Выбор фонокорректора - Страница 593 - Винил - SoundEX - Клуб любителей хорошего звука Перейти к публикации

Выбор фонокорректора


Котяра
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Ramen сказал:

что дельней в принципе - транс или МС фоник?

Ни то, ни другое. Это всего лишь ориентация)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 15.1k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

6 часов назад, MikhailB сказал:

Сколько не пытался задружить с ММ так и не получилось, хотя старался:)

Это всё цифра виновата. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21.08.2023 в 20:44, lexal2002 сказал:

ничего менять более не хочу.

Наконец то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи, а кто что думает про корректоры с возможностью выбора видов коррекции?

Баловство это или крайне необходимая функция? Стоит этим заморачиваться? У кого имеются такие устройства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ramen сказал:

Товарищи, а кто что думает про корректоры с возможностью выбора видов коррекции?

Баловство это или крайне необходимая функция? Стоит этим заморачиваться? У кого имеются такие устройства?

Это определяется вашей музыкальной коллецией. Если в ней достаточно пластинок с не riaa коррекцией, то вопрос актуален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Мусатов Костя сказал:

Это определяется вашей музыкальной коллецией. Если в ней достаточно пластинок с не riaa коррекцией, то вопрос актуален.

Только мне не понятно, как определить что на данной конкретной пластинке коррекция не RIAA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сети были данные по лейблам и годам с нестандартной коррекцией

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Ramen сказал:

корректоры с возможностью выбора видов коррекции

Очень помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Мусатов Костя сказал:

В сети были данные по лейблам и годам с нестандартной коррекцией

Много есть публикаций. Весьма противоречивых.
Лучшее, что попадалось мне по этой теме:  MANUAL OF ANALOGUE SOUND RESTORATION TECHNIQUES" by Peter Copeland

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ramen сказал:

Только мне не понятно, как определить что на данной конкретной пластинке коррекция не RIAA.

у вас есть винил - моно записи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Васильев Игорь сказал:

у вас есть винил - моно записи?

У меня есть и винил моно, а уж шеллака (моно, ессно) на 78 - и того больше. И?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, x'tall сказал:

У меня есть и винил моно, а уж шеллака (моно, ессно) на 78 - и того больше. И?:)

Все, вы попали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ramen сказал:

корректоры с возможностью выбора видов коррекции

Я когда-то брал на прослушивание фоно-корректор Gold Note PH-10. Прослушивал дня 4, но себе не оставил. Тем не менее, преимуществ услышал много, например: 1) Японская пластинка Энди Вильямса (Andy Wiliams), записанная на Коламбии (Columbia), записана с сильными искажениями по верхам (=сибилянты). Сибилянты ушли, когда поставил коррекцию Columbia. Было бы у меня много таких пластинок, наверно, оставил бы корректор себе. 2) Неожиданно густо и мелодично зазвучала на нем головка AT MC-7 (хотя в основном она всегда звучала несколько "кафельно" и анемично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ramen сказал:

Товарищи, а кто что думает про корректоры с возможностью выбора видов коррекции

Есть такие фонокорректоры. 

Но тут другой соблазн может поджидать владельца - постоянно крутить ручки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, shellback сказал:

Есть такие фонокорректоры. 

Но тут другой соблазн может поджидать владельца - постоянно крутить ручки. 

Так ручки и переключатели для того и сделаны, чтобы их переключали и крутили :) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Васильев Игорь сказал:

у вас есть винил - моно записи?

Да, есть. Не сильно много, но всё же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, x'tall сказал:

Попал куда?:D

Скорее "на что" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, x'tall сказал:

Уточните, плиииз, а то все загадки да загадки...

Как всегда, на бабки. Корректора с переключаемой коррекцией обычно заметно дороже своих стабильных собратьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Мусатов Костя сказал:

Как всегда, на бабки. Корректора с переключаемой коррекцией обычно заметно дороже своих стабильных собратьев

Мимо кассы.:) Корректор у меня свой, и кроме кривой RIAA иные не нужны.
И кстати, информация "на-задуматься". Если не ошибаюсь, еще в те ранние годы, когда вроде как писались пластинки по разным стандартам, у любителей музыки трудились пьезо звукосниматели, не требовавшие никакой коррекции. Это я к тому, что крутя старый шеллак (78 об/мин.) на "Элаке"-автомате с пьезиком и сравнивая тональный баланс этих же пластинок, но с эм-сишного картриджа через RIAA-корректор с современного "Акустик Сигнича" разницы не заметил. Хотя графики кривых разных стандартов однозначно имеют отличия - тут не поспоришь.
И еще заметил любопытную закономерность. В появившихся новодельных корректорах I-серии (это такие маленькие выродки с кучей джамперов и маленьких тумблерочков) предусмотрены 3 базовых стандарта кривых - РИАА, Коламбия и Декка. На приборах, при переключении кривых, разница во второй "тау" отчетливо видна. А вот на слух при проигрывании пластинки разницы в переключении кривых практически не слышно на фоне общего мерзкого звучания этого новодела. И вспоминается дедушка Ленин с его "лучше меньше, да лучше". Это к слову о необходимости иметь корректор с переключением стандартов. Но это лишь мое частное мнение и навязывать его никому не собираюсь.
Ну, как-то так...:)

  • Нравится 1
  • Смешно :) 1
  • Хммм 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При работе с пьезо звукоснимателем действительно в радиолах никакой коррекции не было. Но это не означает, что она не нужна. Например, нужен перегиб 318-75 мкс для риаа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый вечер.

Подтвердите или опровергните, кто в курсе, мой вывод, что в  Luxman E-1 МС-усиление активное, а не на повышающих МС-трансформаторах. Нигде не могу найти четкого ответа. Обычно у  Luxman, если в корректоре используются МС-трансформаторы, есть переключатель MC-High и MC-Low. У  Luxman E-1 такого переключателя нет, но есть переключатель входного сопротивления для ММ и МС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, nal сказал:

Коллеги, добрый вечер.

Подтвердите или опровергните, кто в курсе, мой вывод, что в  Luxman E-1 МС-усиление активное, а не на повышающих МС-трансформаторах. Нигде не могу найти четкого ответа. Обычно у  Luxman, если в корректоре используются МС-трансформаторы, есть переключатель MC-High и MC-Low. У  Luxman E-1 такого переключателя нет, но есть переключатель входного сопротивления для ММ и МС.

А фото потрохов? Трансы видно сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...