Выбор фонокорректора - Страница 457 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор фонокорректора


Котяра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

20 минут назад, Melomaniac сказал:

А почему он должен быть 47 кОм в обязательном порядке?

 

потому что это стандарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

12 минут назад, bboyblaster сказал:

потому что это стандарт

Никаких таких "стандартов" в бытовой технике нет и быть не может. Каждый производитель лепит отсебятину.

Левинсону напишите, что в его верхних моделях усилков входное по 100 кОм и это "нестандарт"

23 минуты назад, bboyblaster сказал:

за ~500 баксов на вторичке LEHMANN AUDIO BLACK CUBE SE лучше найти

https://www.ebay.com/itm/113858707338

Сандерз на вторичке еще дешевле взять можно. Речь была о сравнимых ценовых категориях новых аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Melomaniac сказал:

Никаких таких "стандартов" в бытовой технике нет и быть не может. Каждый производитель лепит отсебятину.

Стандартное входное сопротивление корректора ММ равно 47 кОм. Покажите хоть одно фабричное устройство где это не так. В "авторских" изделиях исполненных на шаткой табуретке как мы видим выше бывает иначе. Самое забавное что находятся поклонники подобного звучания, достаточно почитать комментарии под видео сравнения изделия Василича со встроенным Сансуем. Свистящий звук Василича оказывается более "открытый и живой" :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое отношение имеет хрипящий и свистящий звук ко входному сопротивлению?

Совершенно несвязанные вещи. Абсолютно. Тем более, у того же Сандерса его можно менять свичами как угодно. Да и в любом серьезном промышленном корректоре это реализовано.

Упомянутый выше Lehmann:

http://manuals.audiomania.ru/data/lehmann_audio_black_cube.pdf

Цитата из мануала:

"Входные сопротивления: 47кОм / 1кОм / 100Ом переключаются прямо на устройстве с помощью блоков высококачественных переключателей. Также есть место на плате, в котором изначально стоит перемычка из жесткого провода, для установки произвольного номинала входного сопротивления. Таким образом, отпадает необходимость в дорогих разъемах с согласованием импеданса."

У Сандерза, который был у меня, этих переключателей вдвое больше. У него еще и входную ёмкость менять можно было. Так что я бы поспорил еще, который из этих корректоров лучше.

На вышеуказанном ролике звук обоих вариантов далек от нормального. Он получился из-за наличия в тракте японской винтажной аудиотехники. Она вся такая, но кому-то ведь нравится... Типа, чистый ясный звук:Waks: Такое ощущение, будто люди никогда живьем ни одного музыкального инструмента не слышали...

47 КОм - это сопротивление по древнему DIN какому-то там. Очень часто отходят от этого. В студиях так вообще почти нет приборов с таким сопротивлением - там де-факто 10 кОм давным-давно. В студиях хрипящий кривой звук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, shavrin сказал:

обычные искажения, хрипотца, на реге даже как то и интересно было слушать, тк слушаю старый рок, а сейчас на мире с нагайкой 200не очень, да и входной резистор почему не 47 к а 75? улыбочка для мутного тракта?

Сейчас спецом промерял- ровно 47 ком и никаких искажений. Что- то у Вас, батенька не так. Я уже позвонил  Бабину и если не возражаете,- милости просим для  выяснения: либо сдать корректор и получить назад уплаченную сумму, либо- опровержение в студию. И призываю Вас не игнорировать это, а то получится конфуз: в кои то веки сделано такое предложение. и не воспользоваться им....Короче, он ждет звонка, пароль "Сундук"...

Вот ссылка на работу этого корректора. Система у  выложившего видео более чем диджейская, музон тоже тот еще, звук явно не эталонный ;-) но наличие искажений (если бы были таковые) оценить можно.

Где тут 5 процентов искажений???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я как доберусь к нему сфотаю. а 5 процентов очень сложно услышать это на грани, так дрожание звука еле уловимое. ну и это на слух так что в точности здесь большая погрешность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, shavrin сказал:

5 процентов очень сложно услышать

Очень легко - это как раз хрип и треск. Вместо синусов - пила.

Дрожание - это опять к тонарму, ГЗМ и их настройке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, shavrin сказал:

PS Phono Stage PS-II

Первый корректор у меня такой же был, трудился с Техниксом. Ну не высший класс, конечно, но ничего криминального, типа слышимых искажений, не было. Для начальных картриджей вполне потянет. Для Нагаоки 200 или Ортофон 2м Бронз уже стОит посмотреть что нибуть посерьёзнее. Из минусов этого корра (по сравнению с более дорогими) - такой усреднённо упрощённый звук, не очень высокая детализация и динамика, "мало объёмное" звучание..) Из плюсов - ровный частотный баланс без перекосов, мало шумит, компактный, ну и цена вне конкуренции..) Имхо, для головок до 10-15 тыр. вполне вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Андрей_В сказал:

Ну не высший класс, конечно, но ничего криминального, типа слышимых искажений, не было.

Во-во.

Сандерз - то же самое. Ровно, детально, под любую ГЗМ подстроить можно, лучше подавляющего большинства начального ширпотреба. Но не более.

2 минуты назад, Андрей_В сказал:

Имхо, для головок до 10-15 тыр. вполне вариант.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

Какое отношение имеет хрипящий и свистящий звук ко входному сопротивлению?

Совершенно несвязанные вещи. Абсолютно.

при 75кОм будет подъем по вч - отсюда свист и сибилянты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никак не связан входной импеданс с кач-вом звука. Его ж менять можно на свое усмотрение под разные ГЗМ. Как и емкость.

Ну что Вы такое пишете?:Waks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из той же серии - ear88PB сравнивают с самоделкой

 

При переключении на самодельный фонокорректор, сразу замыливается звук, исчезает бас, и когда вступает вокал с жуткими сибилянтами (на 9:25....) мужик вскидывает руки и говорит - абсолютно! абсолютно на порядок выше!

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Смешно :) 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

36 минут назад, Андрей_В сказал:

Имхо, для головок до 10-15 тыр. вполне вариант.

Мой скорбный опыт приобретения Luxman 250 и сравнение с PS Audio PS2:

да, c L 250 заиграло красиво, но без "мяса". Мне такой звук не нравится, хочется естественности. C  PS Audio PS2 картина диаметрально противоположна, не так красиво, но убедительнее, что ли, более брутально. Будете смеяться, но особенно это чувствовалось на прослушивании Rolling Stones, например. Сцена, да, у лаксмана присутствовала, но не уверен. что она была как при присутствовании.

Могу утверждать, что все- таки PS более must have для любителей рока и особенно, классического блюза. Ну а сцену имхо целесообразно организовывать какими- либо другими путями :-). И о меркантильном. Как бы там ни было, но при +- минимальной разнице в звучании, все таки 15000 и 150000 никак не минимальна.

bboyblaster, спорить с Вами считаю нецелесообразным. Посмотрел на Вашу систему- у нас совершенно разный подход к звуку и бюджетные приоритеты. Прошу Вас, попробуйте шире взглянуть на название темы и представить себе или хотя бы посмотреть список в первом топике, сколько читающих (а главное- приобщающихся) предпочтут pure sound простО хайфаю :-)

PS. Вы и вправду уверены, что сибилянты зависят от импедаса?! ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, bboyblaster сказал:

Из той же серии - ear88PB сравнивают с самоделкой

Знаменитый ролик...

5 минут назад, bboyblaster сказал:

вокал с жуткими сибилянтам

ненавижу сибилянты....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, klient909 сказал:

PS. Вы и вправду уверены, что сибилянты зависят от импедаса?! ;-)

Вообще никак не зависят:Cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы не думали, что с моей стороны идет пиар Сандерза, скажу также и об одном его минусе - со временем окисляются выходные разъемы. Видать, он покупает и ставит совсем дешевые. Но прибору должно быть лет семь минимум. У меня такой как раз под наблюдением...

Внутри все нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата

bboyblaster, спорить с Вами считаю нецелесообразным. Посмотрел на Вашу систему- у нас совершенно разный подход к звуку и бюджетные приоритеты. Прошу Вас, попробуйте шире взглянуть на название темы и представить себе или хотя бы посмотреть список в первом топике, сколько читающих (а главное- приобщающихся) предпочтут pure sound простО хайфаю :-)

Я не имею ввиду что все бюджетое плохое, я имею ввиду что лучше купить фирменное изделие так как там не будет "авторских решений" и кривого звука, и на вторичном рынке легче будет продать в случае чего.

Один в поле не воин. Инженер какой бы он не был талантливый - на шаткой табуретке вряд ли что-то может противопоставить целому штату сотрудников где таких инженеров с десяток, как минимум потому что обратной связи нет - вот он и ваяет что в голову взбредет - вооружившись вырезками из журналов моделист конструктор - никто подзатыльник ни даст и не покритикует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Melomaniac сказал:

Никак не связан входной импеданс с кач-вом звука. Его ж менять можно на свое усмотрение под разные ГЗМ. Как и емкость.

Ну что Вы такое пишете?:Waks:

Менять никто не запрещает, но по умолчанию должно стоять 47кОм так как стандарт и большинству головок нужен именно этот параметр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а есть схема к PS Phono Stage PS-II? насчет сопротивления я погорячился((( увидел рядом с входом резистор малин.-зел.-черный и решил что это на входе, даже не стал разбираться с множителем, нашел на 43 ком рядом с вх емкостями. просто плату не вытащить из корпуса - приклеена((( может там последовательно еще 4 кома есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, bboyblaster сказал:

Один в поле не воин

Фонокорректор - довольно примитивный прибор, чтоб там нужны были какие-то ноу-хау. Этим ноу-хау лет пятьдесят минимум))

Схем навалом, винтажных и не очень, проверенных годами решений - бери, да делай. Так и делают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, bboyblaster сказал:

большинству головок нужен именно этот параметр

Нет.

Я Вам пример с Леманном привел - там то же самое. У Сандерза тоже есть свич на 47 кОм, если так хочется именно это значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Melomaniac сказал:

Нет.

Я Вам пример с Леманном привел - там то же самое.

нет, в кубе 47, все остальное для мс головки. есть где можно поменять 47 ком , но это редкость.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

короче я не нашел на плате резистора на 47 ком, щас ослепну или дальтоником стану)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, shavrin сказал:

в кубе 47, все остальное для мс головки. есть где можно поменять 47 ком , но это редкость.

Полно таких корректоров. Самодельных тоже.

Ссылку на мануал Леманна я приводил на прошлой странице. Не надо мне верить на слово, надо просто прочесть мануал))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Melomaniac сказал:

Фонокорректор - довольно примитивный прибор, чтоб там нужны были какие-то ноу-хау. Этим ноу-хау лет пятьдесят минимум))

Схем навалом, винтажных и не очень, проверенных годами решений - бери, да делай. Так и делают...

Так и делают всякую хрень. Я в свое время хотел сэкономить - повелся на известные байки самодельщиков. Что их наколенные изделия лучше любых фирменных изделий - за любые деньги...

В итоге - что Сандерс, что Червяков что Василич - первые два - уровень начального ear834p (стоят столько же) Василич это вообще полный мрак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...