? Человеку имеющему красный диплом .И проработавшему в ресторанах при Советской власти не один год..:em:. Да ещё и любите заниматься какими то измышлениями .Что я неизвестно кому то что-то рекомендовал.. Дайте угадаю.Вы видимо не один год работали во внутренних органах? Что то смахивает наша беседа на допрос следователя.. И преступника..Преступник- это я.Чтоб у нас не возникло подозрений в клевете .На вас конечно..Мне уже скучно вяло отбиваться от вас Сергей.. 

 

Он хорошо разбирался в электроники, настолько хорошо, что совершил целую революцию в звуковоспроизведении, дал прикурить многим инженерам, его наследием и многие из нас пользуются....   а какой он был повар, получается, это лучше вам знать, учитывая что повором-то он никогда не был. У вас красный диплом по поварскому делу? Извините, я совсем ничего не понимаю в этом!

В кгб не работал ни дня, если что, просто энтузиаст из вашего города Самары открыл ветку и ищет корректор, я подумал сразу про вас, хотел помочь, всё просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, S.Laptev сказал:

А он разве куда-то уезжал? Конкорд в пригороде Токио, там и жил с юности, слушая рокабили, джаз и классику, всю жизнь делал усилители, несколько книг написал, десятки публикаций в ведущих японских и, позднее в других иностранных журналах, особенно знаменит, я считаю, проведением своих "Аудио концертов" по всему миру, т.е. демонстрировал свои усилители в связке с Альтеками и Лаутерами, популяризировал, имеет тысячи поклонников и последователей, общество есть с его именем....  пишу по памяти, если что, то сорри.

В одном из фильмов-интервью, название сейчас не вспомню, он там лампу выбирал/покупал, а потом собирал усилитель, уже дома, он ходил по улицам Токио и вспоминал где тусовался в юности. Так понял, что тот период своей жизни он жил в Токио. Может и не правильно понял.
 А вот кем он был в те годы и какое у него образование - так и не узнал, поленился. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, S.Laptev сказал:

если что, просто энтузиаст из вашего города Самары открыл ветку и ищет корректор, я подумал сразу про вас, хотел просто помочь, всё просто.

Я то тут причем? Он ищет? Не я же ищу.Ему и помогайте ..Если бы он понимал что то в этом деле.То перво на перво.На форуме узнал различные адреса пользователей .Различной аудиотехники..И обошел бы их..Послушал их системы.Позадавал бы интересующие его вопросы..И после сделал для себя вывод .Какой ему требуется корректор и так далее.. А не читал чужие ложные часто выводы и сплетни.Это я ему нужен.А не он мне.. Мне и без него хорошо живётся..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, igarr сказал:

В одном из фильмов-интервью, название сейчас не вспомню, он там лампу выбирал/покупал, а потом собирал усилитель, уже дома, он ходил по улицам Токио и вспоминал где тусовался в юности. Так понял, что тот период своей жизни он жил в Токио. Может и не правильно понял.
 А вот кем он был в те годы и какое у него образование - так и не узнал, поленился. 

Перевод Сталкера, есть такой фильм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, S.Laptev сказал:

А он разве куда-то уезжал? Конкорд в пригороде Токио, там и жил с юности, слушая рокабили, джаз и классику, всю жизнь делал усилители, несколько книг написал, десятки публикаций в ведущих японских и, позднее в других иностранных журналах, особенно знаменит, я считаю, проведением своих "Аудио концертов" по всему миру, т.е. демонстрировал свои усилители в связке с Альтеками и Лаутерами, популяризировал, имеет тысячи поклонников и последователей, общество есть с его именем....  пишу по памяти, если что, то сорри.

Видите он по вашему мнению электронщик..Хотя сам Сакума при жизни всячески подчеркивал.Что он не инженер - электронщик..Он всего лишь любитель..Так он сам о себе говорил..Это было его Хобби..Как впрочем и у меня.. Я профессиональный ресторатор .И основная моя трудовая жизнь прошла в общественном питании..Но с вами разговариваю об электронике..Я и сейчас профессионально связан с продуктами питания..И именно здесь я зарабатываю средства на свое существование.Но уж никак не на электронике..Это мой близкий товарищ Виктор Пархоменко был профессиональный - электронщик.. И как другу.Я был ВЫНУЖДЕН! Помогать продавать электронику..Это тяжкая обязанность..Но он умер..И я избавился от этой обязанности ( помогать товарищу).. Так что меня теперь не заманишь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, oleg N сказал:

Видите он по вашему мнению электронщик..Хотя сам Сакума при жизни всячески подчеркивал.Что он не инженер - электронщик..Он всего лишь любитель..Так он сам о себе говорил..Это было его Хобби..Как впрочем и у меня.. Я профессиональный ресторатор .И основная моя трудовая жизнь прошла в общественном питании..Но с вами разговариваю об электронике..Я и сейчас профессионально связан с продуктами питания..И именно здесь я зарабатываю средств на свое существование.Но уж никак не на электронике..Это мой близкий товарищ Виктор Пархоменко был профессиональный - электронщик.. И как другу.Я был ВЫНУЖДЕН! Помогать продавать электронику..Это тяжкая обязанность..Но он умер..И я избавился от этой обязанности ( помогать товарищу).. Так что меня теперь не заманишь..

Олег , если ты не посвящаешь себя целиком выбранному делу (аудио или поварскому) и считаешь себя всего лишь хоббистом , то говорить о мастерстве не придётся ; оно не прийдёт !     У  хоббиста , как правило, нет своей аудиоидеологии и философии , больше копирования по известным схемам , но свои изделия надо  выдерживать исключительно в выбранной стратегии идеологии и философии , иначе будет известный франкенштейн , понятно , в итоге, мало или вообще неликвидный.    К  слову, я и наше Тверское аудиосообщество знает ( по приватному рассказу) Сакуму более значимо, чем вы все -возможно, т.к. наш человек ( Г.Д. лично)  специально ездил к нему в гости и многое для себя открыл ; фактически посещение Сакумы и резиденции Кондо , реально перевернуло его аудиосознание - с совковосамозначимого до открытого , аудиовселенского , представителем которого и был Сакума. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, oleg N сказал:

Видите он по вашему мнению электронщик..Хотя сам Сакума при жизни всячески подчеркивал.Что он не инженер - электронщик..Он всего лишь любитель..Так он сам о себе говорил..Это было его Хобби..Как впрочем и у меня.. Я профессиональный ресторатор .И основная моя трудовая жизнь прошла в общественном питании..Но с вами разговариваю об электронике..Я и сейчас профессионально связан с продуктами питания..И именно здесь я зарабатываю средств на свое существование.Но уж никак не на электронике..Это мой близкий товарищ Виктор Пархоменко был профессиональный - электронщик.. И как другу.Я был ВЫНУЖДЕН! Помогать продавать электронику..Это тяжкая обязанность..Но он умер..И я избавился от этой обязанности ( помогать товарищу).. Так что меня теперь не заманишь..

Он по мнению любого нормального человека является электронщиком, первые его схемы опубликованы ещё в середине 70-х в радиотехнических журналах, ведущих журналах Японии по звукотехнике, Статейки любителя вряд ли бы вызывали всеобщий интерес, он родился в 43 году, в 77 году к нему уже приезжали десятки людей и корреспондентов, как можно называть хоббистом человека, усилители которого продавались в числе прочих, он сделал очень много усилителей!

В мире много фирм, владельцами которых являются бывшие гинекологи, менеджеры, строители, получается что мы покупаем те же усилители у хоббистов? В конце концов, мы не знаем, наверняка, возможно, Сакума-сан и учился, закончил Токийский университет, как Кондо, я вот просто не интересовался, но судя по правильности и красоте схем, я думаю, что он учился таки. Сакума с подросткового возраста увлечён был музыкой, есть ранние фото его с длинными волосами и в клёшах:)

Вы всю жизнь связаны с продуктами питания, но и разбираетесь в электронике в том числе, я ничего не вижу в этом плохого, но вы всё же скорее хоббист, чем профессионал в нашем деле, в отличии, например, от меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Михаил SM сказал:

Олег , если ты не посвящаешь себя целиком выбранному делу (аудио или поварскому) и считаешь себя всего лишь хоббистом , то говорить о мастерстве не придётся ; оно не прийдёт !     У  хоббиста , как правило, нет своей аудиоидеологии и философии , больше копировани

Это вы мне говорите или Сакуме? Это ведь он так о себе сам лично говорил..Это раз.И наконец два: Хобби- это увлечение чем то .И как известно оно так же различно и многогранно.Скажу больше.Так как это не профессиональные обязательства .Хобби ничем человека не связывают..То они принимает значительно более разнообразные формы..И такие как у Сакумы. И такие как у одного моего знакомого.Он слушает музыку по динамику с радиоточки. Хобби это свобода выбора..Никому и не чем не обязаны..Правда у Сакумы несколько сложнее..Он являлся ещё и рекламщиком у фирмы Tamura.Фирме было, экономически выгодно иметь такую рекламу его изделий.. Не знаю платили ли они ему деньги..Но то что бесплатно поставляли ему трансформаторы и дроссели своего производства- это факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, igarr сказал:

В одном из фильмов-интервью, название сейчас не вспомню, он там лампу выбирал/покупал, а потом собирал усилитель, уже дома, он ходил по улицам Токио и вспоминал где тусовался в юности. Так понял, что тот период своей жизни он жил в Токио. Может и не правильно понял.
 А вот кем он был в те годы и какое у него образование - так и не узнал, поленился. 

Игорь, я подправил верхний пост, где он жил, это совсем рядом, Токио-то огромный. С 70-х там и жил, было ему около 30-ти, может хипповал, может быть женился на хозяйке ресторанчика, это ведь не суть, с образованием интереснее история, может кто расскажет тут. Я с 90-х интересуюсь, не попадалось мне инфа пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, S.Laptev сказал:

Вы всю жизнь связаны с продуктами питания, но и разбираетесь в электронике в том числе, я ничего не вижу в этом плохого, но вы всё же скорее хоббист, чем профессионал в нашем деле, в отличии, например, от меня.

Ну не всю жизнь.В молодости я работал в радиолаборатории .Служил в войсках связи..И работал Регулировщиком аппаратуры СВЧ. Уже потом пошел учится .И получил красный диплом в городе Горький. Но вот какое дело.Вы поете дифирамбы Сакуме.А если у вас самих дома в наличии хотя бы один усилитель? Изготовленный по идеологии Сакумы? У меня таких дома два. :D И даже на входе стоит транс изготовленный по спецификации Сакумы фирмой Tamura STU 001..Были и два усилителя где применялись драйверные тр. STU- 5K. Если я не напутал? Ток в первичке 80 ма.

IMG_20210604_182944_compress24.jpg

IMG_20210604_183005_compress73.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, александр шумилов сказал:

Есть просто бомбические, за 8-10 с хорошим дисконтом счастье на всю оставшуюся...

Ну в рублях, надеюсь!?

8 часов назад, SDK сказал:

Считаю, что не стоит обращать внимание на это конкретное соотношение. Когда расходы на виниловую систему достигают значительных величин (у каждого свои цифры затрат на аппаратуру), всё равно расходы на приобретение пластинок существенно и многократно выше. А если кто ещё и коллекционированием занимается, то такое соотношение может составлять порядок и выше. (О первопрессах - молчим).

А что у вас за расходы, какие пластинки, конкретно у вас?

8 часов назад, Gena сказал:

Если не участвовать в гонке за первопрессами, средняя стоимость приличной пластинки из 60-70-ых около 30-40$. Вся коллекция - 35-40 тыс.

А что за пластинки такие дорогие, это где такие продают?

4 часа назад, oleg N сказал:

Я то тут причем? Он ищет? Не я же ищу.Ему и помогайте ..Если бы он понимал что то в этом деле.То перво на перво.На форуме узнал различные адреса пользователей .Различной аудиотехники..И обошел бы их..Послушал их системы.Позадавал бы интересующие его вопросы..И после сделал для себя вывод .Какой ему требуется корректор и так далее.. А не читал чужие ложные часто выводы и сплетни.

Это я ему нужен.А не он мне.. Мне и без него хорошо живётся..

А я причём? С чего должен помогать? Он в теме, как я вижу, грамотный, многих знает и у многих был уже.

Ну вы ему нужны, а не он вам. А вам и без него хорошо живётся:kl:

2 часа назад, oleg N сказал:

Ну не всю жизнь.В молодости я работал в радиолаборатории .Служил в войсках связи..И работал Регулировщиком аппаратуры СВЧ. Уже потом пошел учится .И получил красный диплом в городе Горький. Но вот какое дело.Вы поете дифирамбы Сакуме.

Где только не работали, чего только не держали, прям как я!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Сергей Е сказал:

Каким образом его бесплатно слушать? Музыка записанная в цифре, звучит на виниле на порядок лучше, чем эта же музыка файлом, на  средне статическом цапе до 20 к$. У меня цифровых винилин штук 100 всего. Эта то, что любимое и нет аналоговых записей. А всё остальное, я могу и в панамере на Бурмисторе послушать .Кстати звук на порядок лучше, чем у 90% на домашних системах.

 

Вы взяли часть моей фразы, поэтому диалог не полный. 

Ранее я сказал, что покупать голову за 10.000 под новый цифровой винил не вижу для себя смысла, т.к. винила надо тогда под эту голову купить условно на 100.000. Те 150 пластинок цифровых, которые у меня есть, я с успехом слушаю на emt tsd-15, а под старый винил у меня несколько голов. Вывод это не потому, что мне 100.000 на цифровой винил жалко (хотя и жалко тоже), а потому что бесконечно раз убеждался в ущербности его звука в сравнении со старыми записями. И чтобы не было потом больно за 100 штук как бы за не тот звук, внутренняя жаба очень довольна, что можно их не тратить.

Т.к. разница, конечно, есть между цифрой и цифровинилом, но не так для меня принципиальна - количество джаза, блюза, классики середины 20 века огромно, его бы переслушать хотя бы раз. А по качеству он не сопоставим. И ЦАП за 20.000 маловато будет для качественной цифры. Раз в 5 надо увеличить ценник. тогда он не на порядок, а слегка уступает цифровинилу

Ну и сравнение с панамерой и Бурмистром - это типа включаю я шансон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Hren сказал:

И ЦАП за 20.000 маловато будет для качественной цифры.

Я о том же, поэтому и слушаю цифровинил, на современной MC benz micro. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Gena сказал:

Реально слушается  200-300 пластинок 

Готов и за 20 огород городить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Сергей Е сказал:

Я о том же, поэтому и слушаю цифровинил, на современной MC benz micro. 

У меня вообще зуд по новым головам возник исключительно из-за Аквариума и БГ. Т.к. качество записи их новых альбомов и частично переизданий прошлого, на мой взгляд, очень прилично для нового винила. Но в результате по вышеназванным причинам, не стал.

Пересчитал новый винил - ошибся, под 500 пластинок выходит. Не принципиально, учитывая, что 2/3 подарки от исполнителей бесплатно, то в деньгах как раз 150 пластинок купил.

Вот возращаясь к теме, в панамере точно фонокорректора нет, он раньше в Кади ставился, при использовании дорогих ФК (ну скажем от 10000$) трансы внешние используете (ко всем вопрос) и какие. Или доверяете изготовителю ФК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 hours ago, Gena said:

Мне кажется, вполне логично. Реально слушается  200-300 пластинок и это примерно 1/3 - 1/4 коллекции. Т.е. вся коллекция около тысячи. И это тот минимум, ради которого есть смысл лезть в винил. Если не участвовать в гонке за первопрессами, средняя стоимость приличной пластинки из 60-70-ых около 30-40$. Вся коллекция - 35-40 тыс. Пятая часть - 7-8 тысяч у.е. Вертак+тонарм - 3, корректор 2,5 - 3, остальное голова. Если новое не покупать, на эти деньги комплект будет вполне себе.

Смысл собирать коллекцию (да еще за такие деньги), из которой слушается треть? У меня примерно 1700 пластинок, из них "балласт" - меньше 10 % (и почти все они достались "в нагрузку" при покупке комплектов). Послушав пластинку, записываю в каталоге дату и заметки, так что знаю точно, когда и что слушал. Пополняю коллекцию сейчас редко, по 2-м причинам: 
1. все тяжелее найти хорошие пресса 50-х - 70-х в состоянии NM за разумные деньги (новодел меня не интересует - ни аналаговый, ни - тем более - цифровой),
2. как Вы и сказали, раздутая коллекция превращается в балласт.

По поводу соотношения цен на компоненты железа: голова зa 2-3к$ - очень даже, корректор за 2.5 к$ на вторичке - тоже, но мне трудно представить стол с тонармом за 2-3 к$, который сможет их раскрыть. Только Jelco (не лучший, но приемлемый тонарм) стОит на вторичке больше 1к$, а стол за 1к$ - это вообще несерьезно.

16 hours ago, S.Laptev said:

А что за пластинки такие дорогие, это где такие продают?

А где Вы встречали дешевле? Поделитесь информацией :). Только пересылка 3-х- 4-х пластинок стоит сейчас примерно 25 Евро (~30$). Хорошие (ранние) переиздания джаза и классического рока в идеальном состоянии (сами пластинки, конверты VG - VG+) тоже начинаются с 20 Евро (25$) и легко доходят до 50 Евро. Так что 30-40$ за пластинку, как написал @Gena - вполне реальная (и даже хорошая) цена. Правда, классика стоит немного дешевле (за 10 Евро можно найти вполне приличные по звуку издания), и есть еще "нишевые" жанры и исполнители - их и за 3-5 Евро можно найти. Но пересылка... На днях получил пластинку из России (рискнул, никогда раньше не заказывал). Пластинка - 5$, пересылка - 15$. Так что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, Vitaly Indenbaum сказал:

новодел меня не интересует - ни аналаговый, ни - тем более - цифровой),

Хотелось бы понять вашу мотивацию в части аналогового новодела Виталий. Почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...