Выбор фонокорректора - Страница 541 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор фонокорректора


Котяра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

18 минут назад, александр шумилов сказал:

Во, а схему то я и не видел, теперь понятно почему на одном и том же материале он слил CD эзотерику. С натягом можно увидеть аж три катодных повторителя СРПП и так не фонтан по звуку только в цифрах рулит, а тут их аж два один за другим, такого волюнтаризма в старых схемах не найти, да и в новых не жалуют. Про контакты молчу, в элиту не лезу и без этого хватает на что поглазеть.

Эх как Вы опустили то 500-й ... А я с жабой борюсь...

А вообще, хорошо тем кто в России, взял под манимек, расходы по отправке на себя, и слушай в своей системе авторские изделия. Выбирай спокойно.

А в нашей деревне, только фирму думаю можно рассматривать.

Алексанр, кстате ваш фонокорр мне советовали люди которым доверяю. Раньше частенько по работе в МСК летал. Можно было бы попробовать.. Сейчас с этим подлым вирусом никаких движений ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

24 минуты назад, Сергей Егоров сказал:

У меня nagra PL-p

 

 

1997-PL-P-1920x1080.jpg

Блин, красиво то как - технологический дизайн! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Игорь Калинин сказал:

Блин, красиво то как - технологический дизайн! :rolleyes:

И звук хороший очень, три выхода, один с повторителя, второй с анода каскада на запись для магнитофона (разные каскады используются) и один трансформаторный выход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gena сказал:

Александр, а разрешите ещё вопрос о входном трансе в 88?

Насколько хорош? Скажем, в положении 4ом сопоставим с 2000,3000,5000 ортофонами?

Или с фиделити xg 5 и 7, переключаемыми?

В положении 4 Ома любят слушать в Техно-М с Лирами, совершенно не согласуется, но слушают))) Про это положение ничего не могу сказать т.к. всегда стоит на 40 Ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, Леха Д сказал:

у вас какой корректор?

В смысле? Если разработки, то - собственной: LevZ-006. Если структуры, то: транзисторный, двухкаскадный с пассивной коррекцией в коллекторной цепи первого каскада, однотактный, УПТ, с возможностью подключения наушников с сопротивлением выше 30 Ом, для ММ головок, входное сопротивление 47 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Gromushka сказал:

Я всегда готов, в смысле принять, угостить, поставить послушать музыку, он же ММ, вести к тебе нет смысла. 

По поводу короны, у меня 27-го числа съезд друзей, так что мое отношение к этой заразе - обычное, я спокойно отношусь к мысли, что мы все сдохнем рано или поздно, и не факт, что наша смерть будет легче чем от короны в коме и в больнице. От того-же рака люди помирают очень тяжело. 

Поэтому кадур ба цад шелха. Будешь готов - выберем дату :)

 

Да приеду обязательно. Я чел простой... будет возможность, сам напрошусь... Я не много о другом.. Всегда покупаю компоненты после прослушки у себя в системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, александр шумилов сказал:

В положении 4 Ома любят слушать в Техно-М с Лирами, совершенно не согласуется, но слушают))) Про это положение ничего не могу сказать т.к. всегда стоит на 40 Ом.

Спасибо за ответ. А на 40 ом как его оцениваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Gena сказал:

Спасибо за ответ. А на 40 ом как его оцениваете?

Лира MC трансформатор Lyra Erodion — купить Lyra Erodion в интернет-магазине Нота Плюс/ nota.ru разве что на пол шишечки лучше и то не всех жанрах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Мусатов Костя сказал:

Тут все вполне разумно. Оптимальная фильтрация и линейная и нелинейная обработка. Я все же писал про несколько иные утверждения, под которые не подводится такая база. Обоснование типа "результат долгого опыта" я не принимаю. Причина кроется в высокой вероятности субъективного искажения реальности.

 

С динамическими искажениями есть несколько недопониманий. Для многокаскадных усилителей они проявляются при недостатке учета амплитудных характеристик каскадов, что по сути является проявлением нелинейности каскадов. Таким образом, цепь перестает быть линейной или достаточно линейной для продолжения ее моделирования классической ТАР. До появления этих нелинейностей, задержки сигнала описываются характеристикой ГВЗ, что по сути ФЧХ в петле. Потому о каких-либо дополнительных динамических искажениях речь не идет.

Ну не знаю, все же есть общепринятая терминология. Такая обратная связь рассчитывается по тем же законам, что и общая ООС, но мы заранее предполагаем характеристику первого порядка

Где-то с середины февраля по сей день отрабатываю схемотехнику ЦАПа, при этом только перетрассировок плат было штук восемь! И это всё надо описывать?

В сознании человека записаны образы отражения реальности, которые по мере изучения этой реальности всё время уточняются и обогащаются новой информацией, но всё равно это только отражения реальности. У каждого человека своё отражение, свой образ об одной и той же реальности. Истинная суть реальности часто скрыта за кучей шелухи(лопоти по народному). Чтобы решить задачу в этой реальности. надо собрать максимум информации, очистить её от лопоти до состояния плотности , включить ум(обратить внимание), который решает задачу обтекая плотности, и, выдаёт понимание, т.е. решение задачи в виде озарения. Это с точки зрения культурно исторической психологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Вопрос о соответствии кривой RIAA очень хитрый. Я смотрел реальное соответствие серийных изделий. Оно часто очень условное: 1-2 дБ легко. А 1 дБ - это уже 10%. А с другой стороны, расхождение АЧХ картриджей от заявленных в ТХ так же оказываются весьма заметными, так же речь идет о единицах дБ. Исключением могут быть только самые дорогие картриджи, каждый из которых проверяется и к которым прикладывается индивидуальная АЧХ.

Это в хайфае такое пианино с джазовой настройкой. А в эндовых изделиях, когда их начинают бодать между собой, этот самый 1дб и окажется роковым: одно изделие получит вердикт "лучшее в группе" по длинному перечню не очень слышимых признаков, а второе после него - "очень хорошее, но как выяснилось, в сравнении с ..." далее понятно. Купят первое, а второе со временем достанется долго мучившему салонных менеджеров любителю соотношения "цена/качество". И регулярно, кстати сказать, эндные изделия палятся у западных рецензентов за неполное соотвествие RIAA. У меня был когда-то личный опыт, когда я сдал по гарантии Denon 2000AE, который при отключении темброблока и баланса слегка заваливал один канал. Естественно, сцена, глубина и локализация почти начисто разваливались, балансом это частично  коррректировалось, но подключаемый темброблок даже в нулях сводил все звучание к какому-то средненькому хайфаю. При проверке выяснилось, что разница в каналах была на тот самый 1Дб, правда по всей полосе. То, что самоуверенные японцы не предусмотрели подстроечников, я еще раньше обнаружил по доступному в сети сервис мануалу. Что касается картриджей, то может мне сильно везло, но даже в старые времена ни одна ГЗМ не заваливала баланс, а бумажек с поканальными АЧХ к ним не прикладывали. Но к примеру, на далеко не самые дорогие Denon 304 и S1 такие бумажки есть, и поканальные АЧХ у них ложатся "один в один", горизонтальные и почти гладкие, с уходом ультразвук. Поэтому я не знаю, где надо копать, чтобы обнаружить картриджи с ломаными (внутри 20-15000) АЧХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, LevZ сказал:

Это с точки зрения культурно исторической психологии.

:) Оно конечно хорошо. Однако, опыт, который не получается сформулировать в виде научно-технически связанного утверждения рискует попасть в разряд ошибочных. Часто бывает, что долго замечаешь определенную закономерность, но, в итоге оказывается, что закономерность была от другого, параллельного элемента системы.

28 минут назад, Yuri SV сказал:

Поэтому я не знаю, где надо копать, чтобы обнаружить картриджи с ломаными (внутри 20-15000) АЧХ.

Обычно, начиная уже с 12 кГц разночтение по АЧХ встречается не редко. К тому же, резонанс кантеливера большого числа популярных картриджей оказывается в звуковом диапазоне. Особенно эти грешат ММ картриджи, те же Шуры, например. Так же есть разночтения с измеренной АЧХ с помощью стенда с принудительным возбуждением и при проигрывании реальной звуковой дорожки, не говоря уже о различиях при работе с дорожками разной глубины. Т.е. ситуация многопараметрическая.

35 минут назад, Yuri SV сказал:

Но к примеру, на далеко не самые дорогие Denon 304 и S1 такие бумажки есть

К недорогим Ортофонам они то же были. Но они были напечатаны типографским способом, а не сняты с конкретного экземпляра. Хотя, к Ортофоном меньше всего претензий было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Yuri SV сказал:

При проверке выяснилось, что разница в каналах была на тот самый 1Дб, правда по всей полосе. То, что самоуверенные японцы не предусмотрели подстроечников

Строго у вас как всё. А как же дисбаланс по каналам у большинства и достаточно дорогих головок указан в этот же 1дБ? Да и вообще, мало кто меньше двух услышит при обыкновенном прослушивании со всеми переотражениями и различными перемещениями слушателя. Изменение тонального баланса, тут примерно с одного уже слышно, а вот громкость в полном спектре.....сомнительно....:lp:

....решил тоже на построже исправить.... :) ....так уж точно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Мусатов Костя сказал:

К недорогим Ортофонам они то же были. Но они были напечатаны типографским способом, а не сняты с конкретного экземпляра. Хотя, к Ортофоном меньше всего претензий было. 

Про ММ я бы вообще ничего не упоминал, потому что инструментально все меняется не только при смене вставки, но и при легком изменении ее положения. Могут иметь люфт влево-вправо, всегда фиксируются эластомерами. Баян для окончания пьянки. Получить "музыкальность", когда просто правильность наскучила. Что касается упомянутых мной МС, то были бумажки-"миллиметровки" из под самописца, с неоторванной перфорацией по краям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, Игорь Калинин сказал:

Строго у вас как всё. А как же дисбаланс по каналам у большинства и достаточно дорогих головок указан в полтора дБ? Да и вообще, мало кто меньше трёх услышит при обыкновенном прослушивании со всеми переотражениями и различными перемещениями слушателя. Изменение тонального баланса, тут примерно с одного уже слышно, а вот громкость в полном спектре.....сомнительно....:lp:

Это мой личный опыт. Местный сервисный центр, по моей просьбе, отдал распечатки снятых АЧХ, оба канала на одной диаграмме. Лежат на полочке, вместе с пакетом документов по этому судебному делу. Мне ничего неизвестно про то, как живут те. кто "меньше трех не слышит". Но предположу, что: это не мешает быть истинным меломаном; а еще, как принято говорить в подобных случаях, помогает сэкономить много денег, даже когда они есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Yuri SV сказал:

Мне ничего неизвестно про то, как живут те. кто "меньше трех не слышит".

Я там немножечко подправил, но думаю для вас это не принципиально будет. У вас слишком высокая планка. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все гораздо проще: когда нет сцены, а просто звуки из колонок, как в советском хайфае, то возникает единственное желание - избавиться как можно скорее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Yuri SV сказал:

Все гораздо проще: когда нет сцены, а просто звуки из колонок, как в советском хайфае, то возникает единственное желание - избавиться как можно скорее.

Ну ведь тут дело не только в такой точности, есть вполне доступные (обыкновенные) колонки, те же аудиофизики яра, которые "растворяются" и без таких жёстких условий. Однако если люди действительно могут на слух оперировать такими величинами как меньше чем один дБ, то это другой и недоступный большинству аудиофилов уровень восприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Gromushka сказал:

Если найдешь ММ голову или транс который тебя устроит - легко. Приеду и послушаешь. 

Только Олег который мне его прислал сказал, что это последний новый, так что только с рук, или может у Umberto остались экземпляры на продажу. 

Только на вторичном рынке.У Umberto их давно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, александр шумилов сказал:

Лира MC трансформатор Lyra Erodion — купить Lyra Erodion в интернет-магазине Нота Плюс/ nota.ru разве что на пол шишечки лучше и то не всех жанрах. 

У головки Lyra под к-рую расчитан трансформатор Erodion , очень низкое активное, чуть ли не 2-3 ома, точнее не помню. 

Дуэт то у них нормальный, но как этот транс будет сочетаться с классическими МС-головками с активным 15-40 ом, не факт что так же хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Михаил К. сказал:

У головки Lyra под к-рую расчитан трансформатор Erodion , очень низкое активное, чуть ли не 2-3 ома

20, сам в шоке, но постоянства нет, есть и другие т.е. когда были перерывы с поставками менялось всё и цвет с перламутрового красно-розового на бордовый и с железом колдовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Михаил К. сказал:

Дуэт то у них нормальный, но как этот транс будет сочетаться с классическими МС-головками с активным 15-40 ом, не факт что так же хорошо...

У меня Эродион очень хорошо показал себя еще и с ZYX-100 (0,24мв)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, nikotin сказал:

 еще и с ZYX-100 (0,24мв)

У этой активное тоже низкое -4 ома.

У головки DL-103R выход такой же, а активное -14 ом.

Т.е. ей транс нужен такой же по нагрузке, но с большей вчетверо индуктивностью.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Gena сказал:

Лаксману 500 и стилхэду можно курить бамбук? Оба в крутилках. 

 

luxman_eq-500-5.jpg

Нет, но нужно внимательно читать некоторые посты и обращать больше внимания на содержимое.

И это не принципиальная схема, а блок-схема - принципиальная на много сложнее!

19 часов назад, Gena сказал:

Таhttps://www.nagraaudio.com/product/nagra-vps/

Ещё один гибрид из нахваленных и намоленных.

Если не ошибаюсь, есть из форумчан у Егорова Сергея.

Немного статистики, из корректоров, если не топов, то верха среднего сегмента:

1. Стилхэд

2. 88pb

3. Ph7, ph8 ресёрчи

4. Naga vps

Гибриды...

Что в остатке: 

1.Аэстэтикс

2.Алники

3. Анот

4. Graaf, шунилда и прочая экзотика

Это не более, чем инфа для размышления.

Инфа для размышления, по простому, по ранжиру, начинается с транзисторов, потом идут гибриды и на самом верху чисто лампы.

13 часов назад, Gena сказал:

Спасибо за ответ. А на 40 ом как его оцениваете?

Та же самая ситуация с МС, головками, чем ниже омическое, тем качественнее и дороже головка, т.е. на самом верху будет Кондо с подмагничиванием и сопротивлением меньше ома вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, S.Laptev сказал:

 

 т.е. на самом верху будет Кондо с подмагничиванием и сопротивлением меньше ома вроде бы.

И с сигналом не 0.5мв, а 0.05мв и тут очередная засада к.тр. запредельный и железо с таким сигналом работает не так как с тем что в 10 раз выше.

В четырёх системах слушал их топы без подмагничивания ( на клипшах, на рути 1, на рути 3, на АН), унылое ..., перехимичили((( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, александр шумилов сказал:

И с сигналом не 0.5мв, а 0.05мв и тут очередная засада к.тр. запредельный и железо с таким сигналом работает не так как с тем что в 10 раз выше.

 

у меня есть к-рое работает нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   3 пользователя

×
×
  • Создать...