Выбор фонокорректора - Страница 314 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор фонокорректора


Котяра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Уважаемые, использую в системе фонокорректор Trigon Vanguard II, стоит ли прикупить к нему аккумуляторный блок питания Trigon Volcano II имеет ли смысл, улучшится ли качество звучания? Или пустая трата денег? 

Спасибо за помощь.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 6 марта 2017 г. at 20:46, Мусатов Костя сказал:

Не соглашусь с вами. Процентов на 70-80 влияет схемотехника и конструкция. На детали остается не более 30 процентов. В основном, такие ошибочные суждения происходят от использования несбалансированной схемотехники, в которой любые недостатки компонентов не компенсируются, а множатся.

Костя, все верно! Схемотехнику профессионалы оттачивают годами, а на установку дорогих деталей и отслушивание уходит максимум несколько недель. Если схема не играет на бюджетных деталях, значит дорогие в нее ставить просто нет смысла. Дорогие детали - это своеобразный тюнинг, они улучшают прозрачность, немного динамику, придают звучанию благородный тембр, шарм и магию.

Я себе 8 лет выбирал MC-фонокорректор. Попадались хорошие транзисторные, например Tidal, но меня их звук не затягивает. Не хватает в звучании экспрессии и микродинамики. Верхние BAT и Aesthetix слушал внимательно. С микродинамикой все хорошо, но в этих фонокорректорах, на мой взгляд, не хватает скорости и качества баса. Потенциально я смирился с конфигурацией: хороший ламповый ММ фонокорректор + качественный МС-трансформатор, как необходимый компромисс и находился в поиске МС-трансформаторов. Много прослушал вариантов и подобрал наиболее удачный. Конечно минусы у самых лучших трансов все равно есть: "серость" звучания, потеря красок тембра и микродинамики.

Не так давно мне попал в руки МС-фонокорректор КМ Audio 304, разработка моих хороших знакомых И. Кленова и С. Миллера.

KM_Audio_Phono_Front_11.jpg

KM_Audio_Phono_Rear_11.jpg

 

По динамике, микродинамике он не уступал лучшим связкам лампового ММ + МС-транс, по качеству баса и скорости превосходил. Схемотехника у LR-корректора КМ Audio 304 гибридная: первый каскад усиления транзисторный, остальные ламповые, вход и выход балансные. На вопрос, что лучше в МС-фонокорректоре: первый каскад балансный транзисторный или МС-трансформатор, я выбираю активную схему с балансным транзисторным каскадом за более высокую микродинамику.

 

Если вернуться к вопросу по-поводу влияния деталей, то разницу можно услышать на видео:

Ролик с обычной версией корректора:

 

Тот же тракт, только корректор собран на лучших комплектующих, разъемах и проводах. Вся внутренняя проводка, детали поставлены по направлениям, первичная и вторичные обмотки трансформатора сфазированы, отслушаны и установлены самые лучшие лампы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.03.2017 at 19:46, Мусатов Костя сказал:

Не соглашусь с вами. Процентов на 70-80 влияет схемотехника и конструкция. На детали остается не более 30 процентов. В основном, такие ошибочные суждения происходят от использования несбалансированной схемотехники, в которой любые недостатки компонентов не компенсируются, а множатся.

 

 

+100!

И добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Гилёв Валерий сказал:

Если вернуться к вопросу по-поводу влияния деталей, то разницу можно услышать на видео:

Видео заблокировали, к сожалению. Очень хочу послушать. Может есть варианты... ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Max966 сказал:

Видео заблокировали, к сожалению. Очень хочу послушать. Может есть варианты... ???

 

Попробую выложить часть видео, может быть youtube не заблокируeт

Ролик с обычной версией корректора:

Весь ролик можно скачать по ссылке:

https://yadi.sk/d/yRQ53DLv3FtA3H

 

 

Тот же тракт, только корректор собран на лучших комплектующих, разъемах и проводах. Вся внутренняя проводка, детали поставлены по направлениям, первичная и вторичные обмотки трансформатора сфазированы, отслушаны и установлены самые лучшие лампы.

 

 

Весь ролик можно скачать по ссылке:

https://yadi.sk/i/NFA-uy8Q3FuNFm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перезалил последний ролик

https://yadi.sk/i/NFA-uy8Q3FuNFm

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Валера! Да, правильно сказано, что комплектация - это тюниг для хорошей схемы. Вот только по роликам говорить тяжело, второй ролик чуток громче, а что это значит, ты сам знаешь. Я не оспариваю, что во втором случае у тебя играет лучше, но однозначно определить по роликам сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В этой фонограмме бас и должен быть таким смачным и тягучим

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Гилёв Валерий сказал:

В этой фонограмме бас и должен быть таким смачным и тягучим

 

 

Не согласен. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2017 at 19:27, autosky сказал:

Уважаемые, использую в системе фонокорректор Trigon Vanguard II, стоит ли прикупить к нему аккумуляторный блок питания Trigon Volcano II имеет ли смысл, улучшится ли качество звучания? Или пустая трата денег? 

По мне, так аккумуляторы предлагают те, кто не осилил схемотехнику без них. Либо маркетинг.

Но если вам нравится коробочка - почему бы и не купить... А какова цена вопроса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Сергей Егоров сказал:

Не согласен. :) 

Выложите вариант с Вашим фонокорректором, сравним :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

Ролик с обычной версией корректора:

Весь ролик можно скачать по ссылке:

https://yadi.sk/d/yRQ53DLv3FtA3H

 

 

Тот же тракт, только корректор собран на лучших комплектующих, разъемах и проводах. Вся внутренняя проводка, детали поставлены по направлениям, первичная и вторичные обмотки трансформатора сфазированы, отслушаны и установлены самые лучшие лампы.

 

Весь ролик можно скачать по ссылке:

https://yadi.sk/i/NFA-uy8Q3FuNFm

Второй ролик, безусловно лучше первого, но в целом очень грустно...

Жуткий, выпирающий бас это полбеды. Задушенная и безжизненная середина это приговор.

Что сему виной, не знаю. Может быть любой элемент тракта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Гилёв Валерий сказал:

Выложите вариант с Вашим фонокорректором, сравним :)

Завтра :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

35 минут назад, radioMan сказал:

По мне, так аккумуляторы предлагают те, кто не осилил схемотехнику без них. Либо маркетинг.

Но если вам нравится коробочка - почему бы и не купить... А какова цена вопроса?

Отдают новый за дёшево. 15тр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, autosky сказал:

Отдают новый за дёшево. 15тр.

Спасибо, не надо )) Просто сейчас клон Аккуфейсов делаю :-))

Вопрос цены касался аккумуляторов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минуты назад, Umberto сказал:

Второй ролик, безусловно лучше первого, но в целом очень грустно...

Жуткий, выпирающий бас это полбеды. Задушенная и безжизненная середина это приговор.

Что сему виной, не знаю. Может быть любой элемент тракта.

 

На моем ролике весь тракт записан, включая неравномерность АЧХ акустики, комнатные отражения и моды, кривые микрофоны и оцифровку рекордера. Сравните с просто оцифровкой по качеству середины:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, radioMan сказал:

Спасибо, не надо )) Просто сейчас клон Аккуфейсов делаю :-))

Вопрос цены касался аккумуляторов...

Так я и не предлагаю Вам, сам думаю покупать или нет. Розница у этого блока питания 40тр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Гилёв Валерий сказал:

На моем ролике весь тракт записан, включая неравномерность АЧХ акустики, комнатные отражения и моды, кривые микрофоны и оцифровку рекордера. Сравните с просто оцифровкой по качеству середины:

Понятно, что весь тракт участвует в этом.

Сравнивать с оцифровкой не очень правильно, потому что всегда возникает вопрос кто и как её сделал. :) 

Оригинал - это виниловая пластинка. Она у меня есть в нескольких экземплярах.

На мой взгляд, не лучший материал для тестирования аудиосистем.

Я слушал много ваших видео, такой зажатости не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.03.2017 at 22:27, autosky сказал:

Уважаемые, использую в системе фонокорректор Trigon Vanguard II, стоит ли прикупить к нему аккумуляторный блок питания Trigon Volcano II имеет ли смысл, улучшится ли качество звучания? Или пустая трата денег? 

Эта покупка имеет некоторый смысл в том случае, если Vanguard Вас совершенно устраивает и Вы твердо решили остановиться на нем на какое-то долгое время. Вот это-то - "остановиться на Вангарде" - и не принимается и не понимается. От своего я довольно быстро избавился - и не только по причине неудовлетворенности саундом, который, как и подобает Вангарду,- на самой авансцене, без глубины,- но и потому, что его шумовая полка в области верхне-средних и верхних частот - за пределами разумения. Не исключаю, что мне не повезло с экземпляром, но такого "шипучего" корректора я не слышал ни до ни после.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, mironn сказал:

Эта покупка имеет некоторый смысл в том случае, если Vanguard Вас совершенно устраивает и Вы твердо решили остановиться на нем на какое-то долгое время. Вот это-то - "остановиться на Вангарде" - и не принимается и не понимается. От своего я довольно быстро избавился - и не только по причине неудовлетворенности саундом, который, как и подобает Вангарду,- на самой авансцене, без глубины,- но и потому, что его шумовая полка в области верхне-средних и верхних частот - за пределами разумения. Не исключаю, что мне не повезло с экземпляром, но такого "шипучего" корректора я не слышал ни до ни после.

Фонокорр полностью устраивает, ничего криминального на СЧ-ВЧ не замечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, autosky сказал:

Фонокорр полностью устраивает, ничего криминального на СЧ-ВЧ не замечено.

Я и не говорю о "криминале", о том, что невозможно терпеть. Можно. Можно даже считать, что эти шумы в пределах нормы. Но по сравнению с тем Вангардом, который у меня был,- Luxman E-200 в смысле шумов - мертвее мертвых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, mironn сказал:

Luxman E-200 в смысле шумов - мертвее мертвых.

Лаксман вообще очень хорош. Его если и ругают, то только владельцы корректоров в несколько раз дороже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, nikotin сказал:

Лаксман вообще очень хорош. Его если и ругают, то только владельцы корректоров в несколько раз дороже.

Совершенно согласен, Вячеслав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 minutes ago, nikotin said:

Лаксман вообще очень хорош. Его если и ругают, то только владельцы корректоров в несколько раз дороже. :)

Лакс (не помню какой) был в системе Льва - а там серьезный хиэнд в комнате, очень серьезный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, mironn сказал:

Я и не говорю о "криминале", о том, что невозможно терпеть. Можно. Можно даже считать, что эти шумы в пределах нормы. Но по сравнению с тем Вангардом, который у меня был,- Luxman E-200 в смысле шумов - мертвее мертвых.

Эмммм, так я про шумы, нет их на моём Тригоне, не очень понятно о чём речь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • antip закрепил теме

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...