Jump to content

Выбор фонокорректора

Recommended Posts

19 часов назад, strannikk55 сказал:

Под заказ 90 дней говорят, Е-02, вот времена пошли!

Был один в наличии. Но теперь у меня :)

• Replies 13.2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Вовсе нет. Гораздо серьезней все. Ладно, черкану строчек десять. Надеюсь что соискатели корректоров простят меня за этот небольшой оффтоп. В девяностых, после покупки первого в моей жизни CD-прои

Я понимаю это так, что винил должен звучать как винил. Он не должен быть похожим на дорогую цифру. Не факт, что в виниловом тракте надо стремиться именно к высокому разрешению.  Звук должен быть вкусн

Место кончилось. Значит достаточно  

Posted Images

2 часа назад, nod62 сказал:

Двое суток не выключал... холодный как лед))

Да вроде нет... От щитка отдельно 4кв

Никого не слушайте.Грамотные люди хорошо знают.Что для любой вакуумной лампы самый критичный режим работы..Когда лампа выходит из строя- это момент включения! Именно в этот момент, чаще всего выходят из строя лампы . Вы не замечали? Иной раз включаешь дома в комнате свет .Когда стоит лампа накаливания..Щелкаешь выключатель..Лампа вспыхивает и сгорает у нее нить накаливания.. А если лампа всегда включила.Она будет работать до тех пор пока сохранится эмиссия катода..У слаботочных ламп - это довольно большое время..А в корректоре иных ламп и не бывает.. 

• Like 3
  • Funny 1
3 минуты назад, oleg N сказал:

А в корректоре иных ламп и не бывает.

Так нет ламп в Лаксе 250-ом:(

• Like 1
  • Funny 1
Только что, nod62 сказал:

Так нет ламп в Лаксе 250-ом:(

Тем более бояться нечего.Что может случится со слаботочным устройством? Это что тебе оконечник ламповый мощностью в киловатт? На вашу жизнь его работоспособности вполне хватит..Заменят потом электролиты.И дальше будет работать.. :D

• Thanks 1
4 часа назад, lexal2002 сказал:

Был один в наличии. Но теперь у меня :)

Понятно! Спасибо за информацию!

Бедно совсем с наличием!

Три года назад у меня гостил итальянский Grandinote Celio. Фонокорректор на трёх транзисторах с мощным питанием. Оставил очень хорошее впечатление. Теперь его оценили, как Продукт 2021 года.

1ABCBA4F-7289-4C2F-BB8B-DDD15342B5BB.jpeg

• Like 1

А вот есть мнение,что фонокорректор ...он...номер два после головы? 

То есть говорить о выборе фонокорректора, можно после того как вы определится с головой??? 

А головка, напрямую связана с тонеармом???

То есть получается,что фонокорректор он вообще № 3, в системе? После головки и тонеарма?

Сорричто не совсем по темме...

Хотя, понимаю, что используя головку более высокого класса...средненький или не дорогой (дешёвый) фонокорректор,...позволит системе запеть,заиграть гораздо лучше? 

Ведь так?

То есть звучание системы, в целом будет ограничено ...звучанием самого слабого звена этой системы?

То есть имея фонокорректор Лаксман-500 или ЕМТ 66...и при этом головку Аудио-техника за 30 доллароф, результат будет предсказуем...

То есть по уровню головки?

Так или не так???

• Like 1

головка это расходник, сегодня за 20 завтра 2000 послезавтра за 200, все они отлично сыграют с хорошим корректором. 

• Funny 2
7 минут назад, shavrin сказал:

головка это расходник, сегодня за 20 завтра 2000 послезавтра за 200, все они отлично сыграют с хорошим корректором. 

Верное замечание.С хорошим и " правильным" корректором практически почти любая головка будет петь! А у плохого корректора невозможно раскрыть потенциал даже дорогой головки.. Она упрется в искажающий тракт усиления корректора.  Он верный сигнал с головки исказит до неузнаваемости..Все всегда упирается в корректор!

• Like 1
  • Confused 1
1 час назад, Alexey65 сказал:

Хотя, понимаю, что используя головку более высокого класса...средненький или не дорогой (дешёвый) фонокорректор,...позволит системе запеть,заиграть гораздо лучше? 

Ведь так?

Не так, т. к. фонокорректор - самое сложное звено в виниловом тракте: огромное усиление - по минимуму 60 dB, высокое входное сопротивление - 47 кОм, высочайшие требования к линейности!

Чтобы исключить влияние усилительного тракта на фонограмму,  я, в своей крайней разработке недельной давности , выполнил выходной каскад в классе А с током в районе 30,,,40 мА для прослушивания на наушники. Слышны малейшие изменения в схемотехнике. Сегодня всего лишь очень точно выставил входное сопротивление  47 кОм вместо примерно 35...40 кОм - звук стал более точным, как бы при письме перешёл с шариковой ручки на гелиевую. А, ведь где-то в середине 70-х при ремонте усилителя "Дюал", снял АЧХ его корректора, который в НЧ  dB на 12 не дотягивал до рисунка на мелованной бумаге руководства по эксплуатации!?

Головка ЭДА-001 разработки конца 70-х годов Бурундукова, с которым я работал в одном НИИ. Наушники "Байердинамик - ДТ880", 600 Ом. Корректор двухкаскадный, транзисторный, УПТ, без ОООС.

• Like 2
  • Funny 3
3 минуты назад, LevZ сказал:

Корректор двухкаскадный, транзисторный, УПТ, без ОООС.

Это аксиома правильного корректора.

• Like 1
  • Funny 1
4 часа назад, shavrin сказал:

Голова всему голова, за 20 и играть будет на 20!

2 часа назад, LevZ сказал:

Не так, т. к. фонокорректор - самое сложное звено в виниловом тракте: огромное усиление - по минимуму 60 dB, высокое входное сопротивление - 47 кОм, высочайшие требования к линейности!

Чтобы исключить влияние усилительного тракта на фонограмму,  я, в своей крайней разработке недельной давности , выполнил выходной каскад в классе А с током в районе 30,,,40 мА для прослушивания на наушники. Слышны малейшие изменения в схемотехнике. Сегодня всего лишь очень точно выставил входное сопротивление  47 кОм вместо примерно 35...40 кОм - звук стал более точным, как бы при письме перешёл с шариковой ручки на гелиевую. А, ведь где-то в середине 70-х при ремонте усилителя "Дюал", снял АЧХ его корректора, который в НЧ  dB на 12 не дотягивал до рисунка на мелованной бумаге руководства по эксплуатации!?

Головка ЭДА-001 разработки конца 70-х годов Бурундукова, с которым я работал в одном НИИ. Наушники "Байердинамик - ДТ880", 600 Ом. Корректор двухкаскадный, транзисторный, УПТ, без ОООС.

Минимум 35-40 дб, не огромное, простейшая схема - 2 транзистора, или одна лампа, сами себе противоречите, у вас тоже два транзистора, сами же и пишите.

Про Дюаль - ну не может быть такого!

• Like 2
4 часа назад, Alexey65 сказал:

То есть звучание системы, в целом будет ограничено ...звучанием самого слабого звена этой системы?

То есть имея фонокорректор Лаксман-500 или ЕМТ 66...и при этом головку Аудио-техника за 30 доллароф, результат будет предсказуем...

То есть по уровню головки?

Так или не так???

exactly

важны три составляющих - катридж, фонокорректор и фоно кабель.

• Like 1
16 минут назад, Васильев Игорь сказал:

важны три составляющих - катридж, фонокорректор и фоно кабель

То бишь согласование.(тонарм ещё забыли).:)

Только что, Lemonad сказал:

То бишь согласование.(тонарм ещё забыли).:)

Да, простите. FR 64 или Saec 407))))

Уж как то сжился)

21 минуту назад, Lemonad сказал:

Да ладно.

выше, пока не вижу смысла подниматься

• Like 1
8 часов назад, Васильев Игорь сказал:

выше, пока не вижу смысла подниматься

И я не вижу. Ну разве что Denon DL-303:rolleyes:

• Funny 1

Всем доброго дня! А есть на форуме владельцы или кто слушал Фонокорректор Gold Note PH-1000, функционально ну на все случаи, хотелось бы услышать мнение, спасибо!